Страница 1 из 20 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 199

Тема: Такие разные веточки

  1. #1
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ZaBaVa
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3,786
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 12 Час(ов) 30 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Такие разные веточки

    Вот такую статью нашла в интернете. Выношу на всеобщее обозрение и обсуждение. Если кто-то с чем-то не согласен, очень прошу исправьте или дополните
    Для кормления шиншилл рекомендуется использовать следующие растения.

    Береза. Различные ее части содержат биологически активные вещества: листья — витамин С, никотиновую кислоту, дубильные вещества, фитонциды, обладающие противомикробными свойствами; почки — аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, виноградный сахар; кора — смолистые кислоты, танин и эфирное масло.

    Ветки собирают летом и зимой листья — весной и до середины лета, почки — ранней весной в период их набухания, до распускания листьев.

    Дуб. Используют побеги, а также плоды-желуди, которые очень питательны, содержат дубильные вещества, пектин, сахар, фитонциды, крахмал, белковые вещества. Ветки собирают летом и зимой, плоды — летом—осенью.

    Ива. Используют листья и ветки, а также кору, в которой содержатся танин, витамин С, дубильные и смолистые вещества, сахар и др. Ветки заготавливают в течение зимы, кору — ранней весной, с веток средней толщины.

    Липа. Используют соцветия (липовый цвет), содержащие витамин С, каротин, углеводы, дубильные и сахаристые вещества. Соцветия (вместе с кроющим листом) собирают с 1-го по 4-й день полного цветения, так как именно в это время в них содержится наибольшее количество полезных веществ.

    Малина. Используют плоды и листья. Плоды содержат сахара (глюкозу, фруктозу, пентозу, сахарозу, левулезу), органические кислоты (яблочную, лимонную, аскорбиновую и др.), витамины группы В, а также Р, РР и Е, пектины, дубильные и белковые вещества, каротин, соли меди, железа, калия и др. В семенах обнаружены жирные кислоты, в листьях — витамины С, Е, каротин и др. Плоды собирают по мере созревания в сухую погоду, листья — ранней весной.

    Осина. Используют почки, кору. В них содержится витамин С, каротин, сахароза, глюкоза, фруктоза, эфирное масло, фитонциды, органические кислоты, дубильные вещества и др. Ветки заготавливают зимой, так как в этот период в них много жиров и белков; кору и листья — с весны и до середины лета.

    Известно, что резцы у шиншилл растут в течение всей жизни и зверькам необходимо их стачивать. Поэтому, кроме специальных камней, животным нужно давать веточки древесных пород они не только являются прекрасным дополнительным кормом, богатым различными веществами, но и позволяют шиншиллам поддерживать зубы в порядке.

    Сосна. Используют хвою, почки и молодые побеги. Почки (точнее, верхушечные вегетативные побеги) содержат витамины С, В2 и К, каротин, фитонциды, дубильные вещества, минеральные соли, крахмал. В хвое много аскорбиновой кислоты, имеются каротин, дубильные вещества, фитонциды, смола, жир, крахмал, железо и др. Побеги собирают весной, хвою в виде лапок — в любое время года, почки — зимой или ранней весной (в феврале—марте).

    Тополь. Используют почки, которые по питательной ценности не уступают лучшим травам. Почки содержат эфирное и жирное масла, витамин С, органические кислоты (бензойную яблочную и др.), минеральные соли, дубильные вещества, фитонциды и др. Их собирают ранней весной (март, апрель), до распускания листьев.

    Шиповник. Используют плоды, богатые витаминами С, В,, В2, К, Е, Р, РР, каротином, органическими кислотами (лимонная, яблочная и др.), пектинами, солями калия, железа, кальция, магния и марганца, эфирным и жирным маслами, сахарами (глюкоза, фруктоза, сахароза), белковыми и дубильными веществами. Полностью созревшие плоды собирают осенью.

    Кроме указанных растений, для кормления шиншилл можно использовать листья, побеги и кору яблони, можжевельника, ежевики, облепихи.

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Такие разные веточки

    ну почти все можно давать, но дуб крепит, насчет тополя незнаю недавала, березой тож ненадо увлекаться часто давать, иву едят с удовольствием, малину уплетают

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ZaBaVa
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3,786
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 4 Дня(ей) 12 Час(ов) 30 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Ответ: Такие разные веточки

    а моих че-то от яблони крепит... даже от малюсенькой веточки...

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Такие разные веточки

    А еще можно рябиновые ветки
    У всех по разному, такое бывает

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Ответ: Такие разные веточки

    Мои рябиновые ветки отказались есть,листья ещё куда ни шло,малину тоже только листья,вот яблоня это просто наркоманская для нас вещь!

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Mari Ka
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    936
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Такие разные веточки

    Интересно, а орешник веточки можно давать, а то на даче кустища такой вырос .....вот я и думаю, чего добру пропадать... ( но пока еще не довала)?

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,637
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 41 Минут(ы) 24 Сек.

    Ответ: Такие разные веточки

    ветки смородины можно сушить.. уплетают за обе щеки)
    от клубничных листьев мои отказались, но другие шиншиллы едят их с удовольствием
    насчет осины не знаю.. не давала

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для laga
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    86
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 23 Минут(ы) 31 Сек.
    Записей в дневнике
    5

    Ответ: Такие разные веточки

    Мой Пух ест с огромным удовольствием соцветия и цветы яблони,вишни.Сьедает всё и листики тоже оставляя одни палочки-веточки.Соцветия клёна, молодые листочки и крылатки. Берёзу только серёжки,иву попробовал и не ел.Кушал тополиные листики и завязи.Но как таковые ветки и кору не грызёт,должен ли?

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Такие разные веточки

    я давала орешник только молодые побеги, а еще черенок лежит, едят с удовольствием.
    ветки для них как игрушка-погрызушка, у меня например кору обгрызут а ветку голую викидывают.

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,637
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 41 Минут(ы) 24 Сек.

    Ответ: Такие разные веточки

    у меня едят и кору, и листья, и ветки
    зубки-то точить нужно)

Страница 1 из 20 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...