Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

  1. #1
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    В последнее время участились случаи, когда зверю нужно оказать срочную помощь, в частности, провести операцию кесарева сечения,
    а местные веты либо отказывают потому, что не знают дозировок, либо не отказывают, но дозировок опять-таки не знают, и шиншилла погибает ( не выходит из наркоза).

    Выкладываю схему, по которой неоднократно и удачно делался наркоз моим и не только моим шиншиллам. Ни одна шиншилла не погибла.
    Сразу оговорюсь, что это были полостные операции , т.е. ситуации НЕ имеющие отношения к зубным проблемам.

    Дети, которых извлекали из матки, оставались живыми
    ( только не нужно пугаться, шиншилленок спит около двух часов после появления на свет, и его нужно обсушить и постоянно греть)
    и сейчас выросли с нормальным весом.

    Схема:

    1. Атропин 0,2 мг на кг веса

    Через 10 мин:

    2. Ксилозин 3 мг на кг веса
    3. Кетамин 30-50 мг независимо от веса

    Ксилозин и Кетамин колоть внутрибрюшинно, можно в одном шприце.

    Кетамин может быть заменен на Золетил в дозировке 15 мг на 1 кг веса.

    Хочу предупредить сразу. Схема эта выложена для того, чтобы ее можно было скопировать и показать врачу.
    Я не могу дать по ней более никаких консультаций, все решения принимаются на месте оперирующим доктором.

    Большая просьба! Не засорять тему неконструктивными вопросами!
    Уважайте не только себя, но и тех, кому нужна срочная помощь и информация.

    Если у кого есть точные дозировки препаратов, которые кололи его зверю и, и всё прошло удачно,
    выкладывайте, пожалуйста, здесь.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  2. #2
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    Алён, а от атропина побочки быть не может никакой? Просто насколько я знаю, московские веты никакую премедикацию грызунам не делают... Я этим вопросом очень сильно озадачилось, когда у меня одна шиншилла резко слегла после подрезки зубов под наркозом. Как оказалось, сердце подвело. Я думала хреново подготовили его к наркозу, стала всех спрашивать, и выяснила, что нифига у нас не колят грызунам. Ссылаются на то, что слишком сильные препараты, что даже маленькая доза может оказаться перебором для грызунов.
    Я то как-раз считаю, что это не правильно, что не колят ничего.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  3. #3
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    Оль, я тоже считаю, что премедикация обязательна.
    Не знаю, чем руководствуются московские веты, мои знакомые веты в Тольятти ее делают. Звери все живы- здоровы, ттт.
    Я несколько раз оперировала в чел. больнице своих зверей ( так сложились обстоятельства), человеческие хирурги тоже делали премедикацию.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ариша
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    120
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 13 Час(ов) 29 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    Золетин ни в коем случае, у грызунов дает осложнение на почки и у одного из четырех ш вызывает апное,а за кетамин сажают.Если ветврач не может найти информацию по применению наркоза ни в коем случае не идите к неучу.

  5. #5
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    просила же не писать бред в этой теме.
    Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут нервные тигры. Информация скрыта
    Если о Вас слагают легенды - не расстраивайтесь. Все боги когда- то с этого начинали)).

  6. #6
    -----
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    Существует еще одна возможность - ингаляционный наркоз. Это наркоз с применением галотана. Этот способ самый безопасный. Животному следует наложить на рот и нос маску, сбрызнутую галотаном. Глубина наркоза регулируется отнятием маски. Но необходимо делать премедикацию атропином (0,2 мг/кг массы тела), чтобы уменьшить слюноотделение.
    Возможна также внутрибрюшинная инъекция как писала тут Елка - 50 мг кетамина, смешанного с ксилазином из расчета 3 мг/кг массы тела. Через 2 минуты животное падает на бок, а через 5 минут можно уже начинать полосную операцию. Продолжительность хирургической стадии составляет 90 мин, а стадии пробуждения порядка 4 часов.
    А вот использование для грызунов барбитуратов небезопасно по той простой причине что наркотический эффект у этих веществ крайне мал. Животные просто погибают от болевого шока!!!!

    - - - Добавлено - - -

    Существует еще одна возможность - ингаляционный наркоз. Это наркоз с применением галотана. Этот способ самый безопасный. Животному следует наложить на рот и нос маску, сбрызнутую галотаном. Глубина наркоза регулируется отнятием маски. Но необходимо делать премедикацию атропином (0,2 мг/кг массы тела), чтобы уменьшить слюноотделение.
    Возможна также внутрибрюшинная инъекция как писала тут Елка - 50 мг кетамина, смешанного с ксилазином из расчета 3 мг/кг массы тела. Через 2 минуты животное падает на бок, а через 5 минут можно уже начинать полосную операцию. Продолжительность хирургической стадии составляет 90 мин, а стадии пробуждения порядка 4 часов.
    А вот использование для грызунов барбитуратов небезопасно по той простой причине что наркотический эффект у этих веществ крайне мал. Животные просто погибают от болевого шока!!!!

  7. #7
    -----
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    61
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 11 Минут(ы) 47 Сек.

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    И мне наверное стоит оговориться что я имею ввиду не конкретно для шиншиллы использование данных методов а вообще для грызунов. Мне приходилось их использовать при полосных операциях на кроликах. Но у кроликов болевой порог очень низкий поэтому с ними несколько проще.

  8. #8
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Fishonok
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    73
    Всего в онлайне
    3 Дня(ей) 17 Час(ов) 4 Минут(ы)
    Записей в дневнике
    3

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    Подскажите, эта же схема наркоза подойдет для операции по удалению камня из мочевого пузыря? Нужно ли еще о чем-то предупредить вета?

  9. #9
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Тернополь
    Сообщений
    148
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 9 Час(ов) 9 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    Девочки, а что делать тем у кого проблемы с зубами? И веты не знают дозировок?(((

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Полта
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    662
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 20 Час(ов) 31 Минут(ы) 17 Сек.

    Re: Наркоз для полостной операции ( кесарево), проверенная схема

    Lestata,
    Цитата Сообщение от Lestata Посмотреть сообщение
    Девочки, а что делать тем у кого проблемы с зубами? И веты не знают дозировок?(((
    Нам делали всегда следующие дозировки (на 500гр веса)
    Премедикация:
    Атропин-0,1 мг
    преднизалон-0,1 мг
    Ксила-0,1 мг

    Анестезия:
    Золетил-0,05мг

    Для прекращения седативного действия:
    Антиседан-0,05мг

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...