Показано с 1 по 8 из 8

Тема: кал стал мельче....

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для тиграша
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    56
    Всего в онлайне
    Нет

    кал стал мельче....

    Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. А дело вот в чем. У моего тиграши кал стал более мелким, «липким» (но не жидким) и стал резко пахнуть( хотя раньше ничего из этого не наблюдалось). Когда у меня еще жила шиншилла (которую я привезла из Москвы от Ярославы), у нее с калом была та же картина, но я думала, что она просто маленькая и поэтому у них различается. Она умерла без видимых причин : ни каких симптомов не было. просто я пришла с учебы, а она лежит и практически не шевелится ( хотя с утра, когда я уходила она вела себя как обычно, кушала и никаких видимых отклонений не было), в ветеринарной измерили температуру, она была очень низкой – 32,4 и сказали что у нее вздут живот( в чем я не уверенна, потому что в их рационе не менялось НИЧЕГО и причины этого симптома быть, по идее, не должно). через 3 часа она умерла.( вторая шиншилла, которую брала знакомая вместе со мной умерла так же внезапно и не понятно, что наводит на мысль, что эта болезнь заразна) Теперь я переживаю , что мой мальчик тоже заразился, потому что они пару дней жили в одной клетке! Скажите пожалуйста, не знайте ли вы похожих на описанную мной болезнь? И какие инфекционные заболевания вообще у них бывают? В наших ветеринарных ничего не знают. Заранее очень благодарна!

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: кал стал мельче....

    Живот вздувается не от того, что в рационе что-то поменялось: он вздувается от того, что в кишечнике начинают скапливаться газы, а газы появляются в результате жизнедеятельности патогенной флоры. Ваши симптомы: мелкие каки, запах, то, что они липнут - очень похожи на кишечную инфекцию. К сожалению, инфекций, которые вызывают такие симптомы, очень много.
    Во-первых, вы должны убрать из рациона все вкусняшки - вообще и полностью. Увеличить количество сена. На инфекцию лучше всего сдать анализ (наверняка у вас есть какие-либо лаборатории, которые умеют это делать), т.к. лечение от разных инфекций различается. Если ничего не найдут )т.е. искать не умеют), как крайние меры - Байтрил (антибиотик от бактерильных инфекций) и Байкокс (от простейших)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Брешина Юлия
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: кал стал мельче....

    А у моего, какашки все ровные, но на мой взгляд, суховатые, но запора нет... и что это значит? И запаха тоже нет никакого...
    Последний раз редактировалось Брешина Юлия; 27.03.2007 в 16:32.

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: кал стал мельче....

    Цитата Сообщение от тиграша Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. А дело вот в чем. У моего тиграши кал стал более мелким, «липким» (но не жидким) и стал резко пахнуть( хотя раньше ничего из этого не наблюдалось). Когда у меня еще жила шиншилла (которую я привезла из Москвы от Ярославы), у нее с калом была та же картина, но я думала, что она просто маленькая и поэтому у них различается. Она умерла без видимых причин : ни каких симптомов не было. просто я пришла с учебы, а она лежит и практически не шевелится ( хотя с утра, когда я уходила она вела себя как обычно, кушала и никаких видимых отклонений не было), в ветеринарной измерили температуру, она была очень низкой – 32,4 и сказали что у нее вздут живот( в чем я не уверенна, потому что в их рационе не менялось НИЧЕГО и причины этого симптома быть, по идее, не должно). через 3 часа она умерла.( вторая шиншилла, которую брала знакомая вместе со мной умерла так же внезапно и не понятно, что наводит на мысль, что эта болезнь заразна) Теперь я переживаю , что мой мальчик тоже заразился, потому что они пару дней жили в одной клетке! Скажите пожалуйста, не знайте ли вы похожих на описанную мной болезнь? И какие инфекционные заболевания вообще у них бывают? В наших ветеринарных ничего не знают. Заранее очень благодарна!
    Обязательно сдать на простейших. Если их нет, то скорее всего анализ покажет, что идет воспаление. Какое воспалени анализ вряд ли покажет. Если стул слабый то поколите Веракол - 0,2мл в/м 2-3 раза в день, так же можно поколось Травматин, он успокоит воспалительные процессы, его колоть подкожно по 0,2 3 раза в день. Обязательно много сена, корм должен состоять только из гранулята. Так обязательно лакто-бифидо бактерии 2-3 раза в день.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Брешина Юлия Посмотреть сообщение
    А у моего, какашки все ровные, но на мой взгляд, суховатые, но запора нет... и что это значит? И запаха тоже нет никакого...
    Радуйтесь, что ни запаха, ни запора и размер нормальный! Это ж счатье
    Можно попробовать дать немного слегка подсушеного яблока, оно поможет посмягчить кал.
    Последний раз редактировалось Star; 27.03.2007 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: кал стал мельче....

    Тиграша, ещё можно проколоть катозал и прокормить курсом имунорма или эхинацеи. Похоже на некую инфекцию, лечить их у нас не умеют, поэтому, пока у зверя нет симптомов, нужно изо всех сил повышать иммунитет и надеяться, что он не заболеет. Ну и лучший признак отсутствия болезни, чтобы не пропустить её начало - регулярно измерять температуру.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: кал стал мельче....

    Светлан а температуру мерить как? Обычный градусник в попу? И сколько держать, и сколько норма должна быть?

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анастасия
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    621
    Всего в онлайне
    47 Минут(ы) 45 Сек.

    Ответ: кал стал мельче....

    темпиратура у шилок должна быть 36-37,5 мерить лучше специализированным,электр ческим!попочка ведь у них маленькая,а обычный градусник большой

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: кал стал мельче....

    В норме - выше 37. Если мерить правильно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...