Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Недавно завела шиншика.......

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    Нет

    Недавно завела шиншика.......

    Привет всем шиншиловодам! Вот неделю назад завела пушистика))) Вопросов целое море, по сайту полазила,много чего прочла интересного.На счет кормежки в принципе все понятно,главное правило ничего свежего все в сушеном виде как я поняла. Подскажите в каких колличествах должна кушать шиншилла, а то мне кажется что мой зверь ничего не ест. Чего только не предлагала ему, 2-3 раза укусит и бросит)))но корм из кормушки исчезает хоть и в малых колличествах. На второй день уже стал выходить на руки из клетки, не боится. Гуляем с ним по квартире, он правда при этом на руках.... Как часто можно брать шинша на руки чтоб не причинять ему вреда? Подскажите мне пожалуйста кто знает, а то у меня какая то неуверенность))) В заключение скажу, шинши очень прикольные, я в своего каждый день влюбляюсь больше и больше)))) Очень много от них положительных эмоций!

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Шиншиллы едят мало , примерно 20 грамм в день . Если гранулят ест , то хорошо , так же давайте сено . С всякими вкусняшками лучше не перебарщивать , да и почитайте что можно давать в виде лакомств.
    Прогулки по квартире- вещь спорная , тем более гулять по квартире с шиншиллой на руках ( нужно что бы в клетке шиншилле было хорошо и комфортно ) , но вы как хозяин впрае делать как вам хочеться .
    Одной рукой шиншиллу нужно брать за основание хвоста , второй рукой поддерживать . Шиншилл лучше не брать на руки без необходимости , шиншилла это зверь для любования , а не для тисканья.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Сено незабывайте ему давать, а то что начинает сам идти на руки и не боится их это хорошо А покажите нам своего любимца.

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Людмилка
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Повезло Вам bonya с шиншем, идущем на руки! Мой у меня уже полгода живет - а на руках не сидит вообще.
    Камень упавший в воду - всегда попадает в центр круга

  5. #5
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Евгения86
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Шиншилла должна привыкнуть к хозяину, вот мы с моим пацаненком каждый вечер по постели гуляли, он сам на меня запрыгивал играл, сейчас вообще стал как котик ручной, на руках сидит когда ему ушко чешиш, может даже уснуть на руках.
    Вот теперь девочку приучаю, она у меня недавно появилась.
    А что касается сена выбирать его нужно очень чательно, я когда мальчишка у меня появился купила какое-то сено непонятное (ну я же не знала какого качества сено должно быть), так он его вообще есть отказывался, а сейчас покупаю ему фиори альпийские травы, они в двоем его за обе щеки кушают.
    Да еще раз внеделю можно довать лесные орехи они очень хорошо мышечную массу наращивают( мне ветеринар посоветовал).
    Удачи вам!!!

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для riwik
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    410
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 29 Минут(ы)

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    А у меня шиншилла уже месяц живет,вроде бы привыкла,но на руки не всегда идет,только если сама этого хочет... когда вечером просится на свободу,но не всегда есть возможность гулять по квартире и поэтому приходится ей в основном сидеть в клетке!Иногда приходится ловить в клетке чтобы выпроводить на прогулку..А еще любим погрызть ногти,после того как дали вкусняшку(аналогичное человеческому облизованию пальцев)
    Кстати,в первые дни моя Джинни тоже мало ела,но сейчас кушает свой корм с удовольствием,особенно ей приглянулась добавка к грануляту - овсяные хлопья("Ясно солнышко"),его выедает в первую очередь а потом уже все остальное.

  7. #7
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Лучше "5злаков" там хлопья пшеницы - более безопасный способ для набора веса, чем орехи. А насчет рук все зависит от животного - если сам идет, не вырывается и не сбрасывает от негодования клоки шерсти - хоть весь день баюкайте )) А сколько ему? Если до 5ти месяцев - вообще лучше без вкуснях обойтись(в т.ч. орехи). Гранулят, хлопья, сено, вода... Не забывайте про кальций, аскорутин раз в недельку, если маленький хорошо бы биовиталь-гель по граммульке. Побаловать хорошо листиком каркадэ (и не пугайтесь, ради Бога, если моча будет розовая!), ветками ивы, яблони, березы, липы, груши, малины. Насчет свежего корма - все зависит от шинша. Многие любят это дело, другие - отказываются наотрез. Прорсто нужно знать меру. Можно отрезать тоненькую дольку яблока, груши, кружой маркови(чтоб аж светился ), подвялить чуток и предложить на зуб. Проведите эксперимент: нарвите нежных сейчас свежих листиков одуванчика(лучший иммунник), малины и крапивы(та, которая кусачая) и предложите малышу(только не забудьте тщательно промыть и слегка обсушить. Поест - молодца, нет - высушите и добавите в сено. Лапка будет счастлив!!!

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    6
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Здравствуйте. у меня немного неприличный вопрос... сегодня купили с девушкой шиншиллу... брали у заводчика, поэтому дикий еще... из рук вырывается... но суть вопроса в другом... когда в районе двух ночи выключили свет, начал крякать(это как я понял, он недовольство свое выражает, но хотя почему? в песке повалялся... еда, вода, сено, камушек для зубок.... все есть кроме домика, его не успели купить... по комнате побегал)... так вот мы вклбчили на пару минут свет, он успокоился... опять выключили... и через какое-то время начали заниматься любовью... вроде бы сильно не шумели... но когда потом снова включили свет, сидел, как вкопанный... его можно было приподнять перевернуть и поставить, а он даже лапкой не дернул... это он так испугался??? неужели так шума боится, хотя сегодня днем и музыка играла. и гости приходили... короче, намного все громче было, и ничего... теперь сижу и переживаю очень, вдруг у него шок на всю жизнь останется?(

  9. #9
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Цитата Сообщение от kuz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. у меня немного неприличный вопрос... сегодня купили с девушкой шиншиллу... брали у заводчика, поэтому дикий еще... из рук вырывается... но суть вопроса в другом... когда в районе двух ночи выключили свет, начал крякать(это как я понял, он недовольство свое выражает, но хотя почему? в песке повалялся... еда, вода, сено, камушек для зубок.... все есть кроме домика, его не успели купить... по комнате побегал)... так вот мы вклбчили на пару минут свет, он успокоился... опять выключили... и через какое-то время начали заниматься любовью... вроде бы сильно не шумели... но когда потом снова включили свет, сидел, как вкопанный... его можно было приподнять перевернуть и поставить, а он даже лапкой не дернул... это он так испугался??? неужели так шума боится, хотя сегодня днем и музыка играла. и гости приходили... короче, намного все громче было, и ничего... теперь сижу и переживаю очень, вдруг у него шок на всю жизнь останется?(
    А вам при продаже заводчик советов не давал ? Хорошо что форум нашли , будет возможность читайте, пользуйтесь поиском , что не понятно будет спрашивайте.
    Крякает - это не недовольство . Это может быть много причин , возможно своих родителей или братьев зовет , страшно на новом месте и т.д.
    После переезда у шиншилл шок , им надо дать время освоиться . Зачем гулять выпускали , тем более в первый день вообще не понятно . У шиншиллы и так стресс от смены места обитания , а еще прогулки . Про прогулки много тем на форуме - поищите . Домик нужен , это как место психологической защиты . постоянно купалка в клетке стоять не должна , 1-2 раза в неделю на 30 мин , или раз в неделю на ночь .
    Поищите на форуме раздел - советы для новичков , там много информации .
    Шиншиллы днем обычно спят , а бодроствуют вечером - ночью . У вас сегодня у шиншиллы была большая психологическая нагрузка без сна , дайте ему отдохнуть.
    Так же посетите раздел о питании , что бы ошибок не наделать .

  10. #10
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Недавно завела шиншика.......

    Дайте малышу щепоточку мелиссы или мяты(1гр)(в аптеке россыпью) листья одуванчика(высушенные - нарвать сейчас не проблема, только за городом) - хорошо помогает от стресса. А гулять только через 3-4 дня - не раньше!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •