Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: статья

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    статья

    на сайте нашего местного ветеринарного врача в онлайн-консультации я написала одно сообщение, после чего ветеринар обратилась ко мне с просьбой поделиться информацией о шиншиллах. я сейчас попробую собрать все свои знания, и выставлю сюда то,что напишу для нее. проверите? поможете?

    Добавлено через 27 минут 53 секунды
    у меня все немного скомкано, оформлять все в иде статьи она будет сама.

    вот то,что написала я. говорите,что упустила? что написала не совсем правильно?

    прежде чем завести шиншиллу, надо все приготовить к ее приезду. для того, чтоб шиншилла чувствовала себя комфортно, ей нужна БОЛЬШАЯ клетка. еще лучше -витрина. витрина и практичней, и удобней. ее можно сделать самому, а можно заказать. если надо, я могу прислать фото витрины.
    из тех клеток, что продаются в нашем городе, для одной шиншиллы подойдет клетка, которая продается в магазине на кольце. клетка фирмы ferplast, цена около 2 000. для двух шиншилл ее будет уже маловато. Вы купили клетку, теперь ее нужно оборудовать. Продумать положение полочек, желательно, чтоб полочки были из дерева, лучше из лиственного. Пластмассовые полки – не практично и вообще вредно. Что постелить на дно клетки? Вариантов несколько. Вообще шиншиллы не нуждаются в подстилке, и легко обучаются ходить в лоток. То есть можно поставить на дно клетки лоток, и засыпать лоток опилками, пелеттами, или кошачьим туалетом. Также можно полностью засыпать дно опилками. Выглядит эстетичней, чем лоток, но летит много мусора. Обязательно надо купить поилку, лучше шариковую, небольшого размера. Кормушка должна быть тяжелой, иначе шиншилла будет ее переворачивать и кидать по всей клетке.

    Сенницы. Если Вы решите купить сенницу, то ни в коем случае не покупайте шариком. Шинши умудряются в нее залезть, а вылезти не могут. Тоже могу выслать жуткие фото. Лучше всего взять наружную сенницу. Сено ни в коем случае не должно валяться на полу. С пола сено надо убирать. Шинши могут на него написать, а потом съесть. Это очень вредно.

    Купалка. Шиншиллки обязательно должны купаться. Для этих целей Вам необходимо купить купалку, можно самим придумать купалку из подручных материалов. Шиншиллу не надо купать каждый день, можно пересушить кожу и отбить всякое желание купаться. Достаточно 2 раза в неделю ставить купалку на полчаса в клетку.

    Для развлечения можно купить или сделать шиншиллке лесенки и игрушки. В наших магазинах продаются деревянные игрушки для попугаев. Они отлично подойдут для шиншилл. Только выбирайте те,что на цепочках. Если там веревки, то их надо снять и заменить на цепочки.

    Также в клетке обязательно должны быть камни для сточки зубов. Один камень должен быть минеральный. Своему шиншу я покупаю камни фирмы Vitapol. Покупаю и для грызунов, и для попугаев. Больше он любит те,что для попугаев. Такие камни продаются в Темпо, стоят 10 крон упаковка.

    Также шиншиллам необходим домик. Для них это как антистрессовая комната. Домик можно купить,а можно запросто сделать самим.

    Теперь о питании. Самое важное – помнить,что у шиншилл очень слабый желудок. Поэтому за питанием надо следить очень тщательно. Основной корм для них –гранулят. Лучше фермерский. Из того,что у нас продается подойдет разве что Престиж (продается в Темпо). Но из этого корма надо вытаскивать изюм, оставлять только гранулят. Также обязательная пища –сено. Лучше Фиори или Падован. У нас такого сена не встречала, поэтому даю эстонское. Эстонское лучше,чем польское.

    2 раза в неделю я даю своему мальчику к основному корму прикорм. В качестве прикорма можно купить Престиж Натуре, а можно сделать прикорм самому (овес, геркулес, немного гороха, немного чечевицы, совсем чуточку льняного семени)

    1 раз в неделю надо давать в лапки таблетку кальция. Он с удовольствием сгрызет.

    2 раза в неделю я даю по 2 ягодки сушенного шиповника или боярышника.

    Также можно и нужно давать сушеную травку (крапива, листья одуванчиков, клевер)

    В клетку можно положить подсушенные веточки яблони, ивы, липы.

    Лакомства. Ни в коем случае не давайте шиншиллам всякую гадость из магазина. Ни дропсы ни палочки для грызки, ни коктейли. Даже если там указано,что это для шиншилл. В качестве лакомст можно давать БЕЗДРОЖЖЕВЫЕ сухарики, совсем немножко, сушенный яблочки, сушеную морковь. И очень редко,по праздникам, можно дать орешек, изюмку, кусочек кураги.

    Прогулки. Опытные заводчики советуют вообще не выпускать шиншилл из клеток. Если клетка хорошо оборудована, то шиншилла не нуждается в прогулках. Если же Вам хочется пустить малыша на прогулку, то за ним придется внимательно следить. В комнате должны быть убраны все провода, все лекарства, вся человеческая еда. Окна должны быть закрыты.

    На улицу шиншилл лучне не выводить.

    Пара слов о ссаживании. Если Вы захотите вторую шиншиллу, то надо помнить,что сразу их поселить в одну клетку нельзя. Во-первых,надо выдержать карантин, примерно месяц. Во-вторых,самочка дожна быть не младше 7 месяцев и весом не менее….форумчане, сколько?!) шиншиллы должны привыкнуть друг к другу. Лучше подсаживать девочку в клетку к мальчику. И делать это постепенно. Можно, поставить переноску с девочкой в клетку к мальчику. Можно постепенно сближать клетки шиншилл. Пред родами девочку лучше отсадить.
    Последний раз редактировалось Дарёна; 29.09.2007 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Andryusha
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,424
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    73

    Ответ: статья

    Может меня поправят, но в отличае от кошки шиншилла может грызть то, что лежит в лотке, а кошачий туалет может делаться из непойми какой дряни. Не стоит ли указать, что это должен быть наполнитель из натурального растительного сырья ?

    А кто сказал, что вредно давать купалку чаще чем 2 раза в неделю ? Шиншилла в природе купается ежедневно, чтобы подсущивать шерстку и не простудиться.

    При покупке камней я бы предопчел покупать камнни рекомендованные для шиншилл, так как в камни для других видов животных и птиц могут добавляиться специальные добывки, не полезные шиншиллам.

    По домику: домик обязательно должен иметь 2 входа. иначе эта "комната" превратиться в "стрессовую". Крышка домика должна быть зафиксированной. не в коем случаем не открывающейся.

    Любое пакетированное сено потенциально опасно. В нем может развестись грибок. Идеально расписать правила для самостоятельного заготовления сена , его сушки и хранения. Ну это я перестраховываюсь, но считаю, что это имеет смысл, так как шиншиллы через чур смертны.

    Вес самки для ссаживания - очень индивидуален и строго определять его правильно ли ?

    То что вы пишите, что перед родами девочку лучше отсадить действительно в том случае, если вы не хотите, чтобы она была вновь покрыта самцом после родов.
    Последний раз редактировалось Andryusha; 29.09.2007 в 12:15.
    Заведите Ребёнка !
    В Москве всего 1,7 миллиона детей и подростков, зато 2 миллиона домашних собак, 1,5 миллиона кошек, и еще очень много других домашних животных и птиц....

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: статья

    спасибо,я поправлю!

    я просто этот вопрос знаю весьма поверхностоно, так как мы лотками не пользуемся.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: статья

    А куда тогда ваш шушик ходит по маленькому ?

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: статья

    Цитата Сообщение от Andryusha Посмотреть сообщение
    Может меня поправят, но в отличае от кошки шиншилла может грызть то, что лежит в лотке, а кошачий туалет может делаться из непойми какой дряни. Не стоит ли указать, что это должен быть наполнитель из натурального растительного сырья ?

    А кто сказал, что вредно давать купалку чаще чем 2 раза в неделю ? Шиншилла в природе купается ежедневно, чтобы подсущивать шерстку и не простудиться.

    При покупке камней я бы предопчел покупать камнни рекомендованные для шиншилл, так как в камни для других видов животных и птиц могут добавляиться специальные добывки, не полезные шиншиллам.

    По домику: домик обязательно должен иметь 2 входа. иначе эта "комната" превратиться в "стрессовую". Крышка домика должна быть зафиксированной. не в коем случаем не открывающейся.



    Любое пакетированное сено потенциально опасно. В нем может развестись грибок. Идеально расписать правила для самостоятельного заготовления сена , его сушки и хранения. Ну это я перестраховываюсь, но считаю, что это имеет смысл, так как шиншиллы через чур смертны.

    про купание каждый день - Катя Стар писала,что это вредно.

    про 2 входа в домик. то,что это обязательно, я слышу в первый раз,честно говоря. камни специально для шиншилл у нас стоят одна штука - 80 рублей. моему его хватит на ночь, дороговато, не так ли?

    я добавлю про сено, но сомневаюсь,что наши жители будут делать его сами. а на выбор у нас только польское и эстонское.

    Добавлено через 1 минуту 19 секунд
    Цитата Сообщение от Ксюша Посмотреть сообщение
    А куда тогда ваш шушик ходит по маленькому ?
    Ксю, ты меня забыла? Ты чего ко мне на "Вы"?

    у меня опилки по всему дну, туда и ходит.
    Последний раз редактировалось Дарёна; 29.09.2007 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: статья

    Цитата Сообщение от darjenka Посмотреть сообщение
    на сайте нашего местного ветеринарного врача в онлайн-консультации я написала одно сообщение, после чего ветеринар обратилась ко мне с просьбой поделиться информацией о шиншиллах. я сейчас попробую собрать все свои знания, и выставлю сюда то,что напишу для нее. проверите? поможете?
    А на какую тему статья ? Написать все о шиншиллах может и книга выйдет . У нас есть неплохая темка - советы для новичков.
    А вам разрешат внизу статьи разместить ссылку на наш форум ?

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: статья

    я думаю,что ссылку разрешат. я даже это буду требовать. честно.

    а статья без темы. просто там в онлайн-консультациях девушка интересовалась,чем кормить шиншиллу. ветеринар дала не совсем точный ответ, я ее поправила, и она обратилась ко мне за помощью.

    Вы наконец-то решили написать книгу? УРА!

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: статья

    а с темы - советы для новичков - я стала читать форум )

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для marisha737
    Регистрация
    16.09.2007
    Адрес
    moscow
    Сообщений
    429
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 21 Час(ов) 59 Минут(ы) 20 Сек.

    Ответ: статья

    хочу добавить в вашу статью, если сено лежит на дне клетки и шиншиллка на него написала, она есть его уже никогда не будет, оно будет ей служить подстилкой, поэтому бояться, что она съест описанное сено и от этого будет вред, нет смысла.
    Кроме того не надо учить заготавливать сено самим, в траве много ядовитых растений, ч том числе лютиков, люди не знающие толк в заготовке сена, насушат и отравят все своих шиншиков своими руками, горя потом не оберутся, покупайте готовое сено.

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 35 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: статья

    Цитата Сообщение от marisha737 Посмотреть сообщение
    хочу добавить в вашу статью, если сено лежит на дне клетки и шиншиллка на него написала, она есть его уже никогда не будет, оно будет ей служить подстилкой, поэтому бояться, что она съест описанное сено и от этого будет вред, нет смысла.
    Кроме того не надо учить заготавливать сено самим, в траве много ядовитых растений, ч том числе лютиков, люди не знающие толк в заготовке сена, насушат и отравят все своих шиншиков своими руками, горя потом не оберутся, покупайте готовое сено.
    а если на дно всей клетки насыпанна стружка , то шиншиллы доедают сено до последней травинки Сенницы могут быть опасны . Сена надо класть ровно столько , сколько шиншилла съедает сразу . Все что шиншилла не съедает сразу она может разбросать и сено пропадет .
    Сено у самого собирать и сушить не получаеться , очень сложно грамотно высушить сено , что бы в нем не завелись грибки . ( сено нельзя хранить в полиэтиленовых пакетах - при этом заводятся до 40 видов опасных грибков. Самый верный способ проверить качество сена - это его понюхать , должен быть аромат луга без запаха грибов, да и цвет сена должен быть максимально зеленым ( правильная заготовка ) . Прессованное сено лучше не покупать . Самому получаеться сушить крапиву , поддорожник и одуванчик по немногу , заготавливать ветки яблони рябины.

    Добавлено через 4 минуты 44 секунды
    Цитата Сообщение от Andryusha Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что вредно давать купалку чаще чем 2 раза в неделю ? Шиншилла в природе купается ежедневно, чтобы подсущивать шерстку и не простудиться.
    При слишком частом купании возможна пересушка кожи , образование перхоти и шелушения . Да и купалка которая стоит в клетке постоянно превращаеться в туалет , и шиншилла начинает купаться в собственных какашках. Не успевает шиншилла за неделю так испачкаться , что бы шерсть свалялась на столько , что бы простудиться . Все таки домашнее содержание отличаеться сильно от жизни в природе. Да и песок у нас не вулканическая пыль .

    Добавлено через 1 минуту 52 секунды
    Цитата Сообщение от darjenka Посмотреть сообщение
    Также можно полностью засыпать дно опилками
    Не опилками , а стружкой без пыли.

    Добавлено через 3 минуты 0 секунд
    А еще можно дать совет .

    Никогда не покупать ничего в зоомагазинах Либо заготавливать самим либо покупать в человеческих магазинах ( овес , хлебцы , шиповник и т.д. ) Все таки для людей соблюдаються хоть какие то нормы приличия .

    ( это экстремальный совет - публиковать его не надо , но в нем есть своя мудрость проверенная временем и не только мной )
    Последний раз редактировалось Алексей; 29.09.2007 в 13:34. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...