Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 94

Тема: Истории сложных родов

  1. #1
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Истории сложных родов

    Эту тему я посвящаю сложным родам. В ней смогут писать только модераторы. Я планирую в эту темку переносить собщения форумчан про сложные роды и кесарева, которые у них случались. Это для того, что бы можно было почитать чисто истории из жизни без обсуждения, т.к. зачастую за обсуждением теряется полный смысл.
    Форумчане, вы продолжайте писать все как и писали, а эту темку буду я сама поддерживать и заносить все полезные истории.
    Последний раз редактировалось Алексей; 13.01.2010 в 18:25.

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Латвия (Рига)
    Сообщений
    397
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 46 Минут(ы) 19 Сек.

    Ответ: Истории сложных родов

    --------------------------------------------------------------------------------

    Вечер добрый!

    За восемь с половиной лет (что у меня живут шушуньки)я первый раз столкнулась с такой ситуацией... Поэтому и хотела узнать - может быть что-то подобное у кого-нить было с самочкой...
    Ситуация такая - беременная самочка, срока родов я не знаю, но с 4-го февраля точно замечены шевеления... Вообщем - то, я за ней постоянно присматривала,т.к. со дня на день могли быть роды... Сегодня ночью, в 4 часа застала ее за тем, что она крутилась под полкой, попискивала, в опилках капашилась... (в 3 ночи мирно спала на полке) У меня в голове - ага, к родам готовиться... Через какие полчаса она начала плющиться, по разному выгибаться... (больше всего ей хотелось выгнуть спинку и животик с полу приплющить. Ни потуг, ни схваток... периодически она поднималась на полочку солевое колечко погрызть. Все как бы ничего... В 6 утра картина не меняется, самочка все под полочкой пристраивается, попискивает, плющиться... Тут замечаю, что самчик с которым она сидит начинает... с ней спариваться . (первый раз сталкиваюсь с таким поведением самца - пытается спариваться ДО РОДОВ) Конечно же, этот кавалер-ухажер
    был тут же выдворен из клетки! Еще через минут 20-30 я замечаю около самки опилки с кровью... У влагалища при просматривании замечаю выделения слизи с кровью!!! Поведение все тоже - попискивание, плющится-вертится, НО НИКАКИХ ПОТУГ И СХВАТОК! Прощупала пузико - по двум сторонам, по бокам, ближе к ребрам прощупываются по крупноватому малышу... Шевелений я не чувствую... Начинаю ей массировать животик и пытаться спустить малышей вниз живота... Ничего не выходит... При этом, самка себя чувствует достаточно хорошо и бодро я бы сказала - пошла даже в кормушку заглянула ("а не поесть ли мне чего") В 8-30 я в очередной раз достаю ее посмотреть на предмет выделений - свежие выделения есть! Общая картина не меняется и я начинию обзванивать ветврачей... С таковыми, что бы были еще и хоть более-менее хорошими специалистами имеющими дело с шиншиллами - не густо... очень даже не густо... я бы даже сказала - положиться не на кого... в трудную минуту... Врач, которая делала кесарево моей самочке года 4 назад ответила - "сегодня я не принимаю и у меня свои планы на отдых, менять не буду...Можете везти в клинику, кто-нить да посмотрит ее... " Из всех клиник, кто сегодня работает и кто может (хочет) принять, это только ветклиника при зоопарке... Условия там никакие, оборудования - никакого толком... УЗИ у них нет... Но зато врач сказала, что имела дела с шиншиллами и даже операции делала, в том числе и кесарево... Во общем, ничего не оставалось как мою самочку везти туда... В 11-00 я осматриваю самочку перед поездкой - кроь со слизью перестала выделятся и все подсохло...Нащупываю, что один малыш ближе к низу и даже почувствовала легкие шевеления... второй как и был, с боку и не чувствую шевелений...Повезла... Посмотрела мне врач девочку... Сказала, что пока не стоит торопиться, что самочка готовиться к родам - родовые пути открыты. На мой вопрос - ПОЧЕМУ У НЕЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ КРОВЬ СО СЛИЗЬЮ ДО РОДОВ она ответила - такое бывает... Я в ответ - НИКОГДА ЗА ПОЧТИ 9 ЛЕТ Я ТАКОГО НЕ НАБЛЮДАЛА ... Она опять - бывает и такое... И говорит - давайте сделаем укол окситоцина ... потом посмотрите в течении 2 часов что дальше будет, можете еще потом сделать один укол и дальше смотреть... ну а если завтра к утру не разродится, то везите, будем кесарить... От укола я отказываюсь (почитала тут тему про патологии и про эти уколы... боязно стало...), но все же с собой мне дали пару уколов... Чуть больше двух часов назад мы вернулись из клиники... Первым делом как высадила самочку, то она ломанулась поесть и за солевой камешек... потом пошла в домик, заваливалась на бок и отдыхает...Потом опять вышла и все по новой - попискивает и плющится... НО ТАК И НИКАКИХ НАМЕКОВ НА ПОТУГИ ИЛИ СХВАТКИ!!! (ни малейших) Все вообщем-то бы и ничего (я бы так не нервничала и возможно ждала до завтра), НО!!! МЕНЯ СМУЩАЮТ ВОТ ЭТИ ВЫДЕЛЕНИЯ!!!

    Плиз, напишите, была ли у кого-нить такая ситуация? Я в полной растерянности как мне дальше быть - ждать до завтра? колоть окситоцин начинать? или везти к незнамо какому врачу (в клинике, где делали кесарево несколько лет назад, как я и писала, есть хорошее оборудование, но... сегодня там врачи, которые ТОЛЬКО по собакам и котам, а по мелким животным не понимают... сама приемщица при звонке утром так и сказала - не поискать ли вам другое место...)и просить кесарить?
    Очень надеюсь на ваши советы... Больше надеяться не на что...
    Последний раз редактировалось Алексей; 13.01.2010 в 18:28.

  3. #3
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Ответ: Истории сложных родов

    У меня поведение моей самки в день родов было такое, но слизи и крови не было. Если пути открыты-то в норме то они должны родить в течении нескольких часов. Моя плющилась и выгибалась,как то напрягала хвост и тянула ноги. Но она это делала всё время без больших перерывов. А вот потуги,когда на дыбы как бы они встают были уже позже,тогда после них хвостик показался уже. Видимо плющась,она продвигала его к выходу. Как я поняла и как мне сказали,что это затруднённое продвижение плода--при не правильном положении, крупности плода и слабой родовой деятельности. Медлить тут нельзя я думаю. Я гладила живот и старалась стимулировать схватки. На счёт окситацина не знаю,моей не кололи ничего,бывает он вызывает разрыв матки....

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Истории сложных родов

    При нормальных родах самка обычно сидит в туалете и начинает садиться и заглядывать вниз. Главное определить когда роды пошли не так и вовремя принять решение о кесаревом - но это к Star. Как она будет у компа надеюсь подробно напишет . Так как в таких ситуациях часто ей звонит народ и накоплен опыт по десяткам ситуаций.
    Были ли сделаны в зоопарке кесаревы - при которых самка выживала , я не знаю .
    Хорошо научились делать кесарево в Красногорске в Кобре . Шиншиллки выживают и если вовремя обратиться , то и шиншиллят спасают . ( это раньше было , сейчас состав врачей сменился и у нас погибли при кесарево и мама и дети и не только у нас )
    У нас был такой случай . Очень ждали роды одной шиншиллки , но в последний месяц беременности у нее случились проблемы с зубами и она не могла нормально есть , операцию с наркозом на зубах делать не стали , что бы наркозом не навредить шиншиллятам. Кормили вручную , с надеждой что шиншиллка нормально доносит и родит .
    И вот за неделю до родов ( точный срок не знали ) случается такое . смотрим в клетку , шиншиллка у нас на глазах прыгает на полку , но не долетает до нее и ударяется о край полки животом . после этого начинает припадать на ноги , как бы не ходит а стелиться . И такое впечатление что бока стали впалыми , плод сместился . Делает несколько шагов на согнутых ногах и ложиться .
    Ну все думаем труба.
    Утром заглядываем в клетку посмотреть жива ли еще , и вдруг видим маленький хвостик крутиться
    Последний раз редактировалось Алексей; 13.01.2010 в 18:29. Причина: про кобру добавил

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Латвия (Рига)
    Сообщений
    397
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 46 Минут(ы) 19 Сек.

    Ответ: Истории сложных родов

    С окситоцином - честно, побаиваюсь разрыва матки... Я предполагаю, что у нее два именно крупноватых малыша... Самка во общем-то сама не из мелких - до родов растущая, но была за 600гр...
    Плющится и вертится - это она пытается малышей развернуть... Это уже как бы не слишком хорошие предвестники родов... У меня в том году одна самочка что-то типа того делала (но у нее были вялые потуги и схватки, но у нее не было таких выделений...) и малышик первый в итоге шел хвостиком...
    Я допускаю случай, что произошло что-то не то, типа как у вашей шушуньки Алексей... Дело в том, что вчера днем еще одна самочка рожала и остальные как-то немного нервничали (и беременные и нет), но именно эта самочка нормально реагировала на ситуацию... Возможно (?) именно роды той самочки могли спровацировать как-бы более ранние роды (пути открыты, а схваток и погут нет)?

    Добавлено через 13 минут
    По поводу определения времени - когда еще можно что-то предпринимать и когда может быть поздно... Слышала разные мнения от врачей (2-3 варианта) - та ветврач, что кесарила самку, говорила, что если потуги и схватки то можно ждать до часов 5 максимум 6... Потом везти на кесарево... В том году у меня было пару тяжелых родов и я помогала самкам массажем, ничего справились сами (я умоляла их не дотягивать до кесарева... просила бога о лучшем). Из самых тяжелых - самка родила в 9-00 первого и все... ей бы полежать на брюшке и т.д.
    Я прощупываю - мелкие под ребрами... Начинаю массаж... Час проходит... Только подспущу вниз, она давай тужиться и малыш опять на верх поднимается... И опять все по новой... Два проходит... Опять спустила, опять схватки и опять малыш наверху... Тогда вот я и звонила этой врачихе и спрашивала - в доступе ли она для кесарева и сколько еще можно ждать... Итак мы с самочкой до 13-00 пропыхтели... Думаю - еще минут 30-40 и будем собираться... Через 20 минут она выдала подряд двух малышей... Вот и такая история была...
    А кесарили мне самочку 4 года назад по причине того, что первый плод не давал выхода второму... Первый плод оказался мумифицированным...
    Второй малыш был жив и здоров... И даже мамка сама его выкормила (но сколько это стоило мне трудов, бессновых ночей... тяжело вспоминать)

    Добавлено через 13 минут
    Да, забыла сказать, что этих выделений с 11 утра я у нее больше не замечала... Сейчас все чистенько, но поведение все такое же...

    Алексей, спасибо, чуть попозже попробую позвонить Кате... (у меня скоро ребятенок проснется и я должна быть рядом... умотали мы его с поездками сегодня...)
    Последний раз редактировалось Алексей; 13.01.2010 в 18:30.

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Латвия (Рига)
    Сообщений
    397
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 46 Минут(ы) 19 Сек.

    Ответ: Истории сложных родов

    Большое всем спасибо за поддержку... Да, конечно всегда хочется надеяться на лучшее, но...но...но...
    Утром пришлось ехать в зоопарк опять (тут врач согласилась до начала работы нас более срочно принять, а в той, хорошей клинике мне только предложили - привозите оставляйте и как будет время, так и прооперируют, а так - запись на всю смену... на мою же просьбу - могу ли я сидеть с живой очереди и ждать операции, мне ответили - у нас не зал ожидания... ). Самочке сделали кесарево... и стерилизовали... Малыши были мертвые... крупные...
    Последний раз редактировалось Алексей; 13.01.2010 в 18:30.

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Svetlana
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,211
    Всего в онлайне
    1 День 49 Минут(ы) 23 Сек.

    Ответ: Истории сложных родов

    У меня недавно такое приключилось - у беременной самки (до родов осталось где-то три недели) началось сильное кровотечение. Я вызывала ей врача. Кровотечение остановили, сказали самку не трогать, постоянно наблюдать за состоянием. Все ли дети живы - не знаю, но кто-то явно шевелится, вес она не скидывает, продолжает набирать. Вот жду, кого родит. А вообще во время беременности кровотечения и выделения могут быть по множеству причин - всё это не есть гуд, но вовсе не означает, что малыши погибли и самку нужно срочно кесарить.
    The wish is father to the thought Информация скрыта

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Латвия (Рига)
    Сообщений
    397
    Всего в онлайне
    1 День 8 Час(ов) 46 Минут(ы) 19 Сек.

    Ответ: Истории сложных родов

    Вечер добрый!
    Самочка от наркоза тяжеловато и долго отходила... Поздним вечером пустила ее немного по кровати походить, так у нее все попу подзаносило и лапка одна (в которую укол делали) плохо двигается, при резком движении вперед даже назад загибается... Сегодня она уже более-менее, но лапка так и болит видно... И глаза... сердце разрывается когда в них смотришь - такие несчастные...
    Про укол окситоцином... Я все же приняла решение его не колоть ей, т.к.
    не покидало чувство, что что-то у нее не то, что-то не дает выходу малышей... Если бы я уколола, то схватки только вымотали бы ее, но не более того... Ну вот было у меня такое предчувствие и ничего тут не сделаешь... Да и малыши на ощупь казались ну очень крупненькими и боялась риска разрыва матки...
    Кэт, я спросила врача - если бы я все же сделала укол как она рекомендовала, то разродилась бы она сама? Она мне ответила - один малыш возможно бы и вышел, но второй точно нет...

  9. #9
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    330
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Истории сложных родов

    Людмила, у меня 22 февраля прокесарили самочку. История практически такая же.
    Я не знала точной даты покрытия и соответственно родов. 21.02 прихожу вечером домой по всем признакам Тоня рожает. Она ищет место, выкусывает внизу живота, то ляжет, то встанет, то начинает тужиться, я вижу редкие очень слабые схватки. И самец покрывает ее. Это уже практически 100 % признак родов, у меня самцы всегда начинают интенсивно домогаться самку где-то за день или в день родов. Тоня активная, кушает, бегает, она дикая девочка у меня, и тогда ее поведение не поменялось, от меня удирает, стреляет мочой, во общем ничего меня не напрягает, да начала рожать, да пока не очень интенсивно, но это первые роды, так что все возможно. И нет никаких выделений, родовые пути закрыты, воды не отошли, так что время есть. Единственное, что мне не понравилось - дети не шевелились, но когда начинаются роды, они и не должны шевелится. Я сидела с ней весь вечер и всю ночь. Через несколько часов она угомонилась, села в домик и спокойно сидела там, схваток не было. То есть вроде роды прекратились. Поскольку она чувствовала себя прекрасно, ничего не поменялось, я продолжала ждать.
    Утром 22.02 уехала на работу, вернулась ближе к вечеру. Тоня все так же рожала, схваток не было, но она искала место, самец все так же приставал, я не отсадила его, чтобы не так страшно Тоне было. Меня уже все это беспокоило сильно. Прошли сутки с момента начала родов. Но опять же я ждала, потому что воды не отходили, родовые пути были закрыты и самка чувствовала себя здоровой. Опять начались часы ожидания, через пару часов я достала ее в очередной раз, чтобы осмотреть. Малыш не шевелится, сердца не слышно, и у Тони кровь в области половых органов и мордочки. Немного, совсем немного, буквально 3-4 капельки. Я попаниковала, но решила, что она могла себя укусить, она же себе все время там выкусывала, а малыши во время схваток всегда замирают. Тем более, что я помассировала живот, больше ничего не выделялось. Но в душе я уже понимала, что мы не родим сами... А Тоня села опять подозрительно, но схваток не было. Уже надо было что-то делать, либо колоть окситоцин, либо ехать к врачу (в кобру), но там сразу ведь кесарить начнут. Решила еще подождать, муж за окситоцином поехал. Я очень не хотела его колоть, потому что препарат не самый безопасный, и может вообще остановить родовую деятельность или вызвать разрыв матки. Я снова взяла Тоню на руки, и у нее пошла кровь со слизью из половых органов, не ручьем, но уже достаточно сильно. Что ж, сразу помчались к врачу в Кобру. Приехали, нас сразу приняли. Я все описала. Мне сказали, что молодец, что окситоцин не уколола, поскольку он шиншиллам мало помогает (сказали, что родовую деятельность у них стимулирует другой гормон???), и мы только навредим его уколом. А тем более, когда кровотечение идет. Возможно, отслойка плаценты или еще что. Только кесарево... А она активная, бодрая. Совсем не так выглядит больное животное. Но я понимала, что все временно. Что нет схваток и значит все глушняк, либо окситоцин, либо кесарево. Они очень категорично отговаривали от укола, я тоже сомневалась в его безопасности, и отдала на операцию.
    Малыш был один, уже мертвый, у него порвалась пуповина. Сказали, что не разложившийся, умер несколько часов назад. Я спросила: могла ли его спасти. Теоретически – да. Но практически, я бы не повезла ее кесарить, если ничего не напрягало, и просто затягивались роды. Нельзя же всем делать кесарево в первые часы, так у нас никто не родится нормально.
    Пуповина могла порваться от удара, от неправильного хода родов (схваток), от инфекции, куча от чего. Я теперь все думаю, что было вначале – неправильные схватки и следствие гибель малыша, ведь он умер намного позже, чем она рожать начала. Или вначале удар был (она же дикарка у меня), пуповина кровила, но не сильно (но ведь не было в первый день у нее крови), и как следствие все проблемы….
    Тоня часа два отходила от наркоза, хотя от ингаляционного они отходят минут 20. Потеряла много крови, все из пуповины текло в матку, хорошо не в брюшную полость.
    Забрала я ее глубокой ночью… Она сразу была активная, бодрая, кушала понемногу. Шиншиллы намного, в десятки раз легче переносят ингаляционный наркоз, чем инъекционный.
    Сейчас у нас уже 5 дней после операции. Колю байтрил, обрабатываю шов бетадином. В первые два дня колола подкожно раствор Рингера 4 мл + 1 мл глюкозы 5 %. И поила глюкозой с витамином С. Сейчас она уже пьет сама.
    Последний раз редактировалось Алексей; 13.01.2010 в 18:31.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    330
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Истории сложных родов

    Еще один случай с патологическими родами у меня... но с плохим концом.
    Зубейда... Сильная красивая девочка. Она сидела все время с одним самцом. Родила от него в первый раз 2-х дочек, во второй сына. Все с перерывами. Третья беременность закончилась выкидышем в первой трети. И я сделала большую глупость, не отсадила ее от самца. Она забеременела в четвертый раз. Все шло хорошо. А в один день я пришла и увидела их двоих в туалете, прижались друг к другу. Я в клетку, Уголь пошел ко мне, Зубик осталась сидеть. Она была слабая, холодная. А он как верный муж не отходил от нее и грел своим телом... Сразу поехали к врачу в Кобру. Сделали рентген, пощупали животик. Она очень болезненно реагировала, когда ей дотрагивались до живота. Сразу забрали на кесарево сечение. Матка перекрутилась 5 раз! Ребенок погиб и начинал гнить. Причина всего этого не понятна. И главное, что никаких признаков нездоровья она не подавала, состояние ее критически ухудшилось за один день. Зубик была очень слабенькая до операции и меня сразу предупредили, что риск очень большой. Операцию она вынесла, но на следующий день начался отек легких. Моя девочка умерла...

    Я все пишу так подробно, потому что надеюсь кому-то это сможет помочь.
    Два моих вывода: если во время заметить, что самочка не может родить, и отвезти ее на кесарево, то выживаемость мам больше 80%, если вам повезет, то смогут спасти и детей (я знаю несколько таких случаев). И второе, в плане операций я очень доверяю врачам из Кобры (это по Москве), пожалуй это единственное место, куда я бы повезла свою шиншиллу.

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...