Цитата Сообщение от Иса Посмотреть сообщение
Любой зверушка или корм и средства ухода за ним могут вызывать аллергию. Вопрос не совсем правильно поставлен. Что касается маленьких детей, то надо в первую очередь смотреть, нет ли аллергии у родителей и ближайших родственников. И неважно, на что именно аллергия, у каждого человека может быть "свой" аллерген, но, если это есть, то велика вероятность, что может проявиться и у детей.

У меня с возрастом появлялась и проходила аллергия: в раннем детстве на цитрусовые и ягоды красного цвета была сильная аллергия, прошла; затем, в школьные годы на шерсть и синтетику (школьную форму специально шили, магазинную не могла носить - покрывалась красными припухшими пятнами, сильно зудящими), сейчас могу носить джемпера и брюки из кашемира хорошего качества или из шерсти ламы, но не всё; в юности появилась очень сильная холодовая аллергия, на загрязнённые пресные водоёмы и хлорированную воду, а т.к. чистых почти нет, то плаваю только в море (в бассеин ходить не могу) + на солнце, вернее на определённую степень излучения (особенно в дни сильных вспышек), а так же не посещаю солярии - проявления такие же, как и на шерсть; после первых родов холодовая прошла))) но, появилась на танины красного вина и усилилась на сигаретный дым)) .....как видно, у меня в основном пищевая и кожная (крапивница), никогда не было слезотечения или насморка, только на сигаретный дым сухой кашель. Во время первой беременности соблюдала строжайшую диету - у дочери нет никакой аллергии; во вторую слегка перебрала с грейпфрутами,в результате - у второй дочери есть аллергия на шоколад и красители в конфетах, а так же свёклу - аллергический дерматит на руках, эти продукты употребляет в мизерных дозах несколько раз в год.

Аллергия есть у моих двоюродных братьев и племянницы, т.е. наследственный фактор присутствует.

У супруга сильная аллергия на шерсть (вообще не может носить вещи даже с минимальным содержанием) и на шерсть котов и собак. Но, кота мы всёже подобрали и стрижём каждые 3-4 месяца.

Шиншилл у меня 20-ть, иногда во время уборки могу чихнуть и руки чешутся от люцерны, поэтому пользуюсь распиратором и перчатками. На кролика и кота нет аллергии ни у меня, ни у детей.

Написала всё очень подробно, что бы Вы смогли оценить своё состояние (родных и близких) и сделать выводы.
С самыми наилучшими поделаниями!!!!!
большое спасибо за подробный ответ, будем думать.