Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Инофмация для новичков

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Инофмация для новичков

    Заранее извиняюсь, но очень хотелось бы высказать свои замечания, предложения по информации для новичков, коим я и являюсь. Профессиональный опыт (не в области шиншилл к сож.) дает о себе знать...

    Вместо вступления:
    Человек приобрел шиншиллу и пытается найти информацию, как за ней ухаживать, кормить, содержать. Из рассказов (очень кстати трогательных) я понял, что обычно зверьки достаются в плохом состоянии, а нередко и хозяева сами их до этого доводят (ветка про фотки из соц. сетей). Важно кратко и доходчиво донести хотя бы минимальный набор ЦУ. Я думаю, что тема 5010 спасла жизнь не одной зверюшке! Информация должна быть не только доступной, но и удобной!

    Чуть более конкретики и, извините, что в чужой монастырь, критики:
    Краткое пособие для новичков (ветка 1183) - это НЕ краткое пособие. Я не осилил все 56 стр. Просмотрев пару страниц и не зацепившись за искомую информацию, люди обычно уходят с сайта. Краткое пособие - должно быть кратким. Также информацию необходимо структурировать и скомпоновать. Это не дело в посте из 56ти страниц предлагать пройти еще сотню ссылок. Легче поиском по форуму воспользоваться.


    Как мне видится:
    Должен быть очерчен информационный каркас, который должен обрастать данными. В идеале это вариант Wiki. В реалиях - отдельная ветка форума, куда вносить изменения могут только модераторы.

    1 Ликбез
    1.1 Как выбрать шиншиллу (возраст, здоровье, знакомство, коротко разновидности, ...)
    1.2 Необходимый набор (клетка, поилка, кормушка - описание того каким это должно быть и для чего)
    1.3 Корм
    1.3.1 Повседневный корм
    1.3.2 Вкусняшки
    1.3.3 Камни
    1.3.4. Вода
    1.3.5 Витамины
    1.3.6. Сено
    ...

    1.4. Содержание

    2 Щенки
    2.1 Корм
    2.2 Особенности содержания
    2.3 Шкала веса

    3. Взрослые
    ...


    4.Разведение
    ...

    5. Болезни
    ...


    6. Чего нельзя
    ...

    7. Вопросы (если они остались - задавать тут) - тему открытой оставить всем.


    Немного критики:
    Описание не должно оставлять вопросов. Проверить можно на новичках. Пример (ветка 1183, первый же пост). ИМХО - 1183 надо закрепить в "Кто такие.."

    Если у Вас появилась шиншилла, в первую очередь:
    1. Держат шиншилл за основание хвоста.

    У меня шиншилленку 2 недели, если я его возьму за хвост, то либо ему будет травма психологическая, либо физическая. Зачем держать его за хвост?? Так их кормят? В чем прикол? Это прев
    2. Гранулнят и сено - это основной корм шиншилл, все остальное давайте только тогда, когда убедитесь что это можно. (если бывший хозяин не отсыпал своего корма)
    Что остальное и как мне убедится что это можно? Я бы как раз хотел услышать - а что собственно можно.
    3. Температура выше 26 градусов для шинш критична. Оптимальна 18с.
    А вдруг 26, что делать? Сейчас зима. Открыть окно? Боятся сквозняков. Кондиционер? Не понятно.
    4. Шиншиллу не выгуливают на улице! Т.к. там зараза, свежая трава и возможно жара.
    Гуд. А надо выгуливать? А зачем? Я выпустил дома - парень посидел у теплой трубы в ужасе. Надо повторить? А, что при этом делать то. Громко хлопать в ладоши чтобы он побегал - прокакался?
    5. Не выпускайте шиншиллу гулять по квартире без присмотра, убирайте от них провода.
    Вопросы как и по п.4. Имхо проще шиншилл от проводов убрать чем провода от шиншилл. Уже погружаюсь в тему)))

    Продолжение (2ой пост):
    6.купать в чистом,специальном песочке,а не в воде...(как минимум 2 раза в неделю...хотя своего шушика мы купаем каждый день)
    Про песок понятно. Но как оказалось в специальном (а варианты и тут есть) и не чаще чем 2-3 раза в неделю. Купалку если шиншилленок маленький закрывать или нет? На весь день оставлять? Или покупался и убирать?
    7.не забывать давать сено.
    Сын сказал, что принесет осенью сено из школы. Там говорит его много валяется во дворе. Такое давать? Не такое - а какое? И травки с фотками плиз, для не ботаников. А еще в каком количестве и куда это сено класть?

    Продолжаю. Закрепленная тема "Путеводитель тем для новичков" (ветка 10742)
    Итак, момент первый: Питание.
    Ура - я узнаю как его кормить! Но радуюсь рано:
    Основные запреты:
    1. Шиншиллам нельзя изюм, курагу, семечки, орехи...


    Момент второй - Прогулки:
    Может я пойму зачем гулять? Увы:
    Неприятности на прогулке
    Гулять уже не хочется. Равно как и читать.

    Еще раз извиняюсь. Это не стеб - это мои вопросы. Они остались.

    PS: Огромное спасибо за советы про вскармливание, бутылочку, песок и др. ответы.

    PPS: До конца не разобрался с питанием. Гранулы, не гранулы, какие корма (пока кормим Vitakraft best for kids - видел мельком в каком то посту), надо ли вкусняшки, витамины. Повесили камень - не рано ли? Чем домик деревянный лучше пластикового? "На пол тонкий слой гранул, сверху толстый слой опилок" - каких гранул?

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Инофмация для новичков

    Вы хотите книгу?
    Нереально. Вы представляете, сколько нужно времени, чтобы написать такой серьезный документ?

    Здесь форум, живое общение, много авторов, множество тем.

    Проще всего для вас, создать свою тему и задавать вопросы в ней.
    Вам ответят. Помогут. И вам все будет понятно.)))

    И еще, изучайте форум. Здесь много правильной и полезной информации.
    Изучайте по разделам, по подпунктам. Пользуйтесь поиcком, если нужно что-то конкретное)))
    sandyJane
    Жанна

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nastya74
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    Магнитогорск
    Сообщений
    512
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 17 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Да уж...слов много,так же как и вопросов,ну если не когда читать,так зачем завели шиншиллу то(завели бы хомячка)?пользуйтесь поиском и будет Вам счастье).
    Мне интересен какой либо вопрос,набрала в поиске и все, нашла,есть время читаю,нет потом прочту,подругому тут нельзя.Чем больше народу тем больше инфы,а собрать ее в одном месте нереально....придет новичек,которуму лень поиском пользоваться и насоздает опять кучу тем,а там ему опять ответят по 152 разу.А модераторам что ж теперь не вылазить с форума,только и делать,что чистить сообщения.

    одновременно писали с sandyjane

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Инофмация для новичков

    Пронумеровал для ответа:
    Цитата Сообщение от sandyjane Посмотреть сообщение
    Вы хотите книгу?
    1 Нереально. Вы представляете, сколько нужно времени, чтобы написать такой серьезный документ?

    2 Здесь форум, живое общение, много авторов, множество тем.

    3. Проще всего для вас, создать свою тему и задавать вопросы в ней.
    Вам ответят. Помогут. И вам все будет понятно.)))

    4. И еще, изучайте форум. Здесь много правильной и полезной информации.
    Изучайте по разделам, по подпунктам. Пользуйтесь поиcком, если нужно что-то конкретное)))
    1 - реально. Пример Википедия. Даже из того что есть можно сделать компактный и очень ценный материал. Лично готов потрудиться под руководством "старших товарищей" и выложить на форуме. Спаривание и роды не осилю. А вот минимальное рук-во по содержанию маленького Шуни в любом случае хоть у себя в голове, но получу. По времени эстимейшн сделать? Раздел "Ликбез" - неделя-другая на 90% наполнение, еще пару недель до 99%. 1% - новые вопросы.

    2 - предложение не свести весь форум в книгу. Попробуйте понять идею.

    3 - уже

    4 - в процессе


    Цитата Сообщение от Nastya74 Посмотреть сообщение
    Да уж...слов много,так же как и вопросов,ну если не когда читать,так зачем завели шиншиллу то(завели бы хомячка)?
    Ну а как по другому? Нет Шуни - нет вопросов. или, по Вашей версии - есть хомячек.
    Еще раз - форум читаю. Весь день сидеть не смогу, да и вопрос о другом - как сделать выжимку для новичков максимально полезной и охватить как можно больше вопросов. Вы видимо не новичек и встать на уровень новичка Вам сложно. Может быть Вы начинали после прочтения всего форума? Или вопросов не возникало? Извините, что я не успел подготовиться к зверьку. Вышло уж больно неожиданно. Но я читаю, впитываю, перевариваю. Пытаюсь понять логику и свести несоответствия.

    Да, я предлагаю чуть напрячься и сделать некий труд. Это не будет похоже на общение в социальных сетях с бантиками типа лучший флудер, самый обсуждаемый вопрос и т.п.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для sandyjane
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    Мариуполь - Донецк
    Сообщений
    2,289
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 7 Час(ов) 30 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Инофмация для новичков

    Stalker12,
    не в обиду скажу, поймите правильно,
    не будет здесь такого.

    Идею поняла, сразу)))
    Вы не первый, кто хочет "википедию".

    Нужно потратить много времени на такой ценный материал,
    должен быть либо один автор, либо авторов несколько, опытных, а координатор один.

    Если этот проект и осуществится, такой трудозатратный проект, то автор вправе выпустить книгу и продавать ее,
    а не выкладывать бесплатно

    Скажите спасибо, что есть такой профессиональный, ценный форум, и бесплатно)))
    sandyJane
    Жанна

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Инофмация для новичков

    Если в вики сделать файл с названием "Великая Отечественная Война" и внести туда хотя бы самую общую информацию по сражениям, людям, технике, переломным моментам, расстановке сил и т.д., не рассказывая о том, как например американцы восхищались победой под Сталинградом, то тоже получится весьма увесистый кусман информации. Тоже найдется кто-то, кто скажет: "А мне вот лень тут читать-искать-изучать все понаписанное, давайте-ка мы все переделаем".

    Общие вопросы и так нормально структурированы. Отдельно еда, отдельно дом, отдельно поведение. В каждом из разделов есть основным темы, которые отделены от всех, все остальное-частности, вопросы и обсуждения. Аналогично с болезнями. Есть аптечка, в которой все нормально описано что, куда, кому, сколько и как. Аналогично с родами. Есть отдельно предродовая, есть послеродовая. Если есть какие-то частности, то это в частных темах и спрашивают-обсуждают.
    В этом собственно и состоит идея форума. Это не энциклопедия, это общение.

    Хотите получить минимальное знание про содержание? Откройте тему "краткое пособие" и прочитайте первые две страницы. Считайте, что краткое у вас уже есть. Надо больше-читайте следующие 20, 30,40 страниц. Надо что-то конкретное-это форум-спросите. Нужно узнать про еду-аналогичная последовательность действий.
    Если сделать как вы хотите, то тоже будет либо кратко и одним понравится, а другие будут ругать, что не нашли, что искали, либо НЕ кратко и снова будут люди, которых все устроило, и которым что-то не нравится. Даже то, что вы спрашиваете про держание за хвост малыша или про то, что сделать с температурой (вот уж действительно совершенно неочевидный момент, без вопросов-то не разобраться), уже частности и коротко не выйдет.

    Кстати, в вики в действительно больших статьях в подразделах находится не информация, а ссылки на другие страницы-откройте страницу про историю Индии-убедитесь. Почему бы не воспринимать и форум в подобном ракурсе?
    Последний раз редактировалось Iriscell; 28.02.2011 в 17:37.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriscell
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,078
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 21 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Инофмация для новичков

    Путеводитель тем для новичков
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=10742

    это решение описанной вами проблемы. Как видите уже сделано. Зачем же повторяться?

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Melena
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,990
    Всего в онлайне
    11 Месц. 3 Дня(ей) 22 Час(ов) 21 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Если у Вас есть желание, так почему бы и нет, сделайте и многие вам спасибо скажут.
    Есть только одно "но", все мы люди разные и по разному воспринимаем информацию, одни лучше воспринимают схему, строгий текст, другим наоборот нужен не ответ-вопрос, а обширное описание. Так, что в любом случае, тем с вопросами не уменьшится. Да и как не напиши, некоторым все равно лень/некогда читать-искать, проще спросить. Но это же форум, а он для общения.

  9. #9
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,047
    Всего в онлайне
    19 Час(ов) 18 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Понимаю ваше желание узнать все самое-самое важное и самое нужное для любимца, но уверяю, что помимо основных "табу" для шиншиллолюбов и их питомцев (которые отражены под грифом "важно" в каждом разделе), в шиншилловодстве столько "подводных камней", что только разбираться и разбираться! Уверяю,что занимаясь шушами около 8 лет ,я каждый день штудирую форум...и всегда наталкиваюсь на что-то новое,неизвестное. К тому же нет единого мнения ,например, о прогулках (кто-то "за", кто резко "против"), нет единого мнения какой процент зерносмеси и гранулята класть, давать ли сена вволю или чуть- чуть...и так по огромному спектру вопросов...
    Однозначно,что
    1.основная часть корма- качественный гранулят( опять же у всех разное мнение, чей лучше) и сено.
    2.зерносмесь- вводится постепенно (по одному виду каждого злака,если ваш малыш до этого ее не ел). Опять- у всех свои любимый состав зерносмеси( все сходятся, что там должны быть овес, пшеница, гречка) Я даю + ячмень, просо, кукурузу,сухую морковку,плоды рожкового дерева.Ложку(чайную крупного геркулеса).Шиповник,боярыш ик.
    3.Все сошлись на том, что хоршее сено- основа здоровых зубов (если нет плохой наследственноси). Где его хорошее достать- у всех свое мнение.Я заготавливаю сама на даче.(+ сухую крапиву,подорожник, малину,одуванчик,ветки березы, ивы, яблони, орешника). Сено со школьного участка- однозначно нельзя.
    4.Однозначно- сквозняки и влажность -вредны.
    5.Однозначно- летом нужен кондей (это лето с лихвой нам продемонстрировало сие). +25- уже тревога.
    6. Однозначно поилка должна кипятиться или хорошо промываться раз в неделю (вода должна быть хорошего качества- какая, единого мнения нет).
    7.однозначно в клетке (просторной ,но не травматичной) должны быть веточки, погрызушки, камень для сточки зубов и соляной камень.
    8. купание в специальном песке - вещь необходимая,туда надо добавлять фунгистоп или нистатин( профилактика от грибка). Сколько раз купать- единого мнения нет (1-3 раза в неделю). Главное- не пересушить кожу.
    9.если гулять- под строгим надзором в специально оборудованном месте(без проводов, обоев, цветов, земли и т.д)
    10.однозначно- зверь не для постоянного тисканья- ночной, любящий дневной покой и ночное веселье.
    И это только начало...( Я попрбовала кратко ответить на самые важные ваши вопросы)
    Запаситесь терпением, если вы действительно хотите получить радость от общения с шушиком! Рады вас приветствовать на нашем форуме!Удачи!

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Инофмация для новичков

    2Markk Огромное спасибо! Ваш ответ перенесу в ветку вопросов для новичков где задавал вопросы. А вопросы еще будут)) Как без этого.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •