Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: В свадебное путешествие за северным сиянием

  1. #1
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    В свадебное путешествие за северным сиянием

    В последнюю неделю перед Новым годом мы с мужем уехали в наше первое путешествие. Искали что-то необычное и запоминающееся. А что может быть романтичней моря, китов, природы, активного отдыха и... конечно же, северного сияния?

    Хочу поделиться своими впечатлениями. Надеюсь, что поселю в душах желание побывать там же.

    Наше свадебное путешествие прошло на Севере. Название тура так и звучало "За северным сиянием". Его нам обещали на 99%.
    Мы на самом деле попали в сказку на Белом Море. Подарил её Дайв-центр "Полярный круг", расположившийся в 10 метрах от залива Белого Моря.
    Добраться туда можно самолетом до Мурманска (около 2-х часов) и потом 6 часов на машине или фирменным поездом Мурманск-Москва (27 часов), высадка на станции "Чупа" и 2 часа на машине по лесу.

    Первое, что я услышала, когда мы приехали - ТИШИНА. Такая спокойная, уютная.
    Встречал нас генеральный директор, он же гид, он же ученый. Отдыхало с нами еще три человека. Итого пятеро.
    Нужно сказать, что на территории базы нет заборов и... в домиках и комнатах нет замков. Не принято там закрываться.
    Сотовый Телефон берет нестабильно. В гостевом домике есть усилитель сигнала и рядом можно спокойно разговаривать.
    Спутниковый интернет для желающих.
    Мы каждый день смотрели в инете вспышки на солнце, так как если была средняя или сильная, то нам гарантированно приходило сияние. Не могу сказать, что Северное сияние - это что-то ВАУ.. это есть, я знаю, что это. Зачастую выглядит, как подсвеченные облака на небе (только зеленоватые) или свет на горизонте, или сноп света, бьющего то ли в небо, то ли в землю. Пару раз видели боле-менее сильное сияние - это зеленая волнующаяся полоса через всё небо.
    Я вспомнила школьную программу по биологии и истории. Нам не просто рассказывали про приливы или белух, или болота - мы изучали вопрос досконально.
    Дальше я выложу немного фото. Будет желание - остальной массив можно посмотреть в моих фотках на Яндексе. Если что-то заинтересует - спрашивайте.

    _http://fotki.yandex.ru/users/dream-paprika/album/190592/

    Один из домов Полярного круга на правом берегу:

    деревянные коробы на земле - это канализация. В этих условиях невозможно капать (каменистая почва + холода). Это ноу-хау дайв-центра.
    Мощные насосы перекачивают отходы, затем система фильтрации очищает и только потом сливает в отхожую яму

    так мы жили (комната, есть ванная комната с душевой кабиной, туалетом и раковиной)


    Это гостиная. зона общего сбора, отдыха и общения. ну и питания ) мое любимое место и камин...


    есть все что надо для жизни. домики разные, может, есть и лучше. Точно есть проще с ванной комнатой на два номера или без санузла.
    На окнах стеклопакеты, центральное отопление. Кстати топится Полярный Круг самым современным и экологичным топливом - пеллетами

    сервис хороший. Каждый день кто-то убирал наш домик, нам готовили лодки, топили баню, варили еду. Заботливо собирали в походы покушать, сосиски для костра, зефирчик. По ночам следили по сменно за небом и в случае северного сияния - будили нас отдыхающих туристов.
    Нет там только фена. Я пострадала пару дней и забила.

    Кормили великолепно - русская домашняя кухня и 3 раза в день или два, если уходили в поход (но тогда ужин был совмещен с обедом). Муж ел оладушки и шептал: "Помогите!" В доступе круглосуточно был сладкий стол, бутерброды, фрукты, чай, кофе. Ближайший магазин в соседней деревне Нильмогуба, но он работает не каждый день и определенные часы. И нас туда не тянуло.
    До какого-то более менее большого населенного пункта с больницами, школами и магазинами - 2 и 4 часа на машине.
    Paprika

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    залив рядом с базой, он весть в движущихся льдинах, поэтому как бы дышит: прилив-отлив... Это фото сделано где-то в 11:30. Уже почти расцвело. Во время Полярной ночи светает с 11 до 12, а темнеет с 16 до 17. Солнца не видно на уровне моря - все время ощущение пасмурного дня. Необычно, но интересно



    Река Нильма впадает в море. Во время отлива она становится пресной и Дайв-центр забирает из неё воду для своих бытовых нужд.


    литоральная зона - во время прилива заполняется водой. А приливы тут доходят до 2,5 метров.

    Paprika

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    это все рядом с нашим причалом во время отлива:



    Балянус или морской жёлудь. Их очень много, они просто усеивают камни
    Paprika

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    Прогулка в окрестностях дайв-центра:



    Paprika

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    Питомцы "Полярного круга" - четыре белухи: Егор, Кузя, Кеша и Марк. Восторг от кормления этих гигантов просто не описать:


    муж гладит Кузю


    Кормит Марка




    Круче может быть только плавание с китами



    я - слева и подальше, а муж ближе.
    мы, как поплавки, в сухих водолазных костюмах.
    Мы с мужем дайвингом не занимались, но после этой поездки задумались. На Белом море шикарный дайвинг, он уникальный. Например, с февраля по апрель - подледный. А зимой видимость воды до 40 метров
    Последний раз редактировалось Paprika; 18.01.2012 в 01:49.
    Paprika

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    Мы каждый день куда-нибудь ходили, жгли костры, варили чай и если бутерброды. На природе находились по 6-7 часов. Очень здорово было на карьерах, так как поднимались мы над уровнем моря и там было видно солнце:






    карьер. был открыт еще при Петре, а закрыт в советские годы. Добывали в основном слюду для окон.


    для сравнения с человеком:


    а сверху видно море:
    Paprika

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    371
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 2 Дня(ей) 5 Час(ов) 40 Минут(ы) 56 Сек.

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    Paprika, спасибо за рассказ и фото. Мне север нравится Там красота какая-то особенная..
    А походы какие были?
    Все, вижу, ... буду следить за темой

    Фотографии у вас живые получились. Смотришь и душа отдыхает.
    Последний раз редактировалось Вела; 18.01.2012 в 02:11.

  8. #8
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    В программе у нас была рыбалка на озере.
    На место ловли мы поехали в санях за снегоходом. По лесу лететь за снегоходом просто фантастика. У нас могло быть больше таких вылазок, но как назло снега было мало и не везде снегоход проходил.

    у нас было два снегохода и двое саней (это соседние)


    такое нетронутое озеро. Кстати там много озёр без названия. У этого не было )


    я рыбачу


    а ловят другие ) В итоге на 8-х человек (с нами было еще два местных рыбака) мы поймали 22 окунька (они по размеру небольшие) и тут же сварили уху. Мне удалось поймать одного, а мужу - ничего


    вот такой лагерь у нас был на высоком берегу



    а пока все варилось засняла необыкновенный закат на озере (если можно назвать закат закатом без солнца):
    Paprika

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Paprika
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    Москва, Варшавская
    Сообщений
    1,443
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 5 Дня(ей) 7 Час(ов) 50 Минут(ы) 10 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    В Полярном круге есть еще любимый обитатель. Его обожают все, а он знает подход к каждому и при этом у него нет хозяина.
    Я говорю собаке по имени Буч (помесь лайки с чем-то). Он ходил с нами во все походы и охранял от медведей, показывал на деревьях белок.
    ловил рыбку:


    ездил в санях:


    30% всех фотографий заняты Бучем )

    Paprika

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для ЛаМа
    Регистрация
    14.08.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,914
    Всего в онлайне
    8 Месц. 3 Ндл. 5 Час(ов) 6 Минут(ы) 24 Сек.
    Записей в дневнике
    4

    Re: В свадебное путешествие за северным сиянием

    Paprika, вот это даааааа!!! Красота-то какая!
    Всё-таки какая у нас удивительная страна, такое богатство природы... и "за бугор" не надо ехать. Вы с мужем молодцы, свадебное путешествие на север - это очень необычно.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...