Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: Вес новорожденных шиншиллят. Мысли вслух.

  1. #11
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    И таких примеров я могу привести очень много. От веса новорожденного ничего не зависит. Большой малыш - это просто красиво, гордость берет, что такой большой родился. И все. Что из него вырастет - неизвестно.
    И у больших родителей бывают мелкие дети и у маленьких бывают крупные - это во взрослом состоянии я имею ввиду. И от веса при рождении это никак не завасит.
    Я вообще стараюсь не раскармливать самок во время беременности, что бы плод не вырастал слишком большим. Многие самки после 3 лет склонны к полноте и излишний корм только навредит и самке и плоду - самка разжиреет, а плод станет большого веса и отсюда сразу возникнет проблема с родами.

  2. #12
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Sunny
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    согласна, я выразилась грубо по отношению к Ирке (а вот кем она является на этом форуме, если честно, не так важно), но мне тоже не нравится такое отношение! Тут вроде как форум любителей шиншилл, а не форум для общения "популярнейших" персон, я на звание "крупнейший заводчик" не претендую, и со всем уважением к вам ("крупнейшим заводчикам") хочу напомнить, что любители шиншилл тоже имеют право на существование, и они ничуть не хуже "крупнейших заводчиков"(надеюсь, это звание вам будет не оскорбительно)За свои слова я извиняюсь!
    Вы подтвердили свою точку зрения, спасибо, я теперь все вижу наглядно. А почему тогда при продаже и в родословной указывается вес шиншиллы при рождении, раз это не так важно?

  3. #13
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    Мне тоже очень интересно как возник миф о влиянии веса рожденного малыша на то, каким он в итоге вырастет.
    Как у нас зачастую продают шиншилл ? По очереди и записи . И вот наконец рождается шиншилленок на которого вы простояли долгое время в очереди . И все что о нем известно это простой окрас, пол и вес при рождении.
    Ни качество меха , форма тела , насыщенность и качество окраса , Да и сам сложный окрас , вес в будущем и т.д. не известны.
    Получаеться что то на подобии "кота в мешке".

    Наверно кому то было выгодно придать весу большее значение, чем то, что есть на самом деле и потом этот миф подхватили и теражировали.
    Ведь вес очень удобны параметр. Его можно увеличить обильным кормлением на последнем сроке беременности . Взвесть еще мокрого малыша ( а он на несколько грамм тяжелее ). Да и вплоть до написания того веса который хочеться, если совесть позволяет . ( ведь этот параметр невозможно проверить )

    Все что я написал относиться к весу нормально рожденных шиншиллят у которых все внутренние органы развились правильно и хорошо функционируют .

    Добавлено через 8 минут 48 секунд
    Цитата Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
    А почему тогда при продаже и в родословной указывается вес шиншиллы при рождении, раз это не так важно?
    Надеюсь я немного ответил на ваш вопрос . Я думаю это от практики продавать новорожденных, 2-х месячных , или просто молодых шиншиллят . О которых кроме веса сказать точно ничего и нельзя.
    Посмотрите на родословные Американцев, Голланцев , Норвежцев, и половины Немцев. В них вес при рождении не пишется Реббека например вес при рождении не пишет , а если спросить Боеноса о весе при рождении , то боюсь может вообще как на дурочка посмотреть или вообще не поймет о чем идет речь.
    У немцев вес в родословных пишут любители у которых мало животных , у крупных заводчиков немецких никакой речи о весе при рождении в родословных нет.
    Последний раз редактировалось Алексей; 01.11.2007 в 21:34. Причина: Добавлено сообщение

  4. #14
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Sunny
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,482
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 27 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    И у больших родителей бывают мелкие дети и у маленьких бывают крупные
    Кстати, вот насчет того, что у некрупных родителей могут быть крупные дети, я помню, что здесь, на форуме с этим все абсолютно не согласны...

  5. #15
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    Цитата Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
    Кстати, вот насчет того, что у некрупных родителей могут быть крупные дети, я помню, что здесь, на форуме с этим все абсолютно не согласны...
    Ну если все не согласны, то это не значит, что это абсолютная правда.
    Может быть всякое.
    У крупных родителей вероятность, что дети вырастут крупными больше, чем у мелких. Но это не 100% гарантия.
    И у мелких родителей может вырасти ребенок крупнее чем они сами.
    Никто не знает, что стоит за предками и какими были деды и бабки. Бывает так, что у двух больших 700г родителей рождается двое - мальчик и девочка. Девочка вырастает крупной 700г, а самец не мелким 550г, так вот у этого самца с не крупной самкой могут вырастать крупные малыши.
    Самцов , которые весят 700-800г вообще меньше по количеству, чем самок, которые весят 700-800г. Крупные самец большая редкость, чем крупная самка.
    Вот сейчас у меня есть наглядный пример. От американских родителей, причем от шоу-класса родителей, за большие деньги (мама стандарт 400долл без доставки) . Вес самки 750г, самца 650г. У них родился малыш и в возрасте 8 мес этот машыл весит 260г. Вот вам и крупные родители.
    И есть пример, у меня есть самки Ириска, ее вес не более 560г - это при хорошей ее форме, так она весит 520-530г. Вес ее самца 580г. Их дочка Синти весит 680г.
    Надо просмотривать всю линию, болезни родителей, бабок дедок и прочее. У нас это пока делать невозможно, так как своих линий мы поа не имеем. Что бы их иметь должы уйти годы и должны быть люди заинтересованние в получении таких линий.

  6. #16
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    Цитата Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
    согласна, я выразилась грубо по отношению к Ирке (а вот кем она является на этом форуме, если честно, не так важно), но мне тоже не нравится такое отношение! Тут вроде как форум любителей шиншилл, а не форум для общения "популярнейших" персон, я на звание "крупнейший заводчик" не претендую, и со всем уважением к вам ("крупнейшим заводчикам") хочу напомнить, что любители шиншилл тоже имеют право на существование, и они ничуть не хуже "крупнейших заводчиков"(надеюсь, это звание вам будет не оскорбительно)За свои слова я извиняюсь!
    Идет , на мой взгляд, очень интересная дискуссия, и не зачем ее портить неприятными выражениями. Еще не известно сколько у вас, или у того кто читаю данную тему, будет шиншилл через 5 лет, может вы будите владельцем 200шиншилл. Кто-то начал раньше кто позже, у кого-то интерес с годами усиливается, у кого-то пропадает.
    Тут нет профессианалов, тут все любители. В России вообще нет профессионалов по шиншиллам. Поэтому разговор про любителей и профессианализм не считаю уместным.

    Цитата Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
    Вы подтвердили свою точку зрения, спасибо, я теперь все вижу наглядно. А почему тогда при продаже и в родословной указывается вес шиншиллы при рождении, раз это не так важно?
    Кто пишет такие данные? Мы? и некоторые германский заводчики-любители. Все.
    Профессиональные бридеры вообще зачастую дают такие бумажки на которых есть только дата рождения, пол и окрас. Большеничего. Хотя, на мой взгляд это не очень правильно. Мне, например, всегда интересно, что стоит за шиншиллой, которую я покупаю.
    Ни Боунес, ни Кохи, ни Ребека Волден вес при рождении не пишут. Самое главное, то окрас родителей, дата рождения, пол и окрас самого зверя.
    Многие пишут более подробрые родословные, но вес при рождении из крупных заводчиков не указывает ни кто.

  7. #17
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kurnosik
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,189
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    Блин, а белорозовый Чип родился с весом 60 с чем-то, в 2 месяца был гигантом, скоти.. ему больше года и вес до 500 не доходит. А ведь будучи юниором стал призером выставки.
    во всем виноваты мы сами, в силу своей глупости и обстоятельств

  8. #18
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    У меня есть 2 примера.
    1. Кокоа родился в 4хплодном помёте, с самым большим весом из всех-50г, в 3 месяца весил 400, а потом вес замер. И сейчас в 1,5 года он весит всего 570. Родители и прародители у него меньше 650 не весят.
    2. Шериданс родилась с весом 28! г в 3хплодном помёте, в 7 месяцев она весила 630г и до сих пор растёт. Да ещё и заняла в своём классе 3 место, чему я очень рада, ибо соперники были очень сильными в плане качества.

    Я понимаю, если вес очень критический, это уже проблема, по большей степени для хозяина, ибо сложно смотреть на такую кроху, которая пытается бороться за жизнь. Но если родятся 2 шиншиллёнка в 30 и 60 грамм, я выберу того, к кому душа ляжет, даже в таком возрасте. Кстати, к 2 месяцам обычно вес выравнивается, если нет жестокой борьбы за сосок и малыши оба хорошо питаются.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #19
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Цены на редкие окрасы

    Цитата Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
    И я не говорю сейчас о проблемных родах и т.п...Вот я приведу случай: Только что у двух самочек появилось потомство. У одной малыш весит 30 г (пусть 40, неважно). У второй - 65 (тоже примерно). В остальном шиншиллы одинаковые (окрас, пол). Обе качественные (а может и наоборот, тоже не столь важно). Вы собираетесь приобрести такого малыша и вам сейчас предстоит срочно сделать выбор. Неужели вы выберете малыша с маленьким весом??
    Лично я в таком случае приобретаю не того малыша, который крупнее, а того, который родился от тех производителей, которые раньше давали качественное потомство. Например, если один малыш тридцатиграммовый, но от хороших родителей, и предыдущие тридцатиграммовые малыши от этих же родителей уже стали чемпионами или были хорошо оценены, естественно, он гораздо лучше того, который родился с весом в 60 гр. от непойми каких драных крысок.

    Санни, вопрос о том, сколько у вас родилось шиншиллят - очень актуальный. Вы, как я понимаю, ещё ни разу не сталкивались со сложными родами. Я сталкивалась. Спасти самку, у которой при родах застрял слишком крупный плод, практически нереально, а вытягивать его - просто ювелирная работа. Точно так же трудно спасти и малыша, если его удаётся достать живым. Кстати, более крупные малыши из помёта действительно не вырастают в самых крупных животных.

    Размер новорожденного, если он доношен, никак не отражается на размере взрослого животного. Это давно доказанный факт, причём у всех животных вообще. Основной критерий доношенности - соотношение веса мозга и печени, визуально определяется по размеру головы относительно тела.

    Недоношенный тоже может вырасти нормальным, но доращивать недоношенных - целая наука.

    Добавлено через 8 минут 38 секунд
    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    Кто пишет такие данные? Мы? и некоторые германский заводчики-любители. Все.
    Профессиональные бридеры вообще зачастую дают такие бумажки на которых есть только дата рождения, пол и окрас. Большеничего. Хотя, на мой взгляд это не очень правильно. Мне, например, всегда интересно, что стоит за шиншиллой, которую я покупаю.
    Ни Боунес, ни Кохи, ни Ребека Волден вес при рождении не пишут. Самое главное, то окрас родителей, дата рождения, пол и окрас самого зверя.
    Многие пишут более подробрые родословные, но вес при рождении из крупных заводчиков не указывает ни кто.
    Профессиональные заводчики действительно не указывают вес. Мне же вес, в общем-то, интересен. Дело в том, что вес новорожденных имеет наследственный характер - опять-таки, у всех животных вообще. Крайности, что верхняя, что нижняя - всегда явление очень скользкое, которого по возможности нужно избегать. Очень многие наоборот боятся крупноплодных животных.

    Кстати, в "генетике и селекции" вышла статья Барабаша. Если найду ссылку, то скину. Очень спорные, чисто "фермерские" взгляды по селекции шиншилл, от которых во многих местах любителей будет коробить. Но он опирается на статистику. Его вывод - мелкие многоплодные помёты от крупных родителей (причём, три раза в год ) - самый лучший вариант, т.к. у шиншилл есть необходимый потенциал для их вынашивания и выкармливания. И примеры многоплодных помётов. Правда, не комментируется, что происходит с самками после такого вот использования.

    Добавлено через 21 минуту 12 секунд
    Вот, нашла ссылку. Почитать довольно интересно, но сразу предупреждаю: статья шкуродёрская.
    http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_...is_11_1_10.pdf
    Последний раз редактировалось Svetlana; 02.11.2007 в 01:18. Причина: Добавлено сообщение
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  10. #20
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Вес новорожденных шиншиллят. Мысли вслух.

    прочитала я все что написали, и зделала вывод: девчонки вы меня успакоили

    а у меня вопрос возник: если шиншилла все еще набирает вес (2,5 года ему) то значит он еще растет или толстеет?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...