Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Зрение и...

  1. #11
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Ску
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Санкт -Петербург
    Сообщений
    4,530
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 9 Час(ов) 16 Минут(ы) 38 Сек.

    Re: Зрение и...

    Мне кажется, что цвет различают, но может это субьективно. Во всяком случае дева одна партнёра по окрасу часто признаёт).

  2. #12
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Novice
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    919
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 4 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зрение и...

    FА может это не по цвету, а по запаху? Может определенный оттенок цвета пахнет определенно? У меня, например, белый мальчик( БР ... ) пахнет карамелью и его дочь-БВ пахла сладковато. А черная девочка пахнет гарью (мне так кажется).

  3. #13
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Zhesia
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    81
    Всего в онлайне
    1 День 6 Час(ов) 24 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Зрение и...

    Цитата Сообщение от Novice Посмотреть сообщение
    То что шиншилки видят, это понятно. Но как? Видят-ли они только контуры предмета, различают ли цвета, или, как многие животные, только в черно-белом. Почему-то про это нигде не написано. Может у кого-нибудь есть ссылки на такую информацию???
    Вот что удалось найти на разных ресурсах:

    Характерно, что у грызунов, за которыми охотятся кошки, глаза располагаются по обе стороны головы и видят две самостоятельные картины. При этом они не обладают стереоскопическим зрением, но зато просматриваемое ими пространство увеличивается по сравнению с кошкой вдвое. Благодаря такой направленности глаз грызуны легче обнаружить своего главного врага - кошку.


    Не знаю, правда, насколько это к шиншиллам относится.

    И еще:

    Среди млекопитающих собаки и кошки обладают слабым цветным зрением. Грызуны (кролики, мыши), а также копытные не различают цвета. Слабое цветное зрение обнару*жено у белок и грызунов из семейства беличьих (сурки, суслики) (Орлов, 1966); оно отсутствует или почти отсутствует у большинства современных животных (морских свинок, коров, лошадей, собак, свиней, овец и т.д.) (Милн, Милн, 1966).

  4. #14
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Novice
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    919
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 23 Час(ов) 4 Минут(ы) 48 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Зрение и...

    Цитата Сообщение от Zhesia Посмотреть сообщение

    Грызуны (кролики, мыши), а также копытные не различают цвета. Слабое цветное зрение обнару*жено у белок и грызунов из семейства беличьих .....[/I]
    А ведь шинши это горные белки..

    Остается думать что что-то они различают по цветам....

  5. #15
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Zhesia
    Регистрация
    31.05.2008
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    81
    Всего в онлайне
    1 День 6 Час(ов) 24 Минут(ы) 41 Сек.

    Re: Зрение и...

    Вот что заметила... Когда захожу в комнату, где стоит клетка, и включаю свет - Сеник прыгает по полкам, старается быть ближе к тому краю клетки, где я нахожусь. А сегодня вот свет не включала (ну знаю же, где что лежит), зашла в темноте. Шуш вообще никак не прореагировал на мое появление. Я думала, что ночные звери в темноте лучше видят... А учитывая уши большие, так хоть услышать должен был, что я пришла. Включила свет - скачет, как обычно, ко мне поближе... Ничего не понимаю...

  6. #16
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    2
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: Зрение и...

    Здравствуйте! Из моих наблюдений за шиншиллой мне стало казаться что мой питомец видит плохо. Я сначала решила, что это проблема только моей шиншиллы, так как во многих источниках пишут, что шиншиллы видят очень хорошо. Стоит переставить предметы в комнате и ЧИП начинает на них натыкаться. Затем нашла в инете вот такую статью

    Зрение у шиншиллы
    "Природа, наградив шиншиллу выдающимся слухом, чутким носом и длинными вибриссами для ориентации в ближайшем пространстве, обделила этого зверька острым зрением, сделав его еще более пугливым и осторожным. Будь у шиншиллы зрение кошки - ее жизнь среди природных хищников и людей была бы куда проще и беззаботнее.

    Но зрение у нее слабое, и потому быстрота реакции компенсирует эту проблему, заставляя шиншиллу не анализировать степень опасности, а сразу бросаться в укрытие от случайной мелькнувшей тени.

    По всей видимости, зрение у них монокулярное, поскольку глаза расположены по обеим сторонам головы и обеспечивают достаточно широкий угол обзора каждым глазом. А возможность видеть в темноте (сумеречное зрение) гарантирована дополнительным количеством палочек. Монокулярность подтверждается также и тем фактом, что гуляющая по комнате шиншилла в случае испуга сломя голову несется прочь от потенциальной опасности, натыкаясь на предметы, которые могла мы легко преодолеть, пользуйся она бинокулярным (пространственным) зрением.

    Благодаря образу жизни в условиях пониженной освещенности шиншиллы являются дихроматами, т.е. практически не различают цветов. Возможно, как и крысы, они различают зеленый и ближний ультрафиолетовый, недоступный человеческому глазу, зато преобладающий в сумерках, но утверждать этого я не берусь.

    Острота их зрения при высокой освещенности значительно ниже, чем у человека или хищников. Фактически шиншилла на расстоянии метра видит лишь контуры предметов, слабые размытые очертания, а не сами предметы. Именно эта особенность зрения придает ей дополнительную осторожность и "нервность" в поведении.

    Нами было замечено, что шиншилла, которая наблюдает за человеком, внезапно может сорваться с места и броситься в укрытие только лишь потому, что заметила резкое движение руки вверх (поправить упавшую прядь волос). А поскольку звуков при этом рука не издавала, то шиншилла отреагировала на непонятное движение. Если бы она хорошо различала предметы, то подобный жест на безопасном расстоянии не вызвал бы у нее такой паники. При этом шиншиллы, находящиеся на таком же расстоянии, но не наблюдающие в тот момент за рукой, остались на месте.

    Можно было бы возразить, что шиншиллы одновременно что-то услышали, но даже работа внезапно включенного пылесоса или дрели у безмерно активных соседей не вызывает такой паники, как резкое беззвучное движение. К тому же, к пылесосу они легко привыкают, а к неожиданно метнувшейся тени на другом конце комнаты - никак".

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...