Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 77

Тема: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для amshavlak
    Регистрация
    10.01.2008
    Адрес
    спб
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 10 Час(ов) 36 Минут(ы) 24 Сек.

    как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Добрый день! Купили вчера шиншика. В зоомагазине. Говорят: мальчик 2.5мес. Сегодня весь день читаю форум. На многие вопросы уже нашла ответы. Но кое-что осталось. Может быть, еще кому-то не надоело отвечать - я спрошу, хорошо?

    1. это не критично, но все же: мне кажется для 2.5месяцев он слишком большой. Хотя легкий. Просто объемный очень. Меху - куча! Определить поточнее уже никак? И кагда вырастет - будет еще больше? Сильно шиншики "разрастаются" в размерах? (не в весе)

    2. он ночью скакал и кричал. Это нормально? То, то скакать нормально - я уже почитала. А вот кричать? Или это ему что-то плохо? И утром, когда кот подошел, понюхал, а потом отошел и сел метрах в 2-х, то Шуня покричал опять. Может кота позвал? )

    3. Я понимаю, что он у нас один день только. Но в магазине он месяц прожил, так что пообвыкся уже к детским приставаниям и на руки его продавщица (говорит) часто брала. Вобщем, он спокойно берет угощение из рук, дает себя погладить, на руках сидит, даже как-будто прижимается. Но:
    а) сам из клетки на руки не идет, а убегает (по клетке), а вот если удается поймать, то потом сидит на руках как я писала хорошо;
    б) угощение съест и если руку не убрать, то обнюхает пальцы и прикусывает их легонько;
    в) к дочке на руки не идет совсем (а ребенку маленькому трудно объяснить, что такую прелесть нельзя подержать-погладить)
    Как это все понять? И все равно не надо сейчас на руки брать или раз он такой, то уже можно? А дочке? ( а насчет прикусывать, я его когда первый раз доставала, он меня кусил конкретно до крови-это совсем по другому. Ну не умела я еще. А когда прикусывает, то совсем легонько и только после лакомства)

    4. как ему лучше, когда надо достать (ну бывает надо не для баловства, а по делу) - брать под пузо в охапку или за основание хвоста вытаскивать?

    5. у нас купалка из окошечка клетки не вынимается - большая. Я ее накрыла. Собираюсь открывать только на время купаний, как положено. Вопрос в том, ничего что купалка так в клетке стоит закрытая? Шуне не будет стрессом видеть и не мочь залезть? Она стеклянная.

    6. не нашла что такое сенник (или я уже название перепутала). То, где сено лежит. У нас в магазине не было. И продавцы сказали, что это вообще для них загадка. А я даже не понимаю, как оно выглядит. Это миска такая или что?

    7. последнее. Не нашла, можно ли ему финики сушеные? Ну так получилось, что у нас лежат. Вроде сухофрукты можно. Я вчера дала - съел сразу.

    Пока вроде все. Спасибо и простите, что так много.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    1. это не критично, но все же: мне кажется для 2.5месяцев он слишком большой. Хотя легкий. Просто объемный очень. Меху - куча! Определить поточнее уже никак? И кагда вырастет - будет еще больше? Сильно шиншики "разрастаются" в размерах? (не в весе)
    зубки посмотрите какого цвета. или нам фото покажите.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    2. он ночью скакал и кричал. Это нормально? То, то скакать нормально - я уже почитала. А вот кричать? Или это ему что-то плохо? И утром, когда кот подошел, понюхал, а потом отошел и сел метрах в 2-х, то Шуня покричал опять. Может кота позвал? )
    он еще не привык. поэтому и кричит. а кота мог испугаться.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    3. Я понимаю, что он у нас один день только. Но в магазине он месяц прожил, так что пообвыкся уже к детским приставаниям и на руки его продавщица (говорит) часто брала. Вобщем, он спокойно берет угощение из рук, дает себя погладить, на руках сидит, даже как-будто прижимается. Но:
    а) сам из клетки на руки не идет, а убегает (по клетке), а вот если удается поймать, то потом сидит на руках как я писала хорошо;
    б) угощение съест и если руку не убрать, то обнюхает пальцы и прикусывает их легонько;
    в) к дочке на руки не идет совсем (а ребенку маленькому трудно объяснить, что такую прелесть нельзя подержать-погладить)
    Как это все понять? И все равно не надо сейчас на руки брать или раз он такой, то уже можно? А дочке? ( а насчет прикусывать, я его когда первый раз доставала, он меня кусил конкретно до крови-это совсем по другому. Ну не умела я еще. А когда прикусывает, то совсем легонько и только после лакомства)
    шиншилла - не кошка. это не ласкательно-тискательный зверь. оставьте сейчас в покое. приучайте постепенно.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    кстати,какие лакомства даете?

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    4. как ему лучше, когда надо достать (ну бывает надо не для баловства, а по делу) - брать под пузо в охапку или за основание хвоста вытаскивать?
    за основание безопасней,но по-моему,сложней

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    5. у нас купалка из окошечка клетки не вынимается - большая. Я ее накрыла. Собираюсь открывать только на время купаний, как положено. Вопрос в том, ничего что купалка так в клетке стоит закрытая? Шуне не будет стрессом видеть и не мочь залезть? Она стеклянная.
    думаю,ничего. у меня тоже постоянно стоит,правда,непрозрачная )

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    6. не нашла что такое сенник (или я уже название перепутала). То, где сено лежит. У нас в магазине не было. И продавцы сказали, что это вообще для них загадка. А я даже не понимаю, как оно выглядит. Это миска такая или что?
    сенница. бывает разных видов. я обхожусь без нее,сено в мисочке лежит. у одного нашего пользователя сенница из мыльницы сделана))

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    7. последнее. Не нашла, можно ли ему финики сушеные? Ну так получилось, что у нас лежат. Вроде сухофрукты можно. Я вчера дала - съел сразу.
    не нужно. можно раз в год по особому случаю. сухофрукты тоже нельзя. кроме яблочка сушенного,маленького кусочка.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mishk@
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    419
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: как и у всех новеньких:вопросы (уж простите)

    Я, конечно, не супер спец, но скажу:
    1. Вы взвесьте его и скажите, сколько весит в граммах.
    2. Кричит - у него скорее всего стресс, перевезли с одного места на другое и ребенок волнуется. Дайте ему время обвыкнуться.
    3. На руки пока не надо брать, пусть он привыкнет к запахам и новой атмосфере. Можно ИНОГДА давать вкусняшки с руки.
    4. Есть темка как брать шиншиллу на руки: нужно подвести руку, он заберется на руку 4-мя лапами и осторожно взять за основание хвоста.
    5. Пусть купалка стоит, если закрытая. Постоянно открытую не надо держать.
    6. Сенница - это чашка из сетки, но мои разбрасывают больше из нее. Я, например, перестала давать им в сенницу сено, они иногда там любят спать. Решать вам, конечно.
    7. Финики я бы не давала, сладко очень. Тем более он у вас только 1 день. Пожалейте желудок и печень животного, не давайте пока никаких вкусностей, пусть кушает обычный корм.
    В жизни ТАК много интересного и неизведанного!!!

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...