Опрос: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

Страница 4 из 56 ПерваяПервая 1234567891011121324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 556

Тема: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

  1. #31
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Захотелось и свои пять копеек вставить.. Я писала уже на другом форуме - очень уважаю К. Лоренца, как крупного ученого-этолога и зоопсихолога. Советую всем почитать "Кольцо царя Соломона" и "Человек находит друга". Интереснейшие наблюдения по различным видам животных и птиц, их взаимоотношениям с человеком. В общем, я пришла к выводу, что гулять нужно обязательно. Причины следующие:
    - ни в какой, самой большой, клетке невозможно такое разнообразие движений, прыжков, и беготни. Клетка есть клетка, все маршруты изучены, теряется смекалка и качество движений;
    - общение. подержать на руках или пообщаться через клетку - не то же самое, что поиграть со смышленым свободным активным зверьком. Наш шинш очень любит активные игры и с удовольствием играет;
    - прогулки способствуют психическому здоровью (мнение Лоренца), т.к. активный зверь с высоким интеллектом нуждается в смене обстановки, изучении, свободном общении с хозяином.
    На мой взгляд, клеточный зверек в любом случае будет уступать по интеллекту и физическому развитию зверьку, который "гуляет". Шинши все-таки очень активны, любопытны и общительны. Сидение в клетке удобно нам, хозяевам. Если мы можем создать условия для прогулки, найти для этого время - то почему бы нет? Понятно, что если человек занимается племенным разведением, и у него целая куча зверьков, то вопрос о прогулках вообще не возникает. Но если это домашний любимец (или два любимца), которому уделяется много внимания - здорово, если он будет уметь играть и общаться с человеком, проявлять сноровку, тренировать свои природные задатки?
    Тема "неприятности на прогулке", по-моему, должна научить владельцев внимательно относиться к прогулкам, а не отказываться от них вообще..

  2. #32
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    14.04.2007
    Адрес
    Москва/Тушино
    Сообщений
    967
    Всего в онлайне
    2 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Tigra
    ...теоретически с Вами полностью согласен...чем больше места для раздолья животных тем лучше...
    ...но давайте спустимся на землю...практика нашей бытовухи такова, что имея обычную квартиру в мегаполисе, очень проблематично создать действительно безопасные условия для шинши, где были бы голые стены и не было электричества и прочих опасностей...ну а сидеть, например, в коридоре и без конца отгонять мышку от понравившейся проводки, обоев и вешать кондиционер в отдельно взятой прихожей нет ни желания ни возможностей, а гонение и бесконечные запреты не грызть то или это, мне кажется, введет шишу в еще больший стресс...
    ...вот был бы миллионером, имел собственный дом с кучей комнат, вот тогда бы с удовольствием оборудовал хоть целый этаж для прогулки шиншей с деревянными полками, кондеем и всем остальным необходимым и безопасным, но пока, к сожалению, у меня нет такой возможности, как впрочем и у абсолютного большинства шиншевладельцев....
    ...поэтому, ИМХО, пока лучше перестрахуюсь и пусть шушики живут у себя в просторной витрине с погрызушками, колесиками и пр. шиншиллячьими радостями...
    Последний раз редактировалось Профилий; 08.04.2008 в 16:08.

  3. #33
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pavlinka
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,495
    Всего в онлайне
    50 Минут(ы) 52 Сек.

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Я выпускаю Шамана погулять только по дивану и под моим присмотром. Такая прогулка длится, ну, минут 10-15... Он старается набегаться за это время, и потом спит без задних ног!

  4. #34
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tigra
    Регистрация
    26.12.2007
    Адрес
    Юж. Урал
    Сообщений
    459
    Всего в онлайне
    17 Минут(ы) 8 Сек.

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Ой, Профилий, была бы я миллионером - вообще бы полный дом зверей напихала, начиная от рыбок и заканчивая лошадьми..
    А в общем, так и выходит, что зверьки не гуляют из-за нашей лени и/или усталости. Я ни в коем случае никого не осуждаю и не говорю, ах, какие нехорошие, держат в клетках! Но и говорить: ах, какие нехорошие, выпускают гулять!, тоже считаю неправильным..

  5. #35
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для кепарис
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Пару раз пыталась выпустить шушика пагулять, пака сидит в клетке, ну просто лапочка, подходишь, сразу бежит к тебе, открываю клетку, прыгает на колени, просит вкусняшку и после этого сам забегает обратно в клетку, но как только это чудовище оказывается на полу он забывает обо всем на свете. Догнать его просто невазможно, сразу же залазит в самые труднодоступные места (под диван, за батарей, под тумбочки, под шкафы итд). Пока я за ним гонялась, посбивала себе все колени, а он только обижается когда я сажу его обратно в клетку. Так что в ближайшем будущем никаких прогулок не предвещается, по крайней мере до того времени когда он не поумнеет.
    А Лолу у меня появилась немного позже, так что с ней пока экспериментов по квартире не было.

  6. #36
    Заблокирован
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.06.2007
    Сообщений
    1,984
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    11

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Мох и Мэри (когда я дома,а дома я всегда после 16.00) гуляют у меня в комнате.Провода все убраны.То что убрать не возможно (удлинители) подняты на недосягаемую для зверят высоту на стены.На стенах нет обоев,плинтуса деревянные и их можно грызть (я за это на мышек не ругаюсь) На полках каштаны и деревяшки для шиншилячьего развлечения.Все опасное и ненужное шиншилкам убрано в шкаф.Остальные шиншилки пока гуляют в пустом коридоре.Там кроме покрытия на полу и пары полочек, специально для зверят прибитых, ничего нет и коридор большой.Есть где бегать и прыгать.Я или Татьяна садимся на подушках на пол и играем с мышками.
    ... "гуляющие" шиншилки несомненно более интеллектуально развиты чем шиншилки которые постоянно сидят в клетке.

    Сегодня,когда ходили к вету,я взяла Моха на руки и посадила не в переноску,а на плечо и сказала чтоб сидел там тихо.И он сидел всю дорогу.Мы шли пешком,прогуливались минут 20 шли и ни разу Мох даже не пытался удрать (я его не держала даже за хвост) он только носик из куртки высовывал чтоб на дождик позырить.
    Так что они (зверики) все понимают особенно те кто на вольном выпасе.

  7. #37
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    18.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    532
    Всего в онлайне
    15 Час(ов) 57 Минут(ы) 25 Сек.

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Дея, я правильно поняла: на улице Мох сидел у Вас на плече, пока Вы шли к вету, и Вы его совсем не держали? Так?

  8. #38
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Для полноты картины имеет смысл указывать - были ли травмы или неприятности другого рода (типа сбежал в неположенное место, сьел что-то вредное) у гуляющих шиншилл. Ну и дальнейшее решение владельца - гулять дальше, не гулять, гулять в другом месте...
    Иначе тема будет состоять из постов двух видов: "гуляют и будут гулять" и "а мои не гуляют".
    Могу начать Мои шинши гуляли на кухне - проводов нет, низ стены плитка. Упитанная шиншилла просочилась в 2хсантиметровую щель между дверцей шкафа(в нем стоит стиралка) и деревяшкой, закрывающей ножки мебели. Мышь больше часа шарилась под кухонным гарнитуром, а там и провода, и пыль; а я сидела у этой щели и пыталась её выманить. После этого случая прогулки по кухне прекращены.
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  9. #39
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для кепарис
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Кировоград
    Сообщений
    42
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Я тоже пару раз на кухню пускала пока убирала клетку, думала что это самое безопасное место, там только стол, стулья на тонких ножках и стенка углом сплошная, с виду нигде не щелочки. Возвращаюсь шуши нету О_О думала может двери как то приоткрыл выбежал, второй раз сажаю, плотно закрыла дверь возвращаюсь нету, решила посидеть с ним, так он нашол щелку в плите, там как бы в самом низу 2 панели в верхняя выпирает так что снизу- вверх можно пролезть, а оттуда за кухонную стенку, а там еще дыра в ванную, еле поймала, бегала то на кухню то в ванную

  10. #40
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Mari Ka
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    936
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Цитата Сообщение от kapushka Посмотреть сообщение
    Для полноты картины имеет смысл указывать - были ли травмы или неприятности другого рода (типа сбежал в неположенное место, сьел что-то вредное) у гуляющих шиншилл. Ну и дальнейшее решение владельца - гулять дальше, не гулять, гулять в другом месте...
    У нас тоже случай был ....... в комнате, где мы их выпускаем ..... забыли закрыть щель между мебельной горкой и стеной ( просто мы не думали что они так расплющаться могут и туда залесть), а нет наша Бонита умудрилась все таки ..... пришлось двигать стенку и достовать ее. Эту дырку закрыли...... как и все остальные. Провода все убраны .... да и вообще в комнате созданы безопасные условия, так как кроме пары шиншей есть еще очень сообразительный трехлетний ребетенок, которому все интересно, и все надо..... Но все равно шушек, пока я периодически выпускаю под присмотром двух пар глаз ( моих и мужненых) хотя уже не так долго и часто, как раньше, жду все таки что б Макс был дома, одной немного страшновато .... ну вдруг что ...

Страница 4 из 56 ПерваяПервая 1234567891011121324 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •