Цитата Сообщение от maxigami Посмотреть сообщение
месяц назад обнаружил у него кровоточащие ранки (опухоли) на задних лапках, под шеей у него есть лысое пятно (я не знаю, как выразиться).. и в последние несколько дней - он почти не вылезает из дома, но вроде питается и много пьет, шерсть, будто бы сальная, глазки сонные и весь какой-то неактивный. Что с ним делать? Может быть, это болезнь серьезная и нужно вести его в вет. клинику все-таки? Или стоит его погонять побольше, чтобы лень пропала вся?
Заранее, благодарен за ответ.
Я 12 лет разводила крыс. Такое явление часто случается из-за неправильного обмена веществ и перегруженной печени (избыток жирных продуктов сахара и соли). На коже крысы появляются маленькие язвочки-струпья(коросты). которое животное постоянно чешет до крови, испытывая дискомфорт. Причиной могут быть подкожные паразиты (типа микроклещей). Если дело в них, то лечить противопаразитарными препаратами. В основном ивермектинами, но курс и вид препарата должен быть определен и рассчитан по весу специалистом. При лечении очень велик риск интоксикаций. По результатам лечения обязательно необходимо сдать повторный соскоб. Может быть аллергическая реакция или нехватка витаминов. Настоятельно рекомендую прекратить кормить животное человеческой пищей!!! Особенно жирным, соленым, сладким и острым. Купите в ветаптеке витамины для грызунов. Сходите к врачу с крыской. Поправляйтесь!