Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

  1. #1
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Хочу поделиться своими мыслями по поводу наполнителей для шиншилячих туалетов. ( натуральные деревянные гранулы )
    Есть такой факт - есть шиншиллки которые иногда могут их есть. Есть кто делает это больше , есть кто может этим вообще не заниматься.
    Много дискутировалось по поводу различных лакомств и к каким последствиям может привести их черезмерное употребление , много дискутировали на тему кормов . Корма можно сдать на анализ и получить хоть какое то заключение по поводу его качества. Но про такой элемент питания шиншилл - как древесный наполнитель для туалетов - размышлений почти не встречал.
    Много видел размышлений на тему из каких пород дерева делать полки и домики , можно ли применять фанеру и т.д - но все эти вещи шиншиллки грызут для сточки зубов и не едят . А вот гранулы наполнителя едят , заставал их за этим занятием не раз.
    Производители гранул делая их , даже не могли себе представить что их кто то может есть , и не тестировали их в этом плане. Зачастую наполнитель сделан из сосновых пород дерева и из отходов деревообработки. То что смола хвойных деревьев не есть хорошо - известно , а вот есть ли она в конкретном наполнителе или нет - неизвестно. В наполнитель может попадать кора хвойных деревьев . ( как действует кора дуба - в мизерных количествах - известно , а других деревьев ? )
    На фермах - не используют наполнители - там просто шиншиллы живут на сетке , и фермеры с подобной темой не сталкиваются .
    Одним из самых неприятных недугов у шиншиллы - проблемы с пищеварением , может ли вызвать потребление древесного наполнителя в каких-то случаях их или нет - проверить сложно . Но подумать на эту тему лишним , на мой взгляд , не будет.

    Всетаки древесные наполнители - лучший поглотитель запахов .
    Можно поступать и так :
    Кошачий туалет состоит из дна и сеточки .
    Можно насыпать тонкий слой наполнителя и положить сверху сеточку . 50-70% шиншилл любят эту сеточку вытаскивать , в этом случае можно просверлить дырочку и закреплять ее на болт с гайкой. Таким способом ограничив доступ шиншилл к возможному поеданию древесного наполнителя.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Я не согласна с тем, что полки и домики грызут, но не едят. Ещё как употребляют в пищу. А наполнитель можно точно так же, как и корм, сдать на анализ.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Кэт
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    1,150
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 9 Минут(ы) 17 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Да согласна едят и еще как, причем не только древесный пробуют на зуб, но и катсан и гранулированные и такие опилки.Решеточка это хорошо, но мне кажется это тоже не надолго так же как и домики , причем пластмасс менее безобиден чем дерево.Не использовать наполнитель нельзя, да его можно сдать на анализ, а толку, партии разные , фирмы тоже.

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Я не согласна с тем, что полки и домики грызут, но не едят. Ещё как употребляют в пищу. А наполнитель можно точно так же, как и корм, сдать на анализ.
    Когда грызут полки и домики , на дне клетки полно опилок , может что то и попадает внутрь , но большинство переводиться в опилки . У меня был случай когда домик перевернул на крышу , и края стенок стали доступны для растерзания , так шиншиллки быстро наточили пол пакета опилок.
    А на какие анализы сдавать наполнитель , что бы понять как он влияет на пищеварение шиншиллы ? Как проверить на токсичность ?
    Ну накормят мышку или кролика этим наполнителем на пару дней , потом вскроют и посмотрят пищеварение , а какое это отношение будет иметь к шиншиллам ? И тем более может пару дней есть можно , а если есть на протяжении долгого времени , то уже нельзя , а там где анализы делают , больше нескольких дней не тестируют.

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Цитата Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
    Да согласна едят и еще как, причем не только древесный пробуют на зуб, но и катсан и гранулированные и такие опилки.Решеточка это хорошо, но мне кажется это тоже не надолго так же как и домики , причем пластмасс менее безобиден чем дерево.Не использовать наполнитель нельзя, да его можно сдать на анализ, а толку, партии разные , фирмы тоже.


    Просто то что важно для нас как шиншилловодов ( параметры по смоле, токсичность и т.д) , абсолютно не важно производителям кошачих древесных наполнителей ( кошка дерево есть не станет ) , они не проверяют наполнитель на эти показатели. ( как получилось в данной партии - так и получилось , влагу впитывает и ладно ) И даже если наполнитель абсолютно идеален , как он влияет на пищеварение шиншиллы?
    Так как у большинства народу клетки с ровным , не сеточным дном с поддоном , то вопрос с наполнителем и как придумать оптимальнее - важен.
    Интересно что хуже - пол из сетки или то что шиншилла есть древесный наполнитель ? :-)

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Если параметры по смоле и токсичность в норме - пусть лопают на здоровье, т.к. сам древесный наполнитель в идеале - те же самые ветки, которые даются шиншиллам для сточки зубов и источник витаминов, только в измельчённом и спрессованном варианте. Другое дело, что древесный наполнитель может оказаться весьма далёк от идеала.

    Кстати, хорошая идея. Надо опилки оттащить на анализ.

  7. #7
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Цитата Сообщение от Svetlana Посмотреть сообщение
    Если параметры по смоле и токсичность в норме - пусть лопают на здоровье, т.к. сам древесный наполнитель в идеале - те же самые ветки, которые даются шиншиллам для сточки зубов и источник витаминов, только в измельчённом и спрессованном варианте. Другое дело, что древесный наполнитель может оказаться весьма далёк от идеала.

    Кстати, хорошая идея. Надо опилки оттащить на анализ.

    Свет , извиняюсь за активную дискуссию , просто мысль в голове еще крутиться
    Какие веточки мы даем ? Рябина , береза, яблоня, груша , Слива , малина.... К тому же веточки мы выбираем здоровые , без плесени , моха и болячек.
    Например ветки сосны я не давал . ( а наполнитель делается из хвойных пород )
    А с другой стороны я читал , что на фермах шиншиллам дают иголки хвойных пород - как витамины , а от опилок может быть несварение.


    С другой стороны - наполнитель делается из отходов. Присутствуют ли в нем всевозможные грибки , удаляет ли их технология производства гранул или нет. Сколько времени пролежал этот наполнитель и где- до того как попал к нам- у него же нет срока годности. В каких условиях его хранили и т.д. Получается как возможная мина замедленного действия , и от нас мало что зависит , только пронесло или нет.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марина
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 41 Минут(ы) 35 Сек.

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    я вот про туалеты с сеточкой, пластик намного токсичнее дерева...
    у моих туалеты стеклянные, в них ничего не просверлишь и никак не закрепишь)) а пластикового поддона им хватает максимум на 3 дня
    так что придется наполнитель на анализ тащить
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю своим долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное. (с)

  9. #9
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для belyakovka
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,952
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 10 Минут(ы) 43 Сек.

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Из своего опыта использования разных наполнителей.
    Полностью отказалась от кошачьих. Тк при намокании они превращаются в кашу.
    Больше всего нравятся "Чистые лапки" для грызунов. Гранулы хорошо спрессованы и естественного цвета. Мне кажется, что когда рисуют грызуна на упаковке, должно предполагаться, что его могут ГРЫЗТЬ. Сравнивала древесные наполнители одной фирмы для кошек и грызунов. Так они разные. По цвету, текстуре. Могу сказать, что гранулы из сосны мне больше всего импонируют, чем из других пород.
    Попытаюсь объяснить. Я на конюшне имею дело с разными опилками. Тк лошадям их используют в качестве подстилки в денниках. И сосновые опилки, где бы их ни закупали, во много раз чище, чем другие. Больше чем уверена, что производители не заморачиваются защитой от грибков и микробов. Их очищают только от инородных веществ, так скажем.
    Поэтому, если они в сыпучем виде приличного качества, то и в спресованном виде они тоже могут быть ничего.
    А в сыпучем виде лучше всего бывают сосновые. Потому что остальные грязные, пыльные и тд.
    Насчет смолы: ее не будет так много, как в живом или свежеспиленном дереве, мне кажется.

    Добавлено через 8 минут
    Пробовала альтернативу древесному наполнителю: по-моему фирма FIORY производит наполнители для грызунов из кукурузы. Удовольствие не из дешевых. Впитываю очень прилично. И этот товар позиционируют как суперэкологичный и безвредный для грызунов. Я так поняла, это что-то вроде спрессованной молотой кукурузы. Его мои не ели, не замечала. Но он довольно мелкий. И шиншиллы устраивали беспредел в клетках, роя его всеми лапами. и очень скоро все эти гранулы рассыпались по клетке и за ее пределы. Гранулы из опилок более тяжелые и больше во много раз и ими так не покидаешься!
    Последний раз редактировалось belyakovka; 06.03.2007 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Мысли по поводу наполнителей для шиншиллячих туалетов.

    Оль, а как выглядят Чистые лапли для грызунов? Я только для кошек видела...

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...