Тема: Помощь с окрасами.

  1. #3361
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 10 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Чтоб хотя бы как-то "набить глаз", и для общей наглядности, зайдите в базу, и поразглядывайте)) Хорошо бы ещё, чтоб фото в карточках были от рождения и до заматеревшего возраста.
    БР
    http://chinchilla.ru/genbase/catalog...0&city%5B%5D=0
    ББР
    http://chinchilla.ru/genbase/catalog...0&city%5B%5D=0

    И сравните, какие они бывают разные, похожие и не похожие.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  2. #3362
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Каро
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 9 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помощь с окрасами.

    Отлично! Я пересмотрела все фотографии что вы предложили изучить. Но на фото окрас Бело-розовый Эбони. А это не Бело-розовый Бархат.

    Я вижу на фото, что вы предложили изучить по ссылке, Бело-розового Эбони, это: белый окрас, серые или бежевые разводы, или пятна и .....красные глаза. Красные как у всех бело-роз, НЕТ НИКАКИХ ХАРАКТЕРНЫХ ПЯТЕН НА ЛБУ, но вот Эбони это тоже всего лишь разновидность генной мутации (окрашивание животика в один цвет с общим цветом шёрстки). А так как Эбони на белой особи не определяется (только будет видно на детенышах) тогда и пишите правильно= Бело-розовый (носитель Эбони) т.к. Эбони наглядно не определен.

    А у Бело-розового Бархата, как я описывала выше и показывала фото с разных сайтов, есть отличия: это белый цвет шерстки с беж напылением, это более насыщенного беж цвета пятно на голове и кольцо в основании хвоста. А так же темные глаза (не в разном ракурсе красные, которые кажутся темными) = глаза у Бело-розового Бархата имеет черный зрачок, серую радужку - цвет глаз как у Белого Вильсона (в данном случае это мама моей шиншиллы) со вспышками и при любом соотношении угла съемки. Глаза НЕ КРАСНЫЕ, даже не ТЕМНО-РУБИНОВЫЕ и даже не КОРИЧНЕВЫЕ!

    Так что, извините, не убедили.

    Вы, простите, путаете схожие окрасы. Извините, не в обиду. я просто хочу разобраться и не вводить в заблуждение других.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	серые глаза чертный зрачет.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	252884

    И еще раз повторю - Бело-розовый Бархат = это название окраса с характерными признаками особи.
    Последний раз редактировалось Каро; 19.10.2019 в 23:17.

  3. #3363
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Каро
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 9 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Счастье Re: Помощь с окрасами.

    А вот здесь, вы прислали ссылку http://chinchilla.ru/genbase/pets/detail/3346 реально Бело-розовый Бархат, он рождается с темным подшерстком (как и у меня родилась шиншилла), а потом остевые волоски становятся белыми с беж напылением и характерными пятнами на лбу и хвосте. Так что, наверное, я всё таки права. У меня реальный Бело-розовый Бархат.

    Всё, слава богу, я разобралась.
    Последний раз редактировалось Каро; 19.10.2019 в 23:42. Причина: коррекция грамматических ошибок

  4. #3364
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 10 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Каро Посмотреть сообщение
    Всё, слава богу, я разобралась.
    Разбирайтесь ещё))
    Бархат - это доминантный ген... Он либо есть, либо нет. Если у родителей нет, то и ребёнку взяться не от куда!
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  5. #3365
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Каро
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 9 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помощь с окрасами.

    Т.е. ген = это то, что передаётся в роду от предков? К сожалению, мне не известно кто были прабабушки и прадедушки. Шиншиллы - это не кошки и не собаки с породами где всё понятно. Щенок или котенок скорее всего будет похож на одного из родителей. А у шиншилл = это может быть коктейль цветовой. Т.е. у черной и белой шиншиллы всё равно вероятность в 25% стабильно рождается серый стандартный детеныш. Ну вот так у них всё интересно. Т.е. то что моя Асолька выглядит как Бело-розовый Бархат (а это не порода, а окрас) следовательно, окрас мутирует в разном соотношении даже у родителей совершенно других цветов. У них может родится детёныш (конечно не совершенно инопланетного цвета, но быть похожим на бабушек и дедушек в роду) другого цвета, различной морфы. Короче, моя Асолька таки "Бело-розовый Бархат" (и это название просто окраса) при родителях другого цвета. И не потому что мне просто так хочется, в чем вы все меня пытались убедить. А потому что мне все таки не известно какие окрасы были выше в роду моих шушиков. Вероятно, когда то, например, у каких-нибудь белой (бархатной) и например черного, родился скажем = серый стандартный детеныш. Его продали, и у серого выросшего папы и даже у купленной серой мамы родился тот самый генный коктейль - Белый Вильсон(а белый тоже сильный ген, откуда он взялся?).(а мне известно что родители оба были стандарт серый цвет) А у Белого взрослого уже Вильсона и бежевого родился еще коктейль генный (два в одном) детеныш. Потому что так сыграли гены. Как у меня. И определить Бело-розовый Бархат можно только по фото в первые 2 дня (хорошо что я фоткала). Правильно, рождается детеныш этого окраса не понятно-грязного цвета, то ли серый, то ли бежевый, и за неделю превращается из гадкого утенка в красивую белую шиншиллу с бежевым напылением, пятном на лбу и беж кольцом в основании хвоста. С темными глазами и пушистым мехом. Это и есть Бело-розовый Бархат. Такое превращение называют "шиншилла перецветает", "цветет".

    Я просто немного разбираюсь в генетике и биологии.
    Кто еще хочет меня переубедить весомыми доводами, а не простыми отрицаниями?
    Последний раз редактировалось Каро; 20.10.2019 в 01:15.

  6. #3366
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 10 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Каро, на пальцах...
    Окрас - это набор доставшихся генов от родителей (а не порода))
    Есть фенотип - то что видим, есть генотип - то что несёт.
    Доминантные гены - (например бархат, или белый, или бежевый... ) либо есть, либо нет.. В носительстве не бывают! Для фенотипа достаточно одного гена.
    Рецессивные гены - (например сапфир, фиолет, ангора...) чтоб были в фенотипе, должны достаться по одному гену от каждого родителя. Если от родителей достаётся один рецессивный ген, то деть будет носителем, и на фенотипе (на окрасе) это ни как не будет отражаться. Носитель может свой один рецессивный ген передавать потомству. У ваших шуш предки неизвестны, поэтому эту часть в определении окраса ваших деток - откидываем.

    У вас папа имеет такой набор генов: std+беж+эбони
    Мама: std+белый
    Дочь: std+белый+бежевый+ возможно эбони (на белом не видно, поэтому эбони не определено)
    Взяла от родителей, всё, что смогла... от мамы белый ген, от папы бежевый. Брату не досталось ни чего!
    Информации много в инэте, в том числе про генетику шиншилл. Читайте)) а потом уже, сравнивайте картинки (маски, напыления, полоски и т.п. и т.д.)
    Последний раз редактировалось ТалаТр; 20.10.2019 в 04:20.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  7. #3367
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ТалаТр
    Регистрация
    25.03.2012
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    4,649
    Всего в онлайне
    1 Г. 11 Месц. 3 Ндл. 6 Дня(ей) 22 Час(ов) 10 Минут(ы) 5 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Цитата Сообщение от Каро Посмотреть сообщение
    Я просто немного разбираюсь в генетике и биологии.
    Кто еще хочет меня переубедить весомыми доводами, а не простыми отрицаниями?
    Диалог с Вами "закругляю")) Если есть желающие, пусть переубеждают. Только есть ли смысл?
    Не торопитесь. Со временем разберётесь в шушеокрасах.
    Как здорово, что в доме звери!, ...когда всю жизнь в твоей судьбе торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе

  8. #3368
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Каро
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 9 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помощь с окрасами.

    Я же написала, - я не знаю окраса прадедушек, а бабушки и дедушки по материнской линии оба Серый стандарт - их ребенок Белый Вильсон. Если белый ген доминантный, тогда откуда он взялся у двух серый стандартных родителей? Значит в роду были белые особи?

    Так же и с внучкой. Если она рождена от Белого Вильсона и бежевого гетерозиготного Эбони, она же почему то выглядит как Бело-розовый Бархат, значит в роду тоже были бархаты? Мне интересны мнения других профессионалов. Вашу точку зрения я уже поняла давно. Спасибо вам за ваше мнение.

  9. #3369
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Каро
    Регистрация
    11.10.2019
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    16
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 7 Час(ов) 9 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Помощь с окрасами.

    Наконец то решилась моя головоломка с окрасами.

    Мне разложили всё по полочкам, рассказываю этот опыт, чтобы вы тоже не ошиблись:
    1 линия. Мама и папа серый стандарт ....но это неопытный заводчик думает что это серый стандарт, просто с белым кончиком не хвостике. А это Белый Бархат у шиншиллы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	миниатюра Белый бархат  белый хвост.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	252888Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	миниатюра Белый Бархат белый хвост.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	252887
    Итого= Белый Бархат и Серый Стандарт (это дедушка и бабушка) (на фото Белый Бархат с белым кончиком на хвосте)
    2 линия. Рожденный у этих двоих ребенок - Белый Вильсон (а это доминантный окрас) Он получил белый ген и бархат от того неопределенного серого с белым хвостиком.
    Итого=Белый Вильсон (у которого слабо выражен Белый бархат на белой шубке, только косые носочки на передних лапках про это говорят) теперь скрещенный с Гетеробежевым Эбони.(это мама и папа.)
    3 линия. Рождается белый ребенок с беж пятнами на голове и кольцом в основании хвоста, беж напыл. Темные глаза. Это Бело-розовый Бархат. Теперь всё сходится!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4379.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	32.1 Кб 
ID:	252889Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_4376.jpg 
Просмотров:	67 
Размер:	28.3 Кб 
ID:	252890
    Не доверяйте субъективным определениям окраса неопытных заводчиков. Просите фото. И детские и подростковые. Фотографируйте своих шушиков в детстве обязательно!

    Всем спасибо и удачи!




    Последний раз редактировалось Каро; 20.10.2019 в 22:41.

  10. #3370
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    5 Месц. 1 Неделя(и) 8 Час(ов) 41 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Помощь с окрасами.

    Каро, две верхние фотографии - фото дедушки и бабушки откуда? Это просто фото из сети Интернет?

Страница 337 из 371 ПерваяПервая ... 137237317328329330331332333334335336337338339340341342343344345346357 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...