Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: хлопья 4 злака

  1. #21
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: хлопья 4 злака

    Цитата Сообщение от Ску Посмотреть сообщение
    Алексей, подскажите ваше мнение, а импотрьные"фермерские" тоже в Россию идут не те ,что "для себя" и в основном для задач опять же не тех ,что нам нужны? Или есть надежда, что там для "домашнего разведения" гранулят делают?(не для меха)?
    А какие корма мы будем называть фермерскими ? Мне просто кажеться что в этом названии уже есть путаница , и им пользуються не по назначению . Я просто не знаю ни настоящих фермерских кормов , ни вообще идеального корма сделанного специально для шиншилл ( особенно для шиншилл домашнего содержания , когда важно что бы конкретный зверь прожил долго и от длительного применения не возникало проблем ) ( хотя судя по этикеткам видел таких множество ) . Каждый корм это набор компромисов . Я проанализировал на свой взгляд много кормов . В каждом из них есть свои но ..
    Начинать писать найденные недостатки каждого корма , это слишком серьезно , это мое мнение и я не хочу его высказывать, что бы не создавать сумятицу и путаницу . Настоящих иследований по шиншиллам и чем их стоит кормить практически не делалось и многое в этом направлении носит практический характер , путем интуиции и проб.
    Поэтому единственная рекомендация которую можно дать , это что бы каждый сам определялся чем кормить и что лучше подходит его шиншиллам .
    Разбирать по компонентно каждый корм не так просто , ибо надо знать не только название компонента , и его % содержание , но и качество , срок годности , технологический процесс ( первичная обработка ли ) , как хранилось до момента попадания в корм , наличие грибков и простейших и многое другое .
    Вот например мне не нравиться наличие в корме сои , причем при общении с разными технологами я встречал схожие взгляды . И то что соя плохо перевариваеться И что вся она генно модифицированная и т.д.
    Но например исследований , а как влияет длительное применение сои в составе корма на шиншилл - не проводилось и навряли будет . Причем сою применяли и в Украинском грануляте , а в Датском ее в 2 раза больше . Соя применяется в мясном животноводстве , для хорошего набора веса , в ней много протеина , она дешево стоит , но вот зачем она шиншиллам и как она перевариваеться шиншиллами ?
    А вот мне например не хочеться что бы соя была в составе корма . Можно начать задумываться о травяной муке применяемой на заводах , из чего она состоит и как она производиться , о % люцерны и сколько вообще бобовых нужно в питании шиншиллы, и почему технологам проще применять одни компоненты и сложно другие и т.д. И так можно полимезировать о 20-40 компонентах которые тем или иным образом попадают в различные корма . Причем зачастую мнение технологов различаеться с мнением шиншилловодов и нужно находить компромис или уметь настоять на своем и даже доказывать . У технологов могут быть и свои секреты , как полезные для шиншилл так и нет . Например можно делать так что бы повысить вкусовые качества даже во вред , но есть будут на ура и даже выбирать из другого корма .
    Можно повышать качество компонентов , а можно и просто добавить фрукторого сахара . ( будем надеяться что не начнеться в массовом порядке , а заодно и поймете что не обо всем можно писать ) И подобных нюансов огромное количество .
    Есть компоненты которые технологически удобно применять , но их применение требует добавление химии , стабилизирующих антибиотиков , что бы предотвратить образование нежелательных процессов при хранении . Зачастую импортные корма ( у нас тоже развиваеться , дай бог что бы не путали дозировки или хотябы честно об этом писали ) сильнее химизированны , ибо у них это лучше развито . А вот искать сырье которое можно применять без химии или искать полноценные замены может быть затруднительно или не рентабельно и т.д.
    Последний раз редактировалось Алексей; 09.07.2008 в 14:35.

  2. #22
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olya
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Всего в онлайне
    20 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: хлопья 4 злака

    Я даю хлопья редко и только овсяные, а вот овес где-то через пару дней. Другой вопрос некоторые животные у меня его очень любят, а некоторые равнодушны.

  3. #23
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: хлопья 4 злака

    Получается, что только методом проб..так как никто не скажет правду про корм и его технологию..ну производитель..в магазинных то и антибиотик и консерванты могут быть..
    А по шиншам не всегда понятно..могут пройти годы.или год..

    А если едят зерно 8мь видов, хлопья нужны в рационе?
    Хлопья это тоже зерно же,только обработанное..
    А пачка 5ть злаков что входит? Не написано вроде нигде(((

  4. #24
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: хлопья 4 злака

    Цитата Сообщение от Ску Посмотреть сообщение
    А если едят зерно 8мь видов, хлопья нужны в рационе?
    Хлопья это тоже зерно же,только обработанное..
    А пачка 5ть злаков что входит? Не написано вроде нигде(((
    8 видов это уже серьезно а в какой пропорции у вас эти 8 видов , в одинаковой или в разной и какие они ?
    Обычно в кормах применяется 3-5 видов злаков . Злаки это один из дешовых компонентов корма , так что обычно их не жалеют . И зачастую интересует , что кроме злаков положили в корм.
    Все злаки немного разные , есть которые быстрее усваиваються и дают так называемую быструю сытость , есть которые усваиваються дольше и дают так называемую долгую сытость . Так же при температурной обработке идет частичное расщепление крахмала, что делает более легкоусвояемым , а вот на сколько это нужно мнения разделяються ( так что проще не впадать в крайности ) ....

    А что на практике ? Шиншиллы любят разнообразие , им нравиться если в корме можно поковаряться и что то повыбирать . Поэтому можно добавить 10 % злаков или хлопьев для разнообразия . Если например добавить 50 % то шиншиллы начнут привередничать и выбирать что то одно по вкусу , кто то первым делом ( может и отогнать других от кормушки ) съест геркулес или овес и уже не будет есть гранулят . И питание станет не совсем балансированным . Так же если вы начинате увеличивать колличество злаков в общем составе корма , то не забывайте пропроционально увеличивать колличество даваемого сена .
    может скажу немного не точно , но так проще понять : ( при переваривании сена образуются ферменты для переваривания зерна ).
    Последний раз редактировалось Алексей; 09.07.2008 в 23:39.

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: хлопья 4 злака

    скажите - а 8 злаков - это какие???
    в каком виде лучше давать злаки???

  6. #26
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 19 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: хлопья 4 злака

    Цитата Сообщение от trinitin Посмотреть сообщение
    в каком виде лучше давать злаки???
    В любом Можно и в виде зерен , можно и в виде хлопьев . Лучше покупать в человеческом магазине . Можно и геркулес , можно и овес , можно смесь разных злаков - хлопьев . ( пшеницу , ячмень , рожь и т.д) Можно по немного добавлять и кукурузу , гречку , чечевицу . Но это все для развлечения шиншилл больше , ибо любой гранулят состоит из злаков на 40-70% и нужно скорее задумываться, что бы кроме злаков дать
    Например посушить яблоки для лакомств , их точно в гранулятах нету .

  7. #27
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: хлопья 4 злака

    Я даю по пол чайной ложки на моську злаков -натуральных в день. Как вот они есть в кажуре, необработанные так и даю).Считаю всё же они нужны-необработанные злаки и бобовые.Если вдруг гранулят остаётся на другой день -злаки не даю. То есть, у меня не смешенно это с гранултом, а баночка отдельная.
    Я вообщем довольна ттт ростом и развитием на таком рационе, но всегда сомневаюсь, вдруг надо ещё хлопья....Орехи и изюм не даю, все стали лучше есть гранулят( без орехов)...может совпадение. Ягоды иногда даю.
    Злаки-
    30процентов просо красное(можно плюс белое)
    30процентов овёс
    10процентов - пшеница
    10процентов рож
    10 процентов ячмень
    гречка(хотя это не злак вроде..но крупа вообщем)
    маш( бобовое)
    чечевица.(тож не злак)
    льняное семя.
    этого ,по немногу-на оставшиеся 10 процентов)
    Так, сама написала и поняла-злаков то 5ть, а сотальное просто не злаки)))
    А компанентов 9ть аж..с льненым семенем и гречкой..... Ну я когда писала под злаками всё вместе имела ввиду.
    А гречка к какому сеейству то относится.?.что то я совсем...с этими злаками обалдела.
    Вот такую смесь и даю ,по пол чайной ложки в день на мосю.(кормящим по целой ложке) Её сьедают в первую очередь.

    А в коробках 5ть или 4ре-какие они у кого есть коробка? интересно..

  8. #28
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: хлопья 4 злака

    Ой..кукуруза же ещё...10я..
    Да, действительно,в грануляте иногда видны кусочки злаков..получается может и не надо их так уж дабавлять..а яблоки.....что то такие странные пошли- слабить стали....почему то..
    Если покупать Престиж ЧаК Натура..там ещё банан и финик, а в Слуисе какие то заморские семена...
    А может слишком большое ранообразие не усвоится..всё таки надо всё это переварить.. Я вот ещё даюю ольху,рябину, крапиву, клевер,осину, яблоню,иву,облепиху..подоож ник и т.д.-летом..а может и не надо им столько..
    Последний раз редактировалось Ску; 10.07.2008 в 01:24.

  9. #29
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: хлопья 4 злака

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Например посушить яблоки для лакомств , их точно в гранулятах нету .
    Яблочков же много низя)))))

  10. #30
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: хлопья 4 злака

    Ску, ого!!!!! какое же у ваших шушек разнообразие.
    Задам наверное глупый вопрос - а где вы берете первые 9??? (кроме гречки конечно). Ну я имею в виду это корма есть такие или что? Я вот только, по неопытности, про хлопья человеческие знаю и все((((

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...