Тема: Помощь с окрасами.

  1. #1071
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лелик болек
    Регистрация
    21.11.2010
    Адрес
    МО.дер.Верзилово
    Сообщений
    2,174
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 19 Минут(ы) 27 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Шинфилла Посмотреть сообщение
    Но, кроме окраса и возраста, нас ждал еще один сурприз: двое малышаток, родившихся сегодня утром. Правда, этот сурприз очень приятный и совершенно неожиданный: по словам заводчицы, до этого наша Сара сидела только со своей сестрой, которую мы и должны были получить по договоренности (т.е. гомо-беж или пастель, ну пусть гетеро-). И даже если эта сестра оказалась братом, плохо мне верится, что в 1,5-2мес. он мог сделать своей старшей сестре двух черных малышей.
    Помогите, пожалуйста, разобраться с их цветом: один совсем черный, кроме носа и пары пальцев, другой чуточку светлее кажется, причем скорее в коричневую сторону. Но мамочка мне их не дает, а наглеть не хочется, поэтому я их только в полутени видела, да и по фото. Вот малыши:
    Вложение 191831Вложение 191832Вложение 191833Вложение 191834Вложение 191835
    детки темные эбони
    мех более светлого ребенка с бурым оттенком-это брак по окрасу,таких шиншилл допускать в разведение нельзя,этот брак довольно стойкий и будет вылазить в потомках из поколения в поколение.поэтому для получения черных шиншилл с качественным окрасом их не ссаживают с пастелями,вашей девочке нужно подобрать белого эбони,белого бархатного эбони,белорозэбони мальчика , белорозбархатного эбони

  2. #1072
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шинфилла
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 34 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение
    Шинфилла, Мальчик чёрный бархат, девочка - светлая пастель.

    Рановато ссадили, мальчиков лучше ссаживать не раньше 6 мес, девочек - 7-8.
    Мы советовались с этой заводчицей - сказала, можно ссаживать (


    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение

    Гетеробеж - бежевый, а не серый Серый - стандарт.
    Ну, я имела в виду более холодный и серый оттенок меха. Гетеробежей от стандартов я отличаю (хоть что-то)


    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение
    Ну я бы не сказала - что приятный. Скорее всего дети инбридинговые. Что это за заводчица такая, у которой шиншиллы непонятно с кем сидят, и "путает" шиншилл при отправке? Я бы сказала - что это "разводчица". Дети тёмные эбони.
    Заводчица заверила меня, что у нее опыт уже 7лет, что они самые первые, крупные и успешные в городе (в плане выставок) - и все в том же духе. "Перепутал" ее муж. Она заверяла, что это первый случай в их практике. Как потом то же самое говорила и о беременности от неведомой зверюшки. Я вот не могу понять, ну не мог же их отцом быть тот самый щенок 1,5-2мес. гомобеж или пастель?
    Кстати, я решила, что это гетеробеж, т.к. у нее неравномерно прокрашенные волоски и конопушки на ушах (их мало, но они есть). И без вспышки она более серая с желтым налетом. Плюс форма мордочки мне (полному чайнику) показалась не-пастелевой.

    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение
    И сразу ссадили? А карантин месяц? Тем более, как Вы пишите - девочка неухоженная и не сильно здоровая.
    Лапки я по неопытности и глупости додумалась проверить чуть позже. Поверила заводчице, что у них все животные здоровы. А когда стала ей писать о лапках, так и не дождалась ответа. Но ветеринар сказал, что это не заразно, хотя и выглядит ужасно. И можно лечить шушку не отсаживая.

    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение
    Сейчас девочка с детками вместе с мальчиком сидит? Скорее всего она опять беременна.
    Нет, я его отсадила еще когда увидела, что ей плохо (я даже подумать не могла, что она рожает). И до этого она его так гоняла от себя последние два дня (первое время они жили душа в душу), что я их несколько раз рассаживала, но за неимением нормальной второй клетки (заказали еще до ее покупки Сары двухметровую клетку на две семьи, но ее делают под новый дом - переезжаем через две недели) я их ссаживала обратно. Тем более было понятно, что она его не подпустит и потомства не ждать (я его так рано тоже не планировала). Вчера (спустя два часа после родов и отсадки Патрика) купили ему просторную клетку, так что хоть здесь у нас все вроде правильно


    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение
    А для чего планируете размножать?
    [/QUOTE]

    Мы хотели их рассаживать в брачный период, чтобы щенков было не больше 1-3 в год. А уж на них у нас выстроилась толпа желающих, состоящая из племянников и хороших друзей с детьми (что ни говори, шиншилла - идеальное животное для детей). Разумеется, не в разведение. Но все равно не хочется разводить "некачественных" малышей. Поэтому изначально и советовалась с заводчицей о подходящем окрасе, высылала фото, которое здесь повесила. Хотели белорозовую девочку, но она посоветовала именно эту...

  3. #1073
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шинфилла
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 34 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от лелик болек Посмотреть сообщение
    Шинфилла, самка к самцу по окрасу совсем не подходит-дети будут светлые эбони или светлые пастели т.е."грязнопузы".кому они сейчас нужны?!рынок переполнен.к вашему чб нужно самку хорошо прокрашенную,с белым животиком .без эбони ,любого окраса-от стандарта и бежа до фиолета и сапфира, я бы посоветовала вам бежфиолет-очень красивый окрас и сейчас они доступны по цене.
    Спасибо! Посмотрела фото, будем искать малышку . Я, кстати, сразу хотела именно такого оттенка. Только думала, что это чистый гомобеж. В фиолетах и сапфирах я совсем не собираюсь, все никак руки не доходят хорошенько разобраться в генетике окрасов.

    Значит, девочка точно пастель? Не дают мне конопухи на ушках покоя.

  4. #1074
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ивга
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Моск. обл., г.Химки
    Сообщений
    2,152
    Всего в онлайне
    2 Гд. 6 Месц. 4 Дня(ей) 9 Час(ов) 47 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Шинфилла Посмотреть сообщение
    Не дают мне конопухи на ушках покоя.
    Конопушки бывают у всех шиншилл с бежевым геном, кроме гомобежей и бежфиолетов

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Шинфилла Посмотреть сообщение
    Мы хотели их рассаживать в брачный период
    Очень сложно его определить, им достаточно нескольких секунд для спаривания

  5. #1075
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ивга
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Моск. обл., г.Химки
    Сообщений
    2,152
    Всего в онлайне
    2 Гд. 6 Месц. 4 Дня(ей) 9 Час(ов) 47 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Шинфилла Посмотреть сообщение
    шиншилла - идеальное животное для детей)
    Ничего подобного

  6. #1076
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для lasto4ka
    Регистрация
    29.09.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,053
    Всего в онлайне
    1 Г. 6 Месц. 1 День 17 Час(ов) 56 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Остается еще надежда, что муж вообще перепутал и другую мыш отправил, которая сидела просто с мужем, а не с братом.

  7. #1077
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шинфилла
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 34 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение
    Конопушки бывают у всех шиншилл с бежевым геном, кроме гомобежей и бежфиолетов

    - - - Добавлено - - -
    Все же еще раз Вас помучаю через пару дней - сделаю фото Сары без вспышки, так она куда серее. Я только рада буду, если она окажется пастелью. Просто здесь же на форуме похожую самку (уже могу и не найти сообщение) обозначили уверенно как гетеробежа.


    Цитата Сообщение от Ивга Посмотреть сообщение
    Очень сложно его определить, им достаточно нескольких секунд для спаривания
    мда, придется думать тщательнее. Ну, или пары подобрать хорошие, чтобы если вдруг надежных хозяев среди своих не найдется, можно было продать малышастиков...
    Хотя в этот раз контраст в поведении был очень сильный: абсолютно флегматичная Сара скакала как пантера по клетке и оттуда ежеминутно летел мех Патрика под ее жесткое ворчание. Надеюсь, это не только с беременностью связано))

  8. #1078
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шинфилла
    Регистрация
    21.08.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    173
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 3 Дня(ей) 10 Час(ов) 34 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от lasto4ka Посмотреть сообщение
    Остается еще надежда, что муж вообще перепутал и другую мыш отправил, которая сидела просто с мужем, а не с братом.
    Я почти уверена, что она сидела с другим шиншем хоть какое-то время. Все-таки в пользу этого говорит три пункта:
    1. сестру определили как сестру, т.е. сложно представить, чтобы люди, занимающиеся разведением шушек, так сильно ошиблись в поле - они ведь ее тоже уже продали, а значит, должны были перепроверить уже во "взрослом" состоянии (сейчас ей 5,5месяцев).
    2. Сестре во время зачатия этих щенков должно было быть не больше двух месяцев, а скорее и того меньше. Ну неужто бы "смогла"? Шансов, по-моему, крайне мало.
    3. сестра тоже должна была быть пастелью. Т.е. вероятность получить темного эбони при скрещивании, если верить калькулятору, около 5 процентов. А сразу двух темных - еще куда ниже... И это если ни одна из них не гомобеж (а мы о той девочке, сестре, договаривались как о гомобеже, т.к. я не хотела стандартов - на подарки все-таки ). Т.е. если сестра все же гомобеж, то детей этого цвета вообще не должно было быть.

    Похоже, все же Сару отсаживали в другую клетку - ну, тот же муж во время уборки или других мероприятий мог ее подсадить на время к активному мальчику.

    А еще я не так уж уверена, что хозяйка ничего не знает о происхождении этих щенков, т.к. когда я ей позвонила, она начала меня уговаривать отправить ей их обратно, а нам предлагала поискать замену. Если бы это были дети инцеста, не думаю, что они стали бы ей интересны. Совести заводчиковской я за ней уже после передачи нам совершенно другой девочки, да еще с больными лапками, не подозреваю.

  9. #1079
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Шинфилла Посмотреть сообщение
    Плюс форма мордочки мне (полному чайнику) показалась не-пастелевой.
    Форма мордочки от окраса не зависит Плохая мордочка или хорошая мордочка может быть и у стандарта и у бриллианта.

    Если Вы будете делать фоточки Сары - сделайте тогда фото живота - самого показательного места эбоней.


    Цитата Сообщение от Шинфилла Посмотреть сообщение
    Значит, девочка точно пастель? Не дают мне конопухи на ушках покоя.
    Канапухи на ушках бывают у всех шиншилл с бежевым геном. Кроме гомобежей.


    Цитата Сообщение от Шинфилла Посмотреть сообщение
    И сразу ссадили? А карантин месяц? Тем более, как Вы пишите - девочка неухоженная и не сильно здоровая.
    Лапки я по неопытности и глупости додумалась проверить чуть позже. Поверила заводчице, что у них все животные здоровы. А когда стала ей писать о лапках, так и не дождалась ответа. Но ветеринар сказал, что это не заразно, хотя и выглядит ужасно. И можно лечить шушку не отсаживая.
    Карантин нужен был в любом случае. Для блага и тех, к кому посадили новенькую шиншиллу, и для этой самой новенькой шиншиллы. И даже тогда карантин нужен, когда внешне никаких признаков заболеваний нет.

    А генетика окрасов шиншилл очень простая, Вы, я думаю, ее быстро освоите)
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

  10. #1080
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для LabMary
    Регистрация
    06.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,140
    Всего в онлайне
    5 Месц. 5 Дня(ей) 8 Час(ов) 26 Минут(ы) 36 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: Помощь с окрасами.

    Шинфилла, я не очень поняла, простите пожалуйста, а заводчица Сары как объясняет ее беременность?
    «Жизнь состоит из мелочей: начинайте с малого — и добьетесь многого. Но обязательно начинайте.»
    Ars longa, vita brevis.

Страница 108 из 372 ПерваяПервая ... 88899100101102103104105106107108109110111112113114115116117128208308 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...