Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Наркоз. За и против.

  1. #1
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Наркоз. За и против.

    Сегодня я потерял шиншиллу. Причина банальна - пришлось делать кесарево сечение (4 плода, как сказал врач, делавший операцию, была перекручена матка, сама шиншилла не смогла бы родить.) Итог печален - 3 мертвых шиншилленка (гипоксия, по словам врача), один, самый маленький (38 г.) промучился 10 часов. Чуть раньше не стало его мамы.

    Но суть не в этом. Я хочу разобраться - были ли УСПЕШНЫЕ операции под общим наркозом у шиншилл. Наиболее интересен г. Новосибирск и его окрестности. Как поступить в будущем при подобной ситуации и не только - резать без наркоза? Так хоть будет шанс... Пока все, кого обзвонил, имеют только отрицательный опыт его применения.

    Я не ищу сочувствия - поймите правильно, тяжело, но справлюсь. А вот как поступить в будущем - хочу знать, хотя бы для того, чтобы не повторить ошибок и не убить еще кого то...

    Прошу высказать мнение тех, кто сам сталкивался с наркозом у шиншилл - интересен итог. Если вы из Новосибирска - очень прошу высказаться (клинику можно в личку). Очень интересно мнение врачей - если возможно, правду, не изуродованную профессиональной этикой.
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ириник
    Регистрация
    25.02.2009
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,195
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 11 Час(ов) 1 Мин. 18 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    shef, Сочувствую вам(((
    Вот моя история описанная в сложных родах.
    Не думала что буду когда нибудь отписываться в этой теме но пришлось столкнуться.
    Ровно 22 января на 111 день беременности моя фиолеточка Рена надумала рожать.В 4 утра я посмотрела как она себя чувствует,Рена выгибалась и стелилась.Ну думаю утром увижу малявочек.В 8 утра подхожу и вижу что в домике есть одна лялька полусухая а Самка сидит куняет.Ну ладно время есть,думаю отдыхает для второго захода.Периодически самка выгибалась.Колю Гамавит 2 мл через час еще 1 мл.Плод прощупывался сбоку.В конце концов смотрю что то идёт не так.Плод стоит в родовых путях а схваток вообще нет.С первого рождения уже прошло 4 часа.Бью тревогу,звоню Алёне,Кате получаю рекомендации,спасибо им большое за помощь.Колю окситоцин 0,1 схватка вроде пошла но не долгая через 35 мин еще 0,1 окситоцина и ничего.Нащупываю в родовых путях плод вроде головой вниз.Но схваток нет.Самка уже никакая.Плод не шевелится.Бегом к своему вету благо живет не далеко.Вместе с ней пытаемся достать уже хоть что нибудь из самки уже не до живого ребенка,спасать надо самку.Ничего не получается.Принимаем решение кесарить.Вводим ей Ксилазин 0,1мл ждем.брыкается,через 20 мин еще 0,1мл...оперирует врач я ассистирую если можно так сказать при моем состоянии но куда деваться больше некому.Достала плод мертвый по моим наблюдениям огромный примерно с ладонь в вытянутом состоянии.Фотографировать не стала было не до того.Плод лежал правильно в матке головой вниз.Обработала хлоргексидином,зашила матку очень аккуратно так как я портной то вижу работу.Зашила полость и потом зашила кожу на животике.
    Отходила шиншилла долго от наркоза.В 15.30 операция в 23.50 отошла.
    Как отошла совсем стала выгрызать швы поэтому до 2 часов ночи делался воротник из пластиковой бутылки.Антибиотик колим 0,1 Байтрила,Траумель 0,2 2р/д первые два дня.Физ.раствор,Глюкоза,Гам авит,Аскорбинка.Обрабат ываю шов Манкловитом и петлю немного спринцую хлогексидином.Сегодня четвертый день,самка жива здорова,ухаживает за первой лялькой.Так как самка в воротнике то кушать она пока не может нормально то я ее кашкой подкармливаю.
    Пишу не для того что бы по моему примеру по этим рекомендациям оперировали.Ни в коем случаи.Мне может повезло с врачом.Я очень благодарна что знакома с этим врачом и имя её Людмила.Спасибо ей ОГРОМНОЕ!!!
    Хочу добавить что мы живы и до сих пор кормим приемную дочку.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    Очень сложно сказать была ли причина именно в наркозе. Я склоняюсь к другим причинам. Такого рода операции сложные и травматичные, особенно учитывая то, что шиншилла, которую привезли кесарить, уже не в самом лучшем состоянии. мягко говоря. Поэтому при плохом стечении обстоятельств и при идеально рассчитаной дозе инъекционного, и при намного менее безопасном газовом наркозе, шиншилла может погибнуть.
    Примерно 4,5 года назад мне смогли прооперировать шиншиллу весом 380г под инъекционным наркозом.Отходила она от него долго и оч жутко, но, слава богу, отошла. Но это был совсем другой случай.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  4. #4
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    488
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 13 Час(ов) 2 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    У меня зимой оперировали шиншиллу дома под наркозом. Операция, правда менее сложная, чем кесарево, ушивали пупочную грыжу. Через три часа она пришла в себя после наркоза.

  5. #5
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    Цитата Сообщение от shef Посмотреть сообщение
    Как поступить в будущем при подобной ситуации и не только - резать без наркоза? Так хоть будет шанс... Пока все, кого обзвонил, имеют только отрицательный опыт его применения.
    Без наркоза можно подрезать зубы, подшить выпавшую кишку; под местным обезболиванием можно ампутировать палец, лапу, хвост, сопоставить перелом...кесарево без наркоза не реально. Умрет у вас шиншилла на столе от болевого шока. Без наркоза кесарево можно делать уже умирающей шиншилле, чтобы попытаться спасти только шиншиллят.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  6. #6
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Очень сложно сказать была ли причина именно в наркозе. Я склоняюсь к другим причинам. Такого рода операции сложные и травматичные, особенно учитывая то, что шиншилла, которую привезли кесарить, уже не в самом лучшем состоянии. мягко говоря. Поэтому при плохом стечении обстоятельств и при идеально рассчитаной дозе инъекционного, и при намного менее безопасном газовом наркозе, шиншилла может погибнуть.
    Примерно 4,5 года назад мне смогли прооперировать шиншиллу весом 380г под инъекционным наркозом.Отходила она от него долго и оч жутко, но, слава богу, отошла. Но это был совсем другой случай.
    У нас проблема другая - практически 100% гибель грызунов после наркоза. Исключение нашел только одно - несколько шиншилл выжило у одного из врачей. (возможно, плохо искал, возможно, не с теми людьми общался - извините, если кого обидел в нашем городе - рад выслушать положительные примеры с именами владельцев.)

    Кстати, есть мнение, что газовый наркоз значительно безопаснее инъекционного именно для грызунов (повторяю мнение специалиста, коим сам не являюсь.) Также сегодня человек, сталкивавшийся с выжившими после наркоза шиншиллами, утверждал, что доза требуется значительно меньше, чем прочим грызунам на кг. массы - и только в этом случае возможен положительный исход.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    при намного менее безопасном газовом наркозе
    Оль, скажи, пожалуйста, почему газовый наркоз в данном случае менее безопасен?

    Автору могу посоветовать написать пользователю Terra
    http://chins.ru/member.php?u=3643
    Может быть Вам смогут подсказать хорошего врача или клинику.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Йока
    Регистрация
    18.12.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    169
    Всего в онлайне
    1 День 35 Минут(ы) 55 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: Наркоз. За и против.

    Все наши зверьки разные, на всех одно и то же лекарство подействует по разному, ситуации тоже не идентичны, да и квалификация врача имеет вес.
    Сочувствую по поводу потери...
    4 апреля у шиншилки ампутировали пальчик, пришлось обездвиживать зверька и делать под местной анастезией. Мой зверек весит мало... От бездвиживающего укола отходили около 12 часов, приходилось следить, чтоб не задохнулась.
    Ранее от аналогичной инъекции у другой шиншилки не поднялась голова. , зная это я рисковала...

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ириска
    Регистрация
    24.08.2007
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    299
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 23 Час(ов) 18 Минут(ы) 4 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    В начале марта у нас была операция - удаляли глаз. Шиншилла отошла от инъекционного наркоза через 4 часа. Перенесла его хорошо.
    А в прошлом году другой шиншилле стачивали зубы, так она от наркоза отходила больше 10 часов и потом еще почти сутки была немного вялая.
    Правда и врачи разные, и препараты для наркоза тоже разные.

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    02.12.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 15 Час(ов) 13 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: Наркоз. За и против.

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    Оль, скажи, пожалуйста, почему газовый наркоз в данном случае менее безопасен?

    Автору могу посоветовать написать пользователю Terra
    http://chins.ru/member.php?u=3643
    Может быть Вам смогут подсказать хорошего врача или клинику.
    Спасибо, мы и так общаемся, по телефону проще :-)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •