Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Отравление.

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 48 Минут(ы) 28 Сек.

    Отравление.

    Очень хреново себя чувствую.Но решил написать пост может кому то моя беда поможет избежать трагедии.

    У нас проживает стайка шиншил в количестве 4 штучек. Две девочки 7 и 5 месяцев, мальчик 8 месяцев, и жил самый меленький детеныш Бонифаций 3-4 месяца (400 г) стандартик.

    У Бони вчера во второй половине дня начался поносик, мягкие болюсы с небольшим количеством слизи. Сразу посадили на сено и воду, в поилку налили детский желудочный чай. Жена наблюдала его всю ночь с короткими перерывами на сон, в 4 утра мышонку стало совсем плохо.С 4 утра малыш не какал. Мы укололи ему ношпу, траумель, физраствор + глюкозу, оскорбинку, гамовит.

    Уже в 7 утра Боня был как тряпочка и заваливался на бочок. Кое как дождались 9 утра, повезли Боню к нашему врачу. В вет клинике ему померили температуру 34,5 и укололи рингер, верокол, лиарсин, комбикел, ивентон, глюкозу. Пощупали животик сказали что вздутие и газики, на дом назначили антибиотик раз в день комбикел 0,2 мл 1 раз в день, ивентон 0,5 мл по утрам, + ношпа 0,2 если будут колики, верокол 0,5 мл 2 раза в день, рингер 10 кубиков в холку каждые 3-4 часа и выпаивать эспумизан, саб-симплекс чередую между собой(понемножку с перерывами в пару часов). Посоветовали масаж животика
    Если в больнице он еще чуточку пошевелился из последних сил, то в поездке домой и дома был очень вяленький. В 11 он обмяк редко тяжело дышал дергался хвостик. В 13 00 прокололи ношпу и траумель больше ничего не успели у малыша начались судороги и он умер.
    У девочки которая дала нам корм с похожими симптомами умер мышик меньше чем за сутки. И у нее и у нас корм еле все мыши но отравились только малыши.
    После вскрытия врач наблюдал следующую картину: некроз кишечника частичный некроз печени и сердча, поврежденные почки, кровь в брюшнйо полости, сама брюшная полость красно бордового цвета и зловоние. Также хочется отметить что на новый корм Бонифаций перешол 05.05.11 в четверг до вчерашнего дня чуствовал себя отлично много кушал и какал хорошими болюсами.

    Подскажите пожалуйста что мы делали не правильно? Можно было ли избежать гибели ? Очень не хочется столкнутся с таким еще раз. Все корма выбросили.
    Последний раз редактировалось Vorgot; 09.05.2011 в 19:45.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Siama
    Регистрация
    05.09.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    395
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 2 Час(ов) 22 Минут(ы) 49 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Отравление.

    Бедненький Бонечка Мягкого ему облачка! Какой корм был и на какой першли? Насколько я поняла перешли вы мгновенно на новый корм, а нужно было постепенно, добавляя кажый день по грамику нового корма пока полностью не замените старый новым, чтоб в случае плохого нового корма шиншик съел небольшую порцию и можно было сразу увидеть ухучшение здоровья и легче вылечить. И смену корма шиншики переносят тяжело. И лучше брать проверенные корма - либо известные фермерские либо такие как Витакрафт, которые популярные и качественные. Крепитесь и посмотрите за другими мышеньками.

  3. #3
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    213
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 2 Минут(ы) 25 Сек.

    Re: Отравление.

    мы не переходили на новый корм. мы, чтобы не переходить на новый, достали привычного корма и отравились ним

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Рада
    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,473
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 14 Час(ов) 34 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Отравление.

    shinshilyn, А что за корм был.Очень жалко вашего малыша Боню.Самой красивой ему радуги.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    39
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 48 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Отравление.

    Корм антроцитовский гранулят. Самая первая шиншила живет у нас 5 месяцев, в предыдущих партиях ничего вызывающие опасение не попадалось.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для лантийка
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,917
    Всего в онлайне
    1 Г. 7 Месц. 3 Дня(ей) 6 Час(ов) 34 Минут(ы) 13 Сек.

    Re: Отравление.

    Странно,я Антрацитовским уже 3 года кормлю.И детки естественно его тоже кушают. ТТТ
    Единственное,знаю,что под видом Антрацитовского в Киеве продавали другой корм.Я несколько случаев знаю.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Отравление.

    Первым отравился мой ребенок.
    Кормлю антрацитовским гранулятом уже два года и никогда раньше никаких проблем не было.
    Несколько дней назад начал подходить к концу очередной запас и из-за праздников получить новую порцию от производителя было невозможно. Частью остатков я поделилась с Леной. 12 кг корма мне выделила подруга, с которой мы его заказывали и получали одновременно. То есть, два разных мешка корма из одной партии, доставляемые одной и той же курьерской службой, но на разные склады.
    Позавчера мои мыши получают корм уже из нового мешка, у Лены в то же время кормятся кормом из моих запасов.

    У меня раздача корма происходит ночью - около 2-3 часов. После этого мы общаемся-играемся. Я ухожу спать около 6 утра. Все мыши в порядке.
    С половины восьмого до половины девятого утра - все в порядке. Я ухожу из дома и возвращаюсь вечером около 6. Проверяю мыхов и обнаруживаю одного из подростков со вздутием. Ребенок немного менее активный, чем всегда. Пьем лекарство, делаем массажик. Через два часа ребенку совсем плохо. Около полночи малыш уснул.

    Результаты вскрытия описаны в первом посте темы. По предположению врача клиническая картина соответствует отравлению, похоже на крысиный яд (кумаринового типа).

    Звоню производителю корма. Зерно для корма они выращивают и заготавливают сами, ничем токсическим его не обрабатывают. Мыши-крысы-прочая живность возле него не бегают. Закупаемое сырье и каждая произведенная партия корма сдаются в лабораторию. Сами кормят своих шиншилл тем же кормом, что и продают. У них ничего подобного не было, никаких жалоб от покупателей тоже не поступало.

    Завтра корм будет сдан на анализ в нашей лаборатории. Сколько дней необходимо для получения результата экспертизы, пока неизвестно.
    Мыши временно переведены на витакрафт пеллетс и зерносмесь.

    Вопрос: что это, откуда и что с этим делать, дабы обезопасить остальных мышей?


    ...Nobody loves you as unconditionally as those who leave paw prints on your heart...

    Angie's heart: Информация скрыта Chinchillas rule my world Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Отравление.

    Еще вопрос к специалистам и людям, понимающих в ветеринарии.

    Насколько вероятно, что токсины попали на корм не с сырьем или при производстве-упаковке, а в процессе транспортировки или хранения на складе перевозчика, например, если рядом с мешками ехал ядовитый груз либо травили крыс на складе перевозчика и мешки с кормом стояли вблизи разложенной отравы?


    ...Nobody loves you as unconditionally as those who leave paw prints on your heart...

    Angie's heart: Информация скрыта Chinchillas rule my world Информация скрыта

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Карамелька
    Регистрация
    06.05.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,993
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 2 Час(ов) 56 Минут(ы) 49 Сек.

    Re: Отравление.

    Ну ничего себе))Сочувствую девченки..Что же это могло быть?
    Шушики-это моя слабость)))Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olenenka
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,720
    Всего в онлайне
    3 Месц. 2 Ндл. 21 Час(ов) 51 Минут(ы) 31 Сек.

    Re: Отравление.

    Прошу прощения. Перепутала и ввела в заблуждение.
    Доставлялся корм в одно время и из одной партии, но разными службами доставки.
    Вопрос о попадании яда на корм в процессе транспортировки снимается.

    Остается другой вопрос: как может быть такое, что из большого количества мышей, сидящих на одном корме, постарадали два ребенка. Возможно ли такое выборочное отравление? Насколько я помню, для экспертизы выделяется около полутора кг корма. Если токсин попал в организм только некоторых мышей, значит ли это, что он находится не во всех гранулах корма? Если да, то насколько вероятно, что и в анализ попадет только "чистый" корм?

    Само собой, остатки опасной партии из рациона убраны.


    ...Nobody loves you as unconditionally as those who leave paw prints on your heart...

    Angie's heart: Информация скрыта Chinchillas rule my world Информация скрыта

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...