Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: можно давать свежую траву?

  1. #31
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для оля19
    Регистрация
    06.10.2010
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    133
    Всего в онлайне
    23 Час(ов) 5 Минут(ы) 44 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    говорят вздутие может кишечника быть, но не знаю понос еще может я с такими трудностями не сталкивалась слава богу мы одуваны едим

  2. #32
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    Аватар для Vietmort
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    33
    Всего в онлайне
    7 Час(ов) 42 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    ну понос сложно не заметить, а вот за вздутием мы следили, не было. 1 раз только было и не из-за травы.

  3. #33
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    Аватар для Kseniya
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Североморск, Мурманск
    Сообщений
    1,450
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 12 Час(ов) 17 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: можно давать свежую траву?

    Цитата Сообщение от Vietmort Посмотреть сообщение
    в теме про шиншестаричков, хозяева шуш самых внушительных годов пишут, что траву давали и дают и свежие овощи кто-то.
    так что эти споры про траву очень условны. практика показывает, что если нет побочнух эффектов, жить это не мешает. и к тому же никто так четко и не сказал почему же ее нельзя, кроме того что в высокогорье анд оч мало сочной пищи. кстати в их рационе присутствую кактусы, как пишут. и это довольно сочный продукт. (у нас и правда обожают обгладывать кактусы, пока за хвост не оттащишь)
    про изюм и орехи есть четкие объяснение и спорить нет причин.
    Вот какие выводы я делаю, вот мои доказательства:

    У всех у нас шиншиллы одомашненные. Большинство заводчиков используют так сказать сухой тип кормления. Т.е. их уже давным-давно перевели на сухой корм и ПОКОЛЕНИЯМИ кормили им. А Вы теперь предлагаете опять свежим кормить? Может, тогда и в горы возить погулять?

    "За время содержания шиншиллы в условиях неволи в результате процессов доместикации произошел целый спектр этологических, физиологических и морфологических изменений, которые уже сейчас, 85 лет спустя, заметно отличают современную шиншиллу от ее диких предков. Хотя это еще неполное одомашнивание, все же особенностей, свидетельствующих об очень продвинутом процессе доместикации шиншиллы, достаточно много."

    Почитайте вот эту тему, там статьи, доказывающие, что те шуши, которые живут дома ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличаются от тех, что в природе:
    http://www.chins.ru/showthread.php?t=18231

    Может, я, конечно, в чём-то ошибаюсь, но проверять на своих мыхах я, например, не стала бы...

  4. #34
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ripvam.Family
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,477
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 2 Дня(ей) 16 Час(ов) 44 Минут(ы) 38 Сек.
    Записей в дневнике
    7

    Re: можно давать свежую траву?

    Я тоже решила написать, что я думаю о свежей траве. Сразу скажу, я не отношусь к тем, кто говорит свежей траве категорическое "нет", но сама ее не даю. Постараюсь прояснить свою позицию и позицию форумчан, отрицающих полезность таковой.

    Кому-то трава свежая идет не во вред. Чтобы определить, как повлияет свежая зелень на организм конкретного шиншилла, нужно дать ему оной и наблюдать последствия. Но, мы так же знаем, что трава у некоторых конкретных животных (и их число немалое) вызывает понос и вздутие (последнее очень часто вызывает смерть). Вывод для меня прост: а оно нужно мне рисковать жизнью каждого своего зверя, чтобы определить, а как его организм отреагирует на зелень? - нет, мне это не нужно.

    И каждому, кто решится на эксперимент, сообщаю одно (и об этом говрится во всех источниках; соблюдайте этот совет!): пробовать нужно с малюсенькой дозы, потом наблюдать за поведением жкт, и только потом продолжать эксперименты.
    Каждый человек должен быть индивиален. Вопреки всему. (Р.Р.)

  5. #35
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Till696
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    124
    Всего в онлайне
    19 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Мой Шуш лопает одуваны с дачи свежии, но не горой конечно, а так пару штучек за прием, и нормально, просто он с самого детсятва когда у меня появился в 3 месяца начил их распробовать в таком виде, я думаю желудок привык и (стул) у него всегда после этого хороший! А вот Девуха не ест свежак, только сушеную, наверное потому что ее по другому воспитывали она у меня уже 2-х годовалая появилась!

  6. #36
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Violace
    Регистрация
    15.07.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    12
    Всего в онлайне
    Нет

    Re: можно давать свежую траву?

    Я своих кормлю травой либо с дачи, либо на подоконнике выращиваю для кухонных целей) Очень базилик любят и мяту, сами на прогулке лезут на подоконник листочек откусить при возможности. Хотя и высушенную траву тоже едят.
    Как мне кажется, можно давать, но в разумных пределах и смотреть за реакцией))

  7. #37
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Просто Мария
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    789
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 16 Час(ов) 35 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    оля19, Кролики и шиншиллы не похожи. Ни по рациону, ни по содержанию.Абстрагируйтес , что Вы держали кроле-ферму и начните заново изучать шиншилл, тогда вопросы, а почему нельзя свежее отпадут сами собой. Желание видеть своих зверей здоровыми и веселыми обязательно поможет Вам в Вашем начинании.
    Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдания

  8. #38
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для nata.sh
    Регистрация
    20.07.2010
    Адрес
    Харьковская обл.
    Сообщений
    50
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 2 Час(ов) 1 Мин. 24 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Мы своего мальчишку купили в конце мая (ему было 3 месяца), это наша первая шиншилла. Об этих зверьках в то время я еще ничего не знала. Первая информация о них была от заводчика. Так вот как раз он учил нас, чем кормить шушика, а именно - давать сырую зелень одуванчиков и подорожников по 1-2 листика в день (как доп. корм), постепенно приучая. Еще мы купили у них брошюру "Шиншилла", в которой было написано то же самое.
    Поэтому с трех месяцев и до сих пор (благодаря хорошей погоде) наш Боня кушает свежие листики. Мне даже иногда стыдно было, когда я не успевала или забывала их сорвать.
    Сегодня эта тема впервые попалась мне на глаза (информации так много, всего не перечитаешь). Я пообещала себе, что изучу все об этом виде корма и сделаю выводы.

  9. #39
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Nyutik
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Лобня М.О.
    Сообщений
    190
    Всего в онлайне
    9 Час(ов) 28 Минут(ы) 23 Сек.
    Записей в дневнике
    9

    Re: можно давать свежую траву?

    мои шушики тоже кушают свежую травку и очень её любят!!!!! девочка кушает с 4-5 месяцев от роду, мальчик у нас появился в годовалом возрасте и тоже привык, паносов не было!
    больше всего любят одуванчик, подорожник, ромашку, клевер, мелкие веточки яблони с листочками)))) а зимой хомячат сухую травку

  10. #40
    До первого замечания
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для danilko
    Регистрация
    31.10.2010
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    123
    Всего в онлайне
    6 Дня(ей) 2 Час(ов) 43 Минут(ы) 50 Сек.

    Re: можно давать свежую траву?

    Категорически запрещено!
    Давать ей всё в сушёном виде!

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...