Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

  1. #1
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    Моему шиншу (мальчик) уже 4,5 года. И никогда никаких проблем со здоровьем не было. Всегда был активный, прыгал вовсю по клеточке. Проблемы начались совсем недавно с того, что я заметила у шушика выпавший пенис. Сразу же бросилась читать, что и как делать в таких случаях надо. Колец из шерсти на нем не было, была немного прилипшая шерстка по всему основанию, которую я тщательно убирала, смазывала там все вазелином и аккуратно "ставила все на место". Через пару дней эта проблема прошла. Но еще через пару дней я заметила, что шушик стал как-то оттягивать задние лапки, прижимая немного животик к полу, как бы потягиваясь. И делал это он все чаще и чаще. Опять же вычитала, что это может быть пододерматит. Начала каждый день по несколько раз смазывать ступни задних лапок "Спасателем". Еще через пару дней стала замечать, что шинш как-то очень мало кушает и не ходит в туалет по-большому. При этом, водичку пьет. Тут уже я не выдержала и отнесла его в клинику. Там мне вообще толком ничего не сказали, зубы не смотрели, сказали, что с лапками все в порядке и "ну и что, что он себе их натер", и все в таком духе. В результате вернулись домой ни с чем. В этот же день и на следующий я заметила снижение активности, шинш почти все время сидел в домике, не проявлял интереса к еде, у него стали значительно прощупываться ребра. Вчера отвезла его в другую клинику в надежде, что хоть там что-то прояснят. Как сказал ветеринар, во рту появились крючки, которые мешают шиншу кушать, и из-за них появились небольшие язвочки. В общем, крючки нам подрезали и подшлифовали. Только вернулись домой - шинш сразу бросился к еде, хотя поел самую малость. Ротовую полость я промываю настоем ромашки. Шинш немного грызет мелок и пытается грызть соляной камень. Дала сушеное яблочко - маааленький кусочек съел и все. К сожалению, наши ветеринары не особо сильны в шиншиллах, поэтому решила хоть немного самой помочь зверьку. Мне показалось, что проблема может быть даже не в зубах, а с ЖКТ. Животик ощупала - чаще всего мягкий, иногда немного вздувается, но совсем чуть-чуть. Делаю шуше массаж животика, даю также настой ромашки внутрь (прочитала, что помогает от запора, а мне кажется, что это не исключено), два или три раза давала отвар семян льна из шприца по 1,5-2 мл. Дала аскорутин, чтобы поднять иммунитет. В таблетке отказался есть, пришлось растолочь и немного развести с водой и дать через шприц. Думаю, раз он не какает, значит, запор. На всякий случай приобрела вазелиновое масло, но пока еще его не давала. Прочитала также, что насильно не надо кормить шиншиллу. Но у него так прощупываются ребрышки, он похудел. И я два или три раза покормила его сегодня со шприца пюрешкой из его корма - смешала корм с водой, подождала пока разбухнет, размешала и в шприц. Чтобы он хоть что-то покушал и немного силы появились. Когда нас вчера ветеринар смотрела, она измерила шиншу температуру, ректально, разумеется. Так вот я теперь смотрю, что у него из заднего прохода совсем немного каких-то прозрачно-белых выделений без запаха. Это может быть вазелин, который использовала ветеринар? Или это признак какого-то заболевания?
    Кстати, после того, как подрезали крючки - он когда пережевывает то, что я ему из шприца даю, хрустит зубками. Но слюней нет вокруг мордочки, и до того, как подрезали крючки, слюнки тоже не капали.

    Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше? Других ветеринаров у нас нет, смысла отвозить опять к этим я не вижу. Продолжать ли хотя бы понемногу подкармливать шушика разведенной пюрешкой (по 1,5-2 мл)? Надо ли поить его настоем льняного семени и ромашкой? Как часто давать витамины? (читала, что такой таблетки достаточно раз в неделю, но в моем случае не нужно ли увеличить дозу?)

  2. #2
    Звание: Шиншилломан
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для oleg29
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    3,380
    Всего в онлайне
    7 Месц. 19 Час(ов) 11 Минут(ы) 13 Сек.
    Записей в дневнике
    1

    Re: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    Tanyusha-Ну не какает Ваша шуша скорее поточу,что не кушает -нечем.Кормить обязательно надо из шприца 2-3 раза в день.Добавляйте в кашицу из гранулята перемолотое яблочко,пару капель аскорбинки.Я бы ещё пару капель витаминов добавляла.Скармливать в идеале за одно кормление надо 2-3 шприца.Живот прощупайте хорошенько.Вздутый или нет ?Для обработки ротовой полости хорошо использовать облепиховое масло.Насчёт зубов Вам надо разбираться.Сделайте снимок в трёх проекциях и выложите на зоофорум Альшинецкому.Он ответит -в этом ли проблема.Не надо его поить отваром льна.Его кормить надо и желательно почаще.Тогда и болюсы будут.

  3. #3
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    Выскажу своё мнение:
    У Вашего зверя сочетанная проблема и однозначных путей её решения пока не разработали.По какой-то причине происходит постепенное ухудшение проводимости нервных импульсов,отражающихся на работе ЖКТ ( ухудшение перистальтики),частичном расслаблении брюшных мышц и, скорее всего, ослабление сердечной деятельности.

  4. #4
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    Выскажу своё мнение:
    У Вашего зверя сочетанная проблема и однозначных путей её решения пока не разработали.По какой-то причине происходит постепенное ухудшение проводимости нервных импульсов,отражающихся на работе ЖКТ ( ухудшение перистальтики),частичном расслаблении брюшных мышц и, скорее всего ослабление сердечной деятельности.

  5. #5
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    Плюс ослабление иммунитета,вялотекущая инфекция,интоксикация и дисбактериоз кишечника.
    Такая вот невесёлая картина.
    Я бы попробовала такую схему:
    1.Гамавит по 0,8мл 1 раз в день, через день 10 дней.
    2.Коктейль: 2мл 5%глюкозы+0,5 мл аскорбинки+до конца 10мл шприца физ.р-р или Рингера.
    3.Веракол+Лиарсин+Травматин по 0,3 мл 1 раз в день.
    4.Саб-симплекс (лучше Тимпанол) 2 раза в день по 0,5 мл.
    5.Дюфалак+Лактобифадол (или бифидумбактерин и лактобактерин) по 0,5 мл каждого в одном шприце 1 раз в день.
    6.Гентамицин по 0,03 мл 1 раз в день 5 дней.
    7.МагнийВ6 выпаивать 2-3 недели.
    8.Мерить температуру.При понижении Сульфокамфокаин 0,02 подкожно 1-2 раза в день.
    9.Выпаивать Энтеросгель 1 раз в день 5 дней.
    10.Обрабатывать ротик Солкосерилом (стоматологический гель) и Люголем. 1 раз в день чередуя каждый.

    - - - Добавлено - - -

    Плюс ослабление иммунитета,вялотекущая инфекция,интоксикация и дисбактериоз кишечника.
    Такая вот невесёлая картина.
    Я бы попробывала такую схему:
    1.Гамавит по 0,8мл 1 раз в день, через день 10 дней.
    2.Коктейль: 2мл 5%глюкозы+0,5 мл аскорбинки+до конца 10мл шприца физ.р-р или Рингера.
    3.Веракол+Лиарсин+Травматин по 0,3 мл 1 раз в день.
    4.Саб-симплекс (лучше Тимпанол) 2 раза в день по 0,5 мл.
    5.Дюфалайт+Лактобифадол (или бифидумбактерин и лактобактерин) по 0,5 мл каждого в одном шприце 1 раз в день.
    6.Гентамицин по 0,03 мл 1 раз в день 5 дней.
    7.МагнийВ6 выпаивать 2-3 недели.
    8.Мерить температуру.При понижении Сульфокамфокаин 0,02 подкожно 1-2 раза в день.
    9.Выпаивать Энтеросгель 1 раз в день 5 дней.
    10.Обрабатывать ротик Солкосерилом (стоматологический гель) и Люголем. 1 раз в день чередуя каждый.
    Последний раз редактировалось ЕленкаЩ; 03.11.2014 в 05:40.

  6. #6
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    Кормить или нет необходимо решать индивидуально в каждом конкретном случае.Но необходимо обязательно наладить перистальтику.
    Я бы ещё добавила крапиву,одуванчик (корни и листья) и календулу.Я своих выгуливаю на большой кровати под моим присмотром в случае необходимости организации доп.движения и отслеживания наличия и качества болюсов при этом.
    Вы не сообщили,чем Вы кормите шинша.Возможно,дело в питании.А сено он ест? Сколько?

    - - - Добавлено - - -

    Кормить или нет необходимо решать индивидуально в каждом конкретном случае.Но необходимо обязательно наладить перистальтику.
    Я бы ещё добавила крапиву,одуванчик (корни и листья) и календулу.Я своих выгуливаю на большой кровати под моим присмотром в случае необходимости организации доп.движения и отслеживания наличия и качества болюсов при этом.
    Вы не сообщили,чем Вы кормите шинша.Возможно,дело в питании.А сено он ест? Сколько?

  7. #7
    Звание: Обитатель Форума
    Фотогалерея:
    0
    Аватар для ЕленкаЩ
    Регистрация
    15.08.2009
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,747
    Всего в онлайне
    3 Месц. 1 Неделя(и) 13 Час(ов) 42 Минут(ы) 46 Сек.

    Re: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    11.Иммунал 2 недели.
    Для вазелинового масла нет показаний.
    После подрезки зубов стали смыкаться зубы,которые до этого не смыкались.Газы,к тому же, выходят через рот.Поэтому и скрежет.Может быть и частое "отжёвывание".
    Не исключен недостаток минеральных солей и микроэлементов.И не потому,что он их не получает,а потому что не усваивает.
    Я высказала своё мнение,решать Вам.
    Лечитесь и выздоравливайте.

    - - - Добавлено - - -

    Извините,много написалось.Что-то барахлит в системе.

  8. #8
    Звание: Тук Тук
    Фотогалерея:
    0

    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    3
    Всего в онлайне
    2 Час(ов) 26 Минут(ы) 18 Сек.

    Re: Отсутствие болюсов, шинш сам почти не кушает. Помогите!

    всем спасибо, кто откликнулся. все же решила его насильно кормить, чтобы набирался сил, а то худенький. сегодня день начался с половинки аскорутина, разбавленного в небольшом количестве воды. продолжаю поить ромашкой - пьет с удовольствием. сделала ему пюрешку из корма с водой плюс добавила туда немного яблочного сока. тоже с удовольствием скушал, даже без шприца, с ложечки. сегодня был более активный, наверное, набирается сил. сам грызет мелок и соляной камешек. даже начал кушать сено, немного правда. и погрыз капельку веточку. но корм пока сам не кушает. съел маленький кусочек сушеного яблока. не скажу, что много в целом съел, но в туалет так и не сходил. животик опять трогаю - вздутия нет, не вырывается, когда его смотрю, значит, дискомфорта не чувствует.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите, друзья, пожалуйста! Шинш ничего не кушает!(
    от Любовь21 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.05.2014, 14:28
  2. Помогите, гнилистый запах болюсов!
    от ***Тима*** в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.04.2014, 21:49
  3. Шинш всё время валиться на бок, вялый, не кушает
    от Sanny в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.01.2013, 00:01
  4. Мальчик заболел, почти не кушает, течет слюна, малюсенькие болюсы.
    от Дарья19 в разделе Болезни, Лечение шиншилл
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2012, 15:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Администрация...