Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 453

Тема: Орхидеи

  1. #41
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Орхидеи

    VLK, я и фалики и цимбидиум стараюсь прыскать дважды в день: с утра, часов в 8, а потом вечером, часов в 6. Позже прыскать не рекомендуется, говорят, что к ночи если прыскать, то могут загнить из-за переувлажнения. Сама не пробовала, так что не знаю, байка это или нет!

  2. #42
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    Насчет опрыскивания фаленопсисов есть противоречивые мнения. Большинство все же склоняется к тому, чтоы их не опрыскивать. В принципе, фаликам (равно как и онцидиумной группе) высокая влажность воздуха не нужна. Достаточно комнатной. Цимбы- другое дело. Многие считают, что от попадания воды в точку роста фаленопсиса случается загнивание в следствие грибкового поражения или бактериалки. Если честно, то данного мнения не придерживаюсь. Хотя оно имеет право на существование: если вода холодная, а время зимнее, то спровоцировать грибковую инфекцию просто, равно как и у холодного окна в осенне-зимнее время. Вот цветы попортить опрыскивание - можно однозначно. Потом, если вода жесткая- в Москве, например, то от опрыскивания на листьх остаются пятна.
    Сама периодически практикую теплый душ для фаликов (хотя этим можно и горячий, кроме видовых), чтобы смыть пыль и имитировать естесственные условия. Но мне можно- в СПб вода достаточно мягкая, пятен не оставляет. После дуща оставляю сушиться в ванной. Ничего, не дай бог, никакими салфетками не протираю.

  3. #43
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Лизавета А
    Регистрация
    20.10.2008
    Адрес
    Ярославль - Москва
    Сообщений
    960
    Всего в онлайне
    1 День 10 Час(ов) 31 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Орхидеи

    Я в основном листья прыскаю, а не саму точку роста, потому как очень возможно, что она загниёт(ведь у узумбарских фиалок так часто бывает). А цветы, конечно, не прыскаю, это только для красочности фотографии!

  4. #44
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Орхидеи

    Огромное спасибо за тему! Безподобные цветы!

    А подскажите мне пожалуйста, как ухаживать вот за этой орхидеей и как она правильно называется? Года три назад она у меня даже цвела! Совсем крохотульными цветочками - но самыми настоящими "мотыльками", как у "правильных" ))) орхидей. А сейчас чахнет и чахнет.


  5. #45
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    Ваша орха называется Ludisia Discolor. Это так называемая драгоценная орхидея (ценится за листья, а не за цветы). Она- наземная (орхи делятся на наземные, эпифитные и полуэпифитные). Ухаживать за ней просто: если она у Вас -покупная и субстат не слежавшийся, то и не трогайте ее пару лет (не пересаживайте). Поливать нужно регулярно после полной просушки субстата (но не пересушки). В кашпо пока держать опасно- пока Вы не разберетесь с поливом: нельзя допускать застоя влаги у корней.
    Поливать можно по-разному, но такие лучше снизу (погружением): берете тазик с водой и ставите в него горшок (на 1\2- 3\4 высоты). Вытаскиваете, когда субстат хорошо пропитается. Эта орха обожает покушать, т. е. через полив добавляете в воду минеральное удобрение для орхидей ( в ОБИ есть ГринВолдовское в зеленых бутылках), а раз в 1-2 месяца поливаете органикой. С готовыми органическими удобрениями в нашей Росе , увы, хреново, поэтому либо нужно покупать за кордоном (не оправдано при наличии одной орхи), либо пользоваться правильными народными средствами: навоз (покупной конский компост или куриный помет нужно развести водой, прокипятить и остудить).
    Поливать лудизию нужно теплой (комнатной или чуть выше температуры) водой.
    Периода покоя у нее нет- она развивается круглогодично. К влажности воздуха растения такого размера не особо требовательны: у меня живет без доп. увлажнения, но у меня- Питер. В Москве могут быть проблемы.
    После цветения она выдает детку. Света ей достаточно естесственного- на окне, даже на северном, но в глубине комнаты все же нужен досвет.
    Размножается вегетативно (черенками и детками).

    Если возникнут проблемы с влажностью воздуха (листья подсыхают и\или скручиваются), то лучше не применять опрыскивания, а либо разместить недалеко (но не в притык) от увлажнителя , либо поставить горшок на влажный керамзит: берете красивый широкий поддончик, в него насыпаете керамзит или стеклянные камушки и на них ставите горшок)
    Последний раз редактировалось VLK; 17.11.2008 в 22:33.

  6. #46
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    У меня есть встречный вопрос к любителям орхидей и профи: на одном из сайтов читала сообщение от дамы из Германии о том, что в качестве органики для орхидей она использует шиншиллячий помет Она его просто растворяет в воде и поливает. Есть у кого-нибудь опыт его применения в качесве удобрения для цветов?
    На мой взгляд, такое удорение, по крайней мере, безвредно. Другой вопрос- насколько эффективно. Кроме того, общепринятая практика такова, что экскримены, используемые в качестве удобрений, обычно кипятят перед использованием

  7. #47
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Lelya
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Дня(ей) 22 Час(ов) 2 Сек.

    Re: Орхидеи

    Цитата Сообщение от VLK Посмотреть сообщение
    .... в качестве органики для орхидей она использует шиншиллячий помет Она его просто растворяет в воде и поливает. Есть у кого-нибудь опыт его применения в качесве удобрения для цветов?
    На мой взгляд, такое удорение, по крайней мере, безвредно. Другой вопрос- насколько эффективно. .......... экскримены, используемые в качестве удобрений, обычно кипятят перед использованием

    Мне в голову как то не прихоло так использовать шиншилий помет

    Но мысль не плохая! Правда когда то (в далеком детстве) я помню, что мои дедушка и бабушка держали на даче кроликов и их помет они использовали в качестве удобрения. Мне кажется, что как раз эффективность то должна быть хоть какая то (органика - есть органика), но вот насчет безопасности... как и с навозом, куриным пометом и др. главное - с дозой не переборщить. Иначе можно хорошо обжечь растения.

    А про кипячение я не знала. Это для обеззараживаия или для более быстрого разложения нужно?


    VLK! Спасибо за сообщение о драгоценной орхидее!

  8. #48
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Орхидеи

    Если честно, то никогда не задумывалась для чего конкретно- обеззараживания или разложения. Просто такова общепринятая практика господ-цветоводов. Причем, товарищи с немеряным хозйством (под 200 горшков и более) ее неуклонно придерживаются

    Кстати, в последнее время стала задумываться, а животная ли органика нужна?
    Или все же гуматы растительного происхождения? У животной органики одно явное приемущество есть- там много калия, а он стимулирует цветение. Но с другой стороны можно взять гумат калия....

  9. #49
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для alisavzazerkalie
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    348
    Всего в онлайне
    1 День 20 Час(ов) 30 Минут(ы) 56 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Орхидеи

    не знаю, совпадение это или нет - но после подсыпки болюсов в фалик - он выпустил новую веточку- розеточку она растет.
    а вот старая "розетка" растет плохо, почему-то... выпустила маленький лист и сидит... не подскажете, почему?
    спасибо!

  10. #50
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Нюша
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Москва (Марьино)
    Сообщений
    305
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 6 Час(ов) 45 Минут(ы) 30 Сек.

    Re: Орхидеи

    Хорошая темка, красивые цветы! Спасибо Мариш!

Страница 5 из 46 ПерваяПервая 123456789101112131425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...