Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Как определить перелом лапки

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Как определить перелом лапки

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, могу ли я в домашних условиях определить перелом задней лапки. Дело в том, что мой малыш поджимает заднюю лапку и совсем на нее не операется (и не сидит на ней). Когда передвигается - то упор делает только на одну лапку, а вторую поджимает.
    Могу я сама как-то определить перелом ли это или мне нужно вести его к ветеринару?
    Помогите, пожалуйста, я в этом деле новичок, и очень переживаю. (У кого есть возможность - напишите мне, пожалуйста, на ISQ 248177239 - так просто быстрее)

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для аленуша
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    близко
    Сообщений
    123
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Как определить перелом лапки

    Если нет возможности попасть к ветеринару, что плохо, то лучше на время посадить малыша одного (я так поняла, речь о маленькой шиншилке?), в низкую клетку без полок. Чтобы лапку не травмировал. Поилка, кормушка - в непосредственном доступе, чтобы никуда не лез. На дно опилок, чтобы не скользили лапки (гранулы тоже разъезжаются), дать аскорутинку, кальций и последить, чтобы пил-ел-какал. Дать грызюшек-веточек и сена в достатке, чтобы не скучал, ну и следить. Если что то отекает-краснеет-синеет надо искать вета в любом случае. Если не ест-пьёт, то кормить из шприца. В принципе, за неделю у малыша должно "прихватиться", если не травмировать дополнительно. Если есть навык, можно проколоть, профи подскажут что, но я, с человеческим медицинским опытом, решилась бы колоть маленькому шиншиллёнку только в крайнем случае. Лучше специалиста ничего нет.
    Подчеркну, это всё, если нет возможности попасть к врачу, а если есть - лучше самолечением не заниматься.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Как определить перелом лапки

    а, вот если я завтра отпрошусь с работы и повезу его к ветеринару - для него не будет это большим стрессом, может надо как-то подготовиться - ну, в плане: может к врачу взять с собой сено для малыша пожевать? Ну, или как максимально сгладить эту ситуацию - его пребывание у врача, чтобы не было большого шока?

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для аленуша
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    близко
    Сообщений
    123
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Как определить перелом лапки

    Чтобы быть уверенней - позвоните в ветеринарку сейчас, переговорите. Запишитесь на завтра на конкретное время, чтобы малыша не томить, спросите совета, попытайтесь узнать работали ли они с грызунами. Что ответят - лучше здесь выложить, спецы сразу подскажут, если что не так. А по-сути, если кроме травмированной лапки всё остальное в порядке, следите за малышом и пока не переживайте. Ренген на маленьких грызунах мало что показывает, простые переломы срастаются довольно быстро, а вот осложнённые - только хороший специалист поможет. А что у Вас случилось? Вы видели как малыш травмировался? Сколько ему, какой вес - это всё важно, чтобы правильно лечить и дозировки лекарств расчитать. И ещё - попросите модератора , хотя бы в чате(вверху, над темами в пустую строку наберите), перенести темку в раздел "лечение и болезни", там быстрее отреагируют и помогут

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: Как определить перелом лапки

    Pansy! Сами Вы не увидите перелом, если только он не открытый. К врачу в любом случае.
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Как определить перелом лапки

    что случилось - не знаю, я не видела, как он поранился (возможно, когда по полкам прыгал - и как-то неудачно, даже не знаю).
    Через неделю будет 2 месяца. Кушает хорошо, пьет, "ходит в туалет" - тут все в порядке, и даже сейчас с такой лапкой хорошо кушает. Я спустила его с полочки вниз, ну, чтобы ему не пришлось прыгать. Но как-только я его спустила, буквально через минуту он сам снова запрыгнул на полку. Ведет себя как обычно, "не плачит" (в смысле, не издает каких-либо настораживающих звуков), но тем не менее уже сутки поджимает лапку. Не хочу рисковать - поеду завтра к ветеринару.
    Спасибо за помощь.

  7. #7
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: Как определить перелом лапки

    раз подозреваете травму лапки, снимите полки в клетке, чтобы шуш не повредил лапку ещё сильнее, приыгая по полкам. До визита к врачу и без полок посидит.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Катенька
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    128
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Как определить перелом лапки

    Если есть возможность, то было бы лучше, вызвать вета на дом.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для аленуша
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    близко
    Сообщений
    123
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Как определить перелом лапки

    А Вы лапку осматривали? Ведь может быть и заноза от полочек. Проверьте аккуратненько (посадите в прозрачную баночку и осмотрите лапки через стекло).
    Посадите на стол, положите перед ним изюминку, в паре шагов. Посмотрите как двигается. Сравните лапки. Может быть припухлость, покраснение. Вздрагивает ли от движений. У человека очень хорошая проба на перелом - постучать пальцем по соседней кости, перелом "отдаёт". Тихонечко по попке его постучите пальчиком (по тазу), если в ответ вздрагивает, поджимает лапку - то скорее всего сломано. Пока пусть сидит один в низенькой клеточке, дайте в лапки осколочек мелового камня, кальций ему сейчас нужен в любом случае. Следите чтобы пил. Может и просто ушиб, отсидится денёк и пройдёт. 2 месяца это ещё очень маленький. Даже если перелом срастётся буквально за несколько дней. Главное что всё остальное в порядке. Он уже мамочку не сосёт?

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Как определить перелом лапки

    Лучше всего даже не в маленькой клетке или в большой без полок, а в переноске его держать, чтобы до минимума сократить движение. И всё-таки лучше бы к вету побыстрей. Если он лапу не чуствует, может начать грызть.

    А ещё если есть возможность, то уколите ему Траумель-С 0,1мл п/к. Будь то перелом или ушиб, Траумель всё-равно нужно уколоть.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...