Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

  1. #11
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Тема почищена, первый пост отредактирован.
    Просьба не засорять тему, писать по существу.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  2. #12
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 3 Минут(ы) 15 Сек.

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Цитата Сообщение от Daria_san Посмотреть сообщение
    Бывает так, что шиншилла оказывается у человека неожиданно. Нашел, подарили, не спросив, отдали и тд...

    Информации на форуме море, а нужно список, что купить животному прямо сейчас. Это минимум.
    Ниже как раз такой список, позволяющий комфортно заселить зверька и читать форум спокойно дальше.

    1. ЖИЛЬЕ
    + клетка или витрина. Витрина и сопоставимая по размеру клетка стоят одинаково, а то и дешевле. В витрине зверек меньше шумит и травмируется. Купить можно и б/у тут на форуме.
    Про минимальный размер можно поглядеть вот тут _тема на форуме Я бы сказала что все таки это 70 в высоту, и 60 на 60 в ширину и глубину. Расстояние между прутьями 2 см.
    Если у вас, в итоге, клетка то вам понадобятся
    - карабины или навесной замочек, страховать закрытие дверцы клетки. Выпускающиеся клетки очень легко открываются шиншиллами и они сбегают. Путешествие по квартире после побега может быть для животного летально. Электрические провода ( перекушенный или надкушенный провод - смерть от удара током или ожоги) и комнатные растения, в массе для шиншилл ядовитые.
    Стоит так же помнить, что шиншилла в состоянии раздвинуть прутья клетки.

    У шиншиллы должны быть:
    + поилка нипельная ( шарик в металлической трубочке) Гарантированно не течет BIBA. Не будет - берите любую шариковую.
    + деревянные полки в витрину или в клетку. Минимум две, а лучше три.
    + домик деревянный
    + миска для еды металлическая, подвесная ( в магазине это поилка для птиц)
    + "сенник" обязательно! Конструкция только "ясли" "Шары" крайне травмоопасны.
    + спец.камень для стачивания зубов ( белая пемза)
    + соляной камень
    + купалка ( есть бобовидная специально для шиншилл)
    + туалетный лоток ( пластиковый для котят или стеклянная форма для выпечки
    + переноска

    2. ЕДА ( только сухая)
    + сено сухое ( самое зеленое по цвету из всех сухих представленных в магазине)
    + основной корм-гранулят Vitakraft или аналог в той же ценовой зоне. Зеленые гранулы без добавления сладостей или фруктов.

    Прикорм:
    - яблокисухие кислые
    - шиповник сухой . Обязательно чистить от зерен. Он колется. Не верите? Положите ягоду в рот и разгрызите.
    - геркулес и овес. Сухая крупа
    - сухие ветки яблони или березы. Без загрязнений и лишайника на коре!

    3. ТУАЛЕТ
    + наполнитель гранульный деревянный из сосны (мелкие гранулы) Меньше пахнет, чем опилки.

    4. ГИГИЕНА
    + купалка специальная для шиншилл бобовидной формы. Верх полупрозрачный низ голубой. Или пластиковый контейнер с крышкой
    + песок для купания Vitakraft
    + сера ( сыпется в песок)
    + фунгистоп ( сыпется в песок)

    5. ЗДОРОВЬЕ
    + весы кухонные с точностью взвешивания до грамма электронные (можно с чашей и без)
    + тетрадь для еженедельных записей веса Взвешивание раз в неделю. Изменение веса часто первый показатель близкой болезни.
    + ветаптечка по отдельному списку. У шиншилл очень быстрый метаболизм. "Скорую" им, в отличии от людей, вызвать нельзя. По этому, скорая помощь - это вы сами. Препараты нужно купить и держать дома, потому что их поиск занимает время, которого у вас не будет особо при травмах или инсультах.
    А при скомплектованной аптечке вам просто нужно будет дойти до холодильника.
    К аптечке необходимо изучить две темы:
    + как делать уколы. Прочтите , а еще лучше попрактикуйтесь на апельсине или мягкой игрушке ДО того как это реально понадобиться.
    + ветеринарные врачи какие есть в вашем городе. Тема со списками есть на форуме. Выпишите их телефоны и адреса.
    Распечатайте обе темы положите рядом с препаратами. Когда это понадобиться, интернета может и не быть.

    6. АПТЕЧНЫЕ ТРАВЫ:
    + кора дуба (от поноса).
    + ромашка

    Чуть позже докупается ( в течении месяца максимум):
    + витамины
    + запас разнообразных сушеных трав
    + тунель в клетку по желанию
    + игрушки-погрызушки


    К лету стоит озадачиться и купить КОНДИЦИОНЕР. Жару выше +25 шинишиллы переносят с трудом, вплоть до фатального исхода. Они бывают мобильными, если квартира не позволяет монтаж сплит- системы.

    Перечисленного в разделе еда и прикорм достаточно. Это нормальный здоровый рацион.
    Имея этот минимум вещей, ваш зверек будет жить спокойно и в комфорте долго и счастливо.
    Один ли нет, это уже можно будет решить изучив материалы форума. Тут большое количество практической полезной информации от людей с огромным опытом содержания.
    Пользуйтесь функцией "поиск", читайте "путеводитель по темам для новичков" или просто спрашивайте, если что-то непонятно или вы сомневаетесь. Вам помогут советом или подскажут ссылку, или проконсультируют по вашей проблеме.

    Спасибо, познавательно. Нам как раз шуша досталась по стечению обстоятельств, она осталась без хозяина и я совсем не знаю как за ней ухаживать до её продажи...

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    67
    Всего в онлайне
    16 Час(ов) 43 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    За домик не стоит сразу рубить с плеча. Ведь попробовать можно поставить. Своему первому шушику мы ставили, он к нему отнеся хладнокровно. Мы убрали, чтобы места в клетке больше было. Девочка также. Я ей ставила только перед родами. Она там с ребенком спала все время, за тем убрала. Когда мы заводили шушика у нас такой же список был))) Так что тема полезная!

  4. #14
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    37 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Помогите, что такое игрушки-погрызушки?

  5. #15
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    37 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    И если можете дайте примеры какие именно игрушки надо покупать для шиншиллы?? Заранее спасибо.

  6. #16
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Moomin1570
    Регистрация
    28.05.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    87
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 10 Час(ов) 17 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Да, про игрушки мне тоже интересно. Шиншилла у меня живет уже больше 4 лет, но с игрушками у нас иуго. Палочки-деревяшечки-камушки в клетке есть. Где-то читала про мягкие игрушки, но не решаюсь давать, мне просто страшно. Тоже самое и с резиновыми изделиями. Может, кто приведет пример игрушек для шиншиллы?

  7. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Домик нужен шиншилле - однозначно!!!!!! Игрушки - однозначно не нужны, мягкие - наедятся шерсти, ворса, резина тоже не полезна для шунь!!!!!! Мое мнение...
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

  8. #18
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Туся
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург, ст. м. Ладожская, ул. Хасанская
    Сообщений
    1,484
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 9 Час(ов) 43 Минут(ы) 26 Сек.
    Записей в дневнике
    28

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Цитата Сообщение от KleoPatra Посмотреть сообщение
    Домик нужен шиншилле - однозначно!!!!!! Игрушки - однозначно не нужны, мягкие - наедятся шерсти, ворса, резина тоже не полезна для шунь!!!!!! Мое мнение...
    По поводу домика - согласна! А по поводу игрушек-погрызушек - нет!
    Вот такие штуки мои очень любят:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3644.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	124987
    Наталья
    Детки на продажу и на резервИнформация скрыта : Информация скрыта

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для KleoPatra
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    749
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 18 Час(ов) 17 Минут(ы) 54 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Цитата Сообщение от Туся Посмотреть сообщение
    По поводу домика - согласна! А по поводу игрушек-погрызушек - нет!
    Вот такие штуки мои очень любят:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3644.jpg 
Просмотров:	686 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	124987
    Тусь, я имела в виду не деревянные погрызушки, они конечно нужны, однозначно - это логично, как и веточки, которые шуни грызут! Я категорически против мягких игрушек и резиновых - наестся шерсти, да и резина не полезна, а опасна!!!!!
    "Любовь - это непреодолимое желание быть непреодолимо желаемым". Роберт ФростИнформация скрыта

  10. #20
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:

    Регистрация
    09.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Всего в онлайне
    1 День 3 Час(ов) 1 Мин. 57 Сек.

    Re: Краткий список. Минимум для содержания шиншиллы

    Наверняка где-то на форуме такой вариант купальни встречается, но для новичков внесу свою лепту.
    Покупаете сферический аквариум диаметром 30-40 см и засыпаете 2/3 пакета песка Витакрафта (это чтоб объем прикинуть). И песок не разлетается и вы можете полностью насладиться кульбитами шина прием мающего ванну.

    И добавьте в список нужного - мелкое сито для муки. В куполке можно часто обнаружить лепестки опилок и черные рисинки. У меня сито было подобрано точно по диаметру дырки аквариума. Пересыпаем песок из аквариума в миску, сито в дырку аквариума вставляем и просеиваем прямо в аквариум. Пыли меньше и достаточно быстро. Все склеенные песчинки и мусор удаляются без проблем.

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...