Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: SOS! Нам три дня, а мы заболели

  1. #1
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Анночка
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 21 Минут(ы) 7 Сек.

    SOS! Нам три дня, а мы заболели

    27 августа в семье наших шиншиллок появилось два малыша стандарт-44 гр., и гетеробеж-31гр. Здоровенькие (осмотрели их очень внимательно, никаких проблем не было), крепенькие, шустрые, ну просто прелесть!!! Сегодня (3-ий день) заметили, что мама зализывает ушко у стандартика и оно все в крови (вес не набирает, сейчас- 41 гр.), см. фото.

    Больное ушко


    Здоровое ушко


    С предыдущим ребенком (родился один) у нас была такая ситуация. Я писала об этом на форуме, но никто так ничем и не помог (http://chins.ru/showthread.php?t=3358). В тот раз мы его отсадили и все прошло.

    Сейчас я не знаю что делать. Такое впечатление, что маме нравиться лизать болячки малыша и навредит ему сама. Болячки просто не успевают засохнуть. Кормить детей она не отказывается. Если бы малыш был постарше, то мы отсадили бы и вылечили, но сейчас он совсем маленький. Я опасаюсь, что она залижет у второго уши тоже.
    В городе у нас нет ветеринаров по шиншиллам. Так что ждать помощи неоткуда. Если опять никто не ответит, то я даже не знаю. Придется растить инвалида. Что делать? Помогите, хотя бы советом. Может кто с подобным сталкивался?
    Очень ждем помощи!!!

  2. #2
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Анночка
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 21 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    У меня такие вопросы:
    1. чем можно обрабатывать ранку, чтобы не сжечь нежную кожу (три дня от роду!!!) и при этом не допустить заражения. И чтобы мамашка лекарством не отравилась. Я прочитала, что обрабатывают перекисью (а ее надо дополнительно разбавлять?), а потом мажут фукарцином (а это что такое – мазь? Это в человеческой аптеки купить можно? или в звериной?). И еще «гаразон». Это что и можно ли его совсем маленьким?
    2. когда можно отсадить малыша (самое раннее) и чем его кормить? Можно ли на время отсаживать? Тогда на сколько, чтобы не замерз? Я даже думала, что может отсадить двоих. Тогда они будут друг-друга греть. А вот что делать с питанием? Как показал предыдущий опыт для того, чтобы опять расковырять засохшие ранки мамаше потребовалось секунд 15. Боюсь, что если их отсаживать, то надолго, пока совсем все не заживет. Но как тогда самка примет детей? И еще такой момент – куда она будет девать молоко, если они перестанут ее сосать.
    3. Еще я думаю, может посадить маму на какую-нибудь особенную диету. Что ей может не хватать, что на так неистово лижет малыша? Вроде все есть.

  3. #3
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 10 Час(ов) 57 Минут(ы) 48 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    Мой совет таков. Так как ранка кровит, обработать все же перекисью водорода, чтобы продезенфицировать и остановить кровотечение.
    2. Мазать кремом БЕПАНТЕН. Великолепный, ранозаживляющий препарат. Его рекомендуют кормящим матерям для заживления трещин на сосках. Так что он безвреден даже для новорожденных человеческих детенышей))) ,тем более, для шиншиллы-матери не опасен. Намазывайте ранку в ушке 3 раза в день, за пару дней пройдет.
    Поправляйтесь.
    Отсаживать такого малыша нельзя. Ему вес надо набирать.
    Удачи!

  4. #4
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Анночка
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 21 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    А что же делать, если мама все время лижет его ушко?
    она и лекарство слизывает и не дает ранке засохнуть.
    Я боюсь, что она совсем его залижет

  5. #5
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Olya
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    629
    Всего в онлайне
    20 Минут(ы) 11 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    Вы можете после обработки ранки малыша подержать отдельно от заботливой мамы. Лекарство успеет хоть чуть-чуть подействовать. Если есть возможность, так делать несколько раз на день, ранка быстро затянется. Поправляйтесь и держите в курсе.

  6. #6
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    Аватар для Анночка
    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    268
    Всего в онлайне
    2 Дня(ей) 12 Час(ов) 21 Минут(ы) 7 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    Мы пробовали обрабатывать и держать отдельно малыша от мамы около часа.
    Сама сидела грела. Но как только сажаем в клетку, то мамаша начинает вылизывать. Причем видно, что вкус мази еще остался и ей это не нравится, но она не подпускаем малыша к соску, только беспокоит его ухо
    Наверно придется думать об искусственном подкармливании. Его братик (сестричка, пока не знаю) набирает вес быстрее. А кто чем кормил таких маленьких? Можете посоветовать?

  7. #7
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Alya
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    286
    Всего в онлайне
    3 Час(ов) 14 Минут(ы) 19 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    Мне кажется нужно отсадить малыша пока ушко заживет. Кормите искуственно и грелку ему ложите. Ранку можно ещё обработать зелёнкой или слабым р-ром марганца. Следите чтобы мама не занесла инфекцию. Обработку нужно приводить по несколько раз в день пока не появатся корки.

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушка
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    539
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 12 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    Цитата Сообщение от Анночка Посмотреть сообщение
    Мы пробовали обрабатывать и держать отдельно малыша от мамы около часа.
    Сама сидела грела. Но как только сажаем в клетку, то мамаша начинает вылизывать. Причем видно, что вкус мази еще остался и ей это не нравится, но она не подпускаем малыша к соску, только беспокоит его ухо
    Наверно придется думать об искусственном подкармливании. Его братик (сестричка, пока не знаю) набирает вес быстрее. А кто чем кормил таких маленьких? Можете посоветовать?
    попробуйте найти Китти милк. Продается в зоомагазинах.
    еще подходит молоко "Агуша для детей до года".

  9. #9
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Kliodna
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Wolfhagen, Deutschland
    Сообщений
    9,439
    Всего в онлайне
    9 Месц. 1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 12 Час(ов) 49 Минут(ы) 28 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    Зелёнка, это, конечно, гуд, но прогресс во всю шагает по миру и есть более эффективные средства, от которых тем более не придётся пол-года отмываться шиншилле. Я знаю, что такое испачканное зелёнкой ухо, нормального цвета оно станет очень не скоро и ничем не оттирается мягким. Да и нежная кожа на ушах, тем более у малышей, а зелёнка, да и марганцовка сильно сушат.
    Ich bin nicht faul. Ich bin nur hoch motiviert nichts zu tun.
    Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание.

  10. #10
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Шушка
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    539
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 1 День 12 Час(ов) 12 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: SOS! Нам три дня, а мы заболели

    согласна. У моего вон уже пару месяцев зеленка на ухе не впитывается..

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...