Помогите разобраться ! Коротко сформулировать вопрос не получается,но я попробую. У меня есть пара шиншилл - мальчику 2 года,девочке чуть меньше.Девять месяцев назад они мне подарили чудную девульку,оставила себе её,как талисман мой. Девочка с хорошим аппетитом,настроением и весом.Уже и жених у неё есть!.
Теперь дальше: месяц назад эта пара родила мне ещё двоих шиншиллят - мальчика и девочку! Вот тут как раз и началось то,что смутило. У девочки всё нормально ( пока) в плане веса и зубов,а вот у мальчика начали расти нижние резцы.Удивляюсь! Родители как бобры,чтобы уберечь деревянные полки я постоянно снабжаю их погрызушками ,камнями, - есть обо что зубы стачивать.Девочка всё за папой повторяет,грызёт то,что папа грызёт,а мальчик как то не особо интересуется погрызушками.Заставить самостоятельно стачивать зубы я его не могу . Крючков у него нет,только вот эти резцы нижние растут очень быстро.Обкусываем кусачками маникюрными,он стал хуже сеть и уже отстаёт в весе.
Можно ли мне дальше держать эту пару вместе или перевести в ранг любимцев? Кто-то из них дарит эту проблему с зубами? Или эта проблема из-за патологической лени что-то грызть и стачивать зубы? За сохранение пары говорит то что вот же у двоих деток нет зубных проблем,а дыма без огня не бывает и если народился зубастик,значит проблема у родителей всё же сеть? А кто из родителей виноват я вычислять не хочу,эксперименты над животными - это не моё. Значит пусть сидят в соседних клетках и радуют своим присутствием?