Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

    Скажите, пожалуйста, вы для своих питомцев заготавливаете сами на зиму травки-палочки? Из топиков на форуме поняла, что ДА, но без подробностей, а они нужны - что именно, в каком количестве и когда.

    У меня есть дача на лесной опушке, на участке растут яблони, смородины, малина, всяческая трава, ну и в поле по соседству могу сходить, опять же. Собирать? Всё вышеперечисленное? И можно сразу давать, или сначала надо будет сушить? И какие побеги лучше - молодые, или двух-трёхлетние?
    В какое время года/дня лучше собирать траву (палочки), и какую?? Одуванчики, крапиву и подорожники я, конечно, от хвоща отличу, а вот овсяницу от ежи - вряд ли
    Можно ли давать питомцам СВЕЖИЕ палочки с яблони, не сушёные? Молодые или нет? А берёзу?
    И что с сушёными яблоками? Я поняла, что изюм и курагу не давать, а яблоки - можно? Сколько? Лучше самой сушить или покупать готовые? В принципе, умею.

    И офф - можно ли для ребёнка воткнуть в клетку какую-нибудь "корягу" - рогатину деревянную, чтобы он по ней скакал, и из какого дерева? яблоня? берёза? и лучше высушить сначала или так, свежеспиленную? есть яблоневая, недавно яблоню прорежала. Берёз в округе на опушке предостаточно.

  2. #2
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для gre
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Москва (Митино)-Юбилейный (МО)
    Сообщений
    1,139
    Всего в онлайне
    22 Минут(ы) 6 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

    Мы многое сушим сами, крапиву (сейчас купили гранулированную, так что эта проблема отпала),одуваны и подорожник, малиновые, смородиновые листочки, даже запаслась березовыми листочками на случай расстройства желудка (если кому надо, кстати, могу поделиться ) Собирать стараюсь молодые побеги, свежие и сочные, промываю, сушу в темном и проветриваемом месте. Палочки березовые, яблоневые тоже заготовили (хотела давать им вишневые, спасибо, вовремя отсоветовали, видимо я где-то это упустила и не дочитала, но косточковые деревья содержат синильную кислоту, давать нельзя). Их тоже промыла и высушила, свежие не даю, чтобы не было расстройства ЖКТ. Насчет яблочек, сушила тоже сама, но даю понемножку, яблочко слабит, опасаюсь вызвать понос у шушек.
    И в клетку поставила березовые чурочки между прутьев, как насест получилось. Шушлики и погрызут, и посидят, вроде нравится им Но промыть и просушить корягу или ветку большую надо, я бы свежую не стала ставить.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    06.02.2007
    Сообщений
    1,637
    Всего в онлайне
    4 Дня(ей) 14 Час(ов) 41 Минут(ы) 24 Сек.

    Re: Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

    я сушу травки-веточки для шиншей
    береза, рябина, яблоня, малина, облепиха, смородина - любят ветки
    из травок крапиву, одуваны, подорожник, клевер (немного совсем)
    листья клубники сушу, но они не очень любят.. только с голодухи)
    мяты немножко посушить можно
    что и в каком количестве каждый решает сам, т.к. у всех аппетиты разные, многие что-то докупают еще; ну и зимой где-то это все держать надо
    я травки сушу и складываю в коробки из-под обуви- места занимают немного, удобно и ничего в труху не превращается
    яблочки тоже режу и сушу.. расстройства ни разу не было (тьфу-тьфу-тьфу)... но и даю их не часто
    палки-дубины зверью кладу.. но не свежеспиленные
    в общем все даю в сушеном виде, свежее не даю

  4. #4
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

    Из топиков на форуме поняла, что ДА, но без подробностей, а они нужны - что именно, в каком количестве и когда.
    Это вы как-то значит поверхностно читали темы. Ибо обсуждалось и что сушить, и как, и как хранить, и даже как часто давать лучше всего.

    Так что почитайте ещё разок.

    Корягу лучше яблоневую, но нужно её подсушить. От свежей коры шиншиллы могут поносить.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

    Цитата Сообщение от gre Посмотреть сообщение
    Мы многое сушим сами, крапиву (сейчас купили гранулированную, так что эта проблема отпала),одуваны и подорожник, малиновые, смородиновые листочки, даже запаслась березовыми листочками на случай расстройства желудка (если кому надо, кстати, могу поделиться ) Собирать стараюсь молодые побеги, свежие и сочные, промываю, сушу в темном и проветриваемом месте. Палочки березовые, яблоневые тоже заготовили (хотела давать им вишневые, спасибо, вовремя отсоветовали, видимо я где-то это упустила и не дочитала, но косточковые деревья содержат синильную кислоту, давать нельзя). Их тоже промыла и высушила, свежие не даю, чтобы не было расстройства ЖКТ. Насчет яблочек, сушила тоже сама, но даю понемножку, яблочко слабит, опасаюсь вызвать понос у шушек.
    И в клетку поставила березовые чурочки между прутьев, как насест получилось. Шушлики и погрызут, и посидят, вроде нравится им Но промыть и просушить корягу или ветку большую надо, я бы свежую не стала ставить.
    Ага, спасибо. Буду сушить

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

    Спасибо большое! Как раз перечисления мне и не хватало. А то обычно в общем виде - сушу травки и сено. А что там, в этом сене - непонятно, вдруг что лишнее насушу))...
    Коробки из-под обуви - отличная идея, спасибо.

    Цитата Сообщение от Оторва Посмотреть сообщение
    я сушу травки-веточки для шиншей
    береза, рябина, яблоня, малина, облепиха, смородина - любят ветки
    из травок крапиву, одуваны, подорожник, клевер (немного совсем)
    листья клубники сушу, но они не очень любят.. только с голодухи)
    мяты немножко посушить можно
    что и в каком количестве каждый решает сам, т.к. у всех аппетиты разные, многие что-то докупают еще; ну и зимой где-то это все держать надо
    я травки сушу и складываю в коробки из-под обуви- места занимают немного, удобно и ничего в труху не превращается
    яблочки тоже режу и сушу.. расстройства ни разу не было (тьфу-тьфу-тьфу)... но и даю их не часто
    палки-дубины зверью кладу.. но не свежеспиленные
    в общем все даю в сушеном виде, свежее не даю

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для zanoza
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    МСК
    Сообщений
    449
    Всего в онлайне
    1 Мин. 28 Сек.

    Re: Травки-палочки своими руками. Когда, сколько и какие?

    Цитата Сообщение от Kliodna Посмотреть сообщение
    Это вы как-то значит поверхностно читали темы. Ибо обсуждалось и что сушить, и как, и как хранить, и даже как часто давать лучше всего.

    Так что почитайте ещё разок.

    Корягу лучше яблоневую, но нужно её подсушить. От свежей коры шиншиллы могут поносить.
    Спасибо!
    Я просто СТОЛЬКО всего за последнее время прочитала, что систематизировать не получилось пока... Вообще жалко, что нет такого тематического справочника большого по разделам, типа FAQ. Я с радостью готова помочь в систематизации
    Вообще главная проблема была с тем, ЧТО ИМЕННО сушить из травы кроме крапивы и одуванов... Про палочки более-менее понятно...

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...