Тема: Рацион шиншиллы

  1. #1111
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    ALTRA, когда в своё время было крайне сложно Критикал достать, кормили и с истекшим сроком без всяких негативных последствий. А так около 2х лет у него срок годности.

    Я всегда под рукой держу Критикал мелкого помола. Он только в маленьких пачках, зато для него любые шприцы подходят, там совсем в муку всё смолото. Fine Grind он называется.
    Последний раз редактировалось Алексей; 01.03.2015 в 16:22.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  2. #1112
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.01.2015
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    22
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 11 Час(ов) 53 Минут(ы) 16 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    Цитата Сообщение от приемная мама Посмотреть сообщение
    глубокоуважаемые опытные ! я понимаю,что задам глупый вопрос,ответ на него наверняка есть в этой теме,но уже силы сдают читать,читать...днём,ночью,к аждую минуту свободного времени...можно я конкретно задам ,а вы скажите...Моего любимца видимо приучили к не полезному до меня,он с ума сходит от семечек,ОТ КУРАГИ!!!,чернослив и изюм не так сильно,но тоже лучше его,чем основной,орехи лещину и грецкий обожает,прям вырывает,а вот купила кедровые орешки,читала,что это и полезно и вкусно им,отказался напрочь,даже почистить один получилось,нет,не захотел,теперь хоть сама грызи((( хорошо хоть сено любит,даю каждый день по жмене,почти всё съедает с вечера до вечера,про Витакрафт у нас даже не знают,в феврале буду в Москве,постараюсь купить,а пока у нас натуральные гранулы КАTRIN(МОСКВА,мир животных),его он не очень уважает,ну так, как и люди,полезное едим,но не в восторге от здоровой пищи,ещё даю- PADOVAN Кавие Грандмикс-комлексный микс с витаминами,его лопает изборочно,подозреваю,что ест то,что повкуснее,а не полезнее,как и многие я так же попалась на Литл Ван,но начиталась про его не полезность и поэтому даю редко,пару раз в неделю, по чайной ложке,этой дозой я не наврежу? или уж совсем выкинуть? а что вы скажете про выше названные корма,они вам знакомы,они нормальные? ещё даю ему разные веточки(смородина черная,красная,сморжовник, блонька молодая,берёза,рябина,мали а)перед этим вымыла и высушила на батарее,как часто нужно давать веточки и ,как лучше ?разных по штучке или одного вида? в клетке у него 1брусок не обработанный и 1шлифованый длинный из сосны,положила ему позавчера в клетку,так вот-на не обработанном он любит просто сидеть,спать,его не грызёт,а длинный пытался пару раз подточить,думаю не понравилось,потому что запах и т.д.,их можно оставить ему или лучше убрать?чем вредна ему сосна,смолы вроде нет в ней уже...Так,что ещё ...а семечки тыквенные можно? сколько и как часто ? ну и с вкусняхами его любимыми как быть? как часто можно баловать,по сколько? когда я не знала ,что нельзя,изюм и курагу давала каждый день,лесной орех по штучке тоже,было всё в порядке , после того как слопает запретный плод,стул хороший(сухой и тверденький,урожайный)))акт ивность высокая,сейчас я типа поумнела и теперь я конечно не даю много,но иногда не выдерживаю,так обалденно смотреть с каким он удовольствием хомячит,курагу штучку раз в три дня,орехи по половинке в разные дни раз в 3 дня,изюминку где то раз в дня 4,черносливину раз в неделю(и кстати от чернослива какахи не мягче,а как то крупнее становятся,а моча темнее становится,это нормально?).Банан сушеный не ест,морковку не есть,свеклу не ест,яблоки не давала ещё,достойной сушки не попалось(((А как самой насушить яблок и какого сорта лучше? спасибо тем ,кто дочитал и особенно тем,кто ответит на мои сомнения!
    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    приемная мама, у шиншилл жкт не приспособлен для калорийной, жирной и сладкой пищи. Не зря кишечник огромной длины по сравнению с тельцем зверька.
    Жкт просто не справится с нагрузкой. В случае с орехами и семечками будет накопительный эффект, а потом жировая дистрифия печени. А касательно сладкого-шиншиллы фактически диабетики.

    Так что сравнение с людьми не совсем уместно...

    В разделе товаров для шиншилл есть тема Елены, ник Дичка-ленка. У неё вы можете заказать Витакрафт и по почте она вам отправит.
    Литл ван-жуть, а не корм. А от Падована в своё время гибли звери. Да и различные потребности у свинок и шиншилл в питании, так что для кого-то из них корм точно несбалансирован.

    П.С. Шиншилла же у вас не в бакалейной лавке в свободном выгуле живёт... И орехи, сухофрукты и семечки хранятся у вас в банках и пакетах на кухне. Шиншилла сама туда прийти и взять их не может.
    Так что не предлагайте животному это всё, и проблема решена.
    вот теперь доступно и ясно,но обидно за Шуньку ,чем же его баловать теперь((( надо срочно яблок насушить и попробовать!

  3. #1113
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    Глядя на панику и даже практически спекуляцию в разделе товаров с Best for Kids, очень захотелось написать.
    Ну пропал он, и ладно. Ничего выдающегося в корме том не было.

    Малыши вполне в состоянии питаться взрослым кормом с раннего возраста. Зато они приучаются к нормальному пережевыванию гранул и сена, а не просто трескают эти мягкие хрустики.
    Что там ещё в нём? Кальций? Не проблема его давать отдельно и плюс минеральные камни.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #1114
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2014
    Адрес
    Ярославская область
    Сообщений
    246
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Рацион шиншиллы

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    ALTRA, когда в своё время было крайне сложно Критикал достать, кормили и с истекшим сроком без всяких негативных последствий. А так около 2х лет у него срок годности.

    Я всегда под рукой держу Критикал мелкого помола. Он только в маленьких пачках, зато для него любые шприцы подходят, там совсем в муку всё смолото. Fine Grind он называется. Если у Ани-миллениум нет изменений по ценам, то у неё пачка его 800 руб стоит. У нас он стоит в районе 10 евро, по нынешнему курсу даже чуть больше выходит.
    От спасибо! Я про него и спрашивала, fine grind, потому что яблоко-банан чот меня смутили. Пачечка не с зеленым, а с коричневым. И очень хорошо, что он в маленькой расфасовке, большую потом докупить можно будет, если понадобиться. И про помол рассказали. Прям огромное СПАСИБО!

  5. #1115
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 32 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    Здравствуйте. Недавно завел себе шиншиллу. Заметил одну странность, мой шиш чуть не отгрыз мне палец, на котором остались частички кокосового угля, который используется в кальянах (натуральный, без селитры). Дал ему попробовать - чуть с рукой не оторвал. Вот и хотел бы уточнить - если дать ему погрызть его - ничего плохого не случится? Он у меня не отравится?

  6. #1116
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    Вопрос: зачем?
    Шиншиллы с аппетитом и табак схомячат, если предложите. И много чего ещё. Может, даже и без последствий. Но всё тот же вопрос:зачем?.. Проверить отравится или нет?
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  7. #1117
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    01.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 32 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Вопрос: зачем?
    Шиншиллы с аппетитом и табак схомячат, если предложите. И много чего ещё. Может, даже и без последствий. Но всё тот же вопрос:зачем?.. Проверить отравится или нет?
    Ну, я не прошу разводить демагогию. Я спрашиваю - отравится или нет. Если бы я сказал, что уголь обычный древесный, у вас бы не появилось ассоциации с табаком. Так вот, отбросьте тот факт, что уголь для кальяна, и оперируйте лишь тем, что уголь из кокосовой скорлупы.

  8. #1118
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    Да никто не давал никогда никаких углей от кокосов!
    И демагогию на эту тему не разводил.
    У нас в жизни кайфа через край без всяких кальянов!
    Так что, оперируйте сами и выводы тоже сами делайте.
    Тут владельцы больше думают о здоровье своих шиншей и меньше всего рвутся заниматься бессмысленным экспериментаторством.
    Почитайте "матчасть":основы биохимии травоядных экзотических грызунов.Тогда может будет о чём подемагогировать.
    Последний раз редактировалось ЕленкаЩ; 01.03.2015 в 03:14.

  9. #1119
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Аметиста
    Регистрация
    02.02.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    204
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 1 День 13 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Рацион шиншиллы

    Ксюша, Утром я насыпаю примерно г 10 Витакрафт регуляр, 5 г Витакрафт пеллетс, и еще чуть-чуть Витакрафт эмоушн бьюти. Сено даю 1-2 раза в неделю но в большой сеннице. В этот день кладу чуть меньше корма.
    Вкусняшки: шиповник (плюются) сушеная морковь 2х2мм 3-4 раза в день, 1-2 плющеные горошины от Литтл Уан, иногда сушеное яблочко : 1х1 см Очень редко изюм. Где-то 1раз в год.
    Очень любят сушеные палочки орешника, яблони, груши, смородины. Но предпочтение орешнику.
    Сейчас одну девочку буду откармливать Beaphar Care+ и для аппетита сушеный корень одуванчика.
    Когда у мышки понос 1 раз за 4 года : посадить на Витакрафт регуляр, сено и воду. Давать щепотку коры дуба в день. Понос прошел за 2 дня на диете.
    Если честно, то шуни у меня худенькие. 550г - мальчик 1,5 г и где-то 480 девочка тоже столько же. Девочка по жизни мелкая, но до 510 откормить надо. А мальчика до 600.

  10. #1120
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.03.2015
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 18 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Рацион шиншиллы

    Моя сено ест, с великим удовольствием. Пока только его даю, еще корм купила, даю. А вы тут столько всего интересного пишите, буду изучать, а то я в шиншиллах пока новичок-дурачок. Буду изучать внимательно. Хотя вот у автора выше, прям все серьезно, куча всего в рационе....

Страница 112 из 120 ПерваяПервая ... 1292103104105106107108109110111112113114115116117118119120 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •