Страница 2 из 46 ПерваяПервая 123456789101122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 453

Тема: Орхидеи

  1. #11
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Ответ: Орхидеи

    Цитата Сообщение от kapushka Посмотреть сообщение
    Очень красивые цветы, и очень качественные фото. Опять поражена Вашим мастерством)
    Ждем рекомендаций по уходу)))для начала о самом неприхотливом, плиз))
    это не мои фото, но половина этих цветов есть и у меня, но они маленькие пока) А вот это некоторые орхи, которые у меня цвели за последний год. К сожалению, не догадалась абсолютно все сфотать:


    материал по содержанию в процессе подготовки)) скоро будет. А на последнем фото - драгоценная орхидея, в них главная красота - это листочки, а не цветы
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  2. #12
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для stuart_lab
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 18 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Орхидеи

    Мы недавно приобрели 6 разновидностей орхидей у специалиста по выращиванию орхидей. Сейчас 2-й месяц сидят в сфагнуме (мох сфагнум), недели через 3 будем пересаживать в сосновую кору. Трясемся над ними, но пока ттт, вроде принялись....

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для irina68
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    683
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 Час(ов) 40 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Орхидеи

    Я тоже очень люблю орхидей и очень долго к ним присматривалась пока приобрела. Когда ходила вокруг да около моя подруга у которой свой цветочный магазин сказала , что чем дороже цветок тем проще уход. Думаю она в чем то права. Вот мои цветуечки.Тут правда не все.

  4. #14
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Ответ: Орхидеи

    Цитата Сообщение от irina68 Посмотреть сообщение
    Когда ходила вокруг да около моя подруга у которой свой цветочный магазин сказала , что чем дороже цветок тем проще уход. Думаю она в чем то права.
    цена на орхидею складывается из множества факторов. Так что я не совсем понимаю мнение Вашей подруги. Самые распространенные гибриды фаленопсиса стоят 500-600 рублей (цветущие). А к примеру, ванды, которые очень капризны к температуре и требуют много света, стоят от двух-трех тысяч. Я уже не говорю про редкие гибриды, цена которых может превышать 25 000))

    Итак, небольшая статья по содержанию. Самые азы. Рекомендуется читать перед покупкой орхидей. За основу взяты материалы книги Е.В. Уварова и собственный опыт

    Посадка орхидеи
    1. Для посадки орхидей подходят цветочные горшки из пластмассы, так как в ней проще всего делать отверстия. Корням орхидей обязательно необходим доступ воздуха, это очень важно. Также к пластмассовым горшкам не присасываются корни орхидей, это значительно облегчает пересадку. Отверстия просверливают по всей поверхности, диаметр составляет около 5-10 мм, всего должно быть около 8 отверстий. Слишком просторные горшки не рекомендуются.
    Вот так выглядят горшок (хоть в нем и больше отверстий) и корни орхидеи:


    2. Подготовленный горшок заполняется на 1\3 часть дренажем. Затем орхидея устанавливается над дренажем так, чтобы корни расположились свободно и равномерно. Придерживая растение одной рукой, второй нужно подсыпать заранее подготовленный субстрат. Субстрат должен быть влагоемким и воздухопроницаемым. В наших условиях великолепно подходит кора сосны, которая дробится на небольшие кусочки и ошпаривается кипятком. Оптимальный размер кусков для взрослых орхидей - 2х2х2 см. При заполнении горшка сначала укладывают более крупные куски, а потом более мелкие. Я в субстрат также добавляю небольшое количество торфа и песка - но лишь совсем немного, а также кладу кусочек древесного угля. Вместо торфа можно купить в магазине готовую смесь для орхидей. Не следует полностью погружать корни орхидеи в субстрат, часть должна оставаться на поверности. При необходимости можно закрепить орхидею. Первую неделю после посадки рекомендуется не поливать, а слегка опрыскивать.
    Фото 1 - дренаж, фото 2 - кора дуба


    Вода
    Орхидеи, будучи эпифитами, в природе поглощают исключительно дождевую воду, поэтому в идеале по составу и жескости подходит именно эта вода. Но в населенных пунктах собирать воду категорически нельзя. Наверно почему объяснять не надо. Я например специально привожу с дачи в больших бутылках талую и дождевую воду. Но если такой возможности нет, поступаем следующим образом: покупаем питьевую воду, кипятим ее в течение 20 минут, так как при кипячении распадаются некоторые соли. После остужения взбалтываем воду, насыщая ее при этом кислородом и после этого начинаем полив.

    Температура
    Одно из важнейших условий содержания орхидей - температура. Каждому виду подходит определенная температура. Условно можно разделить орхидеи на "холодные", "средние" и "теплые". При содержании в мини-теплице следует подбирать орхидеи, которым необходимы примерно одинаковые температуры, то есть не ставить в одно место "холодные" с "теплыми".
    "Холодные" предпочитают ночную температуру зимой 10-12 С
    "Умеренные" любят зимней ночью 12-15 С
    "Теплые" - 15-18 С
    Разница в зимнее время между днем и ночью - 5 градусов С. Летом разница показателей несколько выше, но не более 8 С. Очень опасно, если при высокой температуре на орхидеи попадает солнце. Летом необходимо их притенять.

    Освещение
    Среди орхидей есть виды светолюбивые, а есть тенелюбивые. Менее всего света требуют фаленопсисы, одонтоглоссум гранде, макодесы, гемарии. Светолюбивы ванды, цимбидиумы. Удленять световой день можно с помощью люминесцентной лампы. Нужно также учитывать, что есть орхидеи, которые предпочитают короткий световой день, а есть те, которым нужен яркий свет в течение 15 часов. В период цветения очень важно не переборщить с овещением. То же самое и с периодом покоя.

    Полив
    Самой распространенной ошибкой при полив является заливание. Ни в коем случае нельзя допускать застоя воды, иначе корни орхидеи начнут гнить. Дренаж очень хорошо защищает от сильного увлажнения субстрата. Поливают орхидею только тогда, когда субстрат просохнет полностью. Всегда лучше недолить, чем перелить. Обычно орхидеи при постоянном увлажнении воздуха с помощью опрыскивателя следует поливать один раз в неделю. Во время стадии покоя (обычно в зимний период, когда мало света), орхидею поливают еще реже.
    «The only thing more powerful than the system, is the man that will overthrow it»

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Lana666
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    Sillamae
    Сообщений
    604
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Орхидеи

    Очень нравятся орхидеи.Спасибо за фотки и полезную информацию.

  6. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mishk@
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    419
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Орхидеи

    valkeryne, спасибо за полезную инфу. И пора бы любителей шиншилл "приучать" и приобщать к коллекционированию орхидей.
    На счет фаленопсисов, я бы еще посоветовала начинающим орхиеводам после покупки орхидей не кидаться пересаживать и "не носиться" с ними - они этого не любят (дайте лучше растению адаптироваться к вашим условиям)!!! Еще не стоит сразу садить фаленопсис в непрозрачную посуду - это могут себе позволить лишь орхиеводы со стажем . Корни фаленопсисов покрыты слоем веламена, который под действием света, приносит растению полезные вещества. Также в прозрачном горшке можно легко следить за влажностью внутри горшка. Если корешки зелененькие, то растение поливать не надо, а если белые, то можно немного полить. Фаленопсис ЛЕГКО ПЕРЕНОСИТ просушку субстрата, а вот ПЕРЕЛИВ для него ГУБИТЕЛЕН!!! Мне очень нравится выражение насчет полива фаленопсисов: "Если чувствуешь, что пора полить фаленопсис, подожди 3 дня и полей!"

    Добавлено через 6 минут 34 секунды
    Цитата Сообщение от stuart_lab Посмотреть сообщение
    Мы недавно приобрели 6 разновидностей орхидей у специалиста по выращиванию орхидей. Сейчас 2-й месяц сидят в сфагнуме (мох сфагнум), недели через 3 будем пересаживать в сосновую кору. Трясемся над ними, но пока ттт, вроде принялись....
    А специалист, наверное, Богданов? Я у него приобрела 10 фаленопсисов, тоже трясусь над этими малявками... И сайт у него отличный!!!
    Последний раз редактировалось Mishk@; 18.03.2008 в 10:02. Причина: Добавлено сообщение
    В жизни ТАК много интересного и неизведанного!!!

  7. #17
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для stuart_lab
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 18 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Орхидеи

    Цитата Сообщение от Mishk@ Посмотреть сообщение
    А специалист, наверное, Богданов? Я у него приобрела 10 фаленопсисов, тоже трясусь над этими малявками... И сайт у него отличный!!!
    Да точно, именно он! Благодаря его сайту и памяткам по выращиванию мы и решились орхидеями занятся. У нас тоже они еще маленькие, но уже начали достаточно бурный рост.

  8. #18
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для irina68
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    683
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 Час(ов) 40 Минут(ы) 4 Сек.

    Ответ: Орхидеи

    Девочки, а можно ссылку на сайт. И еще вопрос к valkeryne, что за орхидейка у вас на фотографии на первой странице правая во втором ряду, голубенькая. Ну очень понравилась и если можно расскажите о ней чуть-чуть.

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Mishk@
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    419
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Орхидеи

    irina68, без проблем!!! Вот - наслаждайтесь _http://orchidbogdanov._narod.ru/index.htm_ (все _ убирать). Только не совсем верьте, что зацветут они так, как он пишет. У меня одна знакомая брала у него все растюхи 6 лет назад, так вот в прошлом году у нее зацвел первый фаленопсис... А каттлеи вообще, говорит, еще года 4 до цветения!!!
    Я, конечно, надеюсь, что мои зацветут раньше
    Орхидеи - не фиалки, быстро не растут!!! Но при правильном уходе все будет в свое время!!!

    Если кому интересно, могу ссылки дать на МОЛО (Московское общество любителей орхидей) и СПОЛО (Санкт-Петербургское общество любителей орхидей). Там есть темки про то, как выращивать таких малявок и даже еще меньше. Мне очень нравятся эти сайты.

    Но начинающим орхиеводам я бы все же советовала брать взрослые растения, а то от малявок цветения долго ждать, хотя очень интересно !!!!!!!
    Последний раз редактировалось Mishk@; 19.03.2008 в 06:06.
    В жизни ТАК много интересного и неизведанного!!!

  10. #20
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для stuart_lab
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    93
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 18 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Орхидеи

    Цитата Сообщение от Mishk@ Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, могу ссылки дать на МОЛО (Московское общество любителей орхидей) и СПОЛО (Санкт-Петербургское общество любителей орхидей). Там есть темки про то, как выращивать таких малявок и даже еще меньше. Мне очень нравятся эти сайты.
    Очень интересно! Дайте пожалуйста ссылочки.

Страница 2 из 46 ПерваяПервая 123456789101122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...