Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 175

Тема: Это вредно!

  1. #71
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sunSHYne
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    3 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    gsa, я думаю, что взрослый человек, самостоятельно принявший решения завести такого зверька, знает какие травки ядовитые, а какие нет!
    Вы же пишите сами, что вы установили, что можно, а что нельзя вашим шиншиллам. А как вы это установили? Уверена, что опытный путь имел место быть!

    Под фразой "можно дать один и посмотреть на реакцию" подразумевалось, что береться листок/лепесток/веточка/ягодка знакомого растения (вспоминаем уроки окружающего мира, ОБЖ и технику безопасности - нельзя тянуть в рот незнакомые грибы-ягоды) и дается зверьку. Если зверек съел с удовольствием, значит скорее всего (но нет 100%-ной вероятности) эту вкусняшку ему давать можно. Если не стал есть - ясно что думаю. Звери же тоже не глупые - не будут есть то, что для них ядовито!

    Я вот совершенно случайно установила, что моему зверьку нравятся цветки одуванчика - мама решила дать и посмотреть, что будет. Выяснилось: зверье цветок не ест, но она его с удовольствем потрошит - играет так.

  2. #72
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    83
    Всего в онлайне
    1 День 22 Час(ов) 40 Минут(ы) 40 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    sunSHYne, В ответ на ваше сообщение могу только посочувствовать шушикам, т.к. неизвесто чем "такие как Вы эксперты по кормлению" могут кормить своих шушиков и как это может сказаться на здоровье зверька, если сиюминутно ничего не произошло, то это не означает что проблем не появится в дальнейшем или к старости зверушки. Человек тоже как представитель живого может есть здоровую и полезную пищу или все подряд, а потом через несколько лет намучается с беготней по врачам.
    Уже сотни раз писалось, что шиншилла очень хрупкий и нежный зверек, у них очень слабый желудок, а тут вечно пытаются кормить неизвестно чем, говоря о естественной среде обитания.
    А вы ниразу не задумывались сколько может прожить зверек, выросший в это естественной среде, если его начать кормить кормом для домашних шинш, равно как и домашнего шушика выпустить на волю.
    Бедные зверушки, люди заводят шиншилл не зная и не понимая что это за создание, а потом еще начинают опытных держателей учить.

  3. #73
    Звание: Тусовщик
    Фотогалерея:
    Аватар для Катюшко
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    462
    Всего в онлайне
    12 Час(ов) 39 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    Цитата Сообщение от sunSHYne Посмотреть сообщение
    Если зверек съел с удовольствием, значит скорее всего (но нет 100%-ной вероятности) эту вкусняшку ему давать можно.
    sunSHYne, у меня вот так же, однажды, по моей неосторожности (давно это было, слава Богу) зверек с ОГРОМНЫМ удовольствием съел облупившуюся краску со стояка от батареи, пришлось всеми средствами его реанимировать... С удовольствием они едят практически все, что не приколочено :-( А иногда и то, что приколочено :-/

  4. #74
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sunSHYne
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    3 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    Вера, ну зачем же сразу ругаться-то? Я ни в коем случае не умаляю вклад всех обиталей форума! И я не говорю, что я умнее всех! И не спорю, кстати =)
    Меня просто поразила категоричность - вот и все! Ну нельзя категорично заявить, что шиншилле нельзя неподсушенную траву, например, или орехи! Вы хорошо отметили, что шиншиллы как дети (люди) - у каждой особи свое восприятие корма, так же как и дети - один может есть клубнику килограммами, а у другого от половины ягодки аллергия.

    А вопрос изначально был про всеядность шиншилл =)))

    Марина Ражина, скажите, а где я написала, что я эксперт по кормлению? Я не эксперт! И не пытаюсь изобрести велосипед =)
    Я кормлю своего зверька так, как положено, что называется - гранулят, сено, люцерновые колечки, иногда вкусняшки - сушеный банан, шиповник; летом обязательно свежие одуванчики в небольших количествах. Именно свежие - от сушеный воротит нос!

    Я же не сказала, что надо прям вот сейчас начинать ставить над бедным зверьком эксперименты! Нет! Люди спрашивают - можно/нельзя такую-то траву? а в ответ - нет, ни в коем случае, моему зверьку стало плохо!
    Ну почему ни в коем случает-то? Может и можно (я так понимаю, что свежие одуванчики тоже не все зверьки поголовно едят), прото надо аккуратно! И подумать 20 раз прежде чем делать, и оценить возможные опасности и т.д. и т.п.

    "Мы ответственны за тех, кого приручили" (с)

  5. #75
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    sunSHYne, Если вопрос исключительно про всеядность шиншилл, то отвечаю-они не всеядны.

    Есть разные категории людей:способных учиться на чужом опыте и ошибках; способных принять к сведению только свой опыт; не способные сделать вывод ни из своих,ни из чужих ситуаций.Соответственно,по дход к содержанию питомцев у всех разный.И он очень хорошо просматривается в темах о кормлении.

    Не совсем поняла:чем плохо, если кто-то спрашивает " можно/нельзя такую-то траву? а в ответ - нет, ни в коем случае, моему зверьку стало плохо! "?
    Люди заботятся не только о своих,но и о чужих зверях,дают советы.Или молчать надо?
    Последний раз редактировалось Ёлка; 29.07.2009 в 15:49.

  6. #76
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для gsa
    Регистрация
    05.07.2009
    Адрес
    Хмельницкий
    Сообщений
    215
    Всего в онлайне
    2 Ндл. 3 Дня(ей) 28 Минут(ы) 7 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Это ВРЕДНО!

    Нее, я опыты не ставила... предпочитаю учиться на чужих ошибках, а не на своих...
    Все просто- почитала форум и установила ( это значит взяла за правило)! Зачем мне эксперименты, если здесь много умнейших людей да еще и с опытом? Если говорят- нельзя , значит нельзя и я даже вопросом не буду задаваться "почему?"...

    Цитата Сообщение от sunSHYne Посмотреть сообщение
    взрослый человек, самостоятельно принявший решения завести такого зверька, знает какие травки ядовитые, а какие нет!
    Ну я вроде взрослый человек, но перечитав какой только травы не должно быть в сене, ужаснулась- теперь все домашнее сено по травинке перед кормушкой перебираю.

  7. #77
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для sunSHYne
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    43
    Всего в онлайне
    3 Минут(ы) 34 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    Ёлка, спасибо за ответ! Этот вопрос меня правда давно мучает - муж систематически предлагает накормить зверька комарами (в шутку!!! не подумайте ничего плохого, я вас всех очень прошу!) ссылаясь на то, что вычитал, что шиншиллы всеядные.

    По поводу людей, трав, эксперементов и т.д.
    Я не думаю, что взсрослый человек будет пытаться накормить кого бы то ни было неизвестной ему травой. Не знаешь, что за трава перед тобой - лучше сначала выяснить что это, а уж потом решать кормить или не кормить - это мое мнение.

    Ёлка, нет, молчать конечно же не надо. Наоборот: очень хорошо, что есть форум, куда может заглянуть "чайник" и найти необходимую информацию.
    Вопрос в подаче этой самой информации...
    Хотя почитав некоторые темы форума, я поняла, что видимо надо везде и на все повесить таблички "нельзя!" - складывается впечатление, что многие сначала делают, а потом только думают. Жаль...

  8. #78
    Звание: Любопытствующий
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Barsalina
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    Сумы
    Сообщений
    258
    Всего в онлайне
    5 Час(ов) 24 Минут(ы) 29 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    sunSHYne вы извените что я вмешиваюсь, но мне очень хочется спросить: неужели, когда вам любящая хозяйка отдавала своего шушика не обьяснила что они не всеядные и что нельзя ставить опыты "переварит - не переварит"?????я ни в жизнь не поверю что вам никто , ничего подобного не говорил!тогда зачем эксперементировать??если много людей (которые долгое время содержат\разводят шиншилл) утверждают что не нужно експерементировать, ибо потом будут болячки,проблемы,веты и т.д. мне кажется лучше прислушаться к знающим людям и постараться понять что лишний раз разводить разговоры о свежих травках и експерементах лучше не нужно. да ,допустим у вас с шушкой Слава Богу всё впоряде, но прийдет какой нибуть новый человек, прочитает ваш пост мол так и так свежая травка это не опасно,одуваны тоже,накормит , и что потом? а потом начинаются проблемы.Еще раз извените

  9. #79
    Модератор
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Ёлка
    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    4,691
    Всего в онлайне
    3 Ндл. 1 День 9 Час(ов) 54 Минут(ы) 3 Сек.

    Re: Это ВРЕДНО!

    sunSHYne, Про шиншилл можно много,что "вычитать".И не только о всеядности, а еще и похлеще.Есть такие источники, что "мама,не горюй"(((.
    И одно неверное слово в подобном ,с позволения сказать ,"источнике" может стоить жизни зверя.

    Мое мнение такое:не знаешь,какая трава перед тобой(название), не знаешь ее действие,дозировки и пр. -иди мимо этой травы.Заповедь "не навреди"-все- таки первична.

    Проблемы в подаче информации на форуме никакой не наблюдается.Здоровье и жизнь зверя не сравнимы с так называемой "категоричностью" советов(если уж Вам так нравится это слово))))).Эта категоричность жизнь шиншам спасает.

  10. #80
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    Аватар для Чучундра
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Одинцово-10
    Сообщений
    3,136
    Всего в онлайне
    2 Месц. 2 Час(ов) 49 Минут(ы) 27 Сек.
    Записей в дневнике
    2

    Re: Это ВРЕДНО!

    Я на другом сайте читала восторженные отзывы одной девушки: ах, так здорово, у меня теперь шушка-подружка, я с ней везде, и все мы едим пополам! И она так же, как я, обожает шоколад! (Это к вопросу о том, что шуня не станет есть вредных для нее продуктов!) Страшно, что это мы трясемся - а что дать, а почему заболела, а (не дай Бог) почему умерла - что вскрытие показало... А есть категория людей, которые получают ту радость, что дают им шушки, и не заморачиваются. Ну, ели они вместе шоколад в течение полугода, любили друг друга, умерла шушка - жаль, "наверное, съела что-нибудь" (помните такую известную юмореску), наверное, слабенькая была или больная... И купят новую подружку. Вот для таких людей легче сказать "ВСЕ нельзя, кроме: 1).., 2)... и т.д. чем по всему списку существующих в мире флор и фаун пробегаться. Это исключительно ИМХО.

Страница 8 из 18 ПерваяПервая 1234567891011121314151617 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...