Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Калатея

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Калатея

    Знающие люди, помоги, плиз. У калатеи начали закручиваться листья... Стали "обвислыми"... Ставила в тень, ничего не поменялось, поставила на подоконник (нет прямых солнечных лучей) тоже ничего не меняется... Я ее и опрыскиваю и слежу чтобы почва не пересыхала, а ей все равно плохо... Что можно сделать?

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Васёна
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    337
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 7 Минут(ы) 13 Сек.

    Ответ: Калатея

    Цитата Сообщение от Anika Посмотреть сообщение
    Знающие люди, помоги, плиз. У калатеи начали закручиваться листья... Стали "обвислыми"... Ставила в тень, ничего не поменялось, поставила на подоконник (нет прямых солнечных лучей) тоже ничего не меняется... Я ее и опрыскиваю и слежу чтобы почва не пересыхала, а ей все равно плохо... Что можно сделать?
    Надо посмотреть под лупой листья с изнанки на предмет паутинного клещика,и опрыскивать регулярно.Листья цвет не поменяли?

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Tat
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    МО (Внуково)
    Сообщений
    1,365
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 3 Час(ов) 54 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Калатея

    Если вдруг Вы недавно ее пересаживали, а теперь очень усердно поливаете, то может оказаться, наоборот, что она перелита и получила загнивание корней. Давайте подсохнуть почве после полива, но, если калатея очень влаголюбива (к сожалению, именно калатей у меня нет), то не слишком. Но, тем не менее, если к корням перестанет поступать воздух, растение может погибнуть.
    Это, если нет вредителей.

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Калатея

    Большинство растений не сразу приходят в норму, если перегрелись или пересохли. Если вредителей или грибковых заболеваний нет. то может быть вариант, что растение просто старое. Живут они не много и если растение одиночное, а не несколько их в горшке, то оно может постепеннно всё засохнуть, отдохнуть, а потом полезут новые здоровые листья. Если много, можно этого особо и не заметить просто. Это по себе знаю. Правда больше по маранте. У меня в большой плошке оч много их и постепенно они так отдыхают. А калатея одна как-раз на новый год подсохла и сейчас, как новенькая выросла. А вот другая растёт себе и растёт, правда несколько нижних листьев посохли почему-то...
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Васёна
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    337
    Всего в онлайне
    4 Час(ов) 7 Минут(ы) 13 Сек.

    Ответ: Калатея

    Да,переувлажнение возможно,почва должна просыхать между поливами,калатея вообще капризное растение.

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Wella
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Russia, Moscow
    Сообщений
    3,248
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 59 Минут(ы) 59 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Ответ: Калатея

    На подоконник Калатею лучше не ставить, на листьях может сказаться обычный сквозняк . Вообще ужасно капризные растения. В принципе свертываемость листьев у калатеи может быть при излишне сухом воздухе, но вот "обвисают" они как правило при переувлажнени почвы.
    Последний раз редактировалось Wella; 10.06.2008 в 23:16.
    Продам хамелеона... синего, нет красного, нет зеленого...блин, круто!! Нет, не продам Информация скрыта .

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Ответ: Калатея

    Цитата Сообщение от Васёна Посмотреть сообщение
    Надо посмотреть под лупой листья с изнанки на предмет паутинного клещика,и опрыскивать регулярно.Листья цвет не поменяли?
    С изнанки на листиках как мелкий беленький песочек... А листики (новые) с другой стороны не становятся бордовыми, как старые...

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Ответ: Калатея

    Цитата Сообщение от Tat Посмотреть сообщение
    Если вдруг Вы недавно ее пересаживали, а теперь очень усердно поливаете, то может оказаться, наоборот, что она перелита и получила загнивание корней. Давайте подсохнуть почве после полива, но, если калатея очень влаголюбива (к сожалению, именно калатей у меня нет), то не слишком. Но, тем не менее, если к корням перестанет поступать воздух, растение может погибнуть.
    Это, если нет вредителей.
    Я слежу за почвой и поливаю, только когда верхний слой высохнет... А в горшке дреннаж (кажется так называется), в магазине сказали, что он предотвращает от загнивания корней...

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Anika
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 21 Час(ов) 50 Минут(ы) 42 Сек.

    Ответ: Калатея

    Цитата Сообщение от Wella Посмотреть сообщение
    На подоконник Калатею лучше не ставить, на листьях может сказаться обычный сквозняк . Вообще ужасно капризные растения. В принципе свертываемость листьев у калатеи может быть при излишне сухом воздухе, но вот "обвисают" они как правило при переувлажнени почвы.
    И что теперь делать? Не поливать ее? Просто они мало того что обвисли, так кончики начали и подсыхать... Может мне ее пересадить (хотя я пересаживала ее пару месяцев назад)... как мне ее спасти?

  10. #10
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Ответ: Калатея

    На калатею часто нападат паутинный клещ, если сухо. Есть виды красненькие, а есть песчаного цвета. На листьях ничего постороннего снизу быть не должно. Даже если это не он, то для профилактики можно обработать био-инсектицидом. Именно био, а не обычным.
    А есть ещё народное средство от этого клеща-чеснок или лук. Просто нарубить немного, положить на какую-нить крышечку маленькую (от бутылки, например), эту крышку на поверхность земли и закрыть растение на 3 часа полиэтиленовым пакетом. Потом тщательно листья промыть. Повторить это несколько раз с перерывами.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...