Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Кузе плохо, помогите!!!!!!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Ребята, мой зврек очень плох..... На днях он прыгнул в ванную с водой , был моментально вытащен и высущен...
    НО! Сегодня с утра он не есть и не ходит в туалет.....
    Температура ректально 36, 5
    Рацион - специализированный корм д/щиншил, сено.
    Живот мягкий, но похоже ему непрятно, когда я его массирую....
    В течении дня валость усиливается и сейчас он почти не двигается. лежит безучастный и апатичный....
    Ветврач ( сразу побежала) сказал, что возможно это запор и прописал попоить его регулаксом ( 4 капли на 100 воды) и влить милиграмм вазелинового масла....
    Прошло уже 4 часа, а по моему. ему все хуже, он только слегка попискивает, кога я его трогаю
    Люди добрые!!!! Помогите....

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Мне очень тежело вам это писать, но похоже, что у вашего зверька завороткишок (это в простонародье его так называют), помочь можно только операционным вмешательством. Я не один раз с этим сталкивалась и пока мне ни разу не удалось спасти шиншилл от этого. Потому как опецию зверек просто не перенесет в таком состоянии.

    Я очень надеюсь, что я ошибаюсь и что у вашего зверька просто банальный запор. Это надо поить вазелиновым маслом, делать легкий массаж круговыми двжениеми. Маслом поить до тех пор пока это масло по польется из попы. Еще можно колоть Цирукал 0,2мл внутримышечно 2 раза в день.

    У врача вам надо было сделать снимок и посмотреть что у него.

  3. #3
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Нет у нашего врача аппаратуры для снимков....он уже паочти ходить не может...

    Добавлено через 8 минут
    От чего этот заворот бывает?????
    Последний раз редактировалось Валли; 22.02.2007 в 18:55. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    К сожалению есть веселые моменты и есть грусные . И все кто занимается шиншиллами достаточно долго и имеют несколько зверьков сталкивались с чем то подобным . На своем опыте могу сказать - привыкнуть к этому нельзя, больно как и в первый раз.

    Надо лучше изучить заварот кишок. От чего он происходит и как его предотвращать.
    один врач рассказывал мне следующее ( после операции перешедшей в вскрытие )
    механическое повреждение , преводящее к тому что кишечник перекручивается так - что проход по нему закрывается . Возможно есть генетическая предрасположенность - особенности крепления желудка ( своими словами пишу - как запомнил ), а может и нет и все как несчастный случай. Резкие движения , особенно резкие движения на полный желудок- особенно после еды могут к этому привести .
    для шиншилл желательно регулярные подкормки в виде сена - возможно это оказывает некоторое предохранительное значение. но его значение мне не известно.

    В случаи гибели питомца - можно сделать вскрытие - что бы понять причины . Если установят заворот кишок - то тут вы врядли могли уже чем то помочь. дело в том - что шиншилка показывает недомогание уже слишком поздно , и уже могут быть сильные воспалительные процессы вплоть до того- что часть желудка может уже сгнить .

    Очень важно поймать момент когда шиншиллка перестает какать и успеть сделать операцию ( у самого еще не получалось )
    А все уколы , лекарства шиншилле переставшей какать при заворотке кишок только усугубляют ситуацию . Особенно не рекомендую делать различные клизмы - очень быстро после них склеиваются .

    прошу прощения за написанное , я не врач и писал что думаю , возможно и не совсем к месту .

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Очень важно поймать момент когда шиншиллка перестает какать и успеть сделать операцию ( у самого еще не получалось )
    А все уколы , лекарства шиншилле переставшей какать при заворотке кишок только усугубляют ситуацию . Особенно не рекомендую делать различные клизмы - очень быстро после них склеиваются .

    прошу прощения за написанное , я не врач и писал что думаю , возможно и не совсем к месту .
    Спасибо....я углядела.с утра сразу побежала к врачу....но видимо все таки поздно.... Кузя только что умер у меня на руках....это бул мой маленький домовенок...мой дружочек...мне подарили ( отдали его за шкодливость год назад и я ни минуты об этом не пожалела...
    его больше нет...
    простите.

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Примите мои соболезнования.
    К сожалению это бывает с шиншиллами и помоь им в этой ситуации практически невозможно.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сантик
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,097
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 34 Минут(ы) 9 Сек.

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Валли, я Вам очень сильно сочувствую. Очень больно, когда друг уходит из жизни. Увы, но Вы не смогли бы ему помочь. Держитесь!
    Не существует пути к счастью:
    счастье - это и есть путь...


    У. Дайер

  8. #8
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Валли держитесь. Я вам тоже очень сочувствую.

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belyakovka
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,952
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 10 Минут(ы) 43 Сек.

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    Валли, очень сочувствую, сама переживала гибель шушки, который долго прожил дома. Но у каждого своя судьба, и вы для него сделали все, что было в ваших силах.

  10. #10
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    22.02.2007
    Сообщений
    30
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Кузе плохо, помогите!!!!!!

    ..... спасибо за помощь и поддержку.
    Дай Бог, чтобы Вы и Ваши питомцы были здоровы.
    Он грыз обои и провода от монитора..... он "пел" по ночам брачные песни....Он приставал к моим кошкам....
    В комнате так пусто......и я не могу без слез смотреть на опустевшую клетку....
    Я наверное своей дурацкой медпомощью усугубила его последние часы...
    ОН был такой .......родной...
    Спасибо всем.
    Очень жаль, что я нашла вас только в последний момент.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...