Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Транспортировка

  1. #1
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Транспортировка

    Давайте делиться своим опытом на эту тему.

    ________________________________________________
    Выбор транспортировочного бокса (часть 1)
    Транспортировочный бокс не должен быть слишком тесным - иначе шиншилле будет душновато, а так же не должен быть слишком большим – зверек может начать метаться в дороге. Шиншилл перевозят по одному зверьку в каждом боксе.
    Сейчас в продаже есть множество моделей пластиковых контейнеров. Многие владельцы шиншилл (и я в их числе) отдали своё предпочтение транспортировочному боксу от итальянской фирмы «Ferplast» модель «Aladino Large» (размер 36х26х23) (фото - зеленая переноска). Средняя цена от 500 руб. Этот контейнер имеет достаточное количество вентиляционных отверстий (бока и крышка), в то же время низ контейнера сплошной, что предупреждает разбрасывание содержимого контейнера. К тому же животное меньше беспокоится, когда не видит смены окружающей обстановки. Крышка большая, открывается вверх, что тоже удобно при доставании или посадке зверька. У контейнера имеются 2 ручки, которые можно сложить в стороны. Лично для меня несомненным плюсом этой модели является то, что контейнер легко разбирается на 2 части и легко собирается, что очень удобно при хранении – ведь обычно мы возим куда-либо своих питомцев довольно редко.
    Еще одна понравившаяся мне модель – это модель «Pet Shuttle” от Karlie (фото синяя переноска). Он такой же по размеру как предыдущая модель, так же есть вентиляционные отверстия по бокам и сверху, на крышке, низ контейнера сплошной. Есть удобная ручка, расположенная на крышке, а также пластиковые крепления для наплечного ремня. Отличительной чертой этой модели является крышка (фото синяя с открытой крышкой), которая занимает 1\3 самого контейнера (на фото из прозрачного пластика). С одной стороны такая конструкция удобна – больше места для посадки и доставания зверька, но с другой стороны шиншилле легче выскочить из такого контейнера, когда вы достаете ее. Именно по этому в таком боксе у меня ездит самый спокойный шинш. У этого бокса удобный прочный запор. Эта модель не разборная, вернее при покупке она состояла из 2 х частей, но собрав бокс, разобрать его уже сложно – можно сломать пластиковые части.
    Еще одна модель транспортировочного бокса это
    переноска – террариум (фото - с красной крышкой). Такого типа переноски производят несколько производителей (Ferplast GEO (Польша), FOP (Италия), SAVIC ). (На фото Geo Extra Large с красной крышкой (36х23)). Но мне нравятся такие модели в качестве купалки, так как для переноски у нее есть несколько существенных недостатков. Например, крышка – довольно маленькая, хотя есть вариант с крышкой побольше (Geo Maxi – желтая крышка(41х26)) (фото желтая крышка), запоры слабые – одна моя шинша выдавливает такую крышечкой головой за несколько секунд – просто упирается и вышибает ее. Следующий недостаток это то, что вентиляционные отверстия только наверху, хотя сейчас появились модели и с прорезями сбоку. Ну и еще лично мне не очень нравится, то что переноска прозрачная, но это на любителя.
    Еще одной моделью пригодной для перевозки шиншилл являются вот такие вот садочки, например, фирмы TRIXIE (фото-желтенькая переноска с черной сеткой). Но как мне кажется, они не очень удобны: низкие борта (содержимое будет просыпаться, не смотря на хорошую вентиляцию, мне кажется эта модель слишком открытой. Наверное можно их использовать для перевозки животных на небольшие расстояния.

    Есть транспортировочные боксы похожие на боксы для кошек и собак, например Savic Trotter (как на фото в следующем сообщении). Такого типа переноски есть у многих производителей, но цена их гораздо выше (от 1000 руб) исключение составляет модель на фото – можно найти за 610 руб. В среднем размер таких переносок 48х32х31, т.е. они довольно большие, некоторые укомплектованы навесными поилками, кормушками, напольными сетками или ковриками. Возможно, что такой бокс более удобен для переездов на дальние дистанции. Но так как размер довольно большой, есть возможность того, что шиншилла начнет метаться в дороге испугавшись чего-либо.
    Наполнитель для контейнера.
    Перед поездкой в контейнер следует положить подстилку. В качестве подстилки можно использовать опилки, древесные гранулы (гранулянт, наполнитель для туалетов (кошачьих или для грызунов) или песок (не пыль) для купания шиншилл.
    Песочек в качестве подстилки очень удобен, особенно в летнее время. Во-первых, шиншилла может искупаться в пути и ей легче будет переносить путешествие. Во-вторых, если зверек пописает, моча моментально впитывается в песок, образуя песчаные комочки, и ваше животное не испачкается. Но если вы едете на выставку шиншилл, то песок отменяется – шиншилл вообще не стоит купать за 1,5-2 дня до выставки – песчинки в шерсти будут искажать окрас. В холодное время года тоже не стоит применять песок – зверьку будет холодновато.
    Очень хороши так же как подстилка древесные гранулы, которые многие используют в шиншиллячьих туалетах (писалках). Моча животных быстро впитывается в гранулы. Помимо этого некоторые зверьки любят их погрызть. На выставки я вожу своих шиншей именно на древесном гранулянте.
    Опилки тоже хорошая подстилка, но мне кажется, что у них впитываемость мочи хуже, хотя на опилках теплее всего перевозить животное, когда холодно. Можно попробовать смешать опилки и немного гранулянта.
    В зимнее время в контейнер можно положить побольше сена в качестве дополнительного утеплителя. Да и вообще небольшой пучок сена порадует вашу шиншиллу даже в небольшой поездке.
    Можно положить в переноску немного корма или кусочек сухого яблочко – вдруг зверек решит подкрепиться (хотя без еды шиншилла может обойтись несколько дней), но не стоит давать палочки, переноску может тряхнуть, и не дай бог шинш сильно наткнется на палочку. Что касается поения в дороге, в принципе шиншилла способна обходиться без воды несколько дней, но если поездка долгая (не один день) наверное стоит задуматься о поилке. В переноске типа Savic Trotter полка крепится без проблем, только стоит учесть, что при толчках в дороге вода из поилки все же будет проливаться, или вы можете просто предлагать зверьку попить, предлагая поилку, а не вешая ее стационарно.
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  2. #2
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Транспортировка

    вот последнее фото, которое не уместилось в предыдущем сообщении
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  3. #3
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Muha
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    673
    Всего в онлайне
    1 День 12 Час(ов) 14 Минут(ы) 53 Сек.

    Re: Транспортировка

    У меня 2 переноски. Первую брали, когда надо было доехать с парой шиншилл порядка 4 часов на автобусе + просидеть порядка 5 часов на вокзале. Дело было зимой, поэтому отдали предпочтение тряпичной большой переноске для кошек (большой чтобы утеплить изнутри можно было). Вот такого типа:


    А вторая переноска нужна была для того, чтобы зверь из Москвы к нам в ней на поезде ехал. Т.к. ехать около суток, да и без нас - то вариант с тряпичной переноской отпал (к тряпичной поилку не прикрепить - это раз, прогрызть можно - это два).
    Взяли вот такую:

    Очень удобная. Влезла и деревянная погрызушка, и воду прикреплять хорошо, и мисочка внутри глубокая есть так крепко к прутьям прикрепленная, что ничего не просыпется. Единственное - внутри был тряпичный коврик - его убрали, чтобы шинша не скушала по-дороге.

  4. #4
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для valkeryne
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    -
    Сообщений
    4,876
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 2 Дня(ей) 6 Час(ов) 28 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Транспортировка

    у меня переноска точно такая же, как на третьем фото (та, что с зеленой крышкой). Трое моих шиншилл умудряются подгрызать ее по краем сверху, такими темпами скоро прозрачная крышка начнет проваливаться внутрь. А вообще переноска классная, я ее просто обожаю, сделана с большой любовью, как говорится. Но вот один недостаток есть.

  5. #5
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    14.05.2008
    Адрес
    CПб
    Сообщений
    675
    Всего в онлайне
    Нет
    Записей в дневнике
    1

    Re: Транспортировка

    «Pet Shuttle” от Karlie - подарили в нагрузку к Лунтику=))) Удобно, что там спокойно поместится и два зверя. Не удобно - большая все-таки...

  6. #6
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Транспортировка

    Цитата Сообщение от Владлена Посмотреть сообщение
    «Pet Shuttle” от Karlie - подарили в нагрузку к Лунтику=))) Удобно, что там спокойно поместится и два зверя. Не удобно - большая все-таки...
    Мне эта переноска тоже нравится, жалко что неразборная. А вот 3 переноски Alladino Large в сложенном состоянии занимают 28-30 см.
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  7. #7
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Транспортировка

    Транспортировка (часть 2)
    Переноска в сумке.
    Чтобы шиншилла меньше беспокоилась можно поставить переноску в сумку, что так же будет целесообразным в холодное время года.
    Можно использовать обычную спортивную сумку или специальную транспортировочную сумку для животных.
    В зоомагазине нашла вот такой вот вариант (фото 1 -синяя). Сумка по цене не очень дорогая, производство Россия (к сожалению не помню производителя), переноска туда входит без проблем: не болтается, но и в тоже время сумка не очень плотно облегает бокс и есть дополнительная вставка из сетки (фото 2- красная), что улучшает воздухообмен. Но все же, когда мы едем в машине я открываю такую сумку, чтобы приток воздуха был сильнее. К тому же такая сумка отчасти предохраняет животное от сквозняков. В «полу» и «стенках» такой сумки плотные вставки, которые, кстати, легко извлекаются и сумку можно постирать. Животное, как мне кажется, чувствует себя более спокойно в темноте, да и окружающие звуки глушатся, если поставить переноску в сумку. Я пользуюсь ей уже год и очень довольна – удобно при поездках к ветврачу, на дачу, выставку, за новой шиншиллой. Но в качестве транспортировочного бокса для шиншиллы мне кажется такая сумка не очень удобна – шиншилла же грызун! У меня даже на пластиковых боксах остаются внушительные отметины от зубов.
    Если же у вас более чем одна шиншилла, более удобным будет использовать большую спортивную сумку (фото 3 - черная)) (у меня есть сумки на 2 и на 3 переноски). В холодное время года имеет смысл утеплить эту сумку, например, постелить в нее небольшой плед или полотенце (фото 4). Также можно при помощи пледа сделать разделение между переносками, чтобы звери не беспокоили друг друга, да и сами переноски меньше трутся боками - меньше лишних звуков – спокойнее зверек.
    Вставляете переноски в сумку и сажаете зверей. Если вам нужно какое-то время нести сумку с шиншиллами по улице, можно застегнуть сумку, но оставив отверстие для воздуха. В машине я всегда открываю ее полностью.
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  8. #8
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Аня Матвеева
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Московская обл., Реутов
    Сообщений
    781
    Всего в онлайне
    1 День 21 Час(ов) 55 Минут(ы) 58 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Транспортировка

    Я во знаю, что некоторые шиншилловладельцы делают транспортировочные боксы на несколько шиншилл своими руками (видела на ШШ весной у Княжны Таракановой, например. Мне очень понравилось!)
    Может кто поделится опытом изготовления?
    Информация скрыта Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. (Генри Шоу)

  9. #9
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Pavlinka
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    МО
    Сообщений
    3,495
    Всего в онлайне
    50 Минут(ы) 52 Сек.

    Re: Транспортировка

    У меня 2 переноски: такие как в 1-ом посте - зеленая и желтая.
    Террариум использую как дополнительную купалку. Как переноска не очень нравится... Шиншиллы запросто открывают дверцу.
    Зеленая - хорошая переноска. Но неудобство в том, что когда закрываю крышку боюсь прищемить шуням пальчики, так как они встают на задние лапки и ставят передние на бортик...

    Есть мысль сделать переноску своими руками...

  10. #10
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Любимыш
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,622
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Дня(ей) 1 Час(ов) 9 Минут(ы) 42 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Транспортировка

    а вот наши переноски...
    Последний раз редактировалось Любимыш; 29.08.2010 в 02:37.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •