Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Влияние кураги и изюма на печень шилы

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Лейла
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    Нет

    Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Дорогие заводчики и опытные шиншилловоды поделитесь опытом Не хочу показаться особо умной но мне искренне не понянятно как курага и изюм в небольших колличествах может негативно отразиться на печени ??? У нас опыт содержания не большой и мы придерживаемся расписания вкусняшек нашей фермерши (продавшей животных) в нем пол кураги и два изюма в неделю на мордочку. Эти продукты богаты всем чем можно - витаминами, макро и микро элементами и тд Возникает вопрос что так влияет на печень - фруктоза или что-то еще?
    Я думаю многим будет интересно узнать т.к так хочется чуть-чуть побаловать любимцев
    Последний раз редактировалось Лейла; 18.05.2008 в 12:29.
    Круче белок могут быть только горные белки Информация скрыта

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    могу сказать только о том, что ту курагу, которую продают в магазине и на рынке, обычно перед тем, как пустить в продажу, обрабатывают сернистым газом, чтобы она длительное время не портилась. Так что вот и влияние кураги на организм. А в кураге без химикатов быстро образуются плесневые грибы, в маленьком количестве они не видны, но отравить жкт и печень шиншиллы уже могут. Причем вывести их из организма лично я не представляю как. Про плесневые грибы и их влияние на жизнь шиншиллы на форуме есть подробная статья, если интересно, воспользуйтесь поиском.

    А вообще все сухофрукты слишком сладкие для шиншилл. Я точно не знаю, как сильно и на какие именно органы они влияют, но предпочитаю давать своим хвостам другие более полезные лакомства.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для kapushka
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Москва/Бибирево
    Сообщений
    4,138
    Всего в онлайне
    2 Месц. 3 Ндл. 5 Дня(ей) 20 Час(ов) 33 Минут(ы) 58 Сек.

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    порывшись в инете, во многих местах прочла, что в пяти штучках кураги содержится дневная норма железа и кальция. Вы уверены, что шиншилле полезно разом слопать 10% человеческой дневной дозы кальция и железа( примерно столько будет в половинке кураги).
    Так же считается, что шушам сладкое не полезно, а сушеные абрикосы на 40-46%(по данным разных источников) состоят из сахаров(фруктоза и глюкоза), изюм на 20%.
    В общем, каждый решает сам - нужен ли маленькому животному регулярный прием такой концентрированной вкусняшки...
    "Жизнь как зебра: черная полоса, белая полоса, черная полоса, а потом ж..."

    Информация скрыта

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Помимо кальция и железа в кураге в достаточно большом количестве содержатся другие в-ва. И , кстати, больше всего калия.
    Содержание минеральных веществ в кураге таково (в мг% на 100г): калия - 1717, магния - 105, кальция - 160, фосфора - 146, железа - 12, натрия - 171.
    А вообще хотелось бы найти какой-нибудь источник с точной информацией по сахару в кураге. Максимальное количество, что я нашла в сети, в таджикских и узбекских сортах- аж 80%.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для devushka
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    перемещаюсь в пространстве
    Сообщений
    2,877
    Всего в онлайне
    14 Час(ов) 38 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    3

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Я не знаю почему, но очень часто врачи советуют не есть курагу как таковую, а замачивать ее и пить настой.
    Будь собой! Остальные роли уже заняты.....
    Информация скрыта Люди, любитесь!

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Лейла
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Просто мы в замешательстве... вот тут http://www.chins.ru/showthread.php?t=3340&page=8 нас ткнули носом что курагой и изюмом мы садим печень а чтоб не продолжать не по теме пришлось создать новую. Неужели такие ценные продукты нужно исключать полностью? Фруктоза по идее не должна бить по печени, другое дело семечки орехи и тд где много жира А вот интересная статья по печени http:/_/www.pets-ural.ru/article/statya98.html к сожелению по собакам, у шил конечно по другому но всеже... А как вам первый абзааац!
    Последний раз редактировалось Kliodna; 18.05.2008 в 22:08. Причина: читайте правила
    Круче белок могут быть только горные белки Информация скрыта

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Евгения86
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Вот мне стало тоже интересно, если можно сушенные яблоки, можно ли довать груши?????

  8. #8
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Груши разные бывают. Есть желто-красные сладкие и мягкие, а есть такие практически бесвкусные зелёные и твёрдые. Я б выбрала что-то среднее.

    Если почитать про грушу, то пишут, что груша усиливает процесс пищеварения, улучшает аппетит. Но после этого говорится о том, что нельзя её есть на голодный желудок и запивать водой.

    Впринципе можно раз в 1-2 недели быловать сушеной грушей размером с ноготь. Если нельзя есть натощак и запивать водой, можно давать это лакомство утром, когда за ночь шиншиллы наелись и напились.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Лейла
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    71
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Людииии ауууу ключевые слова темы : курага,печень,изюм,сахар
    Круче белок могут быть только горные белки Информация скрыта

  10. #10
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Влияние кураги и изюма на печень шилы

    Цитата Сообщение от valkeryne Посмотреть сообщение
    могу сказать только о том, что ту курагу, которую продают в магазине и на рынке, обычно перед тем, как пустить в продажу, обрабатывают сернистым газом, чтобы она длительное время не портилась. .
    Так получается она и людям вредна обработанная,да????..Я вот своим не даю сейчас ни изюм ,ни курау..только если самой сушить..а такой возможности не было. Купила Ветерок сушилку, может попробую. Но вот за время ,что я не даю изюм и курагу, звери только поправились ттт и есть стали лучше. Тыквенные семечки в продаже какие то грязные, я даже их боюсь.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...