Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 153

Тема: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

  1. #61
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Vovis
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    1,044
    Всего в онлайне
    1 Неделя(и) 6 Дня(ей) 7 Час(ов) 18 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Star Посмотреть сообщение
    Хотя мне и в эту теорию слабо верится. Если ГБ скрестить с сотандартом все равно родиться стандарт нсф. На мой взгляд третьего не дано. И если этого стандарта скрестить с другим ГБ, то буду рождаться и стандарты и сапфиры и фиолеты и ГБ, а не одни стандарты и ГБ.
    А мне вот стало интересно если потом этого потомка ГБ , т.е. стандарта нсф скрестить опять же со стандартом, но с простым, дети смогут наследовать С и Ф по отдельности, или связкой и как это попроще проверить. Ведь если они после ГБ связкой ходят, то тогда процент получения ГБ от таких стандартов вырастает от 1/16, до 1/4. Иными словами частота выпадения ГБ увеличивается в 4 раза. Но тогда и процент рождения ГБ от пары ГБ + стандарт нсф, вырастает с 25% до 50%, если стандарт нсф потомок ГБ. А если заглядывать ещё дальше, то выходит что фиолеты нс, полученные от родителя, который является ГБ, при скрещивании между собой ( имеется в виду от разных родитетелей, а не и инбридинг) теоретически не могут произвести потомство просто фиолета с вероятностью носительства сапфира 66%, все их потомки должны быть или ГБ или Фнс. Вот тут то и напрашивается вывод, что связкой они не ходят, а значит у потомков ГБ есть раздельные гены Ф и С, а словосочетание ген ГБ, введено просто для сокращения. Тем более , как ты заметила, от Гб и стандарта нсф рождаются и фиолеты и сапфиры, а при связке бы их не было.

  2. #62
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 11 Час(ов) 8 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Круг замкнулся, господа "Присяжные заседатели!".
    Предлагаю, ввести единую терминологию. в Москве, Питере, Риге. Как раньше. "Двойной носитель Фиолета и Сапфира". И в родословных так же писать.
    И положить конец этой путанице.
    У 2-х двойных носителей вероятность двойного носительства в потомстве увеличить до 67 %. Принять как аксиому. и Баста.

  3. #63
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Полностью согласна и Наташей и с Володей.
    Таковы законы генетики, и ничего другого тут не попишешь!

  4. #64
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 11 Час(ов) 8 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Народ, просьба высказаться. Вы согласны ввести единую терминологию?

  5. #65
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Наташ, это от нас не зависит
    Я всегда называла " носитель фиолета и/или сапфира"
    Потому как фиолет носитель ГБ = фиолет носитель сапфира и фиолета, звучит странно.
    Вообще, у шиншилл, все окрасы называются строго по генам, которые заложены в шиншилле. И не мы это придумали, а еще задолго до нас и не нам это менять . Только поляки используют всою терминологию, но она не распространена.
    Например, бело-розовый гомобежевый бархатный - этот окрас никак по другому не называется, или же он может звучать как Априкот Блонд Тов (это озвучка некоторых европейских заводчиков), но в любом влучае и то название и то расказывает о генах, которы в шиншилле содержатся. И так все до единого окраса. Даже Вильсон и тот называется белым.

  6. #66
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 11 Час(ов) 8 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Катя, я это прекрасно понимаю. Поэтому и предлагаю ввести единую систему, чтобы всем было понятно, что есть 50 %,67% или 100 % НОСИТЕЛЬ Фиолета или сапфира. Так же есть ДВОЙНОЙ носитель :НС+НФ. И всем сразу будет ясно, без мистических" возможый носитель Голубого бриллианта".
    Удивляет реакция-молчание.
    Прошу высказаться, кто "за", кто "против".

  7. #67
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,818
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 5 Дня(ей) 16 Час(ов) 29 Минут(ы) 2 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Цитата Сообщение от naomy Посмотреть сообщение
    Катя, я это прекрасно понимаю. Поэтому и предлагаю ввести единую систему, чтобы всем было понятно, что есть 50 %,67% или 100 % НОСИТЕЛЬ Фиолета или сапфира. Так же есть ДВОЙНОЙ носитель :НС+НФ. И всем сразу будет ясно, без мистических" возможый носитель Голубого бриллианта".
    Удивляет реакция-молчание.
    Прошу высказаться, кто "за", кто "против".
    ГБ это не отдельная мутация, это смесь генов . Если для каждой смеси придумывать свое название , то цирк получится . ( какие нибудь нифритовые жемчуга и т.д. )
    Навязывать кому то, как ему называть шиншиллу смысла не имеет. А вот по тому как называет многое становится очевидно.

  8. #68
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 34 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Наташ, я так всегда и делала и не планировала ничего менять. Я никогда не писала "носитель ГБ". Для меня Голубой бриллиант - это чисто название окраса, которое подразумевает мутацию гомозиготного сапфира и гомозиготного фиолета. И ессли голубой бриллиант назвать сапфировым фиолет (фиолетовым сапфиром) любой грамотный заводчик поймет о чем идет речь.
    Вот когда родиться ГБ, именно ГБ, а не носитель ф и/или с, то можно и ГБ назвать будет.
    Хоть я знаю немецких заводчиков, которые пишут "носитель ГБ" при маме сапфире и папе фиолете (в родителях и предках нет ни одного ГБ, но при этом все-таки "носитель ГБ", что еще раз подтверждает, что носитель ГБ = носитель ф и с.)

    Вообщем уже масло масленное получается.
    Я считаю, что шиншиллолюбитель, который понимает в генетике шиншилл, считает, что ГБ=гомосапфир + гомофиолет и ничего другого. А как все это нозывать - личное дело каждого заводчика. Есть же у нас и "черный отлив" и "яблочное что-то там..."
    А есть крупные заводчики, которые смеялись при виде "носитель ГБ".

  9. #69
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для Игорь70
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,603
    Всего в онлайне
    5 Дня(ей) 17 Час(ов) 48 Минут(ы) 35 Сек.

    Re: Любителям голубых бриллиантов :)

    Цитата Сообщение от Копатыч Посмотреть сообщение
    Лично я бы стала называть малыша,родившегося от ГБ - носителем ГБ, а малыша, родившегося от сапфира и фиолета, двойным носителем соответствующих окрасов. и совершенно не потому, что ГБ, это якобы замешанный с чем-то ещё окрас, просто так можно сразу понять, кто родители ребенка.
    Может быть Берт по такому же принципу раньше называл носителями фио и сапфира, а теперь "карриер ГБ"?
    Полностью согласен с таким вариантом!
    Шиншилл есть много, красивых и разных!!!! Пишите, звоните!!! Договоримся!!! 8-918-337-80-81

  10. #70
    Звание: Легенда Мира Шиншилл
    Фотогалерея:
    Аватар для naomy
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    10,749
    Всего в онлайне
    2 Месц. 4 Ндл. 11 Час(ов) 8 Минут(ы) 22 Сек.

    Re: ГБ. Носитель ГБ. Мифы и реальность.

    Да, согдасна, наверное системность не наш конек. Пусть остается, как есть.
    У кого двойные носители, у кого-носители ГБ, хотя, конечно, в генетике нет такого гена "ГБ".
    Но, отдадим дань моде , звучит феерично-"носитель голубого бриллианта". Пойдем дальше.
    У меня предложение назвать бархатного ГБ-"северное сияние", а бежевого ГБ-"бежевой фейерии". Детки у них будут Носители СС, БФ.
    Одно плохо, совсем запутаемся. "носители "СС" , сразу на ум приходит "сапфир", а оказывается "Северное сияние")))))
    У меня смайлики не вставляются. Потому пишу дополнительно. Шучу!!!

Страница 7 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...