Цитата Сообщение от Fantoma$ Посмотреть сообщение
Первого не продал а отдал, деньги взял лишь за доставку, корм и переноску... А двоих брал потому что по одиночке не отдавали. Отдали с условием совместного проживания или разлучения для размножения...что впринципе и было осуществлено!
Второго отдаю потому что самочке пора бы отдохнуть... она уж превратилась в зомби...
(очень вежливо) Меня тоже занимает эта ситуация. В самом деле, когда у Вас пара животных одного вида, но разных полов, от этого случается потомство. Потомство поссумы приносят 2-3 раза в год. В период вынашивания и выкармливания детеныша самке поссума необходим рацион с увеличенным количеством животных белков и кальция; однако никаких дополнительных затрат по времени приготовление этого рациона не требует (да и дополнительные денежные затраты не слишком заметны). Поэтому мне следующее:
Цитата Сообщение от Fantoma$ Посмотреть сообщение
to наталия
"я просто не могу понять-что такого напряжного в питании поссумов"
Не знаю как Вас, но лично меня ломает каждый вечер тратить по 15-20 минут на кормежку и уборку.
- абсолютно непонятно. И непонятно, как это связано с содержанием разнополой пары. Однополая пара точно так же хочет есть, точно так же за ней надо убирать, приготовление еды для однополой пары занимает столько же времени, уборка клетки - тоже.
Из процитированного выше следует, скорее, что нужно просто продать/отдать в хорошие руки поссумов, о которых Вас "ломает" заботиться.
Зачем же я их держу? Держу потому что завел. Отдавать своих питомцев считаю предательством по отношению к ним, только потому их и держу.
Еще раз и внимательно. У Вас нет 15-20 минут в сутки на то, чтобы убрать за зверями и их покормить. Вы с ними не общаетесь внезапно:
Все таки поссум ночное животное и контакта с ним практически нет, если конечно хозяин не сова. Мои поссумы выходят после приглушения света около двенадцати ночи. Переводить ночное животное на дневной режим считаю зверством. Раньше мой поссум жил на свободе и доставлял положительные эмоции летая и разрушая квартиру, в клетку же приходил только поспать да поесть, теперь у меня пару собак и выпускать его стало небезопасно.
- и не получаете от них положительных эмоций. Вы разбиваете пару, жившую вместе около года, потому что самка у Вас после года совместной жизни с самцом "стала похожа на зомби" (замечу: молодая самка, которая, по Вашим словам, несмотря на то, что "ломает", получает достаточное питание).
При этом: 15-20 минут на уборку и приготовление пищи для поссумов для Вас много, но Вы заводите двух собак.
Щенок требует, особенно в первый год, особого питания и частых выгулов, а также существенных физических нагрузок. Взрослая собака требует денег на питание и прививки, времени на выгул и мытье лап, времени на мытье полностью несколько раз в год; длинношерстных собак надо, кроме того, вычесывать и стричь. Все это забирает каждый день гораздо больше времени, чем пресловутые 15-20 минут. Не знать о том, что собака требует такого времени, Вы не могли. Если же собаки "кушают" столько времени, что четверти часа на поссумов уже не остается, значит, нужно расставаться с поссумами и не заставлять зверей жить в не слишком подходящих для них условиях потому, что отдать их - значит совершить "предательство по отношению к ним".

Да, разумеется, выпускать поссума свободно гулять по дому, где живут две собаки, нельзя. Это я предполагаю, что у Вас нет дверей в доме или вовсе одна комната, поэтому закрыть дверь и позволить поссумам погулять по комнате, в которую собака не зайдет, Вы не можете. Но должна согласиться с Наталией: не знать этого Вы не могли, ситуацию создали Вы сами. И мне представлялось бы разумным в подобной ситуации отказаться вовсе от содержания поссумов, раз уж ситуация у Вас изменилась таким образом, что Вы не можете обеспечить им нормальное существование.

А "сюсюканье" и, тем паче, "очеловечивание животных" тут совершенно ни при чем. Если человек много лет держит собак, скажем, и узнает вдруг, что его знакомый по форуму свою собаку не выгуливает, потому что нет времени, не играет с ней и кормит кошачьим вегетарианским кормом, то, разумеется, он будет неприятно удивлен: вот как я сейчас. Или даже начнет возмущаться: вот как Наталия. Нет в этом ничего странного, всё вполне логично. Наталия держит поссумов много лет и любит этих животных: ее реакция закономерна. Ее поссумы здоровы, нормально питаются, приносят потомство без "превращения в зомби" и получают достаточно внимания. А уж проявляется ее любовь только в уходе за животными, правильном их кормлении и уходе за ними или еще и в том, что Вы определили как "сюсюканье" - ее личное дело.

Еще один момент.
Цитата Сообщение от Fantoma$ Посмотреть сообщение
P.S. Как же все-таки барыг задевает когда кто то отдает зверьков или демпенгует.
Цитата Сообщение от Fantoma$ Посмотреть сообщение
ОК, согласен, не барыга, а зарабатывающий на разведения поссумов человек. Он же продавец.
Я же держу поссумов только для души, а потомство, расцениваю как побочный продукт и отдаю их по себестоимости (за питание беременной мамаши+питание малышей).
1. Слово "барыга", как Вам было справедливо указано, имеет следующие словарные значения:
- спекулянт, перекупщик (разг. сниж.);
- скупщик, торговец карденым (жарг.).
Будьте добры, употребляйте слова по назначению, иначе Вы можете попасть в довольно неловкую ситуацию.
2. "Зарабатывать на разведении поссумов", особенно при т.н. домашнем разведении, невозможно. Затраты на содержание и питание зверей намного превышают ту прибыль, которую можно получить от продажи детенышей. Даже признанные заводчики в США, содержащие не 1-2 пары поссумов, а настоящие питомники, говорят, что дело это неприносит прибыли в первые годы, и только через 7-10 лет им удается "выйти в ноль" - т.е., достичь ситуации, при которой их доходы полностью покрывают расходы.
3. "Продавать" и "зарабатывать на разведении" - не одно и то же. В среднем стоимость поссума домашнего разведения - от 2 до 3,5 тысяч рублей. Это, повторяю, не покрывает затрат на содержание и питание поссумов в течение 5-6 месяцев - а именно столько времени проходит от момента зачатия до момента, когда молодой поссум становится полностью самостоятельным и готов к переезду в новый дом.
Так что, простите, в этом отношении Вы точно так же "зарабатываете разведением", как и любой из нас.

Цитата Сообщение от Fantoma$ Посмотреть сообщение
Ну если у людей постоянный нед...еб и вся жизнь состоит из сюсюканья с поссумами, то уж тут как говорится медецина бессильна...
А это просто недостойно. Ни мужчины, ни воспитанного человека.