Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Калатея

  1. #11
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Васёна
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    337
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 7 Минут(ы) 13 Сек.

    Ответ: Калатея

    Цитата Сообщение от Anika Посмотреть сообщение
    С изнанки на листиках как мелкий беленький песочек... А листики (новые) с другой стороны не становятся бордовыми, как старые...
    Скорей всего клещик,обработайте,как Клиодна описала.Листья на моей калатее обесцвечиваются,только если забываю на лето убрать её с восточного окна.Отходит потом долго.Шиншилльими какульками иногда удобряю.

  2. #12
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Ответ: Калатея

    Долго отходит - это сколько приблизительно?

  3. #13
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Васёна
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    337
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 7 Минут(ы) 13 Сек.

    Ответ: Калатея

    Цитата Сообщение от Anika Посмотреть сообщение
    Долго отходит - это сколько приблизительно?
    Пару месяцев.Ещё я заметила,что чем больше над ней трясусь,тем она капризнее.Зато сейчас убрала в другую комнату,стоит в тени и выглядит прекрасно.И ещё:пересадили,получается, овсем недавно.Может посадили глубже чем надо?Я после пересадки свою думала выброшу,повторять боюсь,обновляю верхний слой почвы.

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Ответ: Калатея

    Решила свою калатейку рассадить еще на две. Одна была с молодыми листочками, а вторая просто пару листиков. Так горшок с маленькой убрала подальше а с большой пыталась ее спасти. Ничего не помогло, калатея погибла и вчера ее выбросила. Зато тот горочек про который я почти забыла пустил новый листочек. Увидела что он в паутине и на нем желтые клещи. Обработала вчера химией какой-то (в магазине посоветовали). что бы не успел клещ новый листочик съесть и очень надеюсь, что цветочек поправится и снова будет нормально расти.

  5. #15
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Васёна
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    337
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 7 Минут(ы) 13 Сек.

    Ответ: Калатея

    Хорошо,что хоть одна выжила!Я свою один раз рассадила и зареклась вообще её трогать!Очень долго она болела!

  6. #16
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Калатея

    Вчера увидела еще один новый листочек у своей калатейки... Такая счастливая!!!

  7. #17
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для sharleen
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Тверь - Торжок
    Сообщений
    3,439
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 5 Дня(ей) 10 Час(ов) 45 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: Калатея

    У меня была колекция из 36 калатей,они вовсе не прихотливые и очень живучие,просто нужно знать маленькие тайны.Если конкретно знать сорт(название) мне легче будет сказать,что как именно ею заниматься.Калатеи с жесткими листьями,с яркими полосками любят солнечный свет,но не прямые солнечные лучи,калатей с тонкими листьями,рассеянный свет и без сквозняка,недопустимо пересыхание верхнего слоя почвы,это делает листья с коричневыми светлыми кончиками,и чаще на них появляется паутинный клещ,а вот темные кончики указывают на перелив,опрыскивать калатею лучше снизу листвы,и не допускать солнечных лучей и сквозняка при мокрых листьях.почти все калатей с тонкими листочками часто болеют клещиком,их нужно чаще мыть душем(1р в неделю).Если все же после лечения ничего не помогает,можно обрезать листья под корень и накрыв пакетом поставить в светлое место,не поливать,она обязательно даст новые побеги.Что касается пересадки,пересаживают в начале февраля,позже у нее начинается усиленный рост новых побегов и их можно поломать, в покупную землю и не поливают впервый день,либо слегка опрыскивают,иначе она может начать подгнивать,чтобы легче разделить куст,можно вытащить ком и поставить его в ведро с водой,после пары часов куст легче делиться,но потом отжать лишнюю воду.Пересаженую калатею очень хорошо опрыскивать,и листья не подсохнут и приживется быстрее,и обязательно поставить в светлое место,темнее где она стоит обычно,через недею можно вернуть на постоянное место.Удобрять 2 раза в месяц,брать половину у казаной дозы,калатей очень плохо усваивают питательные вещества,а в малом количестве ей будет проще.Калатея очень хорошо растет в тесных горшках,большой куст лучше и быстрее пышнеет,чем одиноко сидящий деленыш.Ну и естественно каждый сорт имеет свои маленькие секреты.

    Мне было очень тяжело расставаться с колекцией,но постояные переезды погубили большую часть,а теперь и места для них нет.

  8. #18
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Re: Калатея

    Эх... где же вы раньше были... у меня от клещика умерло 2 калатеи.. сколько не боролась, так и не смогла их сохранить..

  9. #19
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юлёчек
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    387
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 4 Дня(ей) 3 Час(ов) 25 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Калатея

    Моя "калатушка" сейчас находится в таком же состоянии.Когда мне её подарили-всё было хорошо,а спустя 2,5 года начала чахнуть,она у меня совсем зачахла,выбросить не поднялась рука.Я все листочки под корень срезала и накрыла баночкой,перед этим слабым раствором марганцовки полила землю.Сейчас как нновенькая,но листики тоже сохнут-я их срезаю,а что делать.Не любит сквозняков,зато очень любит когда опрыскивают.Чаще опрыскивайте!!!!Удачи))))

  10. #20
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Калатея

    Мойте калетеи, маранты и их родственников, да и многие другие растюхи под душем почаще. Я чуть реже мою, чем sharleen пишет. Раз в 1,5 недели. Времени маловато, но ежедневно 2 раза в день опрыскиваю. Главное не опрыскивать на ночь растение и если лучи попадают на листья.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...