Страница 1 из 21 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 208

Тема: Запор (по материалам форума)

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Запор (по материалам форума)

    Пост отредактирован ( мной: Ёлка) в связи с тем, что новички не очень внимательно читают и совершают много ошибок при лечении, лишь усугубляя состояние зверя.
    Читаем внимательно!!! Обращаем внимание на выделенный текст!

    В этой теме задаем вопросы только по сабжу.
    Если вопросов много, создаем свою теме в разделе "Болезни"- давайте будем с пониманием относиться к тем, кому нужно срочно прочитать эту тему и оказать помощь своему зверю!

    Запор — не самостоятельное заболевание, это состояние, в ходе которого у животных опорожнение кишечника минимализировано или полностью отсутствует .
    Это может быть вызвано серьезными инфекциями ЖКТ, банальным недостатком воды в клетке и множеством других причин.
    Состояние, характеризумое термином "запор", может возникнуть в теч. нескольких часов, а также развиваться постепенно, в теч. нескольких суток.

    Постепенное мельчание болюсов говорит о дисбактериозе кишечника и может привести к запору.
    В данном случае нужно устанавливать причину дисбактериоза и лечить ее.
    Чаще всего это бактериальная инфекция ЖКТ, простейшие и иные паразиты.
    Иногда шиншилла резко прекращает есть, и это состояние путают с запором. В данном случае болюсов нет потому, что зверь не ест!
    Причины резкого прекращения еды: инородное тело в ротовой полости ( верхних дыхательных путях), проблемы с зубами, курс антибиотиков или противопаразитарных препаратов.
    Когда болюсов нет вообще, то на фоне симптоматического лечения нужно обязательно искать причину и лечить именно ее.
    Если Вы не можете установить хронологию цепочки причин и следствий, т.е. является ли запор причиной или следствием: то колоть физраствор 20 мл в день, поить пробиотиками и диагностировать, а не заниматься самолечением- это то, что нужно делать, чтобы сохранить зверю жизнь.

    ЛЕЧЕНИЕ
    При запоре шиншилле необходимо больше двигаться и пить больше воды.
    Если шиншилла не пьет или пьет мало, то колоть до 20 мл физ. раствора в день подкожно в холку.

    МЕЛКИЕ БОЛЮСЫ, но зверь активен
    [/FONT]При мелких болюсах давать много сена, оно не должно быть пересушенным и превращенным в труху.
    При поедании большого количества сена стул нормализуется, размер увеличиться и цвет потемнеет.
    · угостить сушенным яблоком (некоторые дают свежее) – не очень сильный запор (смягчает стул)
    · угостить кусочком чернослива (смягчает стул)
    · попить его отваром от кураги - это слабит

    ПРИ СИЛЬНОМ ЗАПОРЕ- полном отсутствии болюсов

    · Проверить, нет ли непроходимость кишечника: для этого поить вазелиновым маслом каждые 2-3 часа по 1мл, пока не польется из попы.
    Использовать только в случае полного отсутствия болюсов и подозрении на непроходимость ( например зверь съел целлофан)..Обращаю внимание, что вазелиновое масло используется только для проверки проходимости кишечника!!! То же самое ( диагностика проходимости) можно проделать более щадящим методом- сделать рентген. Непроходимость бывает крайне редко и вазелиновое масло не решает этой проблемы у шиншилл!!!
    Если масло прошло, то далее использовать Дюфалак из чел. аптеки, 1-3 мл 1 раз в день.
    Дюфалак использовать вместо масла и далее для запуска работы кишечника. Читаем аннотацию к Дюфалаку.


    · обязательно колоть 2мл глюкозы 5% + 8мл физраствора или по 10 мл физ раствора - подкожно 2 раза в день.
    В этот коктейль по возможности добавить Вет. гомеопатию Веракол и Лиарсин по 0,5 мл каждого.
    · Также для поддержания организма можно колоть Катазол по 0,5 -0,8 мл.

    Если запор осложнен вздутием: то Саб Симплекс по 0,5 мл 2-3-4 раза в день ( по состоянию).
    Можно заменить Эспумизаном- его дозировку увеличить в 2 раза, но он часто не помогает.
    В вет аптеке- Тимпанол ( поить по инструкции, так как содержание действ в-ва зависят от производителя).
    Концентрированный водный настой тмина или укропного семени выпаивать, сколько выпьет.

    · При коликах Но-шпа или Папаверин по 0,1 мл в/мышечно 1 раз в день.
    · Церукал (улучшение перистальтики кишечника) - 0,1-0,2 мл в/м 1-2 раза в день- не используется при вздутии.

    Всё вышеописанное- это симптоматическое лечение запора как состояния. Причину это лечение не устраняет.
    Диагностика - это вопрос компетентности врачей, лабораторий и владельца шиншиллы.

    Клизму шиншилле не делать и врачам, желающим это проделать- не позволять. В подавляющем большинстве случаев зверь гибнет от этой процедуры.
    Зверя насильно не кормить во время запора.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 14.09.2013 в 14:55. Причина: добавила
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Запор (по материалам форума)

    Нужно ли давать активированный уголь при запоре?
    Или всеже это лучше при вздутии и поносе?
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    645
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 13 Минут(ы) 47 Сек.

    Ответ: Запор (по материалам форума)

    Мне ветврач Шишкин Михаил говорил, что при вздутии КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя уголь. Я обычно выпаиваю укропную водичку(при вздутии).

  4. #4
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анжелика
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    392
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Запор (по материалам форума)

    Нам врач при запоре ещё советовал поить водичкой в которой настаивается семя льна.

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для KiCa
    Регистрация
    07.01.2008
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    5
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Запор (по материалам форума)

    Поила шишу запариными семенами льна и буквально через час ему стало лучше. ещё советуют пасту для выведение шерсти у кошек, тоже помогает. скомпоновала и нет проблем! не очень советуют вазелинвоое масло если точно не установлен диагноз, потому что может усугубить ситуацию... ИМХО моей шиншиллке масло не помогло!

  6. #6
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    14
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 42 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Запор (по материалам форума)

    Помогите, пожалуйста!
    У Тошеньки запор сильный, второй день совсем болюсов нет.
    Была в "Умке", сказали, что у него там внутри пробка(или слово какое-то такое), сделали ему микрокапельницу и еще какой-то укол(вроде антибиотики), дали мне секстофаг (поить из шприца), и масло вазелиновое. Пузко массажирую. Но не помогает, ему хуже(
    Расскажите, как готовить водичку из семени льна. А поить ею из шприца? как часто? И по сколько мл?
    Дело в том, что скорее всего, это из-за того, что он наелся проводов. Меня дома не было, а его выпустили, и он бумаги с проводами наелся. Укольчики я сама пока делать не умею, он у меня только полтора месяца. Сегодня снова в "Умку" повезу.

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: Запор (по материалам форума)

    Когда нет какашек и это просто запор - это лучшее из зол.

    Еще бывает заворот кишок или перетанит. Такое лечиться только немедленной операцией, после которой я пока не знаю ни одного случая выживания.
    Это когда в животе очень быстро растет твердый комок, которой ни какими лекарствами не раступать. Болезнь протекает очень быстро, через 1-2 суток зверька уже нет.

    Как это не грустно.

    Забивание кишечника может быть в разных местах. Если непроходимость в верхней части, прямо под желудком, то надо колоть Церкал.
    Если же в нижней, то Церукал колоть нельзя.
    От банального запора хорошо помогает Нукс Вомика.
    Но понос у шиншилл бывает гораздо чаще, чем запор.
    А вот заворот кишок и прочие неприятности встречаются. Повторюсь, сколько я знала случаев выживших шиншилл после операции на кишечник я не знаю.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ponik1
    Регистрация
    24.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 43 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Запор (по материалам форума)

    по собственному опыту могу сазать, что дюфалак хорошо слизывают (я даю несколько капель из шприца без иглы), потому что он сладенький), и он помогает, что немаловажно, правда не сразу, а через часов 10-12
    но наверно, это все зависит от тяжести запора
    у моих, ттт, он был несильный

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Запор (по материалам форума)

    Клинический эффект Дюфалака наступает через 12-48 часов. Это зависит не от "степени" запора, а является особенностью действия лактулозы- активного вещества .

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Chokobaby
    Регистрация
    04.10.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    15
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Запор (по материалам форума)

    Цитата Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
    Chokobaby,лучше давать Дюфалак. А как Вы определили, что это именно запор? Если только по количеству болюсов, то это говорит только о том, что зверь мало ест.
    Кушает он хорошо в том то и дело. Сначала болюсы просто уменьшились в размере, стали раза в 2 мельче, а потом и их количество значительно сократилось.

Страница 1 из 21 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...