Страница 5 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 199

Тема: Такие разные веточки

  1. #41
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    281
    Всего в онлайне
    3 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Такие разные веточки

    мы своей в 3 месяца уже даем... причем ей очень нравится грызть... пока у нее лежат яблоневая ветка, см 1.5 в диаметре, длиной 20 см. И березовое бревнышко, ну как дрова, кору любит обдирать. Кстати в 3 месяца уже не такой уж и малясик)))))) А еще у нас обожает Камень для точки зубов, ночью любимая игруха.

  2. #42
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vlass
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    Киев, Бровары
    Сообщений
    506
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 12 Час(ов) 19 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Такие разные веточки

    Сюта, можно. И с почками в том числе. Размер не важен. Если 2-3 мм в диаметре - сгрызет целиком. Если толще - съест кору, а об древесину скорее всего почешет зубки.

    Единственное НО: для такого возраста обязательно просушите веточки, не давайте свежесрезанными.

  3. #43
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Такие разные веточки

    Ух ты, как много свежих вопросов появилось... По порядку:
    тополь и сосну (а также ель) - нельзя, высокое содержание смолы;
    косточковые (персик, абрикос, черемуха, вишня, черешня и прочее) - нельзя;
    ветки даются в сухом виде шиншиллам любого возраста, т.к. дело даже не только в том, что от свежего может прослабить или вызвать вздутие, но и в возможном наличии личинок жуков-короедов под корой дерева. Ветки нужно помыть с щеткой, ошпарить кипятком и тщательно просушить. Я знаю, что некоторые сушать ветки в духовке (тепловая обработка).
    В начале темы также прозвучала акация. В некоторых трудах по народной медицине написано, что акация белая является ядовитым растением и используется только при особом мед. назначении, так что я бы не рисковала...
    У обочин дороги резать ветки нельзя, т.к. кора очень сильно впитывает в себя все негативное из окружающей среды (грязь, выхлоп, ядовитые испарения).
    Осина - не тополь, но его родственница.
    Тополиные почки и желуди не стоит. В первых очень много смолы, это вредно для печени, вторые - считай бобовые... опасно рисковать... тем более, что желудь тоже имеет свойство накапливать имеющиеся в почве нитраты..
    jan, к сожалению, все, что Вы принесли из леса - не годится... Как я уже написала, нельзя ни косточковые, ни сосну... а сняв кору с веток, Вы лишили шушунов самого вкусного в ветках... Так что лучше нарежьте им яблони и березы (тоже вроде узнаваемые деревья)))) и угощайте питомцев!

    Вроде, все...
    Последний раз редактировалось Чучундра; 22.04.2010 в 20:15.

  4. #44
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для SovaBa
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    5,903
    Всего в онлайне
    1 Г. 4 Месц. 1 Неделя(и) 1 День 9 Час(ов) 55 Минут(ы) 46 Сек.
    Записей в дневнике
    31

    Re: Такие разные веточки

    Значит, безопасные- яблоня, береза, малина, ива, черная смородина. Вопрос: веточки красной смородины, облепихи, калины, вербы- можно?+ напишите, пожалуйста, как часто давать?

  5. #45
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Мистер Брейн
    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 48 Минут(ы) 20 Сек.

    Re: Такие разные веточки

    Цитата Сообщение от SovaBa Посмотреть сообщение
    Значит, безопасные- яблоня, береза, малина, ива, черная смородина. Вопрос: веточки красной смородины, облепихи, калины, вербы- можно?+ напишите, пожалуйста, как часто давать?
    Хочу обратить внимание, что веточки МАЛИНЫ с колючками, а ОБЛЕПИХИ - с шипами! Причем колючки на малине удалить довольно проблематично, а на облепихе можно, только нужно быть очень внимательным,т.к. иногда мелкие шипики прячутся в пучке листьев и их практически не видно.
    Я своему шиншу малиновые ветки давать не буду, хотя листья, проверенные на наличие колючек, он иногда и не очень охотно ест. Облепиха идет в ход лучше. Иногда листом-другим побалую, чаще - веточкой без листьев. И, как мне кажется, зверю очень нравится откусывать с веточек почки, такие, как на облепихе -"мальчике".

  6. #46
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Такие разные веточки

    Заметила, что малина бывает и без колючек. Этим летом попытаюсь опытным путем вычислить, почему одна малина растет вся в колючках, а вторая - без них... Но факт есть факт. Я обрезала молодые, еще зеленые побеги с листьями и сушила. Зимой съелись на ура.
    Насчет облепихи хочу сказать, что это очень сильный "энерготоник", будьте с ней аккуратны... На мой взгляд, на сердечко будет слишком большая нагрузка...

  7. #47
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Сюта
    Регистрация
    09.03.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    80
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Такие разные веточки

    подскажите, пожалуйста, так стебли малины (без колючек) можно только зелёные побеги сушить... или одеревенелые высушенные тоже можно??? в разрезе одеревенелый ствол "на глаз" имеет намного большее количество коры, чем деревья... нарезала, сушу, но без подтверждения давать боюсь
    Шушик
    18 января 2010 года рождения

    Информация скрыта

  8. #48
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Вера 28.08
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Мятагузе, Калининград
    Сообщений
    3,956
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Ндл. 14 Час(ов) 33 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Такие разные веточки

    Цитата Сообщение от Сюта Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, так стебли малины (без колючек) можно только зелёные побеги сушить... или одеревенелые высушенные тоже можно??? в разрезе одеревенелый ствол "на глаз" имеет намного большее количество коры, чем деревья... нарезала, сушу, но без подтверждения давать боюсь
    Я даю и те и те. "Деревянные" побеги - как погрызушку.
    Малину режу сразу молодыми побегами - 20-30 см., так их и сушу. Даю шиншикам - каждому по половинке сушеного побега за раз - съедают без отходов.
    Вот на фотке видно какого размера побеги малины на полу:


  9. #49
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Luna-Lu
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    266
    Всего в онлайне
    11 Сек.

    Re: Такие разные веточки

    Прочитала всю тему, спасибо всем за информацию.
    пожалуй, с растениями - веточками и побегами, их сушкой - самое проблематичное, родительских садов нет, живем в городе и даже лоджии нет... Будем придумывать что-то.

  10. #50
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.06.2010
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    27
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Такие разные веточки

    У нас тоже акации очень много на даче, но я, вроде как, слышала, что им нельзя её...

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...