Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 108

Тема: Разнотравье

  1. #91
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Разнотравье

    Калина созревает в конце августа - сентябре, ягоды красные и, как-будто светятся изнутри. А собирают их после первых заморозков, т. к. до не подмороженная ягода горько-кислая, ее есть практически невозможно. А после заморозков вкус меняется, становится скорее терпким, чем горьким и чуть сладковатым, освежающим. Шинши, с восторгом и маниакальным блеском в глазах, выпрашивают и уплетают высушенные ягоды, даже если они собраны до заморозков. А вот малину я, кроме ягод, полностью из рациона исключила, не хочу рисковать. Дело в том, что колючки бывают и на обратной стороне листьев, на прожилках. Счищаются они очень легко, как со свежих листьев и веток, так и с высушенных, но нужно быть внимательным, т. к. колючки мелкие и острые. Читала, что есть сорта малины и ежевики без колючек, но мне такие не попадались. Поэтому приходиться мышкам довольствоваться только ягодками.

  2. #92
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Разнотравье

    Liaps-Я сушу листья малины каждый год.У меня листья без колючек.Может конечно сорт другой.Но мои мышки эти листики не очень охотно едят.

  3. #93
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Разнотравье

    Скорей всего действительно другой сорт. У меня тоже есть малина ну о-о-очень колючая, колючки бывают даже на черешках ягод, зато безумно сладкая и ароматная, и есть малина у которой только стебли колючие.

  4. #94
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Разнотравье

    Я тоже отказалась от листьев и побегов малины из-за присутствующих на ней колючках.
    Может у меня тоже "колючий" сорт малины, но колючки повсюду, даже на оборотной стороне листьев.
    Думаю, что лучше не рисковать.
    А вот интересно, можно ли попробовать засушить им листья сортовой ежевики?

  5. #95
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Разнотравье

    У меня ежевика тоже очень колючая. Прошлой весной на волне фанатичного "надо быстро для шиншилл заготовить все самое лучшее, и побольше-побольше" сушила и ежевику, счищала ножом шипы с листьев и побегов. Ну, что сказать, одуваны, крапиву и ботву топинамбура, и даже листья шелковицы кушают значительно охотнее. Но, когда ближе к весне все вышеперечисленное закончилось, то и ежевичку метелили с хрустом. В этом году правда заморачиваться не стала, решила лучше пару мешочков топинамбура посушить.

  6. #96
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для epioksana
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Белгородская область
    Сообщений
    760
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 15 Час(ов) 58 Минут(ы) 43 Сек.

    Re: Разнотравье

    Liaps, а где Вы берете семена топинамбура, какова вообще агротехника его
    выращивания? Надо у себя будет посадить на следующий год обязательно.

  7. #97
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Разнотравье

    Топинамбур размножается клубнями, как картошка. У нас в огороде растет последние лет 20. Спокойно может расти несколько лет на одном месте, достаточно просто не выбирать все клубни. Если садить осенью, то к концу мая, в зависимости от погоды ботва уже см 70 и выше. В это время просто выдергиваю "лишний" прямо с корнем (и сушу), чтоб оставшийся рос по-просторнее и клубни не мельчали. Вообще растение достаточно не прихотливое, достаточно только поливать вовремя. Прекрасно растет и в тени и на солнце. Ботва того, что не повыдергивала в мае, в июне уже вырастает до человеческого роста, а то и выше. Срезаем на высоте см 50-70 от земли. Прекрасно высыхает, связанный в веники. А в августе, можно заготовки повторить, т. к. к этому времени у оставшихся "пеньков" чуть не из под каждого листа вырастают новые побеги. При таком издевательстве над ботвой клубни вырастают не очень крупные, хотя их и много. Если хотите, могу осенью Вам клубни на посадку отправить. Напишите мне в личку.

  8. #98
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sharlis-ton
    Регистрация
    28.07.2012
    Сообщений
    665
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 12 Час(ов) 22 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Разнотравье

    Подскажите пожалуйста еще... Можно ли каждый день давать мышкам мяту и боярышник?Просто по моим наблюдениям,после этих травок шиншиллки ведут себя ночью не как стадо слонов,а как пара кенгуру .Не вредны ли каждый день "успокоительные" травки?

  9. #99
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Liaps
    Регистрация
    11.02.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    704
    Всего в онлайне
    2 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 14 Час(ов) 9 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Разнотравье

    При употреблении в больших количествах мята может стать причиной ухудшения сна, сердечных болей, противопоказана во время беременности и лактации. Что касается боярышника, то его избыток ведет к резкому падению кровяного давления, нарушениям ритма сердечных сокращений.

    Когда речь идет о лекарственных растениях, всегда следует помнить, что лекарство от яда отличает только доза.

    Помимо мяты и боярышника успокоительным эффектом обладают: мелисса, цветки календулы, ягоды калины, пустырник, шишки хмеля, ромашка, цикорий, донник, душица. Помимо этого общего свойства они обладают рядом других, различных, полезных свойств. Думаю, если их чередовать, то и Вам спокойнее будет и мышкам вреда не будет. Хотя каждый день я все-таки не стала бы давать.
    Последний раз редактировалось Liaps; 16.08.2012 в 20:54.

  10. #100
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Разнотравье

    Liaps Вам всё правильно написала.Не надо злоупотреблять лекарственными растениями.А то не польза будет,а вред.

Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...