Опрос: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

Страница 11 из 56 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 556

Тема: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

  1. #101
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    Недавно читала одну статью, не знаю, насколько ей можно верить, но что-то в этом есть. Статья о том, что грызуны очень сильно подвергаются стрессу в новой обстановке, при этом даже их продолжительность жизни сокращается. Вот кусочек из статьи:

    Некоторые владельцы домашних грызунов не знают, что те терпеть не могут перемен. Они любят жить на одном месте, в привычной обстановке, в которой они чувствуют себя в безопасности. Грызуны почти совсем беззащитны против любых хищников, и они буквально цепенеют от страха, когда их вынимают из родной клетки и переносят на не знакомую территорию. Даже изменение обстановки в клетке или перестановка ее в другое место могут привести к жестокому нервному срыву. Страх приводит организм грызунов в состояние крайнего возбуждения: сердце бьется, как сумасшедшее, нервы напряжены, ужас сковывает все члены.

    Может быть шиншиллы, в силу своей природной неуемной любопытности, менее подвержены такому стрессу? У меня один шинш и правда пугается, когда его куда-нибудь из витрины переносят (во время чистки, например), а другие наоборот сами просятся побегать по комнате и испугаться могут только громких звуков.

    ну так на форуме давно говорили об этом . многое в поведении шиншиллы индивидуально , зависит от характера конкретной шиншиллы и её возраста . Есть кто больше подвержен стрессам от перемен , есть кто меньше . Если у кото-то шиншилла что то переносит нормально , то это еще не значит что другой шиншилле это не повредит . Генетически шиншиллы больше всего бояться хищных птиц , поэтому могут сильно испугаться промелькнувшей тени , или полы халата над головой и т.д.
    По поводу прогулок тоже говорим , что это не есть обязательное мероприятие и служит скорее для развлечения хозяина чем для здоровья шиншиллы . Несколько лет назад на подобные заявления любители начинали возмущаться , сейчас уже есть прогресс и некоторые начинают задумываться , что уже есть хорошо .

  2. #102
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Venya
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Лично я чуть не лишилась своего малыша!!!! при прогулке случайно придавили под диваном, у него был инсульт, чудом спасло то, что быстро доехали к врачу и старательно прокололи лекарства, но все равно прошло примерно 2-3 недели прежде чем Гошка начал прыгать по полкам и нормально купаться!!! Теперь гуляет в комнате где вся мебель на высоких ножках

  3. #103
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    я бы после такого точно отказалась от любого гуляния....
    Информация скрыта когда Ангелу обрывают крылья, Она учится летать на метле. Информация скрыта

  4. #104
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕкатеринаИ
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    4,764
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 54 Минут(ы) 51 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Всем привет!
    Когда завела первую шиншилку, то она после того как обосновалась и начала выходить из клетки и играть со мной, в клетке практически не появлялась. Приходила туда только покушать и водички попить, днем пряталась в дельнем углу под кроватью (спала), а ночью скакала по всей комнате и по мне. Причем так хулиганила интересно... Разбегалась по кровати и с разбегу врезалась (или прыгала?) мне в лицо (специально, но зачем не знаю, может скучно одной было и меня разбудить пыталась...), еще бегала нахально по лицу, прикусывала за уши и нос. Вобщем спать мне не давала вообще! Но мне это так смешно было и чудно с непривычки, что ловить и загонять в клетку я ее и не пыталась. И что самое приятное, ничего нигде не грызла!
    Потом у нас появился мальчик. Так как Шишка в клетке не жила, я решила, на первое время, поставить ей отдельные кормушку и поилку снаружи, а ему в клетке, чтобы не сразу их ссаживать вместе. Как она ругалась, когда вылезла вечером из убежища надо было слышать!!! Пришлось рискнуть здоровьем и открыть клетку. Ну, сначало она поворчала, мальчика погоняла немного, но потом они начали тереться моськами, вроде как даже целоваться... Клетку я закрывать не стала, потому как Шишка мне устроила жуткий скандал с переворачиванием кормушки, отрыванием носика у поилки и воплями до самого утра. Несколько дней они так же спокойно гуляли из клетки под кровать и обратно, но потом корм стал куда-то испаряться... Сколько не насыплю, через пару-тройку часов почти пустая кормушка... Следствие показало, что эта нахальная девчонка, как хомяк, набивала полный рот и таскала корм под кровать!!! Еще они натаскали туда все что плохо лежало, даже зеркальце от пудренницы утащили!
    Пришлось разгонять хулиганов.
    Совсем их закрывать было жалко, выпускала по вечерам, предварительно перегородив все лазейки под кровать. Но они всячески пытались меня перехитрить и найти новые. А когда не получалось начинали демонстративно что-нибудь грызть. После того, как покинув комнату на три минуты, вернулась и обнаружила погрызанную зарядку от телефона на много маленьких проводочков, разгрязанный провод от пылесоса, от обогревателя и эпилятора (который вообще в тумбочке лежал на полке), я решила, что прогулки временно отменяются! Посидев в клетке безвылазно недели три, мои звери уже с опаской выглядывали из нее на свободу, а через полтора месяца вообще перестали проситься гулять. Хотя, может это потому что девочка беременная была. После рождения малышки мы вообще никуда не просимся, на руку залезем в клетке и все, стоит руку за ее пределы вынести, сразу прыгают обратно. Малявку иногда беру с собой в комнату, на кровати запускаю побегать, но ей быстро надоедает и она просится к родителям.
    А на прошлой неделе купила им большую клетку, и теперь они в прогулках не нуждаются вовсе!
    Вот такая история с прогулками.
    Мораль сей басни такова - лучше купить просторную клетку и не выпускать шушиков по квартире, а то провода и под током могут на зуб попасться.

  5. #105
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Red Bull
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    79
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Только на балконе, ущерб он мне принёс в комнате...перегых провод мышки((Слава Богу его током не убило...мышки хана пришлось старую ставить((

  6. #106
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Мы только обзавелись зверьком, еще ни разу не выпускали. У нас большая клетка, и там у нее полно развлечений.В связи с этим родился вопрос, компенсирует ли это ей прогулки по квартире, или выпускать все равно надо?Не очень хочется последствий в виде съеденных проводов)))

  7. #107
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Дарёна
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Нарва
    Сообщений
    2,585
    Всего в онлайне
    1 Мин. 58 Сек.
    Записей в дневнике
    11

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    если клетка большая и хорошо оборудованная,то выпускать не надо. не за чем.
    Информация скрыта когда Ангелу обрывают крылья, Она учится летать на метле. Информация скрыта

  8. #108
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Марк
    Регистрация
    04.08.2008
    Адрес
    Сьеница
    Сообщений
    9
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Выпускаю гулять всех, но по очереди. Если я один - я за всеми сразу не услежу

  9. #109
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,312
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    7

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    Я обязательно выпускаю.
    Или в безопасном месте или под неустанным контролем.
    Скажешь им "пошли гулять !", они уже стоят на задних лапках, готовые к прогулке.
    Движение - это жизнь.
    А смотреть на прогулке надо в оба, об этом уже не раз писали.
    Ленивому хозяину лучше не выпускать, и если условия такие в помещении,
    что не будешь знать, откуда доставать, тоже опасно.
    Но если есть для них возможность побегать, это супер !
    Последний раз редактировалось Swetlana; 06.08.2008 в 12:53.

  10. #110
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Selestina
    Регистрация
    02.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,252
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 46 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Опрос: Выпускаете ли вы своих шушек на прогулку?

    мы выходим гулять каждый день, но не надолго, проводов в комнате нет, но есть места, куда можно спрятаться... выпускаю с целью побегать - попрыгать, а Майя нашла себе другое занятие по душе - погрызть обои...
    я еще не волшебник, я только учусь...

Страница 11 из 56 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718192031 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...