Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Плюсы и минусы разведения шиншилл

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Предлагаю в данной теме рассмотреть все стороны разведения шиншилл, чтобы можно было адекватно оценить свои возможности.

    Для начала надо поставить себе самые простые вопросы:
    Зачем мне это нужно?
    Ответы вроде "потому что моему мальчику скучно" не являются достаточным основанием, чтобы заниматься таким важным и ответственным делом. Возьмем в качестве примера разведение собак или кошек. Люди веками занимаются породой, всячески улучшая ее внешние данные, характер, здоровье, способности. Как они это делают? Они отбирают наилучших животных, растят их, оценивают на выставках и только тогда принимают решение, разводить их или нет. На выходе мы получаем первоклассных представителей породы, щенков\котят, которых действительно хотят приобрести. А что бывает с беспородными животными, думаю, знает каждый. Их в разы больше, чем желающих их приобрести (почитайте тот же Пес и Кот), когда как на качественно выращенное животное собираются очереди.
    Это абсолютно не значит, что нестандартное животное не заслуживает любви! Заслуживает также, но вернемся к изначальному вопросу: зачем его пускать в разведение? Шиншилла замечательно живет одна при должном уходе и внимании.

    Поэтому назревает второй вопрос:
    Нужно ли это разведение Вашей шиншилле?
    Разведение несомненно несет в себе риск для обоих партнеров. Для самки существует риск, связанный с беременностью, родами. К сожалению, даже здоровое, крупное животное может погибнуть из-за застрявших последов, мертвых плодов, внутренних повреждений, кровотечений и иных проблем. Для самца существует риск со стороны самки, которая является по своей природе доминирующей особью: самки иногда серьезно травмируют зубами своих партнеров и способны даже их убить.

    Прежде чем приступить к покупке пары своей шиншилле, также попробуйте ответить сами себе на вопрос: что я буду делать в такой ситуации?

    Продолжение следует...
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Не стоит также забывать про вопрос финансовый, а именно связанный с оказанием медицинской помощи.
    Вызов на дом ветеринара в течение дня - 500 руб
    Экстренный вызов - 2500 руб
    УЗИ (один орган) - 500 руб
    Рентген (один снимок) - 500 руб
    Анализы - от 500 руб
    Инсульт - 1000 руб
    Кесарево сечение - 2500 руб
    Консультации по уходу содержанию и кормлению - 500 руб
    Обработка и лечение ран - 1500 руб
    Передержка после операций - 1000 руб
    Родовспоможение - 2000 руб
    *цены по Москве, взятые с сайтов ветеринарных клиник

    Самостоятельная помощь:
    Гамавит - 100р
    Катазал-5мл - 100р
    Траумель - 400р
    Церебрум Композитум - 700-800р
    Антибиотики не известно сколько и какие колоть
    Шприцы одноразовые для каждой инъекции
    Физ раствор, Глюкоза, Аскорбинка
    Имунофан - 450р
    Глюконат Кальция
    Дексаметазон
    Магне В6
    Агуша 350р (прим. это минимум! есть баночки и по 500-600 рублей)
    За информацию по лекарствам спасибо Ириник
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цены в список лекарств:

    Глюконат Кальция - 60 рублей
    Дексаметазон - 250 рублей
    Магне В6 - 300 рублей
    Мои все дома! Информация скрыта

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Опишу еще один большой минус.
    Вы завели пару и у нее появились детки (сейчас не о их качестве - просто сам факт) возникает сразу несколько делем:
    1. оставить себе (ребенок остается у вас)
    2. продать - надо найти покупателя которому вы доверите свое чадо:
    а) вы не можете выбрать достойного, появляются различные страхи за его дальнейшую жизнь и т.д. (ребенок остается у вас)
    б)вашим малышом ни кто не интересуется (напримет лето, пора отпусков)(ребенок остается у вас)
    в) ребенок находит новую семью

    И вам опять руководствуясь, тем что ему скучно приходится искать ему партнера
    - счасье если у вас девочка
    а за тем все по новой, и детей становится вдвое больше, и опять остаются дома уже ни один а 2 ребенка, и так по нарастающей.
    Кто готов к этому? как много детей вы согласны оставить. А когда лимит жилплощади будет исчерпан что будет дальше? Рассадите всех по одному, чтобы больше не было детей? А зачем тогда изначально пускать в разведение?
    Прежде чем заняться разведением необходимо ответить себе на этот вопрос.
    Нельзя подходить к животным как к инструментам эксперемента и вашей любознательности.
    Надо помнить что мы отвечаем за их жизнь и жизнь тех кто у них может появится, так что давайте реально оценивать свои силы

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Дополню по поводу шиншиллят:
    не стоит забывать, что держать детей с матерью можно до 2-2,5 месяцев, иначе есть шанс, что ее собственные сыновья спарятся с ней, что грозит ухудшением здоровья не только будущего потомства, но и самки в период вынашивания и кормления. Подробнее про инбридинг можно найти информацию на форуме. Если в двух словах, то нельзя допускать спаривания детей с родителями.
    Поэтому необходимо купить дополнительное жилье для шиншиллят-подростков, причем девочки должны находиться отдельно от мальчиков. Все это надо продумать заранее.
    Вы конечно можете попробовать держать временно мальчиков с папой, а девочек с мамой, но тут нет гарантии, что между ними не возникнет конфликтов.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Елабуга
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Замечательная тема!
    А вот еще бы добавить расходы на ЗАВЕДЕНИЕ шиншиллы. Ведь до разведения шиншиллу нужно завести
    Я могу ошибиться в ценах, т.к. живу не в Москве, а в небольшом городишке.
    Предлагаю посчитать сколько всего нужно купить буквально в один день при покупке шиншиллы:
    Клетка - минимум 2000 р, если витрина - то от 10 000.

    Daria_San, цитирую Вас
    Еда:
    Vitakraft regular - 250 рублей
    Vitakraft for kids - 250 рублей
    Сено - от 200 рублей
    Песок Vitakraft - 250 рублей
    Сера, фурингостоп ....
    Vitakraft CALCI - 170 рублей
    минеральные камни для стачивания зубов - 200 рублей
    меловые камни - от 100 рублей
    Витамины - от 50 до 500 рублей
    Наполнитель для лотка: от 50 до 150 рублей

    Поилка, миска для еды, туалет - ну допустим в 1000 уложитесь.

    Кондиционер - считаю обязательным условием.

    Ну и сумма получается...
    Вот поэтому у меня и нет шиншиллы
    Но обязательно будет!

    И хочется сказать будущим шиншилловладельцам такую фразу: "За наши ошибки они платят своими жизнями". Не все об этом помнят, к сожалению...

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Daria_san
    Регистрация
    03.06.2010
    Адрес
    Москва, ЮЗАО
    Сообщений
    655
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 13 Минут(ы) 8 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Про клетки можно добавить еще:
    - клетка большая, основная Размер сетки 2 см х 2 см
    - клетка резервная ( для карантина, или экстренного рассаживания, или родов) ( бывают складные. Удобно хранить) Можно взять б/у на форуме или собрать самим.
    - клетка с размером сетки 1,6 см х1,6 см для содержания малышей ( делается обычно на заказ )
    - клетка "снюховалка" для ссаживания пары ( делается обычно на заказ )
    Мои все дома! Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для lesdn
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    1,785
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 3 Час(ов) 27 Минут(ы) 39 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    В унисон с тем, что написано выше, опишу свой опыт, который может окажется полезным для тех, кто желает разбавить компанию своего питомца или завести первого шушика.
    Первого шиншилла мне подарила жена, сразу оговорюсь, что я люблю животных и так как животные в доме были практически всегда, о содержании и ответственности знал не понаслышке.
    Информацию на форуме я не получал, потому что считал, что в зоомагазине мне дали полные и исчерпывающие сведения, также мою уверенность подкрепляла книга о содержании шиншилл, ошибок в которой не счесть.
    В итоге, я как ответственный содержатель питомца решил, что все-таки он скучает и по совету продавцов в зоомагазине приобрел ему подружку. Был карантин, было успешное ссаживание, была любовь, сейчас есть потомство. Девочку-дочку я не стал отдавать, так как не мог найти подходящих содержателей для шиншиллки-стандартика.
    Теперь цифры: список всего приобретенного для шушек, не считая самих шушек, корма, сена,в кусняшек и наполнителя — две клетки, витрина, мебель (два домика, поилки, кормушки, сенницы, туалеты), лекарства (на всякий случай, слава Богу, шушки ни чем не болели), кондиционер (был куплен в срочном порядке весной, только из-за шиншилл). Сумма всего приобретенного давно перевалила за 10 тыс гривен (около 40 тыс рублей).
    Теперь на повестке дня стоит покупка второй витрины (для девочки) и двух беговых колес для шушиков, а это где-то еще около 2000-2500 гривен (8-10 тыс рублей).
    Для несведущих добавлю, что все перечисленное из покупок является не роскошью, а необходимым (практически минимумом) для нормального содержания шушиков.
    P.S. В качестве вывода напишу следующее. Мой шиншилл мог бы отлично жить один, радоваться общению с нами быть ручным и преданным.
    Не скажу, что сейчас стало хуже, сейчас совершенно другой уровень.
    Так что лучше сто раз подумать и все взвесить, прежде чем создавать шиншиллячьи семьи и радоваться потомству.
    Последний раз редактировалось lesdn; 17.01.2011 в 13:10.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Про „другой уровень” ))))
    Как правило когда появляется одна шиншиллка очень сложно удержаться от покупки второй.
    А неконтролируемые, хоть и радостные эмоции, потом приводят к БОЛЬШИМ ЗАТРАТАМ
    и хлопотам.

    Так как пара – это;

    1-й этап – кондиционер!

    2-й этап - 2 клетки (в меньшем затратном случае)
    либо витрина на двоих с разделением (это значительно дороже!!!)

    3-й этап - появление потомства а это опять дополнительная шиншеплощадь, если детки разнополые.
    (нужна клетка… или вторая витринка на период продажи).

    Да, еще – пара ШУМИТ!
    Возможно недовольство (мужа-жены)
    Нужна в идеале отдельная комната, или спать прийдется в бирушах.

    Кроме того ВАШ ежегодный летний ОТПУСК под большим вопросом, кто будет кондишен включать, кормить?
    А на передержку отдавать рискованно.
    sandyJane
    Жанна

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3,649
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 20 Час(ов) 15 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Плюсы и минусы разведения шиншилл

    Цитата Сообщение от sandyjane Посмотреть сообщение
    ВАШ ежегодный летний ОТПУСК под большим вопросом
    если у Вас более двух-трех пар шуш можете вообще забыть про отпуск вне дома (если конечно у Вас нет родственников, любящих не только людей, но и животных).

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...