Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Как компенсировать н..

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Как компенсировать н..

    Как компенсировать недостаток витамина В у шиншилл? По моим предположениям, это стало причиной смерти одного из моих питомцев. Что еще могло стать причиной (вначале западал на лапку, потом его трясло в течение примерно трех часов, а я не знала, куда можно обратиться ночью и что с этим можно сделать. Отпаивала водой, думая что это отравление. В итоге зверек погиб.)? Зубы у него были нормального цвета, то есть вряд ли это связано с недостатком кальция. Остались еще две шиншиллы, которые при осмотре ветеринаром оказались абсолютно здоровы.

  2. #2
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Как компенсировать н..

    Я не медик , напишу что думаю , не пинайте если что ...

    Каждая потеря серьезное переживание , что мы должны сделать когда эмоции уйдут ?
    проанализировать ситуацию , и извлеч опыт , что бы попытаться такого избежать в будущем.
    В сложной ситуации сделать все от нас зависящее .

    А почему вы решили что это связанно с витамином В ? На мой взгляд быстрые гибели связанны зачастую с чем то координальным , вспомните что было необычного за день - два до этого момента. Что давали из вкусняшек , давали ли сено ( которым не кормили ранее ) убирали ли клетку , приходили ли к вам гости и . т .д. почему обязательно недостаток ? может избыток.
    Какие причины могут быть :
    - что то с пищей
    - инффекция
    - скрытый генетический брак
    - изменение в органах в связи с применением лекарственных препаратов ( некоторых ) возможно до того как животное оказалось у вас.
    изучите вопрос наследственности , были ли подобные случаи у родителей или родственников.


    Много раз убеждался и вывел для себя правило . Шиншила терпеливый зверь и если он уже показывает недомогание , надо срочто хватать его в ахапку и нестись к врачу. Время для раздумий и самостоятельных действий может уже и не хватить. Можно не правильно установить причину и пытаясь помочь - только навредить.

  3. #3
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Как компенсировать н..

    К сожалению такое встречается. У меня есть одна шиншилла, которая подвержена припадкам такого характера. Приступы были у него каждые 3 мес. Но в одно лето, я усиленно кормила его одуванчиками и поддорожником, просто до удури кормила, он 5 мес подряд ел только их. И после этого ударного витамина у него все прошло.
    Врачи объесняли этот случай как нарушение нервной системы, а при нарушениях действительно нужно давать витамин В.
    Витамин В продается в человеческих апкетак, называется этот припарат М... (не помню как, но в аптеке точно подскажут) , он не дешевый и хранить его надо только в холодильнике, можно проколоть этот припарат в течение 5-8 дней.

  4. #4
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Как компенсировать н..

    belka пишет:
    я не знала, куда можно обратиться ночью и что с этим можно сделать
    есть масса ветклиник, которые принимаю ночью, например Корба (Красногорск) или МиВ(Цветной бульвар и Нагатинская)

  5. #5
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Как компенсировать н..

    Да, но было несколько припадков , и они не носили летальный характер , а тут с первого раза.
    Симптомы могут быть похожие , а вот причин множество
    Интересно , а подобные припадки можно спровоцировать ? Например если посадить расположенного к припадкам самца к самке , вызовет ли это обострение ? Перевозкой или сменой клетки ?

    Как поступать с такой шиншиллой если случиться припадок ? ведь поездка к врачу нагрузка на нервную систему

  6. #6
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Как компенсировать н..

    Если у шиншиллы нервы слабые, то любые перемены могуть вызвать этот припадок, или какое-то эмоциональное событие.

  7. #7
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    Нет

    Ответ: Как компенсировать н..

    Большое спасибо, Алексей, большое спасибо, Star, за то, что так живо откликнулись. Шиншиллы живут у нас уже 2 года, и до сих пор не было никаких проблем, поэтому я и не задумывалась узнать, куда обращаться в экстренных случаях, да и про болезни их ничего не знала. Сейчас-то я понимаю, как это безответственно, как и то, что мы смотрели "сквозь пальцы", как во время своих прогулок по квартире наш любимец мог доесть забытую конфету и регулярно залезал в сахарницу (типа, если ест, значит, наверное, надо) - мог сахар вытеснить из организма необходимые витамины?
    Корм за два дня был куплен действительно новый, но его ели все наши "дети" и прекрасно себя чувствовали.
    Еще в течении последних четырех дней мы начали на короткое время подсаживать к нему в клетку его подружку, с которой он был уже давно знаком и подолгу прогуливался. Он при этом вел себя очень дружелюбно, а она достаточно нахально и даже агрессивно. Выходит, и это могло повлиять?
    Куда обращаться, я теперь, конечно, знаю. Только досада и боль не дают покоя (а прошел уже почти месяц), слишком уж он был ручным, доверчивым и любимым (только вот неправильно любимым).

  8. #8
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Алексей
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,811
    Всего в онлайне
    1 Г. 3 Месц. 4 Дня(ей) 16 Час(ов) 57 Минут(ы) 44 Сек.
    Записей в дневнике
    13

    Ответ: Как компенсировать н..

    Сахар , конфета ...... ?

    Заранее прошу простить возвращение к сложной теме ,отсутствие медицинских знаний , то что буду писать как думаю.

    ..... вспомнился случай из 1 класса . Была традиция - ребенок в день своего рождения приносил кулек с конфетами и учитель на большой перемене угощал весь класс. .... а теперь представьте - день рождения девочки , учитель торжественно достает пакет , раскрывает ... а там по верх конфет маленький дохлый мышонок , который успел залезть в пакет , налопаться ими и сдохнуть за пару уроков. Занавес.

    У человека и у шиншиллы процесс переработки сахара идет по разному . И даже у человека есть определенный резерв организма к приему сахара. У шиншилл же либо вовсе нет инсулина ибо он содержиться с микроскопических дозах, и черезмерное или часто повторяющееся употребление сахара может вызвать диабетический шок . На тему диабетическогошока есть один пример ( он спорный , но все что есть )
    шок был вызван уколами глюкозы которыми врач пытался попрвить здоровье шиншиллы - после третьего укола за 5-10 дней животное впало в шок , обмякло и через несколько дней испустило дух. У меня до сих пор остается открытым вопрос , можно ли доверять врачам по поводу уколлов глюкозы . одно дела кусочек сахара , он медленно переваривается и поступает в кровь, а вот угол - это резкое попадание .
    Есть случай когда шиншиле рекомендуют давать кусочек сахара -- при родах что бы снять спазмы ( от куда это пошло , и кто это придумал я не знаю ) Но мы так делали при родах и все было хорошо. НО это раз в пол года или год.
    С другой стороны , может ли шиншилла полностью обойтись без сахара ? Может . Так зачем эксперементировать , да и не при родах ?

    Если есть желание эксперементировать на сладкую тему , то я бы порекомендовал Мед. Удобно капнуть капельку меда на хрустящий диабетический хлебец . шиншиллы с удовольствием все это сгрызут . мед состоит из фруктозы , а не из глюкозы . И фруктоза по другому расщепляется в организме.

    тема шиншиллы и сахар меня заинтересовала , и если найдуться люди способные прояснить этот вопрос с научной точки зрения , буду только рад.

  9. #9
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Как компенсировать н..

    Думаю, что корм тут не причем. А вот новая подружка могла вызвать большой сресс и нервный срыв, что привело к сударагам.
    На будущее конечно лучше следить, что малыш на полу подбирает. На полу может быть все что угодно, так и отравиться можно
    Сахар в больших количествах конечно нельзя, только в крайних случаях. Например, я обязательно даю кусок рафинада рожающей или только что родившей самке, для поддрежания сил и для сокращения матки. Так же могу дать питье с глюкозой животному с ослабленным огранизмом, которому необходима поддержка.

  10. #10
    Мастер
    Фотогалерея:
    Аватар для Star
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,056
    Всего в онлайне
    4 Месц. 2 Ндл. 3 Дня(ей) 9 Час(ов) 6 Минут(ы) 15 Сек.
    Записей в дневнике
    6

    Ответ: Как компенсировать н..

    Сегодня была у ветврача и спросила про ваши симптомы (западание на задние лапы, дрож и т.д.), доктор ответила, что к большому сожалению никто не приносит шиншилл на вскрытие, а это очень плохо, нет статистики по которой можно делать какие-либо выводы. Но из 15-17 шиншилл которых приносили на вскрытие по вышеописаной причине, у большинства была эпилепсия. Шиншиллы не умеют рвать, поэтому при приступах эпилепсии у них не вырабатывается слюноотделение. Эпилепсия может быть вследствии недостатка магния.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...