Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 99

Тема: Плюсы и минусы разведения шиншилл

  1. #21
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,242
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 22 Час(ов) 50 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Конечно, минусы - это выкармливание и болезни,когда требуются регулярные процедуры.
    Мне приходилось месяца три таскать с собой на работу шиншу и лечить глаза через 3 часа.На рабочем месте. Представляю, что говорили обо коллеги...

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для снегурочка
    Регистрация
    22.06.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    588
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 22 Час(ов) 28 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Плюсы-да,вы можете получить окрасы,которые вам интересны(со временем),т.е. достич своей цели.
    Минус-будте готовы к тому,что шиншилла(даже купленная за большие деньги)не достигнет нужного веса для ссаживания,у нее вылезет проблемма с зубами и т.д. и ее можно содержать только как домашнего любимца и нельзя пускать в разведение.
    Снегурочка

  3. #23
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юлия Л.
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    224
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 10 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Плюсы:
    1) Выводить новые окрасы или добиваться получения редких и красивых окрасов.
    2) Большая радость как от общения, так и от получения потомства.
    Минусы:
    1) Должно быть в резерве много запасной шиншеплощади: родблок\и, "молоднятники", куда можно отсадить молодняк отдельно женского и мужского пола. При этом надо учитывать, что если делать родблок компактным (высотой 40-50см), то содержать там молодняк уже не получится: слишком низко.
    2) Купленный красивый дорогой ребенок может оказаться бесплодным. И куда его\её потом? Разумеется, держать у себя или долго и мучительно искать НОРМАЛЬНОГО человека, которому можно доверить животное, как домашнего любимца. И всегда остается риск, что найденный человек таки попробует сунуть шиллу в разведение. И хорошо, если зверь просто бесплоден, а если тяжело рожает? Тогда легко может и погибнуть.
    3) Болезни и\или несчастные случаи могут унести жизнь как простенького стандартика, так и голубого бриллианта (а болеют шиншиллы часто ОЧЕНЬ стремительно и тяжело). Следовательно, нужно быть готовым как к моральным, так и к весьма крутым материальным потерям.
    4) Клеточный инвентарь придется иметь в больших количествах и всегда с запасом, так как домики имеют подлое обыкновение доедаться чуть ли не все одновременно, полки сгрызаются, туалеты частенько - тоже. К тому же, как только шиншилл надо рассаживать, каждого нужно обеспечить предметами первой необходимости: кормушка, поилка, купалка (если все свои, то можно и одну на 2 клетки, но если есть звери-карантинники, то им нужна отдельная купалка каждому), домик и туалет - это минимум. К минимуму можно приложить гамаки, тоннели, лазательные коряги, колеса и прочее.
    5) Поправка к ценам на услуги ветов: у нас поблизости ветеринары выезжают только за 1000р даже днем!
    6) Крепкие нервы. Иногда придется не спать ночами. Придется лечить, колоть уколы (никто не застрахован). Поэтому если человек склонен к приступам паники или неврастеник, лучше за такое дело даже не браться.
    7) Придется либо выделать отдельную комнату-квартиру под зверей, либо переезжать в загородный дом.

    ИМХО: разведение - это очень СЕРЬЕЗНОЕ занятие. Ничуть не менее серьезное, чем разведение собак или кошек. И ничуть не менее хлопотное и затратное. И - более рискованное, так как за щенками и котятами уход куда менее специфичен, можно кого-то в помощь взять, а к шиншиллам кого-то со стороны не больно-то допустишь. То есть, это либо очень серьезное хобби (при котором вряд ли останется время на другие хобби, это не марки клеить), либо же оно постепенно становится делом всей жизни. И, конечно, должна быть ЦЕЛЬ, должна быть выработана стратегия: какие линии будут в разведении, какие окрасы хочешь получить, есть ли намерение вывести новый окрас, если да, то каким путем к нему следует идти. Надо изучать всю литературу, черпать информацию отовсюду, налаживать связи с заводчиками в России и зарубежом, выставлять животных на выставках, копить деньги к выставкам, брать там животных, получивших хороший балл, тщательно изучать родословные, чтобы не было близкородственного скрещивания. Это все ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ, ПЛОЩАДЬ И МНОГО-МНОГО СИЛ. Так что, лучше оценить свои возможности заранее.

  4. #24
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цитата Сообщение от Юлия Л. Посмотреть сообщение
    Плюсы:
    1) Выводить новые окрасы или добиваться получения редких и красивых окрасов.
    Почему-то многие пишут, что плюсом является красивый и сложный окрас, но никто не пишет, например, про красивую форму. А это является не менее важным параметром.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  5. #25
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юлия Л.
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    224
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 10 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    Почему-то многие пишут, что плюсом является красивый и сложный окрас, но никто не пишет, например, про красивую форму. А это является не менее важным параметром.
    Совершенно верно. Можно получить красивый и редкий окрас, но при этом совершенно неудовлетворительную комплекцию или качество шубки. Или - малый вес. Такая шиншилла будет непригодна как для выставок, так и для разведения. И её придется оставить просто в качестве любимца. Или долго и мучительно пристраивать.

  6. #26
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Lilloo
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    171
    Всего в онлайне
    21 Час(ов) 8 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Прочитала все, вывод: если ты не профессионал в разведении шуш и заводишь парочку не для получения супер окраса- то выходит одни минусы???? Чесно я расстроилась очень, тк недавно приобрели девочку(1,5года), мальчику нашему Вафле 2годика, пока не знакомили, тк сегодня ток к вету поедем... Вот теперь совсем в раздумьях.... Так и держать их в разных комнатах и никогда не знакомить? Отдавать ее не хочу( ее до меня два раза отдавали)- и так натерпелась с переездами, вывести супер цвет тоже не моя цель...тогда выходит, что пару мне незачем заводить??? Тк просто "захотелось подружку купить шуше"- это не достаточная причина..... *Была уверена что справлюсь со всем, мама сказала поможет если что, жилплощадь позволяет, с деньгами думаю на мою з/п голодать не будем)) на все необходимое хватит.... Вобщем в сметении и вся расстроенная...
    мы в ответе за тех, кого приручили
    ГБ, БР, БВ Информация скрыта - мои хвостики

  7. #27
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юлия Л.
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    224
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 10 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Не надо расстраиваться) Если просто купили подружку пареньку, то есть будет у Вас одна пара - пристроите детишек, не беда. Главное, чтобы место и средства позволили их грамотно содержать. Мы сами так делали: вот, недавно последних деток продали. И если бы сын не решил заниматься серьезно разведением, так бы у нас и жили две парочки максимум, причем, не каких-то супер окрасов, а обычные стандарты, ну, может, черный бархат ещё (очень уж они мне нравятся, но все никак не куплю)))

  8. #28
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Lilloo, "Предупрежден? Значит вооружен!"
    В теме выше описаны все проблемы, котрые как подводные камни являются для людей обычно полной неожиданностью.
    Прочитав это все вы прсото уже представляете их все.
    Только и всего.

    Мои все дома! Информация скрыта

  9. #29
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Фронт
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    157
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 8 Час(ов) 18 Минут(ы) 36 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цитата Сообщение от Lilloo Посмотреть сообщение
    Прочитала все, вывод: если ты не профессионал в разведении шуш и заводишь парочку не для получения супер окраса- то выходит одни минусы???? Чесно я расстроилась очень, тк недавно приобрели девочку(1,5года), мальчику нашему Вафле 2годика, пока не знакомили, тк сегодня ток к вету поедем... Вот теперь совсем в раздумьях.... Так и держать их в разных комнатах и никогда не знакомить? Отдавать ее не хочу( ее до меня два раза отдавали)- и так натерпелась с переездами, вывести супер цвет тоже не моя цель...тогда выходит, что пару мне незачем заводить??? Тк просто "захотелось подружку купить шуше"- это не достаточная причина..... *Была уверена что справлюсь со всем, мама сказала поможет если что, жилплощадь позволяет, с деньгами думаю на мою з/п голодать не будем)) на все необходимое хватит.... Вобщем в сметении и вся расстроенная...
    Думаю проблем тут нет никаких, когда одна пара. У меня когда родили страндарты, я думал невозможно их будет пристроить, потому что их такое количество предлагают... Но без проблем отдал друзьям. И сейчас знакомые, знакомык знакомых при возможности если появяться просят оставить им малыша...

    Да и удовольствие от выращивания малышей перекрывает все возникающие проблемы. За те 2,5-3 месяца пока малыши будут с Вами в доме только прибавиться тепла и любви , а может еще и себе захотите оставить.

  10. #30
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анжелика_94
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    230
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 23 Час(ов) 45 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    То есть получается, что мальчик может совершенно спокойно прожить один? Если есть все условия. А то я помню читала, что когда шиншилла без пары, ей скучно и плохо. Выходит, это неправда?
    П.С. я, например, не готова к разведению, потому что опасаюсь всех минусов, что написаны выше

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •