Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Ну, и немного прозы :)))

  1. #21
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для scola
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва, Октбярьское поле
    Сообщений
    3,185
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 13 Час(ов) 43 Минут(ы) 43 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Цитата Сообщение от Владлена Посмотреть сообщение
    Ну, и номер три, Скола, так я ж написала, что у каждой шишки свой характер, каждая поступает по-своему!
    Еще также написано, что когда отношения наладятся то ...... Отношения может и наладятся, но спать под одеялом шиншилла не будет, это скорее исключение чем правило.
    шиншиллы это не хобби, а состояние душиИнформация скрыта

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Цитата Сообщение от devushka Посмотреть сообщение
    Владлена, спасибо! Приятная получилась статья. Думаю, что после ее массового прочтения, наши ряды пополнятся.


    П.С. В журнале "Приусадебное хозяйство" за 1988г. нашла большую статью про шиншилл в разделе "Домашняя ферма". Было интересно почитать.
    А можно эту статейку отсканировать для меня? И выложить на форуме или отправить на мыло? Я собираю всякие статьи и видеорепортажи про шиншилл. И статья за 1988 год будет прекрасное дополнение к моей коллекции... Спасибо.

  3. #23
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Cкола, а еще я написала, что откорректирую, прежде, чем отсылать!
    А рассказы про спящих под одеялом шиншиков я слышала от пяти разных шиншевладельцев))

  4. #24
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Владлена, ваша статья замечательная... И рассказы очень понравились Вы их где-нибудь издаете?

  5. #25
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Цитата Сообщение от Владлена Посмотреть сообщение
    почесать сначала за ушком, потом щечку, потом вокруг глазика, и еще ниже, ниже…. Ага, вот тут под лапкой, пожалуйста!!!
    Шиншилловладельцам-то понятно под какой лапкой, а вот что может подумать рядовой читатель (еще и после "еще ниже, ниже")?

    И согласен, что очень немногие шиншиллы спят под одеялом и вычесывают своих владельцев.

    Возможно, есть смысл упомянуть про температурный режим..

    А вцелом, статьтя понравилась!

  6. #26
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Ну, что, Sad, я мстю и мстя моя страшна???
    ГггГг! Каждый понимает в меру своей испорченности!
    А вообще-то, под любой лапкой понравиться!
    Аника, у меня есть пара сборничков, выпущенных в издательстве моего инс-та, но широкой публике эт дело неизвестно

  7. #27
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    клетка
    Сообщений
    34
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Цитата Сообщение от Владлена Посмотреть сообщение
    Ну, что, Sad, я мстю и мстя моя страшна???
    ГггГг!
    Вы о чем?

  8. #28
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    О моей критике в вашей первой теме. Не суть, проехали.

  9. #29
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    В последнем номере «МС» в рубрике «неоцененные высказывания наших читателей» увидела просьбу рассказать о каком-либо отличном от собак-кошек животном. Пожалуй, могу с удовольствием выполнить эту просьбу!
    Итак, мой рассказ о самом неземном-инопланетном существе – шиншилле. Для начала несколько фактов. Шиншиллки родом из Южной Америки, где их разводили, держали в качестве домашних животных, ну, и конечно,(увы) использовали их шкурки для изготовления теплой одежды еще инки. Пришедшие на континент европейцы практически уничтожили этих животных, популяция до сих пор весьма малочисленна. В Европу шиншиллы были завезены в конце 19 века, в Россию в 1960г. В 1919г шиншилл стали разводить в неволе. В 60х гг – в России. К сожалению, большая часть животных погибла, а те, что попали в НИИ г. Кирова, были акклиматизированы и выпущены на волю в горных районах – говорят, местные жители до сих пор встречают в этих районах странных зверьков, похожих на белок и кроликов одновременно.
    В настоящее время шиншилл успешно разводят и содержат в простых городских квартирах. Селекционеры сумели не только улучшить качества диких шиншилл, но и вывести новые окрасы – от серых (стандартных) получили белых, бело-розовых, бежевых, коричневых, черных и даже фиолетовых и сапфировых шиншилл.
    По характеру все шиншики очень индивидуальны. Одно животное может сразу пойти на руки к незнакомцу и доверительно «заукать» на своем, шиншиллячьем, а другая и через месяц обфыркает, а то и стрельнет мочой в хозяина. Но зато когда отношения наладятся, шиншилла снимет «своему» человеку любой стресс! Став другом шиншиллы, войдя в квартиру, Вы будете нестись к клетке своего сокровища (не забыв по локоть намыть руки – не дай Бог, какая зараза прилипла!!!) на призывное уканье, чтобы в срочном порядке почесать сначала за ушком, потом щечку, потом вокруг глазика, и еще ниже, ниже…. Ага, вот тут под лапкой, пожалуйста!!! После этого, пустив слезу умиления от выражения моси своего шиншарика (помните, в «Бременских музыкантах» довольного пса, по изгнании разбойников? Вот что-то вроде того), бегом пичкать вкусняхами. А много-то нельзя – живот заболит! А так хочется! Ведь он так смотрит!!! Ну, вот, теперь можно и самому поесть!
    Любимой медитацией, да и собственно, необходимостью для Вас станет наблюдать за прогулкой шиншиллы по комнате. Любопытная моська будет без устали исследовать все, что можно грызнуть, грызун все-таки, оторвать, на что можно запрыгнуть и где можно поскакать – короче, везде, кроме потолка. Без надсмотра, пушистик может перегрызть какой-нибудь провод, что оканчивается печально, т.ч. нужен глаз да глаз! Ну, а убегавшись, некоторые шиншиллы любят сладко похрапеть в ногах под одеялом! Ну, или, предварительно тщательно почистив-причесав хозяйскую шевелюру (а так же брови, ресницы, ну и нос, на всякий пожарный), закопаться в волосы и посопеть там…
    Прикосновения воды шиншиллам противопоказано (только попить и то из специальной поилки, чтобы шубку не замочить), т.ч. главный «туалет» они совершают сами. Путем вычесываний-выгрызаний они очень тщательно следят за состоянием своей шерстки, но 2-3 раза в неделю им необходимо купаться в специальном песке, а если точнее, в вулканической пыли. Глядя на кульбиты купающейся шиншиллы, любой гимнаст просто позеленеет от зависти! К сожалению, для аллергиков и астматиков, именно эта шиншиллячья необходимость и является преградой к содержанию этого домашнего животного. Ну, и, конечно, никто не отменял аллерген - сено. Без него не один грызун обойтись не может. Хотя, поверьте моему опыту, очень немногие любители шиншилл останавливаются из-за этих преград!
    Приобретая это чудесное животное, многие не осознают индивидуальность этой крохи. Шиншилла очень умна, сообразительна и даже в чем-то интеллектуальна. Без её практически письменного согласия, тискать её нельзя ни в коем случае. Такое обращение она воспримет как агрессию и заслужить её расположение вновь будет ох как не легко! Ведь шиншилла не мягкая игрушка и даже не котенок, и это надо четко осознавать как взрослым, так и детям.
    Клетка с шиншиллой много места занимает в высоту, меньше в других плоскостях. Бывалые шиншилловладельцы отдают предпочтение клеткам-витринам из дерева, стекла и металла, которые удачно вписываются в интерьер и создают намного меньше шума, к тому же лучше предохраняют от сквозняков, которые очень опасны для шиншилл. И двух минут хватит, чтобы получить простуду. Так же опасны как переохлаждение, так и перегрев (более25градусов – в прямом смысле смертельная жара для этих грызунов).
    Днем шиншиллам нужен покой и тишина, чего не ждите ответом ночью, ведь не нужно забывать, что шиншилла – зверь ночной! И с того момента, как она появилась в доме, Вы будете позже ложиться, чтобы пообщаться со звериком. И, вполне может такое быть, что другой член семьи станет пораньше вставать, чтобы тоже поучаствовать в «беседе».
    И все вроде бы чудесно и замечательно, и общение, и ласка, и чистоплотность (в этом шиншики молодцы, четко знают, где горшок), никаких неприятных запахов, не нужно в плохую погоду топать на улицу, малоежка (за месяц съедает около 1кг корма)….
    Но есть одно огромное «НО», неизлечимая болезнь, которая рано или поздно (начало заболевания от приобретения шиншиллы варьируется от 1го месяца до 2х лет – максимальный встреченный мною срок) Вас настигнет. Причем, на начало заболевания влияет Ваша возможность подключаться к Интернету, а на его продолжение – обширность Вашей квартиры/дома и наличие средств. Обобщенное название – шиншефрения, заключается в безумном и непреодолимом желании собрать у себя все окрасы и вывести какой-нибудь супер-пупер наинеобычнейший!!! Лекарство от этого дела не существует. Так что очень тщательно подумайте, прежде чем решиться стать шиншеголиком!

  10. #30
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Ну, и немного прозы :)))

    Подправила
    ЗЫ. Граждане! Огромная просьба предоставить фото новорожденного шиншилленка, темного, на светлом фоне. Почетче, плиз, т.к. печатать будут в ЧБ газете.
    Жду ссылочку в личке
    Спасибки громадное заранее!!!

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •