Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Фисташки

  1. #21
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Perekatipole
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    227
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 39 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Фисташки

    Вопрос кроме яблочка и моркови что нибудь еще из овощей фруктов (в сушеном виде конечно) давать можно?
    И еще в книгах написано что семечки подсолнуха должны присутствовать обязательно в ежедневном рационе шушиков (я еще удивилась, слышала что их дают по большим праздникам).
    И если про орехи у меня тыквенные игнорируют, зато за кешью готовы все что угодно сделать (много не даю боюсь) но все таки насколько они безопасны?

  2. #22
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,816
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 5 Час(ов) 31 Минут(ы) 37 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: Фисташки

    Цитата Сообщение от Perekatipole Посмотреть сообщение
    Вопрос кроме яблочка и моркови что нибудь еще из овощей фруктов (в сушеном виде конечно) давать можно?
    И еще в книгах написано что семечки подсолнуха должны присутствовать обязательно в ежедневном рационе шушиков (я еще удивилась, слышала что их дают по большим праздникам).
    И если про орехи у меня тыквенные игнорируют, зато за кешью готовы все что угодно сделать (много не даю боюсь) но все таки насколько они безопасны?
    Шиповник, боярешник - сушоные.
    Если хотите посадить шиншилле печень , то кормите орехами и семечками .
    В некоторых кормах для шиншилл присутствуют семечки , но туда они должны входить в виде шротов ( после отжима масла ) и в незначительных количествах.

  3. #23
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для VLK
    Регистрация
    05.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    469
    Всего в онлайне
    4 Минут(ы) 14 Сек.

    Re: Фисташки

    Цитата Сообщение от Perekatipole Посмотреть сообщение
    Вопрос кроме яблочка и моркови что нибудь еще из овощей фруктов (в сушеном виде конечно) давать можно?
    Можно: фенхель, горошек молодой невызревший лопаточками (только его без специальных приспособлений сушить трудно), кабачки-цуккини (они в jr-летние овощи входят).
    Все, разумеется, в небольших количествах.

    Ягоды боярышника (опять же, немного- он на сердце воздействует), плоды шиповника, плоды красной рябины (если будут есть, конечно- мои отказываются).

    Еще я даю ветки малины, высушенные прямо с зелеными ягодами

    Можно и другие овощи и фрукты, те, что несладкие и содержат максимум витаминов. Но не факт, что каждая шушка начнет это есть с аппетитом. В частности, я купила пакетик высушенной дольками клубники - в итоге, есла я сама

    Вместо морковки я иногда даю высушенный нарезанный корень петрушки или пастернака. но это- мой частный опыт, а не рекомендация общего характера

    Относительно "овощи и фрукты- только в сушеном виде" и "давать немного орехов"- первое, это-не безоговорочное правило, а рекомендация общего характера. Здесь все довольно индивидуально: если у зверя нет негативной реакции ЖКХ на невысушенную пищу. то небольшую часть рациона из трав и овощей можно давать в свежем виде. Я, в частности, не всегда сушу те же ветки малины и шиповник. Но я знаю, что у моих зверей отрицательной реакции на это нет.
    Относительно- "не кормить орехами" - это не общая рекомендация, а прямой запрет. Если молодому зверю с повышенным жизненным тонусом и просторной клеткой от 1 ореха и 3 семечек в месяц возможно ничего и не сделается, то со временем обменные процессы в организме замедляются, ферментов вырабатывается меньше, печенка засоряется- взрослого зверя тем же количеством концентрированного жира и белка (в орехах) можно легко довести до цирроза печени.
    К тому же, ситуация усугубляется тем, что основной корм- это гранулят.
    Который по определению должен содержать достаточные для животных дозы жиров и белков и обладает достаточной калорийностью. Состав корма очень редко бывает доподлинно известен, так-что не факт, что эти дозы уже не превышены. Учитывая это, в качестве вкусняшек и добавок дают менее калорийные, нежели основной корм продукты- в качестве дополнительного источника витаминов и балластных веществ.

  4. #24
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Perekatipole
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    227
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 39 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Фисташки

    Алексей, VLK - спасибо. )))

    А то очень много разной противоречащей друг другу литературы.
    Семечки я не даю, орехи исключу полностью. Посмотрела в магазине сухофрукты продаются либо с красителями или засушенные в сахаре. По поводу jr у них вроде нормальные корма по составу - закажу и попробую предложить своим. Пока кормимся гранулянтом (престиж) сеном и злаковыми. Увы посушить заведомо сама яблочки и морковку не успела так же как и собрать сено - следующим летом наверстаем.

    А есть какие нибудь запреты по веточкам. Обычно животным не дают липовые и осиновые некоторые еще исключают березу, а для шушиков что лучше всего подойдет и чего лучше категорически избегать.

  5. #25
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Фисташки

    веточки хвойных пород не дают. Еще надо поаккуратней с березой, не переборщить (она мочегонная). Ветки яблони идут на ура. Можно давать ветки смородины, малины))))

  6. #26
    Заблокирован
    Фотогалерея:

    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    5,215
    Всего в онлайне
    1 Мсц. 1 Неделя(и) 21 Час(ов) 33 Минут(ы) 11 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Фисташки

    По моему косточковые нельзя ,с гранулятом Престиж Дуо я бы осторожнее была,уже не раз писала,что при неправильном хранении в магазине,видимо какая-то бяка там образовалась и 11 шушей ослепли ,у кого-то умер..было всё в этом году в Питере..

  7. #27
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Iriska-Kiska
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    754
    Всего в онлайне
    4 Ндл. 4 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Фисташки

    Цитата Сообщение от Chajok Посмотреть сообщение
    У меня на орехах полнейший запрет.
    Яблочки сушеные даю, чай в листиках - вот это очень любят, а орехи даже пробовать давать не хочу, боюсь навредить.

    а какой вы чай даёте и в каком количестве???

  8. #28
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Perekatipole
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    227
    Всего в онлайне
    6 Час(ов) 39 Минут(ы) 9 Сек.

    Re: Фисташки

    Цитата Сообщение от masik Посмотреть сообщение
    По моему косточковые нельзя ,с гранулятом Престиж Дуо я бы осторожнее была,уже не раз писала,что при неправильном хранении в магазине,видимо какая-то бяка там образовалась и 11 шушей ослепли ,у кого-то умер..было всё в этом году в Питере..
    Спасибо за совет.
    Корм взяла моня сказать у "родителей" - поэтому в качестве не сомневаюсь. Сама храню в сухом прохладном месте в упаковке.
    Но много не даю да и они сами в основном едят сено и злаки.

    Рядом есть несколько зоомагазинов. Но корм они на продажу в магазины поступает штучно практически на заказ.

  9. #29
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Анастасия
    Регистрация
    09.04.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    621
    Всего в онлайне
    47 Минут(ы) 45 Сек.

    Re: Фисташки

    я что то недопоняла или у ваших шуш гранулят не основной корм?
    давайте будем добрее!

  10. #30
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для trinitin
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Москва, Медведково
    Сообщений
    555
    Всего в онлайне
    1 Час(ов) 50 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Фисташки

    Iriska-Kiska, шушкам дают каркаде - несколько листиков в неделю

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •