Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    27
    Всего в онлайне
    Нет

    Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    Не планировала заводить ни какую живность, уж тем более шиншиллу, а до недавнего времени вовсе не имела представления о них… Началось все с того, что диковинного зверька подарили сестре, потом она отправилась отдыхать, оставив его мне, чтоб позаботилась о нем «пару неделек»... Сестра вернулась, но тут как говорится, «навалилось всего и сразу», работа, дела, конфликт с мужем… Прошел месяц, второй, малыш прижился. Откровенно признаться, изначально отнеслась к нему довольно холодно, потом искренни пожалела этого маленького брошенного малыша, а потом просто влюбилась в этого пушистого мальчишку. Он казался невероятно общительным и ласковым, не верится, что такая кроха может так много понимать, в общем, он просто потрясающий : )
    Есть только одно но, я имею довольно смутные представления о том, как за ним ухаживать, избороздив просторы интернета я оказалась в замешательстве, сколько людей столько и мнений, а мне так хочется, чтоб ему было хорошо. Буду безумно благодарна всем тем, кто сможет подсказать что-то новичку, ведь среди посетителей сайта масса людей содержащих не даже одну шиншиллу и наверняка разбирающихся в тонкостях. И так, обо всем по порядку: наследство досталась довольно просторная клетка, в ней повесили небольшой гамачок из лоскутка флисового пледа, как альтернативу закрытой фаянсовой купалке в которой он раньше спал как в домике ( не думаю что ему полезно постоянно дышать этим песком, и должна ли купалка все время стоять в клетке?). Мисочка всегда полна кормом ( престижевский, слышала о нем много хороших отзывов), даю немного свежих вруктов и овощей (морковь, огурцы, яблоки, бананы ) в связи с этим вопрос: не перекормлю, может стоит давать порциями? Еще много нареканий слышала о сладких фруктах, от чего? Читала, что надо обязательно давать сено, но он не ест, пробовала разное давать (престижевское, мята с морковкой), сама бы ела, так хорошо пахнет. Смущает, что он выбирает все самое вкусное, а остальное из миски просто выгребает. Избаловала? Давала свежую травку – тоже энтузиазма не вызвала. Возникает вопрос, если я его не перекармливаю (он вроде заметно округлился и распушился) то сколько мальчик шиншилла должен весить в полгода? А еще в последнее время появилась навязчивая идея взять ему подружку, ведь я непосредственному общению с ним могу уделять не так много времени, сейчас скачет вокруг компьютера пытаясь дорваться до роз в вазе оставшихся от 8ого марта…
    Когда его только привезли он был немного клокастый, линял? Сейчас вычесываю его, не то что бы ему это шибко нравится, но и истерики это не вызывает. Чешу крохотной щеточкой для персидской кошки, удивляюсь обилию шерсти, которая остается на щетке, это нормально?
    Еще возник вопрос с поилкой, сейчас у него стоит высокая фаянсовая мисочка, которую я постоянно мою и наполняю родниковой водой, но она быстро портится, а о поилках в виде бутылочки с металлическим краником, в которых вода лучше сохраняется, говорят ломают челюсти, это правда? И из чего лучше поить?
    Какие у шиншилл должны быть зубы? Меня смущает то, что он игнорирует минеральный камушек и они у него уж больно ярко-желтые.
    Вот пожалуй и все. Буду благодарна любым советам :-)

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Марина
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 41 Минут(ы) 35 Сек.

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    1. корм Пресжевский это Престиж Дуо? или Престиж Натура?
    кормить нужно Дуо! Натура - это прикорм, его дают по чуть-чуть 2-3 раза в неделю
    2. купалка не должна стоять в клетке, ее ставят 3-4 раза в неделю вечером на почаса-час
    3. свежих фруктов много нельзя - может быть понос, для грызунов это очень опасно достаточно небольшого кусочка чего-то одного в день
    4. сладкие фрукты и сухофрукты вредны, т.к. у шиншилл слабая печень - не справляется с таким кол-вом сахара
    5. сено тоже не стоит давай пучками и каждый день, шиншиллы это не кролики им нужно по пучечку 3р в неделю... если раскидывает и писает в сено - нужно убрать, и потом не давать некоторое время - возможно ему просто надоело
    основная еда у них это гранулят (Престиж Дуо или фермерский, его можно купить у заводчиков)
    6. не нужно в миску добавлять новый корм пока не съест все - избаловали насыпайте лучше небольшими порциями, начиная с чайной ложки - как все съел добавляйте
    7. свежую травку не надо по той же причине что и свежие овощи - у них желудок не приспособлен, может быть сильный понос
    8. а сколько он весит?
    9. если хотите подругу, то имейте ввиду что ссаживать можно с самочкой старше 6 мес с весом более 400гр
    до этого момента их нужно держать отдельно в разных клетках
    10. цветы из вазы нельзя
    11. клокастый - может быть много причин, скорее всего ему чего-то нехватало
    12. когда вычесываете он сбрасывает шерсть от стресса, чесать нужно раз в месяц, чаще не стоит
    13. мисочку с водой срочно убрать и купить поилку! никто не ломает челюсть, ерунда какая!!!
    14. зубы должны быть оранжевые, это нормально
    15. минеральный камень какой фирмы?
    Последний раз редактировалось Марина; 11.03.2007 в 00:17.
    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... и еще считаю своим долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное. (с)

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    Я с Мариной вполне согласна
    Еще можно и нужно давать веточки деревьев только сухие желательно (ива, береза,яблоня, груша, вишня) но только чистые и без плесяни. А таже летом даже вот весной как пойдет молодая крапива насоберите и высушите и давайде, шиншиллы вопще от нее болдеют

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Сантик
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,097
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 34 Минут(ы) 9 Сек.

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    Маришке респект, так здорово все расписала! Я с ней полностью согласна.

    П.С. Какого размера клетка? Как часто ребенок гуляет? Приспособлена ли для прогулок комната?

    А фотографии малыша есть?
    Не существует пути к счастью:
    счастье - это и есть путь...


    У. Дайер

  5. #5
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    27
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    Итак, только что из магазина
    Поилка у моего шиншиленыша произвела просто фурор! По-моему, ему просто нравится с ней играться. Корм был Престиж Натура, купила сейчас Престиж Дуо, будем учиться питаться правильно. Спасибо за такой подробный ответ!!!
    К слову о клетке, на мой взгляд маловата, но в магазине, в котором сегодня была клеток просторнее не было, та что есть - 70*50*50, с полочкой и гамачком. Гуляем каждый вечер минимум час на вольном выпасе , сижу работаю за столом и в пол глаза приглядываю за ним. Зверей в доме кроме него еще две кошки и собака ротвейлер, познакомила, кошки его практически не замечают, а вот с собакой сдруживать побаиваюсь. Про зверей сказала к тому, что все провода и кабели спрятаны в плинтусы и чехлы, так что гулять можно и по комнате, но в основном выпускаю скакать по кровати и прилегающим к ним столикам, радует то, что он умничка не метит и героически терпит пока его пустят в клетку в облюбованный для этого уголок. Помимо ежедневных прогулок по дивану, выпускаю бегать в прогулочном шарике по квартире, но не надолго, ведь там он заперт без еды и воды и без возможности дорваться до туалета. Кстати о туалете… Когда его привезли, пелеты (прессованные гранулами стружки были выложены по всему полу, сейчас поставила ему маленький лоточек и насыпала их туда, только как туалет, меня смущает то, что с них летит мелкая пыль, а он ей дышит, но не уверена что пол должен быть вовсе без грунта. Кажется вроде все пока

  6. #6
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ксюша
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,745
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    Нарин ну здорово, а фотки вашего зоопарка покажите нам
    И так на счет опилок : На дно клетки я бы вам несоветовала сыпать, а то что от них много мусору это факт, папробуйте сменить опилки на гранулированные опилки, от них меньше грязи и ненадо так часто менять туалет как от обычных опилок.

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Рассия, г.Курск
    Сообщений
    721
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    Нарин, прикольно...

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    Нет

    Радость Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    u menja veto4ki v vazo4ke stojat s listo4kami malen'kimi i on na nih pokusaetsja..mozno emu ih dat'?vetki visnjovqe.i vetki tol'ko 4to sorvanqe emu mozno?

  9. #9
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    Цитата Сообщение от drimsi Посмотреть сообщение
    u menja veto4ki v vazo4ke stojat s listo4kami malen'kimi i on na nih pokusaetsja..mozno emu ih dat'?vetki visnjovqe.i vetki tol'ko 4to sorvanqe emu mozno?
    А вы только транслитом писать можете ?
    а что у вас за растение в вазочке ? Тут важно не листочек и веточка , а к какому растению они принадлежат .
    Только что сорванное лучше ничего не давать - нужно подсушить.

    На тему - можно ли давать высохшие розы . первые 3 года содержания шиншилл использовали высохшие розы в виде лакомства , последние 3 года не даем ( хотя отрицатеьных инцендентов не было ) . Предпочитаем лишний раз не рисковать , да и нормального корма хватает .

  10. #10
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    15.03.2007
    Сообщений
    59
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Новичек мире шиншилл (не только на форуме)

    руских букв нет на клавиатуре вот и приходится печатать на маил ру, есть там русский .а веточки от вишни

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...