Страница 5 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 220

Тема: Абсцесс у шиншиллы.

  1. #41
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    1
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 6 Минут(ы) 1 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    Хочу рассказать про нашу болячку, может кому - нибудь пригодится. На второй день после того как Нафаня у нас появился у него почему-то стала мокрой задняя лапка и появился неприятный запах. Так как это у нас первый сначала решили что он описался (чайники мы в этом деле), апетит он не потерял, оставался таким же бодрым, хотя стал более агресивным. Но когда ему стало тяжело запрыгивать на полки встревожились. За окном - ночь. Ветлечебница - закрыта. Я бегом на форум. Ничего похожего я не в поиске, не просматривая каждую тему, я не нашла. Случайно заглянула сюда и увидела фото. Почитав темку, поняла: абсцесс созрел и вскрылся сам. Поэтому, естественно, шишки мы и не увидели.
    Сейчас лечимся. Нафаню перед процедурой пеленаю. Рану чищу перекисью (хлоргексидина в аптеке не было), заполняю Левомеколем, даю Траумель С.. Сделали генеральную уборку в клетке, убрали полочки, кормушку и поилку опустили вниз. После обработки ранки держу немного на руках, а то, как только попадает в клетку, начинает выкусывать мазь из ранки. Клетку накрываю покрывалом, что бы отдохнул. Так 3 раза в день.
    Огромное спасибо всем. Особенно Star за пошаговую инструкцию и подробные фотографии.

  2. #42
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для BeSStiya
    Регистрация
    10.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,546
    Всего в онлайне
    1 День 5 Час(ов) 34 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    Немного поделюсь и своим опытом.
    Правда не на шушах, а на таксах - кобеля моего часто рвали и опыт тоже есть.
    Делала всё тоже самое , что и Катя - Star, но кроме хлоргекседина и левомиколя ещё для промывания использовала 1% процентный раствор Хлорфилипта( он бывает ещё и маслянным - но лучше именно спиртовой).
    А вместо Левомиколя - свечи Анузол ( именно Анузол, а не Нео- анузол) - их я разогревала в упаковке под горячей водой и наносила на промытую ранку уже как мазь - очень хорошо заживает и не загнаивается.

  3. #43
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Андрей Николай
    Регистрация
    27.07.2008
    Адрес
    Пятигорск, Ставропольский край
    Сообщений
    240
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 11 Час(ов) 45 Минут(ы) 8 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    Спиртовой раствор лучше в полость абсцесса не использовать, поскольку эффекта не будет, потому что действовать там спирт не сможет, так как капсула абсцесса очень плотная и не проницаемая. А местно на поверхность раны - очень эффективно.

  4. #44
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Юлия Л.
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    224
    Всего в онлайне
    10 Час(ов) 10 Минут(ы) 33 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    вместо хлоргексидина можно мирамистин - он специально для гнойных ран и обработки всяких послеоперационных дел

  5. #45
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушка
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    539
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 12 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    Помогите пожалуйста советом..
    на днях шиншилла упала, были гематомы, ранка. Свозили к ветеринару, там наложили швы. Кололи 5 дней байтрил, промывали рану хлоргексидином и деринатом. Швы сняли, ранка зажила. Были небольшие язвочки от байтрила, но я не беспокоилась особо, т.к такое и раньше случалось у других моих шиншилл.

    Через несколько дней обнаружила большую язву на всю лапу. Записала к ветеринару, сегодня были на приеме. Сказали, что это абсцесс, опять таки от байтрила. Он вскрылся сам (проглядела, к сожалению), так что нам удалили все мертвые ткани (наркоза не делали даже местного), прочистили от гноя рану. Зашивать естественно нельзя, т.к рана гнойная и воспаленная.
    Мальчика посадила в маленькую клетку на пеленку. Сказали 2 раза в день промывать деринатом и заливать левомеколь.
    Уже 1 раз сделала это сама. Весь левомеколь он съел( Жутко беспокоюсь..Я недолго продержала его на руках, и в клетку. Через 5 минут проверила - все съел.(

    Собственно, вопрос в том, опасно ли это для него, не будет ли отравления? И что делать, чтобы избежать этого в дальнейшем?
    И может ли абсцесс действительно быть реакцией на байтрил?

    Я попыталась сделать фото, но освещение плохое, поэтому качество оставляет желать лучшего..


    Нам назначили повторный прием на воскресенье.
    Лечились у Чуриной Надежды Юрьевны (Вирион).

    Заранее спасибо за помощь

  6. #46
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Мэри))
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    144
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 11 Час(ов) 56 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    абсцессы могут быть из-за лекарств,но только если очень концентрировано или введено неправильно например если лекарство колят только в/м а укололи п/к. И когда абсцесс у собаки вскрывали сказали что лучше промывать раствореной в воде таблеткой фурацилина и мазь закладывать но не левомеколь,а другую.
    шиншилл и такс много не бывает

  7. #47
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушка
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    539
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 12 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    Цитата Сообщение от Мэри)) Посмотреть сообщение
    абсцессы могут быть из-за лекарств,но только если очень концентрировано или введено неправильно например если лекарство колят только в/м а укололи п/к. И когда абсцесс у собаки вскрывали сказали что лучше промывать раствореной в воде таблеткой фурацилина и мазь закладывать но не левомеколь,а другую.
    Байтрил я разбавляла физраствором, поэтому очень концентрировано получится никак не могло.
    И колю я не в первый раз - байтрил однозначно можно вводить подкожно.

  8. #48
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Анек1
    Регистрация
    04.01.2010
    Адрес
    Енакиево
    Сообщений
    453
    Всего в онлайне
    1 День 2 Час(ов) 1 Мин. 47 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    теперь понятно. У моего Бусика на лапке - абсцесс. Спасибо Вам,
    Star, столько информации... Спасибо.

  9. #49
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для flipper
    Регистрация
    22.02.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    284
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 57 Минут(ы) 12 Сек.

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    Подскажите у шушек абсцесс может быть в разных местах или только в определённых? у нас на животике шарик с размер небольшой горошенки, не восспалённое, может это быть он ?

  10. #50
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    7
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Абсцесс у шиншиллы.

    У нас вот какая история: сначала мы лечили хомячка от грибка - шейка мокла, шерсть вылезла, был неприятный запах. Брызгали, кажется, тетрациклин. Такой большой желтый баллончик с жидкостью цвета морской волны, похож на краску для граффити. Кололи антибиотик, мазали дегтем. Один раз вылечили, опять началось, лечили второй раз - брызгали раз в неделю в течение 6 недель. Шерстка стала потихоньку отрастать, шейка больше не мокла.

    Где-то через две недели после этого я заметила шишку на брюшке около органов выделения. Сначала было просто уплотнение, потом она стала явно круглой 1 см в диаметре. Я прочитала в интернете что это может быть абсцесс и как раз метод лечения описанный выше. Мне он тогда показался ужасно жестоким. Расковыривать заживающую рану, как можно? Обратились к врачу. Он сделал прокол шприцем - пошел гной. Сказал что мы должны выдавливать через эту малюсенькую дырочку от иголки все, что накопится два раза в день в течении недели, обрабатывать хлоргексидином. Маленький мышь ужасно сопротивлялся, ей было безумно больно.

    Второй визит - еще один осмотр и решение что надо вырезать (капсулированный? абсцесс) с общим наркозом. Это был июль, 40 градусов тепла на улице. Сразу резать не стали, т.к. медсестра уже ушла домой. И так как наш доктор принимает раз в неделю записались на следующую среду.
    Шишку стало раздувать. Уже скоро она превратилась в огромную горячую ляпушку и мешала ходить хомячку. Она уже не скакала и тюрьму не раскачивала. Ждали среды.

    Третий визит: мы самые первые, медсестра на месте, доктор на месте. Задумчиво рассматривают опухоль, потом качает головой и ссыпает хомячка мне в ладошки: слишком поздно, опухоль ушла внутрь и затронула кишечник, они все равно не смогут вырезать всё целиком, только замучают животное. Я естественно в шоке. Я как бэ не только что ее заметила и зачем было тянуть время? Абсцесс это или опухоль? Ничего не понятно. Выписали лигфол, 6 инъекций, колоть раз в неделю. Про вскрытие вашим методом он даже говорить отказался - это невозможно.

    1,5 месяца - большой срок для человека, а уж для хомяка... Скоро оттуда потек гной, я обрабатывала перекисью 2-3 раза в день, надавливала чтоб он выходил весь.
    заметила такую особенность: гной появляется на 3 день, и потом опять 2 дня его нет. вытекает из отверстия между анальным и мочеполовым. мне кажется это влагалище. (???)

    на 4 встрече нам выписали травматин и травмагель после обработки перекисью, курс 10 инъекций. Прокололи. Мышка кажется пошла на поправку, гноя было совсем чуть-чуть. Только уколы давались ей с трудом.

    после этого стали опять обрабатывать хлоргексидином.

    и вот, спустя 10 дней после последнего укола приходит смс от мамы (я уезжала) -
    Зухра тяжело дышит, трясется, ничего не ест. когда я ее увидела она не могла толком стоять на ногах - дрожала вся, гнездо не вила, ела только с пола клетки - не могла забраться в тарелку. и была прохладной. как у людей руки бывают холодные - вот она вся такая была.
    Сейчас (прошла неделя с "приступа") она немного пришла в себя, кушает и строит дом. Но мыться не может - заваливается на бок или на спину. никакой обычной хомячьей активности, только необходимые передвижения. дышит так же тяжело. не может смотреть вверх, а когда я пустила побегать ее по полу, то она начала вертеться по кругу - постоянно заворачивает направо. из той дырочки периодически выливается розовая водичка.

    Такие дела. Боюсь идти к тому врачу. И ничего не делать тоже боюсь. Жалко хомячку.

Страница 5 из 22 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...