Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Инофмация для новичков

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Инофмация для новичков

    Заранее извиняюсь, но очень хотелось бы высказать свои замечания, предложения по информации для новичков, коим я и являюсь. Профессиональный опыт (не в области шиншилл к сож.) дает о себе знать...

    Вместо вступления:
    Человек приобрел шиншиллу и пытается найти информацию, как за ней ухаживать, кормить, содержать. Из рассказов (очень кстати трогательных) я понял, что обычно зверьки достаются в плохом состоянии, а нередко и хозяева сами их до этого доводят (ветка про фотки из соц. сетей). Важно кратко и доходчиво донести хотя бы минимальный набор ЦУ. Я думаю, что тема 5010 спасла жизнь не одной зверюшке! Информация должна быть не только доступной, но и удобной!

    Чуть более конкретики и, извините, что в чужой монастырь, критики:
    Краткое пособие для новичков (ветка 1183) - это НЕ краткое пособие. Я не осилил все 56 стр. Просмотрев пару страниц и не зацепившись за искомую информацию, люди обычно уходят с сайта. Краткое пособие - должно быть кратким. Также информацию необходимо структурировать и скомпоновать. Это не дело в посте из 56ти страниц предлагать пройти еще сотню ссылок. Легче поиском по форуму воспользоваться.


    Как мне видится:
    Должен быть очерчен информационный каркас, который должен обрастать данными. В идеале это вариант Wiki. В реалиях - отдельная ветка форума, куда вносить изменения могут только модераторы.

    1 Ликбез
    1.1 Как выбрать шиншиллу (возраст, здоровье, знакомство, коротко разновидности, ...)
    1.2 Необходимый набор (клетка, поилка, кормушка - описание того каким это должно быть и для чего)
    1.3 Корм
    1.3.1 Повседневный корм
    1.3.2 Вкусняшки
    1.3.3 Камни
    1.3.4. Вода
    1.3.5 Витамины
    1.3.6. Сено
    ...

    1.4. Содержание

    2 Щенки
    2.1 Корм
    2.2 Особенности содержания
    2.3 Шкала веса

    3. Взрослые
    ...


    4.Разведение
    ...

    5. Болезни
    ...


    6. Чего нельзя
    ...

    7. Вопросы (если они остались - задавать тут) - тему открытой оставить всем.


    Немного критики:
    Описание не должно оставлять вопросов. Проверить можно на новичках. Пример (ветка 1183, первый же пост). ИМХО - 1183 надо закрепить в "Кто такие.."

    Если у Вас появилась шиншилла, в первую очередь:
    1. Держат шиншилл за основание хвоста.

    У меня шиншилленку 2 недели, если я его возьму за хвост, то либо ему будет травма психологическая, либо физическая. Зачем держать его за хвост?? Так их кормят? В чем прикол? Это прев
    2. Гранулнят и сено - это основной корм шиншилл, все остальное давайте только тогда, когда убедитесь что это можно. (если бывший хозяин не отсыпал своего корма)
    Что остальное и как мне убедится что это можно? Я бы как раз хотел услышать - а что собственно можно.
    3. Температура выше 26 градусов для шинш критична. Оптимальна 18с.
    А вдруг 26, что делать? Сейчас зима. Открыть окно? Боятся сквозняков. Кондиционер? Не понятно.
    4. Шиншиллу не выгуливают на улице! Т.к. там зараза, свежая трава и возможно жара.
    Гуд. А надо выгуливать? А зачем? Я выпустил дома - парень посидел у теплой трубы в ужасе. Надо повторить? А, что при этом делать то. Громко хлопать в ладоши чтобы он побегал - прокакался?
    5. Не выпускайте шиншиллу гулять по квартире без присмотра, убирайте от них провода.
    Вопросы как и по п.4. Имхо проще шиншилл от проводов убрать чем провода от шиншилл. Уже погружаюсь в тему)))

    Продолжение (2ой пост):
    6.купать в чистом,специальном песочке,а не в воде...(как минимум 2 раза в неделю...хотя своего шушика мы купаем каждый день)
    Про песок понятно. Но как оказалось в специальном (а варианты и тут есть) и не чаще чем 2-3 раза в неделю. Купалку если шиншилленок маленький закрывать или нет? На весь день оставлять? Или покупался и убирать?
    7.не забывать давать сено.
    Сын сказал, что принесет осенью сено из школы. Там говорит его много валяется во дворе. Такое давать? Не такое - а какое? И травки с фотками плиз, для не ботаников. А еще в каком количестве и куда это сено класть?

    Продолжаю. Закрепленная тема "Путеводитель тем для новичков" (ветка 10742)
    Итак, момент первый: Питание.
    Ура - я узнаю как его кормить! Но радуюсь рано:
    Основные запреты:
    1. Шиншиллам нельзя изюм, курагу, семечки, орехи...


    Момент второй - Прогулки:
    Может я пойму зачем гулять? Увы:
    Неприятности на прогулке
    Гулять уже не хочется. Равно как и читать.

    Еще раз извиняюсь. Это не стеб - это мои вопросы. Они остались.

    PS: Огромное спасибо за советы про вскармливание, бутылочку, песок и др. ответы.

    PPS: До конца не разобрался с питанием. Гранулы, не гранулы, какие корма (пока кормим Vitakraft best for kids - видел мельком в каком то посту), надо ли вкусняшки, витамины. Повесили камень - не рано ли? Чем домик деревянный лучше пластикового? "На пол тонкий слой гранул, сверху толстый слой опилок" - каких гранул?

  2. #11
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Да, я предлагаю чуть напрячься и сделать некий труд. Это не будет похоже на общение в социальных сетях с бантиками типа лучший флудер, самый обсуждаемый вопрос и т.п.
    Время от времени на форуме появляется новичек, которому лень самому прочитать или найти поиском, необходимую информацию.
    Что странно - инфу найти лень, а сочинить целую тему - не лень..., причем каждый такой новичек, грозится заняться написанием "самой правильной и удобной темы", только на поверку - так ничего и не напишет, все останется в этом обсуждении...
    Вот похожая на Вашу тема:

    http://www.chins.ru/showthread.php?t=24171

    То, что я написала там, подойдет и Вам:

    Вами УБИТО немыслимое для меня время, на написание бессмысленной ВОДЫ ...
    Это время можно было потратить с гораздо большей пользой - на написани той-же статьи, потом можно было бы отправить эту статью на корректировку любому опытному форумчанину.
    Последний раз редактировалось Вера 28.08; 01.03.2011 в 21:17.

  3. #12
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуш&Ко
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,280
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 26 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Stalker12, За всё время пробывания на форуме я создала только одну тему.И то связанную с окрасом моей мышки.На все остальные вопросы,а они у меня были, я нашла ответы в других темах.Если у Вас нет времени на чтение,не тратье время форумчан своим недовольством и притензиями.Про Вас и тех кто был перед Вами у меня ассоциация с фильмом "Чужие"....Вы всё время возвращаетесь."Чужие" "Чужие-2" и т.д.Бесконечная история какая то.

  4. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    129
    Всего в онлайне
    1 День 1 Час(ов) 49 Минут(ы)

    Re: Инофмация для новичков

    Цитата Сообщение от Вера 28.08 Посмотреть сообщение
    Время от времени на форуме появляется новичек, которому лень самому прочитать или найти поиском, необходимую информацию.
    :
    Что же вы меня все поиском попрекаете)) Ищу, вникаю, анализирую. Вопросы то задаю конкретные. И отвечают на них толково. Уже многое применил на практике.

    Полноценную тему сочинить пока не могу - недостаточно материала, нет опыта, да и занят не поверите чтением форума))))))))))

    Цитата Сообщение от Шуш&Ко Посмотреть сообщение
    Stalker12, За всё время пробывания на форуме я создала только одну тему.И то связанную с окрасом моей мышки.На все остальные вопросы,а они у меня были, я нашла ответы в других темах.Если у Вас нет времени на чтение,не тратье время форумчан своим недовольством и притензиями.Про Вас и тех кто был перед Вами у меня ассоциация с фильмом "Чужие"....Вы всё время возвращаетесь."Чужие" "Чужие-2" и т.д.Бесконечная история какая то.
    Недовольства и претензий нет. Я высказал пожелания причем конкретные с предложением реализации с моим же участием... Чем я Вас так напугал или обидел?

    Что бы развеять сомнения смотрите внимательно мою инфо:
    Регистрация
    25.02.2011
    Всего сообщений
    13
    Записей в дневнике
    0
    Времени на форуме
    6 часов 34 минут 20 секунд

  5. #14
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Цитата Сообщение от Stalker12 Посмотреть сообщение
    Что же вы меня все поиском попрекаете)) Ищу, вникаю, анализирую. Вопросы то задаю конкретные. И отвечают на них толково.

    "Попрекаю" поиском, как Вы выразились, т.к. все Ваши вопросы я видела, и честно - несколько коробит, все ответы на Ваши вопросы есть в БЛИЖАЙШЕМ ДОСТУПЕ, но нет - зачем Вам самому смотреть, можно же написать вопросы - по миллионному разу и найдутся люди которые Вам все будет переписывать заново - здорово, правда? Самому не надо напрягаться..искать...

  6. #15
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шуш&Ко
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,280
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 26 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Stalker12, Время прибывания на форуме мне ничего не говорит.....ну открыли сайт и ушли по своим делам.Хотите что то изменить...начните с себя.Понятны предложения от уже устоявшихся форумчан,а когда новые пользователи сходу начинают подобные дискуссии...уже вообщем и неинтересно,что дальше будет.Так как этим всё и закончится....воздух посодрагаете,а смысл?

  7. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для katrinchik
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    533
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 19 Час(ов) 10 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Инофмация для новичков

    Знаете, когда я завела шиншиллу, а это было больше года назад. Я нашла на этом форуме все, что мне было надо...и про еду, и про воду, и про клетку и далее по списку. Не поверите...и врача себе нашли.
    Главное в этом форуме - общение! Тут чудесные, отзывчивые люди...всегда готовые помочь. Где вы еще найдете человека, который будет роды у вашей шиншиллы по телефону принимать? И летом на передержку мышек брали люди с кондиционерами...выручали. И никакой вики сайт этого не заменит. Вам правильно сказали...хотите структурировано и по пунктам...сядьте и напишите книгу.

    Кстати был уже опыт перевода форума обычного в вики (не этого конечно), так доволен остался только тот, кто этим занимался, а остальные обплевались. Поверьте тут много народу, которые фотографии выложить не умеют...форум куда проще вики. ИМХО,

  8. #17
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lenalek
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    977
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 17 Час(ов) 21 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Инофмация для новичков

    во-первых, мужская и женская логика очень отличаются...
    мне кажется, большинство женщин может сидеть на форуме долго, искать то, что нужно, отвлекаясь на уси-пуси (а как без них ), разговоры за жизнь и т.д., если, конечно, ситуация не патовая...
    мужчине нужна точная схема: чего, как, "сколько какой крупы в граммах", "зачем гулять, если опасно"... причем, в 1-ом посте каждой ссылке, по которой он идет, должен быть точный ответ
    иначе - долго и нелогично
    ну вы чего? у Вас другие мужики что ли дома? )

    во-вторых, одно дело готовиться к приобретению шиншика, а другое - вот он, две недели возраст, без мамки - выкорми его... (по-моему, такая ситуация у автора)
    да реально нету времени вычитывать длинные темы...
    его ж (малыша) греть, кормить и пр. надо... не приведи бог никому, не держащему ранее шиншилл, в такую ситуацию попасть... и держащим тоже - не надо...

    это просто- мужское видение форума... Stalker12 уже в своей теме начал строить таблицы роста малыша... ослеживать: "укладывается прирост живого веса в положенную "вилку" или нет?... "
    пусть попробует сделать свой мужской эскиз "пособие для новичков-мужчин"... что уж, сразу ему "по рукам"... может, пригодится кому...
    а "уйдет весь пар в гудок" - так не он первый, не он последний..


    самым хитрым и умным на форуме был Кос (респект ему))) ), который сподвиг Чучундру на написание дневника "если у Вас нет шиншиллы..."
    он получил "готовый концентрат" того, что знала Наташа, а не вычитывал "пособие для новичков"... но, у него было время ждать... )))
    Последний раз редактировалось lenalek; 09.03.2011 в 18:37. Причина: правка

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...